Как оно, при войне то?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2013
Повідом.: 9655
Как оно, при войне то?

Недавно разговаривал с грузином о войне (навеяно последними событиями).
Собственно соображение простое, человеку требуется в сутки от полу- до килограмма еды, пара литров воды, литр бензина (400 г дров) на стряпню, и 4-5 литров бензина (2-3 килограмма дров) на отопление комнатки в 20 кв.м..
Итого, для полумиллионного Харькова, 375 тонн еды, 1 тыс.тонн воды, и 2,5 тыс. кубометров бензина (или 1,2 тыс. тонн дров) ежедневно. В условиях отсутствия центрального снабжения, это нереальные объемы перевозок (тогда придется плюсовать сюда еще ежедневный пробег тысяч газелек).

«Голодные 90-е» не показатель, потому что недостатки снабжения покрывались бесплатными электричками, трамваями и 6 сотками крестьянских детей с «кравчучками», «кучмовозами» и индивидуальной инициативой.
Ныне, из уравнения потихоньку убирается электротранспорт и заменяется автотранспортом. Которому нужен бензин (солярка, газ – не суть), который при отсутствии топлива безвариантно стоит.

Возник вопрос, в случае долговременного кризиса центральной власти на местах (по типу кризиса 90-х, или войны) как будут выживать горожане Харькова?
Понятно, что больше половины вернется в родные Мухосрански (это учтено при расчете как полумиллионный Харьков, вместо полуторамиллионного). А оставшиеся люди?
 
Если шо, то я уеду к бабушке в Сибирь - там войны не было со времен Чингисхана
 
у ТСа первая стадия выживания :) Осознание проблемы.
 
Недавно разговаривал с грузином о войне (навеяно последними событиями).
Собственно соображение простое, человеку требуется в сутки от полу- до килограмма еды, пара литров воды, литр бензина (400 г дров) на стряпню, и 4-5 литров бензина (2-3 килограмма дров) на отопление комнатки в 20 кв.м..
Итого, для полумиллионного Харькова, 375 тонн еды, 1 тыс.тонн воды, и 2,5 тыс. кубометров бензина (или 1,2 тыс. тонн дров) ежедневно. В условиях отсутствия центрального снабжения, это нереальные объемы перевозок (тогда придется плюсовать сюда еще ежедневный пробег тысяч газелек).

«Голодные 90-е» не показатель, потому что недостатки снабжения покрывались бесплатными электричками, трамваями и 6 сотками крестьянских детей с «кравчучками», «кучмовозами» и индивидуальной инициативой.
Ныне, из уравнения потихоньку убирается электротранспорт и заменяется автотранспортом. Которому нужен бензин (солярка, газ – не суть), который при отсутствии топлива безвариантно стоит.

Возник вопрос, в случае долговременного кризиса центральной власти на местах (по типу кризиса 90-х, или войны) как будут выживать горожане Харькова?
Понятно, что больше половины вернется в родные Мухосрански (это учтено при расчете как полумиллионный Харьков, вместо полуторамиллионного). А оставшиеся люди?

Разбегутся по селам.
 
Если шо, то я уеду к бабушке в Сибирь - там войны не было со времен Чингисхана

Без знания языка на фанзу не пустят.

Разбегутся по селам.

Уже сказано.

а кто они, оставшиеся? жители Пушкинской и окрестностей?

Это потом все пайковые в центр стянутся.
 
я буду вам уголь менять на всякие благородные металлы.
 
у ТСа первая стадия выживания :) Осознание проблемы.

Я-я... старый пЫонЭр.

я буду вам уголь менять на всякие благородные металлы.

Тоже дело нужное.
Нишевая торговля или попробуешь монополизировать рынок?
 
Давай еще определимся с кем будет война. Если с бандерами, например, то я на ихнюю сторону перейду.
 
Ваще не знаю...Пойду ювелирные салоны грабить, шо ж.
 
Первое правило гражданской войны - каждый за себя, вот этим и займешься; поверь к началу БД тебя мало будет волновать население Харькова в целом.
 
5 тэц работает в режиме кремотория, ТС-у - надо приобретать короткоствол:)
 
Назад
Зверху Знизу