Кредитки в Америки

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70259
Кредитки в Америки

была тема недавно про Америку. я так был занят что некогда было спросить. и немного оффтоп был.

там упоминалось про кредики и их кол-во в американской семье.

плюс я видел пару передач Опры и понял что для некоторых американцев это болезнь. они вязнут в долгах благодаря этим кредиткам.

я вот только непонял - а зачем они нужны??? :) т.е. я понимаю когда у семьи 1 счёт в одном банке и к нему привязаны несколько кредиток на всю семью. плюс можно зарплату получать на этот же счёт.
а зачем 10 разных кредиток??? смысл? :confused:

и кредит вроде бы не причём. т.е. машина в кредит или дом у меня в голове как то не вяжутся с кредитками...
 
Останнє редагування:
было карточек.. штук 10.. ну.. молодой был.. дурной :)

Сейчас карточек две: одна на всякий случай и на покупки в сети, где не берут банковские карточки.
Вторая- оплачивать несколько счетов.. мне так удобнее..
 
Карточек чаще всего не одна, потому как банков масса и каждый хочет дать тебе кредитку.
:-)
я выпил не одну бутылку пива а 10 потому что в магазине было так много разных марок. и все они хотят чтобы я их выпил. ;)

странное объяснение. мало ли что они "хочут".





Кто-то покупает в кредит дом или машину, кто-то мелкие радости жизни. Why not?
да нет всё окей. а зачем кредитка нужна для покупки дома или машины в кредит?
как у нас это происходит. я пришел в банк с документами которые взял в салоне. банк перечислил деньги в салон. я погел забрал машину. плачу 6 лет банку денюжку.
где тут кредитка?




Зарплата обычно поступает на дебитный счет, хотя конечно можно и на кредитный переводить - но в большинстве случаев это делается на дебитный конечно.
да. но можно в 1 банке держать эти 2 счёта. и настроить чтобы автоматом списывались с зарплатного счёта процент на кредитный счёт.
или наоборот чтобы с депозитного счёта прибыль автоматом начислялась на кредитку.



Кредитки не привязанны к счету - они как бы отдельные счета сами по себе.
неа... непонятно :)


например я американец. пришел в банк и говорю:
"превед! дайте мне вот эту синию кредитку с 10 тыс. дол. на ней. верну в течении 5 лет."

через месяц денег нет. иду в другой банк.
"превед! дайте мне вот эту красную кредитку с 15 тыс. дол. на ней. верну в течении 5 лет." часть денег идёт на погашение синей.
и т.д.


так что-ли?
 
пока писал вопрос вы уже ответили на него :)

У меня тоже было карточке порядка семи. Одна была без лимита - я ее очень любил. В итоге я пропил все возможные кредитные лимиты и не плачу им деньги уже 2 года.
:-) :клас:
молодец привысил лимит безлимитной карточки :-)

как то подетски всё это... смотрю на американцев в передаче Опры. мне их жалко. :( как дети.
у семьи 100 тыс. долга а женщина каждый день ходит в дорогую. парикмахерскую. пришли на передачу жалуются "банки плохие. мы все в долгах"

:)
 
например я американец. пришел в банк и говорю:
"превед! дайте мне вот эту синию кредитку с 10 тыс. дол. на ней. верну в течении 5 лет."

через месяц денег нет. иду в другой банк.
"превед! дайте мне вот эту красную кредитку с 15 тыс. дол. на ней. верну в течении 5 лет." часть денег идёт на погашение синей.
и т.д.
так что-ли?
Не совсем.. Есть такая хрень, как кредитная история.
Каждый проживающий в Америке имеет так называемый SSN- индивидуальный уникальный номер. По этому номеру о человеке можно узнать практически всё.. и сколько денег ты торчишь тоже..

Если ты должен слишком много, то тебе уже не дадут (ну.. разве у тебя на счету миллиард).
Вот смотри.. как только я получил первую нормальную работу мне предложили три карточки по 6000 каждая.. Я взял.. купил комп, телевизор.. барахла гору.. Предложили ещё парочку, но уже на 4000.. взял.. Мой начальник купил на них оборудование для фирмы (кинул, падла).. Предложили ещё парочку, но уже на 1000.. а потом предлагать перестали.. не.. прислали что-то на 300 долларов.. Вот я начал с долгами разбираться.. Выплатил половину.. присылают две на 5000- посылаю на хер.. выплачиваю дальше.. присылают на 10000- посылаю туда же..

