• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пиво в СССР каким оно было?

Каким было пиво в СССР

  • Думаю лучше чем сейчас

    Голосів: 122 70.9%
  • Думаю что было хуже

    Голосів: 50 29.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    172
Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2011
Повідом.: 221
Пиво в СССР каким оно было?

то особый вопрос – пиво в ссср. Если не брать сталинское время, когда дефицита в продуктах питания и пития не наблюдалось (исключая, конечно, военные и послевоенные годы), то пиво было продуктом, пользующимся повышенным спросом, потому дефицитным и, по мере приближения к началу правления Горбачева, исчезающим, как вид.

Пол-литровая кружка разливного пива стоила 22 копейки. Но нужно было выстоять очередь к киоску или стойке пивной, дабы ее заполучить. Поэтому брали сразу по 2-3 кружки, если это была пивная, и бидон или трехлитровую банку, если пиво продавалось на вынос. Называлось пиво «Жигулевское», нещадно разбавлялось водой, однако популярным было донельзя. Потому как другого пива не было. Но люди знали, что еще существуют сорта «Рижское», «Московское», «Ленинградское» и «Бархатное». Более того, среди любителей пива находились и такие, которые эти сорта пробовали.

«Жигулевское» пиво в ссср было самым ходовым и простым. Оно выдерживалось в пивохранилищах три недели и имело 2,8% содержания спирта. Вкус хмеля был явным.

«Рижское» и «Московское» пиво имело выдержку 42 дня и содержание спирта, соответственно, 3,4 и 3,5 %. «Рижское» пиво было жестким и приятно горьким.

«Бархатное» пиво было темным, имело сладковатый привкус и пахло вином. Считалось крайним дефицитом, хотя большинство мужчин при выборе светлого пива или темного, отдали бы предпочтение светлому.
Пиво в СССР, история.

«Ленинградское» пиво имело выдержку 90 дней, и являлось самым жестким и крепким 5– 6% спирта. Но его в провинции мало кто пробовал, хотя наслышаны о таком пиве люди были. Про Ленинград вообще ходила поговорка: «Если фирма Ленинграда, значит, сделано, как надо».

Иногда в магазины, вместе с бутылочным «Жигулевским», «выбрасывали» пиво «Мартовское». Это был праздник! «Мартовское» выдерживалось два месяца, и еще 10 дней при определенной температуре содержалось разлитым по бутылкам. Оно было жестче и крепче «Жигулевского», но мягче «Ленинградского», имело аромат солода и легкое винное послевкусие, поскольку было темным. Пить его было очень приятно.

Этикетка на пиве всегда имела легко читаемую дату разлива. Хранить пиво не рекомендовалось более 7-14 дней (в зависимости от сорта), но, обычно, оно реализовывалось в день привоза и тут же выпивалось. Посему отравлений пивом не наблюдалось.

Конечно, пиво в ссср не заключалось лишь в указанных сортах. Где-то люди пили «Украинское» темное. Выпускалось и пиво «Казанское» с содержанием алкоголя 3%, но казанцы его и в глаза не видывали; пиво «Исецкое» имело 5% спирта и жесткость воды, как у «Ленинградского», но и его никто не видел на прилавках магазинов.

Ближе к перестройке появилось пиво «Ячменный колос». Оно было мягче «Жигулевского», которое стало появляться на прилавках магазинов все реже, и хуже качеством.

А потом СССр кончился. Вместе с ним приказало долго жить и советское пиво. Бутылки с пивом «Жигулевское» затмили множество иных пивных марок. По старинке, пожилые люди иногда берут «Жигулевское». Но говорят, что вкус у него не тот. Наверное, так оно и есть...

Мне вот по душе когда по телеку увидишь эту старую пивнуху:клас: с кружками и рыбой, сразу так и хочется, думаю любители кегового меня поймут. Интересно каким оно было на вкус знаменитое жигулевское, может у кого родители пили пиво вспомнят, мои не употребляли особо поэтому не могут сказать.
 
