С января 2020 года украинские каналы, вещающие со спутников, собираются закодировать

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2015
Повідом.: 1401
С января 2020 года украинские каналы, вещающие со спутников, собираются закодировать

С начала осени 2019 должна начаться полноценная кампания по раскрутке специальных спутниковых рессиверов для приема украинских кодированных каналов. Будет очередная попытка убедить украинцев в том, что за просмотр ТВ каналов (с трехголовой спутниковой антенны) тоже нужно платить. Готовьте ваши денежки...

 
это уже не первый год муссируется...
как с Т2...отключали отключали и до сих пор не отключили полностью.
 
Не пугает абсолютно. Купил себе смарт-телевизор, прибавил к нему Смарт приставку, и по барабану мне на все эти спутники.
 
там сроки были в 2018...

Дата кодирования несколько раз переносилась на более поздний срок. Предстоящие президентские выборы,.. президентские выборы,.. досрочные выборы в Раду,.. предстоящие (местные) досрочные выборы... В Украину будут поставлять спутниковые рессиверы для приёма телеканалов украинских медиагрупп (аналогичных Xtra TV Box Verimatrix и Strong SRT 7600 Viasat Verimatrix), поддерживающих бескарточную кодировку Verimatrix. Так что с 2020 года в сетях провайдеров и операторов кабельного и интернет телевидения начнут потихоньку исчезать украинские телеканалы медиагрупп. Начать вести агитацию в пользу сеттопбоксов (ТВ-приставок) будут пытаться уже начиная с осени 2019 года, когда деловая активность возрастет.
 
Так что с 2020 года в сетях провайдеров и операторов кабельного и интернет телевидения начнут потихоньку исчезать украинские телеканалы медиагрупп
кто сказал? ну что ты панику гонишь???!!!
один орал несколько лет подряд что Т2 отключают, кодируют...тюнера под шумок подорожали раза в полтора на несколько месяцев...
теперь ты тут разводишь разговор ни о чем...

когда отключат\закодируют тогда и будем говорить о альтернативах и кто какой бокс купит и кому будет платить бабло!
 
Да это панику нагоняют, чтобы людей на иглу Экстры/Виасата посадить. Рассуждать нужно по факту того как это произойдет, а пока можно купить бамбук. В самом крайнем случае я либо ресивер на комбо заменю, либо достану интернет по вафле и поделюсь домашним IPTV плейлистов (нормальная штука, по цене вип пакета шаринга получаешь те же каналы, но без оборудования ). Выход всегда есть.
 
Давайте дочекаємося січня 2020 року, тоді побачимо.

P.S. Звісно, IPTV - непогана штука, якщо є безлімітний швидкісний доступ до Інтернету.
Хоча постійно оновлювати плейлисти вже починає набридати.
 
С прошлой недели начал пополняться украинскими каналами транспондер 12245 V 30000-3/4 8PSK на спутнике Astra 4A at 4.8°E. Каналы Ukrainian mux кодируются Verimatrix. По мере наполнения можно будет сделать вывод о сроках введения кодировки и на другие украинские каналы. Пока еще работающие каналы (в условной кодировке BISS или открытые), предположительно, до местных перевыборов в Украине кодироваться со спутника не будут.
 

Вкладення

  • 12245V.jpg
    12245V.jpg
    207.5 КБ · Перегляди: 2720
начал пополняться украинскими каналами транспондер 12245 V 30000-3/4 8PSK на спутнике Astra 4A at 4.8°E. Каналы Ukrainian mux кодируются Verimatrix. По мере наполнения можно будет сделать вывод о сроках введения кодировки и на другие украинские каналы.
Цей транспондер використовує компанія Viasat, тому там все закодовано у її фірмовій системі кодування Verimatrix. Це не означає, що інші компанії будуть так само щось кодувати, тим паче у систему Verimatrix.

До речі, хочу нагадати, що кожен телеканал як організація чи фірма, потребує грошей на своє існування (зарплатня персоналу, оренда приміщень та обладнання, оренда передавачів, супутників, тощо) та розробку "телевізійних продуктів" (зарплатня акторів, режисерів, оплата декорацій та ін.).

Існують різні варіанти каналів за джерелами фінансування, а від джерел фінансування залежить вміст телепередач, бо "хто платить, той і замовляє музику":

1) пропагандистські. Фінансує держава та крупні олігархи. Канал безкоштовний для телеглядачів, але наповнений лайном. Це канали типу "Раша тудей", "Звєзда" та інші.
Звичайно, кодувати такі канали ніхто не буде, бо це зменшує аудиторію телеглядачів, та обмежує розповсюдження лайна, що не вигідно господарям каналів.