Прийти в банк и попросить можно.. но вот дадут, или нет- это вопрос..

Если вообще не платишь, то это идет в контору, которая называется коллекшн.. и вот если ты не заплатишь им, то в твоей кредитной истории появляется запись, которая остается там 7 лет (или пока не заплатишь)..

Что люди делают.. Сестра моей барышни так отчудила.. Набрала штук 20 кредиток.. в течение месяца их потратила.. а платить не стала.. Все 20 повесили её на коллекшн.. 7 лет она не может ничего взять в кредит.. Через 7 лет можно повторить операцию :)

Это всё очень схематично..
 
Останнє редагування:
7 лет это если она зафайлит банкротство, но сейчас вроде они эту лазейку прикрыли недавно. Платить придетсься anyway, как мне кажеться.
не-а.. у меня колекшн левый висит уже 6 лет.. Я о нем узнал только когда машину покупал месяц назад.. они влупили мне 13% годовых.. Я говорю, вы чё, мол, охренели? Откуда такие цифры? Ну 5%.. ну 6.. Я пойму.. Но 13%- это кидалово.. Они и сообщили, что на мне уже 6 лет 1300 долларов левых числится..
Ладно.. давай выяснять, шо за байда.. Не выяснил.. позвонил адвокату.. а та и говорит.. чё ты, мол, дёргаешься.. через год пропадет.. перефинансируешь машину и всё пучком..
А я ещё думал, чего мне кредит на машину в родном банке не дали.. Вот поэтому-то и не дали :(
 
Я думаю, что скоро все это придет и в Украину.
ааа! я как раз об этом и думал когда создавал тему!!! :)

будет ли у нас такое? конечно будет но в каком кол-ве.

просто у нас народ какойто не такой... особенно старшее поколение. у них долгов нет. это наверное както связано с прошлым (СССР что-ли... незнаю).

знакомые которые брали кредит платили "как часы". как то экономили. крутились. ограничивали себя. но до пени не доходили.

может просто еще всё в переди..... жаль тут людей с банка нет. рассказали бы правду про наш народ.
 
Закрыли. Прийдется.
Ага.. а как быть тем, кого кинули левые коллекшн агентства? Было же несколько случаев, когда они от фанаря слали людям письма, что, мол, денег должны.. Те в непонятках.. а сделать ничего не могут- либо плати, либо в кредитном репорте появился отметина на 7 лет.. А агентство исчезает через пару месяцев..
У меня тут в офисе одного паренька так кинули.. Так теперь что, если ты кидалам не проплатишь, то эта хрень у тебя всю жизнь будет висеть в репорте?
 
странно, такие вещи всплывают четко. И в банке когда не дают кредит на машину да и просто письма на дом приходит. Коллекшион достаточно неплохо рабоют, они вычислили мой новый селлфон номер через 2 часа после того, как я повесил резуме на монстре.
Так в том-то и дело, что левый коллекшн.. Я даже не смог выяснить, что за агентство и за что начислены бабки.. поэтому и звонил адвокату..

А когда не дают кредит, просто пишут, шо, мол, извини, пацан, у тебя там не всё пучком.. денег не дадим.. Правда по закону ты можешь потребовать у них объяснения.. но я как-то об этом не задумывался..
 
Останнє редагування:
знакомые которые брали кредит платили "как часы". как то экономили. крутились. ограничивали себя. но до пени не доходили.

может просто еще всё в переди..... жаль тут людей с банка нет. рассказали бы правду про наш народ.

Мне вот что давно уже инетересно: тут, если перестаешь платить, просто портят кредитную историю; а вот как наши украинские банки выколачивают из людей деньги когда они перестают платить? Метод утюга и паяльника еще работает?
 
