Вопрос о выплате алиментов не бывшей жене, а лично ребенку

1548

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2014
Повідом.: 4
Вопрос о выплате алиментов не бывшей жене, а лично ребенку

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые юристы.

Такая ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, учится на бюджете в вузе. Живет с матерью, родители в разводе. Отец всегда алименты платил бывшей жене, т.е. матери ребенка, переводом денег на карту банка. Сейчас решил в связи с ухудшением отношений с бывшей женой платить ту же сумму напрямую совершеннолетнему ребенку, также переводом на банковскую карту. Бывшая жена категорически возражает, хочет подать в суд на алименты.
Имеет ли право отец ребенка в этой ситуации платить алименты не жене, а ребенку? Какое может быть решение суда, если до него дойдет?
 
Останнє редагування:
Поскольку старое решение суда действовало до 18-летия ребенка, то уплата Вами алиментов производится в добровольном порядке.
Алименты с 18 до 23 лет на ребенка, продолжающего учебу, взыскиваются по иску или матери (если она содержит), или ребенка. То есть ребенок может сам обратиться в суд и получать алименты.

ч.3 ст.199 Семейного кодекса Украины:
Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.
 
Т.е. жена таки может подать в суд на алименты, несмотря на то, что ребенок лично получает их от отца и отец может предоставить доказательства? И суд может обязать отца платить алименты не ребенку, а непосредственно матери?
 
акая ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, учится на бюджете в вузе. Живет с матерью, родители в разводе. Отец всегда алименты платил бывшей жене, т.е. матери ребенка, переводом денег на карту банка. Сейчас решил в связи с ухудшением отношений с бывшей женой платить ту же сумму напрямую совершеннолетнему ребенку, также переводом на банковскую карту. Бывшая жена категорически возражает, хочет подать в суд на алименты.
Поскольку старое решение суда действовало до 18-летия ребенка, то уплата Вами алиментов производится в добровольном порядке.
Мне прочиталось, что отец и раньше платил алименты в добровольном порядке, т.е. без решения суда. ТС (автор темы), я прав?
Т.е. жена таки может подать в суд на алименты, несмотря на то, что ребенок лично получает их от отца и отец может предоставить доказательства?
Какие доказательства?
Если в целевом назначении платежа указывалось "Алименты...", это будет доказательством... В ином случае все те платежи можно расценивать как угодно: подарок, например...
И суд может обязать отца платить алименты не ребенку, а непосредственно матери?
В данном случае зависит от того, кто обратится в суд (об этом уже написали).
 
Мне прочиталось, что отец и раньше платил алименты в добровольном порядке, т.е. без решения суда. ТС (автор темы), я прав?

Да, совершенно верно.



Странная получается ситуация... т.е. для того, чтобы алименты получал ребенок (при условии, что жена обращается в суд), ребенок тоже должен подать в суд на алименты? при том, что он фактически и так их получает... или я чего-то не понимаю...
 
Останнє редагування:
Странная получается ситуация... т.е. для того, чтобы алименты получал ребенок (при условии, что жена обращается в суд), ребенок тоже должен подать в суд на алименты? при том, что он фактически и так их получает... или я чего-то не понимаю...

Не тоже, а именно он и должен. Зафиксируйте таким образом. Пусть он подаст иск, Вы его признаете, получите решение и будете и так платить как платили, но уже ребенку. А жена при этом не сможет исполнить свою угрозу и подать на алименты, так как ребенок уже это сделал и уже их получает.
 
Большое спасибо за информацию!
 
Назад
Зверху Знизу