2) напіврекламні. Живуть за рахунок реклами та грошей від хазяїна. Заповнені рекламою та вилизуванням сраки хазяїна десь на 50-75 %. Зазвичай безкоштовні для телеглядачів, але дивитися там зазвичай майже нічого. Іноді буває щось цікаве для "заманухи".
Приклад - ТРК "Україна" імені Ахметова.
Кодувати такі канали нема потреби, бо це обмежує аудиторію та відповідно, обмежує покази реклами.

3) передплатні. Живуть за рахунок передплати від телеглядачів. Іноді вставляють рекламу, але дуже мало. Контент завжди цікавий та(або) пізнавальний. Це канали типу Discovery, National Geographic, деякі спортивні. Ось такі канали завжди закодовані, а керівництво каналів намагається відслідковувати випадки взламування кодувань або неліцензійних ретрансляцій. Навіть у IPTV.

Щодо майбутнього кодування українських каналів, то я гадаю, що це вимога від іноземних телекомпаній, які вимагають обмеження супутникових трансляцій територією України. А оскільки обмежити розповсюдження сигналу від супутника точно на державному кордоні неможливо, то застосовується кодування супутникових сигналів. Вважається, що розкодувати сигнал зможуть лише ті абоненти, які проживають на території, для якої ведеться трансляція.
Тож більшість каналів, які ще не закодовані, будуть кодуватися максимум у BISS, а ключі до них будуть відомі ще навіть до початку кодування.
 
ЗеонБуд закодировал большинство украинских каналов, вещавших открыто до недавнего времени в формате T2-MI со спутника Astra 4.8°E.
 
А я уже давненько давал именно такой прогноз в порядке кодирования.... Это очень предсказуемо.
 
Кто-то повседневно смотрел это T2-MI?
 
А я уже давненько давал именно такой прогноз в порядке кодирования.... Это очень предсказуемо.

А вот эта херня посерьезней будет!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
один орал несколько лет подряд что Т2 отключают, кодируют...тюнера под шумок подорожали раза в полтора на несколько месяцев...

на это можно ответить твоими же словами

кто сказал? ну что ты панику гонишь???!!!
потому что тюнера подорожали при переходе с аналога на цифру...
Т2 никто не собирался отключать :D
 
Кто-то повседневно смотрел это T2-MI?

У настоящих любителей спутникового тв всё, что вещает со спутника должно работать, для коллекции - и шара и мультистрим и T2-MI и все, что работает по эмулятору, типа biss, PowerVu, Tandberg, Compel, RossCrypt и другое, а также карты в картоприемнике и конечно САМ модули. Но смотрят они, как и все остальные несколько любимых каналов. Вот я насчитал только 10 каналов, которые я более менее регулярно смотрю, а все остальные только клацаю иногда.

Вот Зеонбуд закодировал каналы в T2-MI со спутника, а эти два транспондера используются для доставки сигнала для дальнейшего распространения в наземной сети цифрового телевидения Т2. Так как у меня уже более 10 лет нет ни аналогового ни цифрового наземного, кто подскажет, сейчас же наземное Т2 идет все так же открыто ?

Думаю, что еще открыто, так как уже бы вой стоял.... Значит идет подготовка.

А со спутника закодировали в ту же клоаку. Сейчас старые САМ модули те, что "клоака", 0694:000000, дескремблируют сигнал только при адресной отправке на них прав, активация происходит по телефону.

А вот эта херня посерьезней будет!

Это тоже пока только догадки. Даже если и так, то пройдут годы для замены всем абонентом приемников на новые. И есть же Телекарта и она по моему мнению ничуть не хуже НТВ+. А так, сейчас уже достаточно не сложно купить оф. САМ модули Триколора и/млм МТС ТВ и спокойно смотреть желаемое.
 
кто подскажет, сейчас же наземное Т2 идет все так же открыто ?

конечно открыто...пока...
мне лично думается, что все ведется к тому, чтобы элементарно захватить рынок - переобуть всех в свои "фирменные" тюнера как по спутниковому тв, так и по эфирке.
под видом "бесплатного" соцпакета дадут несколько каналов, но при этом с возможностью просмотра ТОЛЬКО при помощи "фирменного" тюнера
 
Это тоже пока только догадки. Даже если и так, то пройдут годы для замены всем абонентом приемников на новые. И есть же Телекарта и она по моему мнению ничуть не хуже НТВ+. А так, сейчас уже достаточно не сложно купить оф. САМ модули Триколора и/млм МТС ТВ и спокойно смотреть желаемое.

Ну я в принципе тоже так думал , но модуль Триколоровский стоит не дешево , да и полный официальный просмотр так-же не дешевое удовольствие , но я думаю что империя "шары" что-то да придумает!
 
У настоящих любителей спутникового тв всё, что вещает со спутника должно работать, для коллекции - и шара и мультистрим и T2-MI и все, что работает по эмулятору

Ещё для полного счастья C и Ka-диапазонов не хватает.
 
Назад
Зверху Знизу