Минималка 3200

Как вы относитесь к поднятию минималки до 3200 грн?

  • За

    Голосів: 39 52.7%
  • Против

    Голосів: 35 47.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 5331
Минималка 3200

Это везде уже обсуждается, но почему-то в экономическом нет такой темы. Хотя наверное модераторы такую уже объединили с какой-то другой.
Поэтому попрошу не объединять хотя бы несколько дней.
Хотелось бы конструктивного диалога За и Против.
Ну тех кто За, понятно почему.
Хотелось бы послушать тех кто против.
Я например против. Сильно резкий скачок. И таких средств в бюджете нет. Это будет стресс для экономики и в 1 очередь для работодателей. Во вторую очередь вырастет доллар. И неизвестно остановится ли он на 50 грн или полезет выше.
У нас очень много ЧП шников и самозайнятых осиб. Которые будут платить ЕСВ и ЕН в 2 раза больше. Мне например что бы это сделать придется увеличивать наценку в 2 раза. А это приведет к увеличению отпускной цены тоже раза в 2 ибо поставщики тоже увеличат цены. Итак. Мы получим увеличение цен в 2 раза.
Смысл тогда поднятия минималки в 2 раза? Дорисовывание 0000 на банкнотах?
 
мне уже давно кажется и это даже смешно( из фантазии) подтянут наши цены и зарплаты к уровню российских и потом обьявят воссоединение скоро курс рубля один к одному будет)).ну то такэ...
 
Какая минималка сейчас и почему ЧПнику, типа тебя, нужно увеличить наценку вдвое? Какой-то пессимизм у тебя.

ну вот на даннй момент за год чистый доход у меня 14к грн. Наценка в данный момент на 1 товар у меня от 1 грн до 2 грн. 1500 грн аренда торговой площади. ЕСВ+ЕН. Касса в день примерно 500 грн. Теперь вычтите из 14к грн то, что я должен буду платить дополнительно по ЕСВ и ЕН. И получите ответ должен я повышать наценку или нет.

bcee815028ea.png
 
я ЗА поднятие минималки. Почему? Да дело не в том, что денег хочется (да ,пиздеть я не умею... по этому говорю правду :D ), а в том дело, что это реальный резкий конкретный ход. Хотят получить налоги и придавить конверты, и делают ход, а не сиськи мнут. РЕшение принято, осталось разобраться с последствиями
 
я ЗА поднятие минималки. Почему? Да дело не в том, что денег хочется (да ,пиздеть я не умею... по этому говорю правду :D ), а в том дело, что это реальный резкий конкретный ход. Хотят получить налоги и придавить конверты, и делают ход, а не сиськи мнут. РЕшение принято, осталось разобраться с последствиями

получат ровно обратный эффект
 
получат ровно обратный эффект

не все ли равно? Этот эфект и так получится, если не делать резких ходов, просто получится не в январе 17 года, а плавненько к 19. Чо сиськи мять, ебенить так ебенить. Раньше сядем- раньше выйдем. Ничо не делать куда хуже. Присоединимся к сирийским беженцам, делов-то. :D

Слышал мнение, что экономический рост хотя бы на бумаге - не возможен без опускания гривни. От себя добавлю, что если сиси мять, то народ сам разбежится, и потом уже ничо не исправить. Причем, разбегутся самые толковые, а с бестолочью - каши не сваришь. Дефицит квалифицированных кадров уже есть. Еще годик зарплаты по 100-300 баксов, и работать будет некому тут. Кадры будут по всяким польшам спаржу окучивать за 800-1500. Как не крути, а они охуели от статистике, шо полстраны на чемоданах. Опять же, как ен крути, но 4 месяца на пшеков побатрачить = тут год спину гнуть. Бегут те, кто способен делать реальный ввп. Не льготники, пенсионеры, и прочие социальщики требующие маной каши, а как раз те, кто эту кашу должен варить. Бегут не оглядываясь, и это как лавина, как снежный ком. И те, кто эту манную кашу раздает и делит - люто задергались. Спрос с них ведь.
 