я вот только непонял - а зачем они нужны??? :) т.е. я понимаю когда у семьи 1 счёт в одном банке и к нему привязаны несколько кредиток на всю семью. плюс можно зарплату получать на этот же счёт.
а зачем 10 разных кредиток??? смысл? :confused:

Это... а про interest-free period забыли совсем?
Многие кредитки имеют нак называемый interest-free period, т.е. например, залез в кредит, но проценты начинаешь платить не сразу, а только через 30-55 дней с дня покупки. В связи с этим открываются определeнные возможности. Пусть у нас есть savings и credit account. Зарплата поступает на savings account, а все траты в течение месяцы делаются с кредитки.
Для примера, на savings account у нас 20тыщ, лежат под 7% годовых. Что приносит нам в среднем (20,000 * 0.07) / 12 = $116.67 в месяц процентных выплат. В течение месяца делаем покупок, например, на 10т.

Далее два сценария:
1) Деньги для покупки снимаем со своего savings account, т.е. платим реальными, своими деньгами. Соотв. на счету останется 10тыщ и в следующий за покупкой месяц этот счет заработает всего $58.33 процентов (приближенно очень, зависит от того, как и когда банк начисляет проценты и когда мы деньги потратили).
2) Покупку делаем с кредитки и месяц не платим проценты по кредиту. В конце месяца погашаем кредит со своего savings account. Соотв. в этот месяц на счету будет все еще 20т. и за этот месяц деньги на savings account принесут $116.67, а не $58.33. В результате такого нехитрого хода на руках имеем плюс $58.34. Практически на ровном месте.

Ну и опять же имея несколько таких кредиток цикл можно с выгодой повторять. Главное внимательность и самоконтроль при пользовании кредитками.
Так, что в умелых руках кредитка вещь нужная и полезная.
Я ответил на вопрос?
 
а зачем 10 разных кредиток??? смысл? :confused:

и кредит вроде бы не причём. т.е. машина в кредит или дом у меня в голове как то не вяжутся с кредитками...

Я хоть не с Америки, но позвольте отвечу. Имею две карточки - одна дебетная в Привате, т.к. очень удобно накапливать деньги именно на карте и приват имеет очень разветвленную сеть банкоматов. Вторая кредитная в Укрсибе дали, т.е. как дополнение к кредиту на автомобиль. Т.е. уже две карты. Если бы зп мне давали на карточку былобы уже три карты. Количество карт растет как на дрожжах, и это при том, что у нас карточный сегмент только развивается.
А, забыл, есть еще одна карта виза - интернет, такая себе промежуточная карта для использования в сети. Видим что 4 карты получается ну очень просто.
 
Ага, этот пластик уже в кошелек не влазит :)
ЗП на карту - Это руль! Там снятие и зачисление средств беспроцентно. А накапливать депозит на карте, которая потом за съем средств процент заберет неинтересно финансово. У самого два счета в АВАЛе - один бывший зарплатный с 3мя картами - на него коплю и один нынешний зарплатный - оттуда деньги появляются :))))
 
А вообще все эти кредитные лимиты сука опасные. У меня был на старом ЗП проекте кредитный лимит "До зарплаты". Так вот - влился в него очень быстро и плавно, а закрыл полностью только при увольнении и расчете. Фактически каждая выплата ЗП была погашением долга предыдущего периода.
 
Ага.. а как быть тем, кого кинули левые коллекшн агентства? Было же несколько случаев, когда они от фанаря слали людям

Это сомнение или уже другой вопрос безотносительно банкротства? :-)

письма, что, мол, денег должны.. Те в непонятках.. а сделать ничего не могут- либо плати, либо в кредитном репорте появился отметина на 7 лет.. А агентство исчезает через пару месяцев..
У меня тут в офисе одного паренька так кинули.. Так теперь что, если ты кидалам не проплатишь, то эта хрень у тебя всю жизнь будет висеть в репорте?

Так такие вещи чистятся, правда попотеть прийдется и на lawyer'ов потратиться.
На то они сейчас во-всю впаривают всякие credit protection вместе с identity theft plans.
Вон не далее как вчера мне из одного очень крупного банка звонили, робот какой-то сообщение оставил о "early account misuse alert". У меня ихняя кредитка валяется, я ей уже нес-ко лет не пользуюсь. Старая проекспайрилась, прислали новую пару месяцев назад, я ее поленился активировать. Как звонок этот получил, сразу понял что о ней беспокоятся. Звоню активировать, они говорят, не можем, this account has been flagged because of suspicious activity. Какое нафик активити, когда я им уже 2 года минимум не пользовался? Outstanding balance, говорю, есть? Нет. Pending transactions есть? Нет. Так какого х%я? Не знаю, говорит, но я должна этот account канселировать и мы вам пришлем новые карточки с новым account number. По тому номеру, который они мне оставили в сообщении я хне звонил, но скорее всего они хотят запугать, чтоб я у них credit protection тут же купил.
 
