переделка пандуса

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2018
Повідом.: 29
переделка пандуса

Всем привет!
Когда-то давно мне поставили вот такой пандус (см.фото). Я была настолько рада любому, что не сразу врубилась, что самостоятельно им пользоваться нереально. Характеристики: длина 150см, высота ступенек 70см, наклон где-то 30 градусов. Если съезжать самостоятельно, я запросто могу перекинуться, поэтому меня надо "подпирать". Забраться наверх я вообще не могу - надо подпихивать. Весит он столько, что мама с тётей еле этот пандус поднимают.
Я обратилась, чтобы его заменили на соответствующий нормам. Подрядчик утверждает, что это технически невозможно. Мол, они кладут пандус по длине ступенек, и положить более длинный пандус (чтоб уменьшить угол наклона) на 4 ступеньки невозможно. Я же считаю, что это ложь, трындежь и провокация :D
В общем, прошу понимающих людей подсказать, как в данном случае возможно уменьшить угол наклона пандуса? Чтобы он при этом оставался откидным и желательно стал более легким))
IMG_20190705_174622.jpg IMG_20190705_174812.jpg IMG_20190705_174925.jpg
 
а длина обязательно должна быть равной длине лестницы?
Нет. Но придется включать голову, чтобы придумать более продвинутую конструкцию.

В вашем случае, конечно, навряд ли получится соблюсти ДСТУ по углу наклона, но нужно делать максимально длинный.
 
а что-нибудь менее ценное? сопрут же((
Пластик. Стеклопластик. Но лепить придётся самим скорее всего. ХЗ, может кто-то подскажет нечто похожее по форме пластиковое достаточной прочности
 
а длина обязательно должна быть равной длине лестницы?
Место до дверей подъезда еще есть (или что там у вас, по коридору). Можно было бы и еще длиннее сделать, угол уменьшился бы. Но, если б это все было из той же сталюки - вы б и в четвером его б не могли поднять ((
Кроме того, может более длинный настил в сложенном состоянии мешал кому либо из соседей? Хз, ну мало ли. Мастер не спрашивал мнения жильцов перед изготовлением?
 
у колясок вообще стандартные размеры колес?
если да, то тогда оптимально два П - образных уголка (желоба), можно неравнополочных.
первый возле стены сделать стационарным
второй хранить в квартире, выносить и укладывать во время прогулки.
как вариант.
пы.сы. что с правой стороны от пандуса?
может там можно сделать стационарный (не откидной) большей длинны.
 
Но, если б это все было из той же сталюки - вы б и в четвером его б не могли поднять
мне еще пришла мысль сделать не откидной пандус, а который будет складываться гармошкой и лежать вдоль стенки. как думаете? по идее, сложить его будет легче
Кроме того, может более длинный настил в сложенном состоянии мешал кому либо из соседей? Хз, ну мало ли. Мастер не спрашивал мнения жильцов перед изготовлением?
нет, им скорее будет мешать стационарный)
а конторе просто лень пораскинуть мозгами, вот и приходится мне самой кумекать) они говорят "мы делаем пандус по длине лестницы. если бы у вас была лестница выше, мы бы положили более длинный пандус". то, что при этом угол не изменился бы, до них, видимо, не доходит (что кагбэ намекает на квалификацию))) ну либо меня держат за дурочку.
я говорю: "должен быть способ удлинить пандус, место есть". они говорят: "предлагайте"
 
у колясок вообще стандартные размеры колес?
нет, разные (поэтому те рельсы, которые лежат в метро и некоторых учреждениях - туфта, но это оффтоп)))

что с правой стороны от пандуса?
может там можно сделать стационарный (не откидной) большей длинны.
справа угол и чуть дальше лифт (но я еще сделаю дополнительные фотки и залью сюда)
боюсь, соседи по тамбуру будут против стационарного пандуса
 
Мол, они кладут пандус по длине ступенек, и положить более длинный пандус (чтоб уменьшить угол наклона) на 4 ступеньки невозможно. Я же считаю, что это ложь, трындежь и провокация :D
а длина обязательно должна быть равной длине лестницы?

