Электронные vs Бумажные книги.

Чему отдаёте предпочтение:

  • Бумажные книги.

    Голосів: 86 28.0%
  • Электронные носители.

    Голосів: 212 69.1%
  • Читать - это не по мне.

    Голосів: 9 2.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    307
Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2012
Повідом.: 3003
Электронные vs Бумажные книги.

Сейчас, заручившись обилием технических новинок по типу планшетов и смартфонов, появилась возможность портативного использования электроники в качестве книги. Особенно популярным их делает возможность загрузки большого количества информации на одно устройство, что облегчает вопрос с удобствами транспортировки.
Как по мне, эти изобретения хороши для ознакомления с научной литературой, законодательством, публикациями для работы. Но куда большее удовольствие: перелистывать печатные страницы художественного произведения, ощущая каждый перевёрнутуй лист, уникальный запах бумаги, и возможность предметно оценить количество прочитанного текста.
С электронными носителями всё это теряет суть.
А что предпочитаете вы?
 
только настоящие книги.
 
Предпочитаю цифрУ. Читаю именно с электронной книги, не планшет/смарт, экран - электронные чернила. Глаза не устают, аккума хватает на несколько книг без подзарядки, девайс спокойно помещается в кармане куртки/штанов (5 дюймов). В общем, значительно удобнее, чем бумажная книга.
 
Раньше книги. Сейчас смарт.
 
классика. книга должна быть бумажной.
 
Разумеется - электронные. Бумага, при всём ее пафосе - это масса неудобств: норовит захлопнуться, сложно найти нужное место, невозможно воспользоваться словарем/энциклопедией, не сменив бумажный носитель, и т.д., и т.п...
 
аккума хватает на несколько книг без подзарядки, девайс спокойно помещается в кармане куртки/штанов (5 дюймов). В общем, значительно удобнее, чем бумажная книга.
Знаете, ИМХО это хорошо для тех произведений, которые читаешь, дабы убить скуку. Те же произведения, ознакомление с которыми преподносит настоящее эстетическое удовлетворение, нужно читать не в метро/автобусе, а заранее выкроив время для этого. И вот тогда уже значительно удобнее бумажная книга. А что касается удобства для глаз, с этой точки вопроса мне абсолютно не удобно ползоваться электроникой.
 
Знаете, ИМХО это хорошо для тех произведений, которые читаешь, дабы убить скуку. Те же произведения, ознакомление с которыми преподносит настоящее эстетическое удовлетворение, нужно читать не в метро/автобусе, а заранее выкроив время для этого. И вот тогда уже значительно удобнее бумажная книга. А что касается удобства для глаз, с этой точки вопроса мне абсолютно не удобно ползоваться электроникой.

Я в транспорте читаю не для "убийства скуки", а потому что у меня есть свободное время, которое можно потратить с пользой и удовольствием. Поэтому мне без разницы, где читать
 
Недавно получил в подарок книгу с авторскими автографами. Набрался наглости попросил еще и в формате fb2. Читать на бумаге не удобно :)
 
Но куда большее удовольствие: перелистывать печатные страницы художественного произведения, ощущая каждый перевёрнутуй лист, уникальный запах бумаги, и возможность предметно оценить количество прочитанного текста.
Пафосный бред
 
норовит захлопнуться,
Ну это же не железные ставни, что трудного в легкой опоре страниц пальцем руки... Не обижайтесь, но это похоже на новый виток лени. Могу ошибаться.
сложно найти нужное место
И что сложного, если обилие специальных или самодельных закладок разного типа только повышается?
невозможно воспользоваться словарем/энциклопедией
Почему невозможно? Переворачиваешь внигу переплётом. кладёшь на стол, берёшь словарь и пользуешься. Занимает столько же усилий и времени, как "сворачивание" оного на планшетах.
Да и то, о чём написали Вы, хараткрено для научной литературы или той, которую используете для работы. Вряд-ли для прочтения художественной литературы Вам всегда требуется вспомогательная помощь словаря.
 
Ну вот что за идиотизм. Если какие-то вещи звучат пафосно, то это всегда исключительно что-то бредовое, рекламное? А если так действительно предпочтительнее, и именно на основе этих факторов...
 
Но куда большее удовольствие: перелистывать печатные страницы художественного произведения, ощущая каждый перевёрнутуй лист, уникальный запах бумаги, и возможность предметно оценить количество прочитанного текста.
С электронными носителями всё это теряет суть.
А что предпочитаете вы?

Каждый находит в книгах свое удовольствие. Кому-то нравится перелистывать страницы и нюхать бумагу. А мне, например, больше нравится читать книгу, да.

В свое время и Гутенберга пытались на костре сжечь.
 
Библиотекарь детектед
О, поздравьте меня с очередной должностью. Теперь к менту, учителю и регионалу, я, к тому же, библиотекарь. Ну а что, это даже здорово. Был бы на седьмом небе от счастья, реализовав свою идею по возведению библиотеки в доме.
 
И что сложного, если обилие специальных или самодельных закладок разного типа только повышается?
Нафига эти костыли, если просто набрав ключевое слово тут же попадаешь в нужное место? Да и те же электронные закладки - тоже работают намного точнее и понятнее.

Опять же - нежелание борьбы с переплетом - это, может быть и лень, но нафиг оно нужно - опять же, совершенно непонятно, если электронный вариант вовсе не требует таких дурацких усилий, тупо отвлекающих от сюжета.


Занимает столько же усилий и времени, как "сворачивание" оного на планшетах.
Поставьте нормальное п/о.

Касательно того, что не нужно - тоже так думал, пока не взялся читать "Имя розы". Книга интереснейшая, но куча цитат на латыни :) Бумажный вариант со ссылками в конец книги - точно б не осилил: совершенно дурное занятие; а вот словарик латинских пословиц/высказываний - выручил "на ура".
 
Ну ты иногда действительно выглядишь довольно пафосно, но я всё это списываю на твой юношеский максимализм и правдолюбие.
Возможно, так и есть. В любом случае, как бы кто ни думал, никогда к пафосу намерненно не взывал.

Каждый находит в книгах свое удовольствие. Кому-то нравится перелистывать страницы и нюхать бумагу. А мне, например, больше нравится читать книгу, да.
Читать книгу и читать произведение - разные вещи. Когда ты читаешь призведение, ты ознакамливаешься с текстом и задумкой автора, а читая книгу, ты, помимо этого, имеешь дело и с теми вещами, которые упоминал я о страницах, запахах и прочем.
 
Кстати: отцу 71 год. В домашней библиотеке - тысячи две томов, и это - лишь малая часть того, что он прочел в своей жизни (кучу книг мне пересказывал в детстве, которых до сих пор не могу найти :(). Два года назад подарил ему ридер :) Говорит - удивительно удобная штука: за эти два года перечитал больше, чем лет за 20 перед этим :) То же самое могу сказать и от своего имени. Так что электронные носители - несомненно "рулят".
 
Электрокнига от Киндл. Экономит кучу времени и денег. Я вот за последнюю неделю прочитал 7 книг Стругацких. Во сколько бы они мне обошлись?
 
А ведь были времена, когда аудиоспектакли по радио били все рекорды рейтингов.
Лично для моего восприятия, рейтинг не показатель. Печатный текст прочитываю быстрее и воспринимаю лучше. Сохраняется свой личный эмоциональный настрой, а не навязанный чтецом. Аудиоспектакль по радио не позволял "перечитать" заинтересовавшую часть текста.
Мнение сугубо ИМХО.
 
Назад
Зверху Знизу