20 лет WWW

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 966
20 лет WWW

6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли разместил в конференции (ньюсгруппе) alt.hypertext пост с кратким описанием проекта WorldWideWeb.

Желающих ознакомиться с подробным описанием он пригласил пройти по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(c тех пор страница, находившаяся по этому адресу, переехала в музей WWW)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это, собственно говоря, была первая в истории человечества публичная гиперссылка.
Которая вела на первый в истории человечества публичный веб-сервер (непубличный запуск состоялся в декабре 1990 года, на Рождество).
Сервер, как легко догадаться по его адресу, находился (и по сей день находится) на техплощадке Европейского центра ядерных исследований в Швейцарии (CERN) и размещался на суперкрутом для своего времени компьютере NeXTcube. На том же самом компьютере Тим Бернерс-Ли ранее разрабатывал спецификации языка HTML, а также написал первый браузер, называвшийся WorldWideWeb, и первый HTTP-сервер. У машины был процессор в 25МГц, 12МБайт оперативки и 400 мега жёсткого диска. Как и все другие изделия Стива Джобса, NeXTcube имел офигенский футуристический дизайн, и стоил неприличных денег (6500 долларов в базовой конфигурации, $10770 сегодняшними деньгами). Сейчас этот компьютер можно видеть в музее CERN.

Впрочем, никакой принципиальной разницы между "публичным" запуском сервера в августе 1991 и "непубличным" в декабре 1990 года не было. Революция WWW началась пару лет спустя, с переходом от текстового режима к графическому, когда появилась возможность "верстать" страницы в HTML, включать в них изображения, управлять расположением текста, цветами и шрифтами. В сентябре 1993 года вышли версии броузера NCSA Mosaic для Windows и Apple. С этого момента веб превратился в полноценный издательский инструмент, заточенный не под гиков из ядерных лабораторий, а под самую широкую публику. И вытеснил кучу других протоколов, популярных на заре Интернета, от гофера до NNTP.
 
вот он какой оказывается, первый графический браузер - Viola :)

 
пошел достану бутылочку сидра...
 
раз уж такая пьянка я пшел за моршинской в холодильник))
 
гулять так гулять!!!:пиво:
тогда мне ведро воды и буханку хлеба)
 
я с пивасиком:пиво:
 
WWW вперёд!:D
 
че бы раньше не написать? пил за всякое гавно - за птичек и ежиков. не знал же..

С вебом вас!
 
че бы раньше не написать? пил за всякое гавно - за птичек и ежиков. не знал же..

С вебом вас!

отож, уже какой праздник подряд "за лосей" и прочую хуетень приходится пить, не могли раньше сказать

а я - с :клас: жидким Хлорофиллом, на утро...:D

сторож нежно усыпляется хлороформом (с) :D
 
Ну, за гиперлинк ! (голосом Булдакова) )
 
Вау)) я еще за фидо могу))
 
А всё с самого начала в ШТМЛ писалось?
 
Назад
Зверху Знизу