Просто может пригодится инфа:
ДБН В.2.2-17:2006. БН В.2.2-17:2006. "Дома и сооружения. Доступность домов и сооружений для маломобильных групп населения"
"...
6.2.3Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %..."

Тоесть, по ДБН угол нормируется в %, процент вычисляется по формуле.
Формула расчёта уклона пандуса :
Высота/длину *100 = %
 
у колясок вообще стандартные размеры колес?
нет, разные (поэтому те рельсы, которые лежат в метро и некоторых учреждениях - туфта, но это оффтоп)))
Нет, ПИТБУЛЬ имел ввиду очевидно ширину шин на колесах, чтобы подобрать под них ширину швеллера. А расстояние между швелерами (рельсами), и, расстояние меж колес конечно у каждой коляски может быть разным (подбирается ширина сиденья под габариты пользователя ).
 
мне еще пришла мысль сделать не откидной пандус, а который будет складываться гармошкой и лежать вдоль стенки. как думаете? по идее, сложить его будет легче
Тоже приходила эта мысль.
Не помню, принцип пантографа кажется называется?
Принцип как на раздвижных оконных решетках (как пример):

Переглянути вкладення 12892871

Однозначно легче было бы растаскивать два швеллера на расстояние друг от друга, от стены. Швеллера, соединенных меж собой таким образом. Легче, чем поднимать весь вес пандуса...

(еще и ролики приделать, чтоб швелера по ступенькам/полу катились, а не тащились)
(с фиксацией всей системы в крайних положениях)
 
Останнє редагування:
Нет, ПИТБУЛЬ имел ввиду очевидно ширину шин на колесах, чтобы подобрать под них ширину швеллера.
я тоже об этом. во-первых, разная ширина шин у передних и задних колес. во-вторых, они не всегда расположены на одной линии (бывает, задним в рельсу попадешь, а передним - нет, или наоборот)). в-третьих, бывают спортивные коляски, где колеса под углом. колеса бывают узкими и большими (как велосипедные), а бывают небольшими (где-то 20см в диаметре), но зато толстыми. и в течении жизни коляски меняются)
 
Может использовать полимерную террасную доску, она не такая тяжелая как металл.
 
Нет, ПИТБУЛЬ имел ввиду очевидно ширину шин на колесах, чтобы подобрать под них ширину швеллера.
именно
справа угол и чуть дальше лифт (но я еще сделаю дополнительные фотки и залью сюда)
там поместится стационарный?
какое там расстояние?
на каком этаже Вы живете?
 
Тоже приходила эта мысль.
Не помню, принцип пантографа кажется называется?
я под гармошкой имела в виду что-то такое photo_2019-07-07_17-51-22.jpg
такое, как вы показали тоже идея, но надо подумать, какой металл выдержит вес - я вместе с электроколяской вешу где-то 130кг
 
там поместится стационарный?
какое там расстояние?
на каком этаже Вы живете?
этаж первый. втулить бочком стационарный можно, но он будет перегораживать выход из тамбура, который объединяет три квартиры. соседям придется ходить только по пандусу и будет неудобно носить габаритные вещи.
либо придумать какую-то откидную площадку вверху стационарного пандуса, чтобы не загораживать выход постоянно
 
Может использовать полимерную террасную доску, она не такая тяжелая как металл.

Террасная доска, кстати, весит ~5 кг за квадратный метр.
Длина досок, что видел в продаже, 2.20м, 3,00м (длиннее - под заказ)
Цены... От 600 грн за метр квадратный, если по акции какой. А так, обычно, 800...1000...1500грн за квадратный метр

Сейчас у ТС длина пандуса где-то всего 1,5 метра, высота пролета 60...70см. Угол применно 20...25 градусов.
Чтоб получить угол 5...10градусов, как по нормам ДБН, для такой высоты пролета 60...70см длина пандуса по расчету под 8 метров выходит(!). Это нереально для этой ситуации.
Нужно искать компромисс. Делать длину пандуса длиннее, чем сейчас, но не 8 метров по прямой. А сколько?
Уменьшить угол наклона, но насколько?
 
Назад
Зверху Знизу