я ЗА поднятие минималки. Почему? Да дело не в том, что денег хочется (да ,пиздеть я не умею... по этому говорю правду :D ), а в том дело, что это реальный резкий конкретный ход. Хотят получить налоги и придавить конверты, и делают ход, а не сиськи мнут. РЕшение принято, осталось разобраться с последствиями

Я то же за повішение минималки.

Но єто не поднимит поступления в бюджет значительно.
Еще больше уйдут в тень.

ЗП в конвертах єто очень плохо.
Но єто позволяет людям віжить.

Єто не налоговая реформа, єто просто повішение налогов на ровном месте.
 
ну вот на даннй момент за год чистый доход у меня 14к грн. Наценка в данный момент на 1 товар у меня от 1 грн до 2 грн. 1500 грн аренда торговой площади. ЕСВ+ЕН. Касса в день примерно 500 грн. Теперь вычтите из 14к грн то, что я должен буду платить дополнительно по ЕСВ и ЕН. И получите ответ должен я повышать наценку или нет.
у меня наценка иногда до 100%, правда и аренда 15килогривен
 
"За поднятие"

Плюсы:
- увеличение поступлений в бюджет от "умников" оформленных на минималку + конверт. А если верить президенту - таких у нас 4,6 млн.
- сокращение дифицита пенсионного фонда. От этих же поступлений.
- сокращение получателей субсидии из этой же категории граждан.
- Как следствие "безработные" будут заинтересованы открывать чп, платить налоги с новой минималки, чтобы для субсидии им не считали доход как 2 минималки.
- повышение покупательной способности среди бюджетников.
- больше будут покупать - больше будет желающих продать. Запуск экономики, усиление конкуренции, появление рынка и уход из него тех, кто будет повышать цены в 2 раза.
И т.д....
Тоесть первые шаги по выводу экономики из тени и появлению цивилизованного рынка....

Минусы....
- не ясно что будет с тарифной сеткой и кому именно поднимут зп. Вполне возможен вариант, что и школьная уборщица и школьный учитель (санитарка и районный терапевт, дворник и инженер-энергетик в гос.организации и т.д.) будут получать одинаковую зп. Как следствие - все большее обесценивание квалифицированного труда в гос.секторе.
- не ясно, какими будут фонды зп в бюджетных организациях. Вполне возможна ситуация, что поднимут оклад и при этом урежут надбавки, премии, индексацию и т.д., в результате зп на руки останется такой же как и до повышения

Пожелание.
Поднять уровень минимальной зп до реальной средней по стране. Результат - отпадут конверты, субсидию будут получать только те, кому действительно они положены, повышение доходов бюджета, повышение покупательной способности бюджетников, увеличение оборотов местных производителей и т.д.
 
Останнє редагування:
я против. это уничтожит экономику. Для того чтобы платить столько денег - физически нет столько гривны. значит запустят станок. значит у.е растет вверх. значит вы за 3200 грн купите ровно столько же сколько и за 1900....
 
я против. это уничтожит экономику. Для того чтобы платить столько денег - физически нет столько гривны. значит запустят станок. значит у.е растет вверх. значит вы за 3200 грн купите ровно столько же сколько и за 1900....

Эти дениги можно взять у тех кто недоплачивает налоги в частном секторе экономики (зп в конверте) + уменьшить бюджет субсидий (пусть её получают только те, кому она действительно положена) и передать эти деньги тем, у кого реальная зп в гос.секторе не достигает 3200. Что-то мне подсказывает, что так и планируется. И не нужно при этом включать станок.
 
Эти дениги можно взять у тех кто недоплачивает налоги в частном секторе экономики (зп в конверте) + уменьшить бюджет субсидий (пусть её получают только те, кому она действительно положена) и передать эти деньги тем, у кого реальная зп в гос.секторе не достигает 3200. Что-то мне подсказывает, что так и планируется. И не нужно при этом включать станок.

Это только вам так кажеться.
изначально субсидии - возможность распила бабла. Никто отказываться от этого не будет. Что то мне подсказывает что станок работает по самые нехочу и просто тупо хотят слить гривну. А потом будет. Ну вы же хотели 3200 зп? А то что будет 100% девальвация - к бабке не ходи. Не бывает в экономике так. Если гдето прибывает - значит гдето убывает. Т.е обычные ФОПы тупо перестанут вообще показывать прибыль и в лучшем случае будут платить ЕСВ. а декларацию нулями закрывать....налоговые поступления снизятся...у многих гос организаций и так денег нехватает платить ЗП. многие на 0,5 ставки - чтобы не увольнять. Теперь будет 0,25 ставки на теже деньги по факту. Нужно не ЗП официальную увеличивать а деньги в экономику вливать. Строить производство. А то только бабки выкачивать умеют...
 
хотелось бы увидеть новости про создание конкурентоспособных предприятий, про стратегические планы по развитию с/х, про пусть 10летнюю но стратегию по выходу из кризиса. Но у наша власть кроме популизма и распила бабла ни на что не способна.
 
За
Потому что даже 3200 минималка выглядит смешной. Никто в харькове не живёт на 3200, все кто показывает офф доход меньше, те левачат просто.

По поводуувеличения налоговой нагрузки на мелкий и средний бизнес, это конечно печально, но не смертельно.
Предприниматель выложивший показатели своей доходности в 14 тыс или лукавит или хуевый предприниматель
 
Плюсы:
- увеличение поступлений в бюджет от "умников" оформленных на минималку + конверт. А если верить президенту - таких у нас 4,6 млн.
Будут просто увольнять и работать без оформления, денег больше не будет

- сокращение дифицита пенсионного фонда. От этих же поступлений.
Вряд ли что-то серьёзное поступит в бюджет, будут искать все возможные пути, работать в чёрную.

- сокращение получателей субсидии из этой же категории граждан.
Вряд ли, 3200- не такая большая сумма, чтобы не платить субсидию.

- Как следствие "безработные" будут заинтересованы открывать чп, платить налоги с новой минималки, чтобы для субсидии им не считали доход как 2 минималки.
А вот это более реально, чтобы получать субсидию.

А вот такой вопрос- как лучше оформится предпринимателем вместо наёмного рабочего, чтобы меньше платить налогов? Как более выгодно оформиться и сколько это будет стоить по налогам если ты ЧПшник и наёмный рабочий??? Я думаю, что реально может стать больше предпринимателей, так как тут ещё фонд заработной платы тянет деньги, а так работай как самозанятый и плати минималку. Кто мне поможет с расчётами?
 
- Как следствие "безработные" будут заинтересованы открывать чп, платить налоги с новой минималки, чтобы для субсидии им не считали доход как 2 минималки.

Та и работающие будут открывать ЧП.
 
Та и работающие будут открывать ЧП.

Как-то общался с работницей бухгалтерии одного из харьковских супермаркетов... Так она рассказала, что у них все уборщицы оформлены как чп )))))

Пусть открывают и платят налоги с минималки в 3200, а не с 1450...

Будут просто увольнять и работать без оформления, денег больше не будет

Без оформления основная масса работников не согласится работать. Скорее всего их переведут в чп. Им будет интереснее платить налог с 3200, чем для субсидии считать 2 минималки дохода

Я думаю, что реально может стать больше предпринимателей, так как тут ещё фонд заработной платы тянет деньги, а так работай как самозанятый и плати минималку.

Так и будет

Вряд ли, 3200- не такая большая сумма, чтобы не платить субсидию.

3200 не большая сумма для одного, а в семье из 3-х человек, если у каждого такая сумма и живут в небольшой квартире???
А если в этом же примере есть "безработные" и их доход посчитают как 6400 ???

Сумма то небольшая, но для многих она поднимет на бумаге "доход" до порогового, при котором субсидия не положена.



Сообщение от 0206841
- сокращение дифицита пенсионного фонда. От этих же поступлений.
Вряд ли что-то серьёзное поступит в бюджет, будут искать все возможные пути, работать в чёрную.

4,6 млн. работников из "конвертов" ежемесячно будут платить удвоенную сумму в пенсионный. В целом по стране это капля в море, но уже чуть проще.

Т.е обычные ФОПы тупо перестанут вообще показывать прибыль и в лучшем случае будут платить ЕСВ. а декларацию нулями закрывать...

А сейчас по другому???

изначально субсидии - возможность распила бабла. Никто отказываться от этого не будет.

Так никто и не отказывается.
Под субсидии выделили определённую сумму из бюджета. И её не хватает, чтобы всем, претендующим на субсидию, её дать.
Вот и будут таким поднятием мин. зп уменьшать кол-во желающих. Просто поднимут "доход" основной массы желающих до порога, при котором субсидия не положена.

Потому что даже 3200 минималка выглядит смешной. Никто в харькове не живёт на 3200, все кто показывает офф доход меньше, те левачат просто.

И вот первые шаги по выводу экономики из тени
 
Останнє редагування:
Все таки основная проблема скачкообразного повышения мин зарплаты это нагрузка на бюджет, а не проблемы малого биснеса. Девальвацию 300 % вы же как-то пережили...
Сущестуующая мин зп и прожиточный минимум, потребительская корзина уже давно не отвечает реалиям.

Относительно приведенного расчета. Извените, но он фуфловый, так как такой бизнес вызывает умиление:
1. Если вы говорите о средней выручке 500 грн /день, это то я понимаю как годовую выручку более 100 тыс/год.
2. Где в расчете себестоимость товара, на которую вы нацениваете 1-2 грн?
3. Переодичность затрат вызывает еще больше вопросов.
Одним словом этот "реальный бизнес" эфективным и конкурентным не назовешь и его местом на салке капитализма, так как бабушка, торгующаяя семечками на базаре, покажет куда более высокие результаты по выручке и будут имеет таких накладных затрат.



Вопрос задан верно, т.е. что будет источником повышения заработной платы(уровня жизни граждан).
Но в современной неолиберальной эконоиики это уже не проблемы государства. Эти задачи теперь решает свободный рынок, вернее его невидимая рука в лице ТНК, а задача государства - не мешать, более того содействовать этой невидимой руке (ТНК) в проведении собственной экономической политики. При этом социальные вопросы и проблемы должны быть невелированы или отданы на откуп того же государства.





Я с вами не совсем согласен. Вопрос не в гривне как средству платежа, вопрос к экономи, которая должна генерировать внутри или из вне тот добавачный продукт, который будет в большем объеме потреблятся за счет повышения дохода населения (вот на сколько он повысится глобально, это вопрос).
Если вы заметили 200% инфляция и 300% девальвация поизошла на фоне совсем других макро и микроэкомических пооблем.

При этом не обязательно увеличивать денежную массу на сумму условно 1900...
Вы забываете о понятии мультипликатора и скорости обращения денег (тождественно Ньюкомба-Фишера :)).

Главное - инфляцию вызывает не избыток денежной массы, а недостаток товарной.
Дополнитнльные деньги а экономике могут стимулировать производство если оно недозагружено и вызвать инфляцию если вся экономика работает на пределе физ возможностей и ей нужно расширяться, а это вопрос не одного месяца (инвестиции в новый завод на пример).
При этом важно в какую часть экомической пирамиды вы влили доп средства. Простому люду - спрос на потребительсом рынке, банкирам - они побежали на межбанк, т.к. там сегодня более выгодно можно вложить деньги, нежели финансировать реальную экономику, дали среднему классу - вырос спрос на недвижимость и т.д.


Производство - в нашей стране невыгодно. Вся страна на 95% или задействована в сфере услуг, либо на перепродаже. Откудава возьмеца добавочная стоимость? ЕЕ кто то создает? Чтобы что то создать- нужна научная и сырьевая база....
 
Производство - в нашей стране невыгодно. Вся страна на 95% или задействована в сфере услуг, либо на перепродаже. Откудава возьмеца добавочная стоимость? ЕЕ кто то создает? Чтобы что то создать- нужна научная и сырьевая база....
выгодно если не платить налоги и недоплачивать работникам
 
Назад
Зверху Знизу