Зарплаты и цены в Москве - миф или реальность?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2005
Повідом.: 997
Зарплаты и цены в Москве - миф или реальность?

Уважаемые, форумчане!
Кто работает или работал в Москве, у кого-то может знакомые...
Напишите, пожалуйста, 4-х значные зарплаты в у.е. реальность или миф для человека с высшим образованием и небольшим опытом работы в экономической сфере (берём всё - маркетинг, продажи, ...) ?
Цены - сколько стоит питание, транспорт и проживание?
А может кто-то знает какой уровень з/п в Харькове соответствует 1000 зелени в Москве - это будет вообще хорошее сравнение! :клас:
 
Одногруппница работает в мск. Узнавал немного.
4-х значные... Ммм.. ну например, программистом вполне реально начать с 1-1.5 тыс. у.е.
Жильё - дорого, на отшибе (на реальном отшибе) может быть 150-200, в среднем 300-500 у.е. квартиры.
Транспорт - от 15 (3 грн) рублей русских проезд, метро 10 (2 грн) вроде бы. В купе с местом жительства выливается в хорошую "копеечку".
Продукты - дороже, точнее не скажу. Где как, вобщем )
Я бы дал примерную оценку 1к зелени в мск - это у нас примерно 300-400 у.е.
 
Van Daal сказав(ла):
Одногруппница работает в мск. Узнавал немного.
4-х значные... Ммм.. ну например, программистом вполне реально начать с 1-1.5 тыс. у.е.
Жильё - дорого, на отшибе (на реальном отшибе) может быть 150-200, в среднем 300-500 у.е. квартиры.
:-) :-) :-) :-) :-) я чуть с кресла не упала! Не питайте иллюзий :):) НЕ РЕАЛЬНО даже на отшибе, даже в ближайшем подмосковье снять квартиру за 200 долларов. Подмосковье то, что поближе не ниже 300, в городе не ниже 450-500, ну изредка вообще убитая за 400 может быть (это спальные районы)!
Далее, мало какие программисты начинают с 1-1,5 тыс в месяц. Хороший программист с опытом в хорошей компании - да, начинающему не дадут столько ))))
 
получать выше 1000-1500 - реально, всё зависит от востребованности данной специальности на рынке труда.

Хату меньше чем за $500 щас не снимешь.

В месяц на еду, пиво и проезд улетит ещё $500 - гарантирую.

всё что выше - получится положить в карман.

если светит менее 1200-1300 - ехать не стоит.
Если выше - ехать надо!
 
illusion, думаю имелось ввиду стоимость квартир и выражалась она в килобаксах, а не просто баксах ;)
 
VanyOK
Проезд в наземном транспорте и метро - 15 руб. Есть смысл покупать карточки, чем больше поездок, тем дешевле выходит каждая отдельная поездка. Наземный - на большие расстояния стоит до 30 руб. На транспорт в день улетает немало, расстояния большие, куча пересадок.
Если покупать продукты в обычном супермаркете, типа "Перекресток", то цены в среднем не на много выше харьковских(сумского рынка). А вот если желаешь откушать в кафе, все зависит от понтов его владельцев.

Зарплаты в четырехзначных цифрах - не редкость, но что бы получить такую работу нужно быть "монстром" в своей профессии. Есть знакомые, у которых - пятизначная цифра.
Для народа с малым опытом, старт где-то 500-600 у. е. Приличные фирмы без регистрации от полугода предпочитают не брать никого, исключения - "монстры".
Жилье дорогое, даже на реальном отшибе давно уже не снимешь ничего за 150-200. Какая-нибудь Павловская Слобода (до нее еще пригородной электричкой пилить) обойдется не менее 300. Отшиб города обойдется не менее 400-450 (комната).
 
Ну я проживал самостоятельно в Москве немного. Когда мне было лет 20. Высшего ещё не было. это было в 2002 году.
Что я вам скажу. Цены в магазинах и на рынках примерно как у нас. чуть-чуть выше. на 10-20%.
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дорого всё что касатеся сферы услуг. В вонючем кафе цены как у нас в дорогом. А если вам захочется погулять в Цеппелине, Шамбале (и многих других, с 2002 года наверное ещё куча мест появилась) или в престижном ресторане, то готовтесь расстаться с толстой пачкой капюр.
Квартира... в 2002 году было 300 на окраине. Сейчас говорят 500.
Зарплаты... если у вас диплом МГИМО, эконом фак МГУ и прочих престижных вузов, заниние английского отличное, то можете получить хорошую зарплату.
Если у вас диплом политеха или хирэ... то можете и с 300 баксов начать. Хотя смотря чем заниматься. Если это продажи, то сколько продашь столько твоё... Конкуренция велика конечно в Москве, но и рынок бесдонный по сравнению с харьковским и киевским.
 
