Насос на отопительную систему... Есть резон ставить?

kolvladvikt

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2009
Повідом.: 11
Насос на отопительную систему... Есть резон ставить?

Имеем частный дом с водяным отоплением (котёл). Циркуляция в системе естественная, нормально сделана. Но присущ характерный такой системе момент: батареи нагреваются до половины. Хочу поставить "моторчик" на систему ганять воду. ВОПРОС: повысится ли расход газа? Теоретически не должно, а практически кто-нибудь переделывал так систему? На сколько лучше стал обогрев??? Спасибо.
 
вообшет если все нормально мотрочик понижает расход газа.
 
Имеем частный дом с водяным отоплением (котёл). Циркуляция в системе естественная, нормально сделана. Но присущ характерный такой системе момент: батареи нагреваются до половины. Хочу поставить "моторчик" на систему ганять воду. ВОПРОС: повысится ли расход газа? Теоретически не должно, а практически кто-нибудь переделывал так систему? На сколько лучше стал обогрев??? Спасибо.

До половины это при каком открытии газового крана или при какой температуре на улице?
расход газа 100% сократится в любом случае (если есть автоматика - то больше; нету - меньше);
обогрев становится не лучше, а просто система менее инерционна (быстрее нагревается и разогревает дом), да и эффективнее отбираете теплоту от сгорания газа в котле
 
Останнє редагування:
Имеем частный дом с водяным отоплением (котёл). Циркуляция в системе естественная, нормально сделана. Но присущ характерный такой системе момент: батареи нагреваются до половины. Хочу поставить "моторчик" на систему ганять воду. ВОПРОС: повысится ли расход газа? Теоретически не должно, а практически кто-нибудь переделывал так систему? На сколько лучше стал обогрев??? Спасибо.

Насос нужно ставить однозначно, мной лично были зафиксированы случаи экономии расхода газа при установке циркуляционного насоса до 40%.

Но, возможно, установка насоса не решит Вашей проблемы, т.к. насос сам по себе не устраняет воздушные пробки, из-за которых Ваши батареи могут греть плохо. Проверьте правильность установки радиаторов, попробуйте поставить краны Маевского, если их нет, если есть - стравите воздух. Если после этих манипуляций батареи не заработают "на полную катушку" - ставьте насос, будут лучше греть.

Но насос я бы рекомендовал в любом случае, как уже сказали выше, с работающей автоматикой будет значительная экономия газа.
 
Останнє редагування:
вообшет если все нормально мотрочик понижает расход газа.
Ни черта он не понизит,просто станут лучше прогреваться радиаторы...
Гравитационная система с насосом практически во всех случаях повышает расход...
Если кто не согласен,скажите каким образом расход может снизиться?
Но ставить его нужно однозначно.По крайней мере у вас будут равномерно прогреты радиаторы...

Любой напольный отеч. котел до ужаса тупорылый.Его функция,греть воду в теплообменнике до нужной температуры.Вы залили в него холодную воду,он вам ее подогрел.Вам оказалось мало того тепла и вы решили поставить насос.Насос прогнал воду по радиаторам и магистрали и температура воды сразу упала.Котел включился раньше,чем без насоса,тем самым повысил расход газа,но вам стало теплее.Уже ради этого стоит его ставить.Автоматика на таком котле просто упорядочит работу насоса и облегчит вам жись,но никак не сэкономит вам гаС...
 
Если кто не согласен,скажите каким образом расход может снизиться?
при естественной циркуляции вода по трубам начинает бежать только если есть определенная разница температур между подачей и обраткой, т.е. чтоб запустить систему нужно иметь какую-то минимальную температуру на подаче. По моему скромному опыту - градусов 45. Насосная циркуляция позволяет гонять по трубам и 35градусную воду.
при естественой циркуляции по-любому перепад температур на радиаторах выше, чем при насосной.
Все это говорит о том, что при естественной циркуляции тепмература на выходе из котла как правило, особенно при 0 - +5, выше чем при насосной циркуляции.
Кроме того при насосной циркуляции повышается скорость движения жидкости внутри труб котла, что в свою очередь положительным образом сказывается на коэффициенте теплопередачи.
Т.е. при насосной циркуляции повышается не только разность температур между дымовыми газами и теплоносителем, но и коэф. теплопередачи, что не может не повышать КПД котла.

Кроме того при насосной циркуляции во многих случаях пропадает проблема, когда ближайшие к котлу батареи горячее самых дальних, т.е. исключается перетоп ближайших к котлу помещений.
 
Соглашусь с Valentin_K после установки насоса получил более равномерный прогрев радиаторов, самые дальние радиаторы также прогреваются лучше. Плюс к вышесказаному если в системе есть контруклоны то насос помогает их проходить.
 
Кроме того при насосной циркуляции во многих случаях пропадает проблема, когда ближайшие к котлу батареи горячее самых дальних, т.е. исключается перетоп ближайших к котлу помещений.

Со всем, вышесказанным, согласен, а вот с этим тезисом не все так однозначно.
Пардон, сразу не обратил внимания на слова "во многих случаях"
 
Соглашусь с Valentin_K после установки насоса получил более равномерный прогрев радиаторов, самые дальние радиаторы также прогреваются лучше. Плюс к вышесказаному если в системе есть контруклоны то насос помогает их проходить.
А я и не говорю,что не будет равномерного прогрева,я говорю,что не будет или почти не будет экономии газа...
 
при помощи насоса можно равномерно прогреть комнаты, т.е. на первых и последних радиаторах будет одинаковоя температура. Не прийдется добовлять лишней мощности котлу для прогрева последних батарей.
 
