Всегда ли неприлично не говорить "здравствуйте" или "до свиданья"?

Всегда ли вы здороваетесь и прощаетесь при необходимости обратится к человеку или гру


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    53
Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2006
Повідом.: 290
Всегда ли неприлично не говорить "здравствуйте" или "до свиданья"?

Всегда ли неприлично не говорить "здравствуйте" или "до свиданья"?

Когда вы встречаете знакомых или просто нужно обратиться к человеку на улице всегда ли вы словесно приветствуете человека?

Когда вы заходите в магазин здороваетесь ли с продавцами?

Если у вас бывает необходимость поздороваться с большим количеством людей приветствуете ли вы каждого лично или всех в целом или опускаете устное приветствие (если да, чувствуете ли вы себя в этом случае неловко)?

Что по этому поводу думают многоуважаемые форумчане?
 
По теме вспомнила: когда переехали в другой дом, непривычно было, что в подъезде всё друг с другом здороваются (в старом доме так не принято было). Так вот, один наш сосед здоровается, когда заходит в лифт, проезжает 3 этажа, прощается и выходит. Я, конечно, понимаю, что он воспитанный и всё такое, но по-моему это лишнее. ИМХО, прощаться нужно, если хотя бы разговаривал с человеком. А в магазинах и т.п. здороваюсь, если более-менее регулярно там бываю, ну и когда вижу, что человек нормальный, а не бурундук насупленный, готовый порвать любого. С такими и не хочется вежливось показывать.
 
Гастелло и я поддерживаю, учитывая то что он живет в Америке и поприветствовать человека словесно там ничего не стоит: "Hi! (один слог)"

А, предположим, нужно обратиться с вопросом к прохожему где расположена улица такая-то: "Здравствуйте, простите за беспокойство, вы не могли бы подсказать где расположена улица такая-то."

Такой простой вопрос и так много слов. При этом человеку, у которого спрашиваешь, сложнее воспринимать тебя, нужно останавливаться и сложнее на ходу дать ответ.

Проще было бы: "Простите, где улица такая-то?". Возможно немного менее воспитанно зато человеку проще понять такой вопрос и проще на ходу дать ответ.

А как вы думаете?
 
1. Да
2. Почти всегда:). И "спасибо" говорю и "До свиданья!". А вы б видели лица водителей маршруток, когда им на выходе "Спасибо" говоришь:D
3. Громко и всем сразу:)
А вообще это по умолчанию должно быть принято.... Странно, что вежливое обращение у нас людей удивляет.....

А вот начинать общение с "Извините" неправильно (мы этот вопрос когда-то в универе разбирали), лучше начать: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста..."
 
Danielle,

Представьте ситуацию что вы заходите в маршрутку, и во время поездки вам нужно узнать который час. Как вы поступите: "Здравствуйте, который сейчас час?" или "Простите, который сейчас час?"
 
Я настолько открытая, легко могу заговорить с человеком, сразу могу найти тему для разговора, с продавцами всегда здороваюсь, водителям всегда говорю спасибо, в общем позитивный и положительный человек я. Помню случай, заблудилась в трех соснах, не могла адрес нужный найти, собрала вокруг себя толпу, и мне все наперебой рассказывали куда надо идти и только один сказал правильный адрес, все остальные направляли меня в противоположную сторону:)
 
Представьте ситуацию что вы заходите в маршрутку, и во время поездки вам нужно узнать который час. Как вы поступите: "Здравствуйте, который сейчас час?" или "Простите, который сейчас час?"

Представляю эту ситуацию: минут десять рядом едете, и тут тебе "Здрасьте!":іржач:
 
То есть всегда здороваться в принципе не обязательно?
 
Ну по ситуации смотреть надо. И вообще, если оно от души идет, то можно здороваться всегда и со всеми. Никто за это не осудит.
 
Danielle,

Представьте ситуацию что вы заходите в маршрутку, и во время поездки вам нужно узнать который час. Как вы поступите: "Здравствуйте, который сейчас час?" или "Простите, который сейчас час?"

Ну имелось ввиду здороваться с прохожими. А в маршрутке там или на остановке, простояв некоторое время, уже не в тему.
 
А вот начинать общение с "Извините" неправильно (мы этот вопрос когда-то в универе разбирали), лучше начать: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста..."

Интересно почему, если, допустим, человек занят каким-то важным делом или спешит а ты его отвлекаешь, то ты заранее просишь прощения за неудобства, которые ты ему создаешь своим обращением или просьбой.
 
да.


да.


всех сразу.
Добавлено через 1 минуту


1. У вас очень приличный сосед. Радуйтесь.
2. Не занимайтесь предварительной оценкой. Поведение - это прежде всего для вас, а не для окружающих.

+1 (Видишь, gastelllo1, я не предвзятый человек:D)
 
Здравствуй, Mason.

Не надо связывать две несвязанные темы :)
 
Привет, а я считаю связь прямая
Как минимум аффтар один
 
Здороваюсь всегда и со всеми. Отец рассказывал, что когда он учился в мед универе у них была лекция в дурдоме. И вот их препод проводя группу студентов мимо сидящей в коридоре больной вежливо с ней здоровался, а она ему вежливо отвечала. И так раз шесть они прошли мимо и он здоровался, а она отвечала. И препод студентам подитожил - "вот видите, сумасшедшая!"
 
Спасибо, Mason, вы очень внимательны ко мне. :)

Кстати обратите внимание, что люди ведут себя по-разному в зависимости от среды:

то есть на работе в основном все здороваются, дома тоже,

в общественном транспорте как правило не здороваются.

с телевизора тоже ведущий может приветствовать зрителей в начале программы.

в интернете тоже когда нужно обратиться к кому-то здороваются не всегда. Даже когда в обсуждении на форуме появляется новый участник он как правило не здоровается со всеми кто уже учавствует в обсуждении, а сразу начинает излагать по теме.

Даже gastelllo1, который пишет что всегда всех приветствует, зашел в тему и не поздоровался со всеми.

То есть здороваться воспитанный человек может не всегда, да?
 
Здравствуйте! спасибо, досвидания!
 
Назад
Зверху Знизу