насколько я знаю, программеры начинают там от 600-700 у.е.
хорошие выше. Но хорошие и тут могут по 1,5к иметь, при этом хату здесь снимать стоит в 2 раза меньше, а с такой з/п можно и кредит осилить
 
Все сказанное выше - +1. По ценам: в супермаркете среднего уровня цены на основные продовольственные товары - процентов на 30-50% выше. На рынке - почти такие же. В дорогих суперах - до 100% дороже. ЗП менеджера по продажам - от 700 +%. Как попадешь... Можно и 2К иметь, а можно и на 800-900 сидеть...
 
а комната у бабушки, интересно, сколько стоит?
 
Жаль Эдика нету ... Он бы тут рассказал, что все покупают в неправильных местах, работают на неправильных работах, а так МСК - это просто рай на земле ...
 
Про комнату у бабушки забудь. Это бред.

Да, на жизнь в Мск улетает примерно штука грина. Это тот минимум, на который можно рассчитывать. Плюс надо что-то одевать, ходить в разные заманчивые злачные места, и еще страховка, девки, штрафы... Короче, $1500 - иначе нафиг нужно вообще.
А вот все сверху - уже можно отложить. Поэтому програмеру вообще не имеет смысла тащиться в Мск. Нашел работу на англоязычном сайте у честного заказчика (типа CIA :lol: ), сделал, слил, получил свои $ ****, и кайфуй. В Харькове реально есть уже многое, а девки всегда были супер.
 
Комната у бабушки будет порядка 300 :) Вообще-то проще с кем-то вдвоем квартиру снимать
 
Вот вы так рассуждаете странно!! Если здесь (в Мск) так плохо, то зачем тогда сюда люди едут? Я что хочу сказать, здесь есть свои плюсы, здесь можно вырасти и возможности большие и т.д. и т.п., а по началу везде тяжело, к тому же попытка не пытка, вернуться человек всегда сможет.

В общем, Ванек, никого не слушай, делай то, что хочешь и к чему стремишься! И Москва, она только поначалу неприветливая, просто нужно потерпеть и приложить определенные усилия ;)
 
illusion сказав(ла):
Вот вы так рассуждаете странно!! Если здесь (в Мск) так плохо, то зачем тогда сюда люди едут? Я что хочу сказать, здесь есть свои плюсы, здесь можно вырасти и возможности большие и т.д. и т.п., а по началу везде тяжело, к тому же попытка не пытка, вернуться человек всегда сможет.

В общем, Ванек, никого не слушай, делай то, что хочешь и к чему стремишься! И Москва, она только поначалу неприветливая, просто нужно потерпеть и приложить определенные усилия ;)

Спасибо, за советы.
Если честно, действительно не расчитывал прочитать отрицательные отзывы.
Получается при 1000 нет смысла ехать? до этого считал, что это минимальнодопустимый уровень, при котором можно окладывать копеечку, без траты на клубы, кафешки, дешевле приезжать и раз в месяц на выходных тут отрываться будет.
 
Останнє редагування:
VanyOK сказав(ла):
Спасибо, за советы.
Если честно, действительно не расчитывал прочитать отрицательные отзывы.
Получается при 1000 нет смысла ехать? до этого считал, что это минимальнодопустимый уровень, при котором можно окладывать копеечку, без траты на клубы, кафешки, дешевле приезжать и раз в месяц на выходных тут отрываться будет.


Суть переезда в Мск действительно не в моментальном улучшении уровня жизни. Это будет так только если ехать не из Харькова, а из какого-нить, например, Крыжополя, где работы нет совсем. На старте будет тяжело однозначно.

Суть - в дальнейшем росте и перспективе. В Харькове вырасти до ЗП в 2К грина куда как тяжелее, чем в Мск до 4К.

Пример: знакомый в 2001 г. уехал из Луганска с долгами и с ЗП в 250 у.е. в г.Новый Уренгой (Сибирь) к знакомым поработать. Должность так себе, ЗП $1000 - шоб штаны не спали. Полтора года раболты, переезд в Мск. Еще полтора года - влился к одному предпринимателю, занимающимся игровыми автоматами на среднюю должность. Итог за 5 лет: 3-к кв-ра в Крылатском, Фолькс Пассат пятилетний, семья (жену, украинку, с собой везде возил). Но это за 5 лет и вкалывал он всегда реально много (наблюдал все его развитие).

ИМХО, ради этого и надо ехать.
 
Москва слезам не верит (с)

а вообще Киев рулит!!!
 
Знаю много москвичей. Зарплаты действительно высокие. Начальник компьютерного склада получает 1500 долларов. 23 года пацану. Образование высшее. Это точно.
Могу других поспрашивать..
Слышал, что снять квартиру стоит от 800 долларов в месяц.
Кстати, в Питере немного ниже, но примерно столько же..
 
Stass сказав(ла):
Это будет так только если ехать не из Харькова, а из какого-нить, например, Крыжополя, где работы нет совсем.

От дался вам мой Крыжополь :-) Я там всё детство провёл.. милый городок, между прочим ;)
 
Блин. такие зарплаты есть реально в Киеве, ну на кой вам москва сдалась???
 
Назад
Зверху Знизу