Философия невмешательства(БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Философия невмешательства(БФ)

подтолкнуло к обсуждению случай произошедший сегодня в метро:

Заваливается народ в вагон, разошлись кто куда. Стою, держусь за поручень. Передомной стоит парень с наушниками и рюкзаком. (у входа там где можно к поручню прислониться) а на седенье сидит девушка.
Все бы хорошо только парень чет подумла что если он рюкзак наденет то ему будет удобнее. Одел - и рюкзоком в лицо девушке тычит, она молчит но всем видом показывает что ей это не нравиться, но молчит.
я не долго думая, ткнул парня пальцем и покахзал что он рюкзаком человеку в люцо тычет. тот убрал.

ситуация закончилась ничем. ни скандалов ни благодарностей, просто кратко и мирно.

я вообще часто так делаю...но есть один момент - пока ты ничего не сделал, шанс последствий минимален как только руку приложил, сразу готовсь что посыпяться шышки, и по большей части сыпяться именно они.

а вы следуете философии невмешательства либо же проявляете инициативу когад видите что можете помочь?

(варианты когда о помощи просят сюда не относяться, именно случаи когда вы видите что можете помочь но вас об этом не просят)
 
Останнє редагування:
када как.... но в основном стараюсь не лезть, особенно если не просят...
 
Лева, а тебе не кажется что ситуации бывают разные и все свое поведение нельзя свести к принципу я везде лезу или нигде не лезу????
 
Не суй свой нос в чужие дела, целее будешь, имхо. Подобные случаи когда можно было вмешаться, наблюдал пару-тройку раз. Вмешиваться не приходилось, так как во всех случаях "пострадавший" отвечал за себя сам.
Если бы случилась подобная ситуация, хз как поступил бы, когда не просят, лучше не вмешиваться, чтобы потом ещё виноватым не оказаться(а случаи бывали, научен горьким опытом)
 
А может девушка так хотела познакомиться (добилась бы она того, что он ей в лицо рюкзаком, потом выясняли бы отношения и мирились и т.п.), а ты ей всю малину испортил. Или может девушка сильно скромная попалась, а так был бы ей урок - постоять за себя, а ты опять - взял да все испортил ;еще что-то другое.
Я считаю, что участники конфликтов, всяких ситуаций, должны сами разбираться. Только в крайнем случае, если речь идет о жизни и смерти и я "оказалась крайней", тогда могу вмешаться.
 
Разве это филсофия? ... Скорее - это просто абстрагирование от чужих грубо говоря иногда - "лишних" проблем ... ;)
 
Ой ...а теперь Вас похоже гордость мучает..как вы положительный))срочно нужно этим поделиться с общественностью))
 
Кто людям помогает
Тот тратит время зря
Хорошими делами
Прославится нельзя (С) :-)
 
Рина у тебя ПМС ?
если нет то непонятно зачем задираешься.
 
А может девушка так хотела познакомиться (добилась бы она того, что он ей в лицо рюкзаком, потом выясняли бы отношения и мирились и т.п.), а ты ей всю малину испортил. Или может девушка сильно скромная попалась, а так был бы ей урок - постоять за себя, а ты опять - взял да все испортил ;еще что-то другое.
Я считаю, что участники конфликтов, всяких ситуаций, должны сами разбираться. Только в крайнем случае, если речь идет о жизни и смерти и я "оказалась крайней", тогда могу вмешаться.
в точку...

Лёва - а может девушка в этот момент оргазм от ситуации испытывала??? ;) а ты взял и всё испортил - а ведь можно и по лицу за это получить ;)... потом будешь спрашивать - "За что???" и ничего не понимать...
 
мне сложно сказать однозначно
обычно полагаюсь на свою интуицию и врожденное чувство справедливости)))
если могу реально помочь - лезу.не могу - не лезу.
 
то мое понимание женских трудностей в этот период поможет мне не воспринимать е фразы.

забавно , как вижу большество стараюсь по крайне мере придерживаться так называемого космического закона

не просят - не делай

эзотерика, эзотерика.... тут блин вон по людям видно а не по книжкам :))
 
Лёва - а если честно - цель твоей темы??? Снова "понаблюдать"???
 
Я не то чтобы бесхребетная (отнюдь)...И в основном постоять за себя могу...Но мне очень часто не хватает таких людей (в данном случае, как автор), кто иной раз бы помог. Или поставил бы человека на место
 
Лёва - а если честно - цель твоей темы??? Снова "понаблюдать"???

Самое дорогое в прейскуранте - наблюдать за наблюдающим :-)

Цель темы узнать - правильно ли поступил. Ответ получен - неправильно. Тему можно закрыть. :-)

П.С. Тема интересная - пример из жизни как обычно - хуже некуда. :(
 
Не - ну подтверждение правильности своих поступков - это понятное дело...
 
Пофигизм начинается с мелочей: сначала промолчишь из-за рюкзака, потом пройдешь мимо умирающего...
У меня было пару таких ситуаций, когда я была очень благодарна посторонему вмешательству. Без него было бы хуже.
 
А я вообще на людей в метро не смотрю, пусть себе едут и тычутся хоть рюкзаком в лицо, хоть головой в двери:-)
 
Пофигизм начинается с мелочей: сначала промолчишь из-за рюкзака, потом пройдешь мимо умирающего...
У меня было пару таких ситуаций, когда я была очень благодарна посторонему вмешательству. Без него было бы хуже.

Сегодня он играет джаз, а завтра - Родину продаст!!! (с)

В чем связь - не обращать внимания на чужое НЕУДОБСТВО - заметь, никто не говорил в условиях, что кому то было больно, была опасность для жизни и здоровья!!!, и пройти мимо умирающего??? Мне интересно, много ли людей на Форуме подходят к упавшим на улице??? Я подхожу редко (честно!!!), хотя гордится тут нечем, потому что несмотря на то, что мне кажется, что я правиьлно оцениваю ту или иную ситуацию - этот напился, а у этого просто настроение повалятся в грязи - всегда есть вариант, что ошибся и человеку плохо и можно успеть помочь.

ПОВТОРЮСЬ - пример отвратный. Вопрос - интересный. Поэтому перефразирую:
- всегда ли вы вмешиваетесь в происходящее - напала собака на прохожего, лежит мужчина возле дерева, дети играют с полудохлой кошкой, парень замахнулся на девушку, на Форуме пишут глупости (в конце концов:-)), не взирая на то, что данное вмешательство принесет вам неудобства - вы опазадаете на работу, испачкаетесь об обмочившегося пьяного бомжа, имеете шанс попасть впросак и влезть в семейные разборки, получите по первое число от хозяина собаки, который кидает ей палку и ждет возвращения.
 
Назад
Зверху Знизу