• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Болонская диверсия или сами по себе тупеем? БФ.

Причина отупения нации.

  • Гонимся за Западной системой - не наше

    Голосів: 68 37.0%
  • Умные ЗДЕСЬ не размножаются

    Голосів: 26 14.1%
  • Умные уже свалили

    Голосів: 43 23.4%
  • Мне пофиг, я сваливаю

    Голосів: 24 13.0%
  • Мне ВСЕ пофиг

    Голосів: 23 12.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    184

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Болонская диверсия или сами по себе тупеем? БФ.

Глупо конечно, но прошу свести флуд к минимуму, поскольку хочу понять: мы сами по себе тупеем и вырождаемся или нам активно помогает Запад. Раньше тоже в классе двоечники были, но они по-моему нынешним хорошистам фору дадут. Понятно, для работы на Барабане читать-писать + арифметика (на хрен даже синусы) нужны. Но ведь высшее образование получаем. на компах работаем. При этом Брестскую крепость не помним, законы Ома-Ньютона только в момент предвузовской подготовки вспоминаем. Это что Болонь со своим тестированием или Оболонь так влияют. Возможно, умные просто в этих условиях не размножаются. По своим знакомым-одноклассникам смотрю - меньше 1 дитяти завели. А кто к уму еще и оборотистость имел - Родину поменяли.
 
Вы что-то конкретно предлагаете?

Вы если будете кого-то к себе на работу брать, насколько для вас важно качество общего образования, и как вы можете такую важность подкрепить материально, если оно таки важно? Если вы сами рабочие места не создаете, ответьте на этот вопрос гипотетически. Если бы у вас были бы свои деньги и вы создавали бы рабочие места. Что тогда?
 
При этом Брестскую крепость не помним, законы Ома-Ньютона только в момент предвузовской подготовки вспоминаем. Это что Болонь со своим тестированием или Оболонь так влияют.
А зачем мне Бресткая крепость, закон Ома и закон Ньютона?
 
Кому надо, те в теме. И ома, и шифрования на эллептических кривых, и в квантовую механику. Не говоря уже о философии и тд.

И про «самую читающую» нацию можешь забыть. Люди у нас постепенно превращаются в тех, кем они есть. Живи кем жил, как говорят блатные гггг.

Ну и ферокс выше правильно написал. Пока есть в основном рынок неквалифицированной дешевой рабочей силы, то какие нафиг омы. Пожрал-поработал-пивас-спать. Вот конкретная философия. Ну или купил-продал. Растаможил-затаможил. Нафиг отэта вся хфилософия, тьху зараза.
 
ну в повседневнлй жизни закон Ома и Ньютона вряд ли пригодятся,а про Брестскую крепость знать нужно -история все таки
 
Это все комплексы старения, "поганая молодежь" etc.
Все ок. Окружение меняется, вот вам и кажется :)
 
Вы что-то конкретно предлагаете?

Вы если будете кого-то к себе на работу брать, насколько для вас важно качество общего образования, и как вы можете такую важность подкрепить материально, если оно таки важно? Если вы сами рабочие места не создаете, ответьте на этот вопрос гипотетически. Если бы у вас были бы свои деньги и вы создавали бы рабочие места. Что тогда?

Тяжело впихнуть невпихуемое. Наверное, не легче возродить невозродимое. Было у нас прекрасное школьное образование. Лучше западного. Вузовское - более обширное, но в специальном уступавшее. Гипотетически - это должно быть на государственном уровне - надо создавать рабочие места на производствах, с грамотными инженерами, умелыми рабочими (без аналогов ПТУ не обойтись). А электрика не слышавшего слов сопротивление, закон Ома, и проверяющего наличие фазы тычком провода в металл гнал бы так, что ему и метлу бы не доверили.
 
Поправьте, если я ошибаюсь, но запад готовит узкопрофильных специалистов, а наша советская система - широкопрофильных теоретиков.
 
Все умные и перспективные уже свалили.Сидят теперь за бугром,тычут в нашу сторону пальцем,и прикалываются
 
основная проблема,на мой взгляд: сильная разбежность обучения в Вузе и требований на работе. Надо спецов готовить под конкретный заказ, предприятие (я,например, до сих пор не могу понять зачем мне экономисту семестр читали дисциплину "сварка в машиностроении" да еще на лабах сваркой занимались, прикольно было, но не пригодилось)

Вузы готовят спецов ну ооочень широкого профиля, зачастую спецпредметы только на последних курсах, многим неинтересно учиться.
На Западе немного по-другому посторен процесс обучения, студенты понимают за что они платят деньги и зачем учатся. У нас это понимают единицы из-за доступности высшего образования. Скажите зачем сварщику пятого разряда диплом финансиста? (сам он говорит, что его мама так хочет, ну и соответственно учится и платит за него тоже мама)
 
Недавно спросил 15-летнюю барышню, дочь знакомых (вполне разумных людей): кто такой Ленин? И получил ответ:...мммм.......ээээээ.....ну, это вождь казаков был.
Вот такое школьное "образование".
 
Умные детишки родятся везде и всегда.Только развиваться им не дает окружение,отсутствие возможности родителей дать нормальное обучение
 
Чтобы управлять стадом, нужно подменить все ценности, изменить идеологию, историю и т. д. В "еблонской " системе нет никакаого анализа, конструктивизма, моделизма, объемного мышления...
 
Скажите зачем сварщику пятого разряда диплом финансиста?

За тем, что финансистов море, а сварщиков 5-го разряда днем с огнем...:іржач: Конечно, и врачу квантовая механика не нужна. Но основные школьные понятия механики, электричества, химии, истории все же человек знать должен. Есть, спать и размножться любая живность, начиная с амебы умеет.
 
Недавно спросил 15-летнею барышню, дочь знакомых (вполне разумных людей): кто такой Ленин? И получил ответ:...мммм.......ээээээ.....ну, это вождь казаков был.

Ты бы ещё спросил, кто такой Щорс.

Советская мифология уже не так активно втирается в башни детишкам, как раньше. Чего тут удивляться, ленин щас это просто одна из слабозапоминающихся исторических личностей, о которых училка на истории рассказывает. А не Вождь Мирового Пролетариата а также Светило. Вот раньше, когда личико ленина висело везде, начиная от детских садиков — то да, не знать кто этот такой было как-то странно.
Щас страннее не знать, кто такой Брюс Уиллис ггг.
 
Нашему государству, в связи с отмиранием производства специалисты не нужны. Требуются продавцы, бухгалтеры-операционисты и грузчики с высшим образованием.
Заезжал к знакомым на фирму. Взяли они девочку помощником бухгатера. Девочка на последнем курсе, экономика... Не знает Excel...
Это, конечно, крайность, однако тенденция показательна...
 
Та какой ексель, многие и говорить связно только к 21 году более-менее начинают.
 
Ты бы ещё спросил, кто такой Щорс.

Советская мифология уже не так активно втирается в башни детишкам, как раньше. Чего тут удивляться, ленин щас это просто одна из слабозапоминающихся исторических личностей, о которых училка на истории рассказывает. А не Вождь Мирового Пролетариата а также Светило. Вот раньше, когда личико ленина висело везде, начиная от детских садиков — то да, не знать кто этот такой было как-то странно.
Щас страннее не знать, кто такой Брюс Уиллис ггг.

Я и другие простые вопросы по истории и географии задавал (ну, например, где находится Гватемала) - ответы поражали воображение.:D
 
Назад
Зверху Знизу