Использование объектива Индустар М39 на зеркалке

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2007
Повідом.: 372
Использование объектива Индустар М39 на зеркалке

Есть три объектива М39:

1. Индустар-50 3,5/50 черный, с удлинителем, 1974 год выпуска
2. Индустар-50 3,5/50 белый, 1966 год выпуска
3. Индустар-26м 2,8 5 см. П (снят с ФЭД-2)

Хочу попробовать их на Sony Альфа 200 с переходниками, и есть несколько вопросов:

1. Черный Индустар-50 - это тот самый универсал, который устанавливался в дальномерки Зоркий-4 с удлинителем, и без удлинителя в зеркалки Зенит-3м?
Со снятым удлинителем я получу на зеркалке нормальный мануальный объектив?

2. Белый Индустар-50 - при сравнении с разобранным черным есть только одно отличие - отсутствие внутренней резьбы для удлинителя... Как понять, он дальномерный (и на зеркалке будет макро) или нормальный, для зеркалок, только с М39?

3. Как я понимаю, Индустар-26м это чистый дальномерный объектив, и я с него получу только макро?
 

Вкладення

  • Фото0936.jpg
    Фото0936.jpg
    18 КБ · Перегляди: 170
  • Фото0938.jpg
    Фото0938.jpg
    25.9 КБ · Перегляди: 148
1. да, но не имеет смысла портить дальномерный обьектив, раз у Вас есть чистый зеркальный.
2. белый И50 (без "удлинителя" и без "толкателя" дальномера - просто "блинчик") - чисто конкретно зеркальный
3. И26М - чисто дальномерное стекло, можно переточить на зеркалку, в Сети есть пошаговая инструкция, смысла только нет, поверьте на слово. Если на нем есть пиптик под палец на кольце фокусировки - имеет некую ценность, морально-психологическую, для дальномерщиков.

И50 резкий "сухой" обьектив.
 
1. да, но не имеет смысла портить дальномерный обьектив, раз у Вас есть чистый зеркальный.
2. белый И50 (без "удлинителя" и без "толкателя" дальномера - просто "блинчик") - чисто конкретно зеркальный
3. И26М - чисто дальномерное стекло, можно переточить на зеркалку, в Сети есть пошаговая инструкция, смысла только нет, поверьте на слово. Если на нем есть пиптик под палец на кольце фокусировки - имеет некую ценность, морально-психологическую, для дальномерщиков.

И50 резкий "сухой" обьектив.

Спасибо!
С И-26м заморачиваться не буду, оно того не стоит (пиптика тоже нет).
А вот по И-50 есть такой вопрос:

- на белом, чисто зеркальном, у кольца фокусировки ход 3/4 оборота, на универсальном черном ход 1/2 оборота
- в полностью выкрученном положении кольца фокусировки (максимально раздвинутое положение) у белого передняя линза получается чуть выше, чем у черного

Это на что нибудь влияет? В том числе и на 0,3 мм. разницы рабочего отрезка М39-М42?
 
- на белом, чисто зеркальном, у кольца фокусировки ход 3/4 оборота, на универсальном черном ход 1/2 оборота
- в полностью выкрученном положении кольца фокусировки (максимально раздвинутое положение) у белого передняя линза получается чуть выше, чем у черного
у дальномерных, или как Вы их называете "универсальных" (кстати, теперь после Вашей разборки ему необходима юстировка:увага:) МДФ - 1,0м (ввиду особенностей конструкции толкателя и рычага дальномера), зеркальных - посмотрите, не помню, 0,65 вроде, вот передняя линза и получается выше... :кручусь:
В том числе и на 0,3 мм. разницы рабочего отрезка М39-М42?
0,3 забейте и забудьте совсем навсегда, главное, чтобы бескон был.:)
 
не помню, 0,65 вроде,
Хотел написать, мол, был у меня такой - ан нет: протянул руку, коробок открыл - а как был, так и есть в наличии, "зеркальный", только чёрный, И-50-2 который. И фокусировка именно с 0.65 м, а кольцо резкости крутится почти (без малого!) на полный оборот :)
Купил я его когда-то ба Благбазе за пятёрку (страшно ж уже и вспоминать такие цены!) для изготовления... лупы для просмотра негативов :) Вот только для этих целей он не подошел совсем: слишком маленькое получалось поле зрения, весь кадр через него не рассмотреть! :(
Так и валяется с тех пор, и крышку от него переднюю где-то посеял (если она вообще была). На "Практику" его так ни разу и не цеплял - слишком уж неудобный для фотографирования у этого объектива конструктив, да и "Тессар" тогда в наличии был ещё вполне живой, и светосильнее малость ;)
 
практически одинаковы, имхо.
По картинке - да.
А вот по конструктиву - разные сильно: "Тессар" с прыгалкой, и нормальным управлением диафрагмой, да и с зачатками встроенной бленды, и с 0.33 м фокусировка, хотя до нашенского аналога И-61ЛЗ ему, понятно, было далеко :)
 
вьюрок сказав(ла):
...теперь после Вашей разборки ему необходима юстировка

Юстировка нужна только для работы в дальномерках - ведь я выкрутил только наружную часть - для зеркалок юстировка не нужна?

И еще вопрос - в черном И-50 туговато ходит кольцо фокусировки, я хотел разобрать, заново смазать (на 99% уверен, что прерывистый и не плавный ход из-за старой засохшей смазки), если я это сделаю - то же юстировка нужна будет? Или после снятия внешнего кольца я ничего не разрегулирую?
 
Назад
Зверху Знизу