Про пиво в СССР не помню, врать не буду. А вот Роганское пиво в 90-х помню. Монастырское, Веселый монах, Слобожанское. Бегали студентами с ХИРЭ на ул.Культуры в киоск, на разлив покупали. Ммммм...
Мне кажется что это было самое вкусное пиво которое я пил :)

vesel71.jpg
rogan5.gif
rogan4.gif
 

Вкладення

  • rogan5.gif
    rogan5.gif
    42.7 КБ · Перегляди: 75
Бегали студентами с ХИРЭ на ул.Культуры в киоск, на разлив покупали. Ммммм...

Аналогично! Помню возле этого киоска забив на все пары уыпивали с 13 часов до закрытия. Как вспомню, так вздрогну — здоровья сколько было.
 
Я не знаю как совковое, но очень хорошо помню рогань монастырское тёмное в 2000-2001 годах.
Невероятно вкусное было.


Зы
Тож с хирэ, тож его бухали :D
 
Мне нравится что пили его или с банки или с кружки:)
 
Да, красненькая этикеточка - оно :D
 
Веселый монах рубил тогда меня крепко:D
 
Ну тут в основном на форуме тусуют люди, заставшие ссср максимум в детском возрасте. Ну давали мне пробовать пиво в 80е годы — ясен пень, не понравилось. Горькота какая-то )
 
Хотя везде пишут что жигульовское разбавляли водой, но просто думаю что сделано оно было и ячменя солода и хмеля, то что химии никакой это 99%, а щас хрен поймешь с чего его делают.
 
Ничего, сейчас набегут любители СССР и окажется, что пиво было самое лучшее, гораздо лучше чем в Чехии или Германии...
 
Про пиво в СССР не помню, врать не буду. А вот Роганское пиво в 90-х помню. Монастырское, Веселый монах, Слобожанское. Бегали студентами с ХИРЭ на ул.Культуры в киоск, на разлив покупали. Ммммм...
Мне кажется что это было самое вкусное пиво которое я пил :)

vesel71.jpg
rogan5.gif
rogan4.gif

Эще было классное "Княжэ", также были "Украинское" (самое дешевое, но как все говорили-разлито из тех же бочек, что и слобожань), "Парламентское" и "Золотая Эра"... и самое дешевое пиво - Бавария...
 

Вкладення

  • rogan5.gif
    rogan5.gif
    42.7 КБ · Перегляди: 51
Зависело от пивзавода. В Курске был хороший пивзавод, Ячменный колосом славился, Львов, Рига. В Харькове Бавария была не на высоте, жигуль был с такой крупной, ячеистой пеной от плохой очистки воды. Ввобще на всех заводах (может были какие-то исключения столичные) оборудование было из черного железа с осмолкой внутри трубопроводов. А так пивзаводы были практически в любом городе типа крупного райцентра. потому что пиво в СССР не подлежало длительному хранению и транспортировке, в этом не было необходимости.
 
в середине восьмидесятых пиво на разлив было хорошее, по крайней мере лучше чем сейчас черниговское в бутылках, на южно-проектной помню с кентом 3х литровую банку на двоих и на дискотеку, рубило хорошо:yahoo:
 
А я и не думаю что по качеству оно было хуже, многие кто был в Германии плюются от ихнего пива.

Чншское пиво в СССР очень ценилось, разливное обычно продавали на ЮБК, бутылочное пастеризованное типа Радегаста или Пьзеня брали ящикми при первой же возможности
 
Если удавалось купить свежее, то да, пиво было хорошее. И "Рижское" и "Украинское", но это не везде и не всегда, как повезет. Часто было с лохмотьями в бутылке, срок хранения был маленький. С одной стороны острая нехватка продукта, а с другой - лохмотья.
 
Назад
Зверху Знизу