А я и не говорю,что не будет равномерного прогрева,я говорю,что не будет или почти не будет экономии газа...
- товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- ты шо, дурак, солдат,конечно нет.
- а товарищ майор сказал, что летают.
- а, летают, только низесенько-низесенько.
:-)
 
- товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- ты шо, дурак, солдат,конечно нет.
- а товарищ майор сказал, что летают.
- а, летают, только низесенько-низесенько.
:-)
Нуэтапанятна...только я не отказываюсь от своих слов...я говорю,что с насосом система будет работать правильно и равномерно,но газ наличие насоса не сэкономит!!!
Я же не говорю,что его не нужно ставить...просто не нужно говорить,что будет экономнее......................................................
 
Ни черта он не понизит,просто станут лучше прогреваться радиаторы...
Гравитационная система с насосом практически во всех случаях повышает расход...
1. 100%
2. (термосифонная) Не изменится, если температура в помещении останется прежней.
Соглашусь с Valentin_K после установки насоса получил более равномерный прогрев радиаторов, самые дальние радиаторы также прогреваются лучше. Плюс к вышесказаному если в системе есть контруклоны то насос помогает их проходить.
Согласен.
Грузины лучше, чем армяне! Чем? Чем армяне!!!...(с))))
А я и не говорю,что не будет равномерного прогрева,я говорю,что не будет или почти не будет экономии газа...
Не будет
Я же не говорю,что его не нужно ставить...просто не нужно говорить,что будет экономнее......................................................
При установке насоса можно поднять температуру в помещении,
соответственно увеличив расход газа без установки дополнительных батарей. При термосифонной эффективная площадь батарей 50-60%,
а с насосом почти 100. Но расход увеличится пропорционально.
Например. На улице -20. В помещении +18. Котёл на термосифоне
пашет на 60% мощности. (На выходе 95град. и автоматика отрубает)
Ставим насос. Температура поднимается
скажем до +24, насос отдаёт уже 90%, но расход пропорционально
поднимается.
ИМХО имеет смысл устанавливать, только когда система слишком инертна
(длинная), и не прогревает помещение до нужной температуры даже
если котёл на мах...

Зы. Маленькое дополнение в догонку в пользу насосно-пластиково отопления.
У меня чистый термосифон. Сосед года 4 назад решил переделать себе.
Пришел ко мне, глянул и грит: Это фсё хуйня, поставлю пластег и буит
мине эканомийа и щастя! Говорю, ставь... Поставил. Расход практически
остался прежним. В позапрошлом году отрубили нам свет на переулке
на месяц. (Не помню почему) Так вот его дочка (8 лет) месяц жила у нас,
а они (Он с родителями) спали на кухне в фуфайках при горящей 24 часа
плите. Было в доме +3. На кухне +10-12...
От така хуйня, малята! (с)))

Зыы. Какой вывод для себя я сделал:
Прежде, чем ставить что то новое и модное,
нужно учесть реалии нашей страны и думать
не только головой, но иногда и жопой.
Бывает полезно...)))
 
Останнє редагування:
продуманный педант, обремененный опытом реалий жизни гондураса..

Хто п сомневалсо, шо ты это так и охарактерезуежь.)))

Котя! Не, ну вот чесно, ну шо делать в такой ситуёвине?
(у нас свет отрубают зимой чуть не каждую неделю)
У мну и генератор на всяк случай в сарайчиге стоит...)))
...................
На вскидку приходят на ум 2 варианта.
Газовый конвектор или рукопашный насос...)))
 
а еще лучше гибридный вариант: насос + байпас
 
а через пару суток отсутствия 220 в розетке психанул бы и попиздил в эпицентр за бензиновым генератором ватт на 800...:D
Я так и сделал. Только на 3кВт. Когда летом в течении 1,5 месяцев (!!!)
по причине протяжки кабеля для сироток в их 3х-4х этажные хатки
свет отрубали с 8.00 и до 17.00...

Зы. Кстати если ты помнишь (а ведь помнишь!) несколько лет назад
и веерные отключения, и падение давления газа ниже плинтуса...
(я и с газом уже озаботился!))))
а еще лучше гибридный вариант: насос + байпас
Уже закупил насос. На будующий год планирую впереть.)))
(токмо на случай сильных морозов.)
Есть даже минигазгольдер со своим насосом...
 
Ни черта он не понизит,просто станут лучше прогреваться радиаторы...
Гравитационная система с насосом практически во всех случаях повышает расход...
Если кто не согласен,скажите каким образом расход может снизиться?
Но ставить его нужно однозначно.По крайней мере у вас будут равномерно прогреты радиаторы...

Любой напольный отеч. котел до ужаса тупорылый.Его функция,греть воду в теплообменнике до нужной температуры.Вы залили в него холодную воду,он вам ее подогрел.Вам оказалось мало того тепла и вы решили поставить насос.Насос прогнал воду по радиаторам и магистрали и температура воды сразу упала.Котел включился раньше,чем без насоса,тем самым повысил расход газа,но вам стало теплее.Уже ради этого стоит его ставить.Автоматика на таком котле просто упорядочит работу насоса и облегчит вам жись,но никак не сэкономит вам гаС...

И это верно (по моим наблюдениям) До установки насоса верхняя часть батарей была гарячая (хрен руку удержишь) нижняя, где слив в обратку, чуть теплая, после установки насоса- вся батарея тепленькая, но в комнате прохладнее стало, надо больше на котле температуру выставлять, правда котел гораздо реже отключаться стал (вода имеет более стабильную температуру):)
 
Есть интересная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Можно найти ответ на вопрос ТС.
 
Назад
Зверху Знизу