Я хоть не с Америки, но позвольте отвечу. Имею две карточки - одна дебетная в Привате, т.к. очень удобно накапливать деньги именно на карте и приват имеет очень разветвленную сеть банкоматов. Вторая кредитная в Укрсибе дали, т.е. как дополнение к кредиту на автомобиль. Т.е. уже две карты. Если бы зп мне давали на карточку былобы уже три карты. Количество карт растет как на дрожжах, и это при том, что у нас карточный сегмент только развивается.
А, забыл, есть еще одна карта виза - интернет, такая себе промежуточная карта для использования в сети. Видим что 4 карты получается ну очень просто.

Это здОрово, что банковская система развивается. Еще б этими карточками везде можно бы было платить - вообще классно было. А пока все равно удобнее по-старинке бабло отслюнявливать.

В прошлый приезд покупал кое-что на американскую кредитку в одном очень известном и большом магазине; процесс авторизации занял (засекал по часам) 25 минут. Сначала две девочки минуты 3 пытались сравнить то что у меня написано в украинском паспорте с тем, что написано на карточке (хотя фамилия не сложная); потом пытались прозвониться в auth center в Днепропетровск. Там им дали какой-то номер, который они ввели в машинку, которая еще раз дозванивалась в Днепропетровск, где явно очень не много входящих телефонных линий. Положительный момент - приятно пообщался с этими девочками :-)
 
А вообще все эти кредитные лимиты сука опасные. У меня был на старом ЗП проекте кредитный лимит "До зарплаты". Так вот - влился в него очень быстро и плавно, а закрыл полностью только при увольнении и расчете. Фактически каждая выплата ЗП была погашением долга предыдущего периода.

Опасные, но и положительные моменты имеются. Нужно четко осознавать, что деньги "дядины", а не твои.

Тут как ты рассказываешь так очень многие живут - тратят "дядины" деньги с кредитки и раз в месяц полностью выплачивают банку потраченное.

Положительный моменты:
- пока тратишь чьи-то деньги, твои лежат и на них %% капают. Да и банку хорошо - им продавцы за каждую транзакцию отстегивают. :-)
- кредитки тут сейчас самые разные бывают - можно "мили" накапливать (1 миля за 1 потраченный доллар) чтобы потом за них получить билет на самолет, или с cashback (скажем, до 5% потраченных денег тебе банк возвращает).
 
Опасные, но и положительные моменты имеются. Нужно четко осознавать, что деньги "дядины", а не твои.
Ну до таких вкусностей мы еще не доросли, как рынок банковских услуг, а скорее наоборот. При снятии например кэша с кредитного лимита в банкомате банка эмитента - мин 2 гривны комиссия, в чужом банкомате - 9. Лучше их конечно не трогать. А еще при проверке счета мои и "их" деньги никак не разделялись - просто одна сумма на моем счету - там в уме уже вычисляешь сколько чьих. Ладно если сумма линии красивая, например 2000, а у меня было 1750 :)
 
Я хоть не с Америки, но позвольте отвечу. Имею две карточки - одна дебетная в Привате, т.к. очень удобно накапливать деньги именно на карте и приват имеет очень разветвленную сеть банкоматов. Вторая кредитная в Укрсибе дали, т.е. как дополнение к кредиту на автомобиль. Т.е. уже две карты. Если бы зп мне давали на карточку былобы уже три карты. Количество карт растет как на дрожжах, и это при том, что у нас карточный сегмент только развивается.
А, забыл, есть еще одна карта виза - интернет, такая себе промежуточная карта для использования в сети. Видим что 4 карты получается ну очень просто.

во-во.... я сейчас сам сел и пересчитал свои карточки - так у меня их оказывается 15 штук! в 4 банках! есть евровые, долларовые, гривневые, инетные, кредитные и дебетные, одна зарплатная... УЖОС!! :)
 
Назад
Зверху Знизу