• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Теперь будет персонификация ежемесячно...

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2009
Повідом.: 645
Теперь будет персонификация ежемесячно...

24 ноября 2009 года зарегистрировано в Минюсте Украины постановление правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1 «О порядке формирования и представления страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины» (далее – Порядок № 26-1). Этим документом начиная с 1 января 2010 г. установлен новый порядок представления отчетности по персонификации. Вместо ежемесячного Расчета сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование по форме приложения 23 предприниматели-работодатели в те же сроки будут представлять ежемесячно отчет по персонификации. Разрешено только на первые три месяца (январь, февраль, март) по заявлению продлить срок представления отчетности до 7 дней.
 
Текст документа можно здесь глянуть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Насколько я понимаю, то не только предприниматели-работодатели буду сдавать персонификацию вместо додатка 23, но и юр. лица тоже. Не мала баба клопоту, чтоб им пусто было. То реестр новый придумали с 1 декабря (спасибо, что не с 30-го как обычно), то теперь персонификацию. Пиздец какой-то.
 
Ура! Правильной дорогой идем. Всех наемных в тень!!!
 
Экономика не растет, зарплаты уменьшаются, ПФ пустеет. Единственный способ - наполнять за счет штрафов. Чем больше отчетности, чем более запутаная- тем лучше для ПФ.
Одновременно будут грузить платно сдавать отчеты через коммерческого оператора.
Скоро в бюджете будет одна доходная статья - штрафы!
 
Экономика не растет, зарплаты уменьшаются, ПФ пустеет. Единственный способ - наполнять за счет штрафов. Чем больше отчетности, чем более запутаная- тем лучше для ПФ.
Одновременно будут грузить платно сдавать отчеты через коммерческого оператора.
Скоро в бюджете будет одна доходная статья - штрафы!
К этому идет, кстати
В Червонозаводском ПФ сегодня уже принимают отчеты и под роспись выдают бумажки, в которых сообщают о персонификации и предлагают в электронном виде сдавать отчетность и в т.ч. персонификацию с применением ЭЦП. :(
 
Согласно этой новой постановке - если работников не больше 10, то можно только на бумаге подавать
 
Согласно этой новой постановке - если работников не больше 10, то можно только на бумаге подавать
Подадите на бумаге- будете полчаса ждать, пока инспектор своим корявым пальцем будет вводить, предлагая вам все это делать быстро самому по интернету, оплатив 600 грн.
Да какая разница, сколько человек. Раньше вы раз в год персонификацию подавали, а теперь 12 раз. Да кучу еще каких-то таблиц. Да еще шанс нарваться на штрафы в 12 чаще.
 
Точно, так еще и у юрлиц например если большая текучка кадров, то прийдется подавать как они там называются... ну короче уточнения по инн и паспорту, если есть расхождения по базам данных. Т.е. головняк все равно будет еще тот. И кстати про ПО, сообщили, что оно поменяется в любом случае.
 
Подадите на бумаге- будете полчаса ждать, пока инспектор своим корявым пальцем будет вводить, предлагая вам все это делать быстро самому по интернету, оплатив 600 грн.
Да какая разница, сколько человек. Раньше вы раз в год персонификацию подавали, а теперь 12 раз. Да кучу еще каких-то таблиц. Да еще шанс нарваться на штрафы в 12 чаще.

Не вижу связи с моим постом.
А то такое впечатление, что я тут нахваливаю новый опус от ПФУ.
 
Не вижу связи с моим постом.
А то такое впечатление, что я тут нахваливаю новый опус от ПФУ.
Та не, я не говорю, что нахваливаете. Но и раньше можно было сдавать в только письменном, хоть 100 человек. Гнусили-бы, но приняли, никуда не делись. Но быстрее сдавать в электронном.
 
ФЛП ЕН, надеюсь, это не касается?
 
но вот чего я не пойму - на кой чорт им персонификация с прочерками, да еще и каждый месяц? макулатуру собирают? :) или жалко на туалетную бумагу потратиццо?
 
ФЛП ЕН, надеюсь, это не касается?
Касается.
Но если работников наемных нет, бумажной работы даже меньше будет, а если есть работники, тогда больше работы будет.

Если наемных работников нет, то если "по старинке" по итогам 2010 (именно 2010) пришлось бы подавать "приложение 26" и "персонификацию", то по новым правилам - только "персонификацию"

за 2009 год отчитываться нужно по-старому
 
Касается.
Но если работников наемных нет, бумажной работы даже меньше будет, а если есть работники, тогда больше работы будет.

Если наемных работников нет, то если "по старинке" по итогам 2010 (именно 2010) пришлось бы подавать "приложение 26" и "персонификацию", то по новым правилам - только "персонификацию"

за 2009 год отчитываться нужно по-старому

Вы меня совсем запутали;)
"2.2. ФО-СПД, у тому числі ті, які обрали ОСО, самі за себе і за членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності; особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються адвокатською, нотаріальною, творчою та іншою діяльністю, пов'язаною з отриманням доходу безпосередньо від цієї діяльності, самі за себе формують та подають до органів Пенсійного фонду звіт один раз на рік до 1 квітня року, наступного за звітним періодом.
Базовим звітним періодом для них є календарний рік.
Звіт подається за формою згідно з додатком 5 до цього Порядку."

т.е. у ФЛП ЕН сроки остаются те же :yahoo::yahoo::yahoo:
 
самі за себе формують та подають до органів Пенсійного фонду звіт один раз на рік до 1 квітня року, наступного за звітним періодом.
Сами за себя, а за наемных - каждый месяц!
 
а мне вот интересно, что станет с тем письмом ПФУ, которым разрешили не сдавать прочерковые додатки 23? На новый додаток 4 со всем его гамузом это тоже распространятся будет или опять пустышки таскать?
 
Если внимательно прочитать постанову, лично у меня напрашивается вывод, что если в течении года нет найма, тогда отчетность подается один раз в год, а если найм появился - то уже до конца года прийдется подавать отчетность, только в некоторых таблицах ставить прочерки... А там, фиг его знает. Думаю, еще будет целая куча разъяснений. И как всегда каждый районный пенсионный фонд может нести отсебятину -как на местах видят правильность заполнения этой отчетности...
 
Сегодня в ПФ попросила методику заполнения новой отчетности. Может кому пригодится.
Переглянути вкладення 680963
Электронной программы пока нет.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу