Любовь к ближнему с точки зрения..эгоизма?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Любовь к ближнему с точки зрения..эгоизма?

Мня....это - один из дух вопросов, которые я когда-то задала на другом форуме.
Я не настроена спорить и не буду, потому что, имхо, это - дело каждого. Но вот, может быть, кто-нибудь поделится со мной своим вИдением?


Да. И вот для меня здесь есть дилемма. Вернее неразрешимый демагогический вопрос.
Христианская вера построена на любви. Любви к ближнему. Ну, можно сказать, что через себя.
Любовь - это прежде всего уважение прав и свобод личности и человека.
То есть уважение желаний. То есть уважение выбора.
Но как быть с близкими человека, который собирается вскрыть себе вены?
Да, на похоронах мы плачем о себе. Это известно и доказано.
И потенциального самоубийцу именно МЫ хотим видеть живым, потому что это НАМ комфортнее. А как же его священное – выбор?
С другой стороны я понимаю (имхо) эзотерический смысл понятия «греха» самоубийства. Задача души – развитие. За счет чего, собственно, происходит, скажем так, процесс «питания и прогресс» (что ли?) того высшего целостного, что отделило от себя все
Эти частички души. И для чего, собственно, оно их отделяет. Они – это в некотором роде топливо. Они – развиваются, прогрессируют, этим питают а, со временем приобретя дополнительно новый потенциал определенного уровня, «встраиваются» обратно (может быть)).
То есть неоправданная деструкция микроорганизма (ну, то есть в масштабах душа, как часть общего целого) и, соответственно, нереализованный потенциал и недополученное от части целым – это дисбаланс и сбой программы. Опять же исходя из мысли, что никому не дается креста тяжелее, чем можно поднять.
Так вот….как быть с той самой любовью в таком случае?
Или же это – тоже кармический момент близких людей? В то плане, что выбор придется делать по-любому, так как это запланировано? Нет, я понимаю, что мы приходим с программой, которую нам все равно нужно реализовать, но ведь здесь нарушается свобода выбора, а значит, уважение и приятие выбора человека. А, значит, это не любовь?
 
Останнє редагування:
Часто у тебя такое ?
 
Томми, конечно не понимает таких слов, как "неоправданная деструкция микроорганизма" :-) Но свое мнение по сабжу - имеет!

Когда любят детей - далеко не всегда уважают их права и свободы. И это правильно, так как дети еще не знают как правильно ими воспользоваться.
Когда видишь потенциального самоубийцу - останови его!
Ибо он своим намерением доказал тебе, что в данном конкретном случае не может правильно пользоваться совими правами и свободами. (Я, разумеется, не беру крайние случаи, как то: самоубийство с целью избежать мук - болезнь, ранение, плен).
 
сорри, конечно, за офтоп но лучше бехеровки и два литра!!!!
бо вскрытие вен это глупость. человек просто не хочет решатиь проблемы. это слабость. куча людей проходили через большее. живы. самоубийтсво это путь уйти от решения проблем самым легким способом.

и выбора тут нет. это слабость. или болезнь
 
Останнє редагування:
***** Ибо он своим намерением доказал тебе, что в данном конкретном случае не может правильно пользоваться совими правами и свободами.


Не катит. Здесь суд не человеческий.
Нарушение права выбора: нарушить свое собственное право или нет.
 
твое право зависит в данном случае от мнения большинства.
фигня. если ты считаешь проблемой то что живешь, так нечего и жалеть. ИМХО.
 
То есть: функцию судящего принимаешь на себя? Я верно поняла?
 
Irka сказав(ла):
Так вот….как быть с той самой любовью в таком случае?
Или же это – тоже кармический момент близких людей? В то плане, что выбор придется делать по-любому, так как это запланировано? Нет, я понимаю, что мы приходим с программой, которую нам все равно нужно реализовать, но ведь здесь нарушается свобода выбора, а значит, уважение и приятие выбора человека. А, значит, это не любовь?
Частично разделяю твои мысли. ИМХО, не любовь.
 
То есть: функцию судящего принимаешь на себя? Я верно поняла?

Да. И - только так. А кто убоялся ответственности за ближнего (да еще и - любимого), кто не может взять на себя грех - чтобы ближний жил - не достоин называться любящим. Он - просто слизняк дешевый. Бог таких не любит. Он их - презирает.
 
Да. И - только так. А кто убоялся ответственности за ближнего (да еще и - любимого), кто не может взять на себя грех - чтобы ближний жил - не достоин называться любящим. Он - просто слизняк дешевый. Бог таких не любит. Он их - презирает.

полностью согласен.:клас:
а если человек знакомый то это его личное дело, как умирать, тут можно дать ему право выбора, но попытатся обьяснить что данное решение не выход. еще вариант- япония, 17 век. учитель делает сепуку, а ученик его добивает, чтоб не мучался понапрасну. это я считаю высшей мерой уважения, имхо.
 
***** это я считаю высшей мерой уважения, имхо.

А я это считаю просто некоей нормой уважения - к чужому выбору.
Хотя....проблематично все это в нашей ментальности.
 
Томми схлестнемся и еще разок:)

Не совсем ясно почему все так цепляються за самоубийство - что вам в нем? Человек ищет свободу, от чего то или выход, или путь возможно.
Кто дал право решать за него? я не буду приводить примеров, это только увидет от темы.

Томми вот ты говоришь, что если человек - Человекто он должен, даже обязан отвечать за близких (если трактую не верно поправишь).
окей, вопрос нумбер раз - кому обязан? тебя ктоо будет судить?
или ты фраги набираешь? (так одному помог. +5 счас еще у этого нож от вен заберу еще +10)

второй вопрос - С чего ты уверен что более верно рассуждаешь чем тот кто хочет уйти?

и третий последний - допустим что убить себя захотел ты , да думаю тяжело будет поставить себя на его место. но в этом и прикол, если человек не был на грани то и рассуждать об этом хм... как то не пристало. Так все же допустим что ты на месте самоубийцы - какого тебе будет если тебе не дадут совершить свой последний ритаул., сделать свой выбор ?
 
это тебе так кажется.
На это бегство еще решиться нужно.
 
Ир я смотрю с позиции суицидника.
 
Люди,ой не то обсуждаете.
Не нужно такие мысли брать в голову,не нужно.
Я вот буквально вчера с мужем кино документальное смотрела, и как то вот задумалась над этимим вопросами...Жизнь..Смерть...
На самом деле пока не знаешь что это такое-оно ни фига не страшно. Я сама валялась в реанимации, и когда была где то посередине, было совсем не страшно.Мне подумалось так-умирать, странно, но не страшно.Я поняла что это может быть страшно только когда подумала что может умереть кто то из моих близких.
Я счастлива, что никто из близких мне людей не умирал.Да, умирали родственники, знакомые, приятели,но я их не любила. Путем краткого анализа я поняла что есть только три человека, после смерти которых мне просто будет очень пусто. Все остальные-как правильно заметила Ирка-жаление себя.Хотя, впрочем, если учесть что на похоронах я не плачу то я даже себя не жалею.
Самоубийства по мне та же смерть.Для меня нет никакой разницы как человек ушел из жизни.Просто если он для меня ничего не значил-мне будет все равно, а если это близкий мне человек, я наверное буду всегда чувствовать часть своей вины.
Но!Я не понимаю, какой может быть "выбор", когда ты стоишь перед человеком который пытается покончить с собой, кажется про это говорила Ирка, говоря что у каждого выбор свой?
Я вытащила так одного человека.Возможно, он и без меня бы остановился, но я сейчас понимаю что никакого "выбора" и быть не могло.Есть инстинкт самосохранения.А если у человека он в какой то момент отключается-помоги ему, елки зеленыеТем более если это близкий человек.Жизнь-это самое дорогое что можешь подарить...
 
Не хотелось бы начинать полемику конечно...

Лайти говоришь Жизнь... а будет ли для него то что ты подаришь жизнью?
Для него это могут быть еще мучения от которых он так хотел уйти.

забавная тогда любовь получаеться
 
верить никого не заставляю.

да и , не смешно
 
Назад
Зверху Знизу