Нужна ли нам уголовная ответственность за оставление в беде?

Нужно ли уголовное наказание за оставление в беде?

  • Да нужно

    Голосів: 21 50.0%
  • Нет не нужно

    Голосів: 16 38.1%
  • Не знаю

    Голосів: 5 11.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    42

Lexa-Letov

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2011
Повідом.: 17
Нужна ли нам уголовная ответственность за оставление в беде?

Бывали случаи, когда к лежащим без чувств на улицах людям никто не подходил, все проходили мимо, а они были не пьяные, а был сердечный приступ, инсульт; и они умирали прямо на улице.

Также мне рассказывали одну историю, как ребенка переехала машина и на протяжении минут 10-15 его просто объезжали, в том числе и троллейбусы.

Как бы Вы отнеслись к ужесточению наказаний за оставление в беде?
 
Так она у нас существует.
 
для этого субъект должен понимать, что лицо находится в беде и иметь возможность ему помочь-реальную возможность. Вы доктор с дифибрилятором с собой всегда?

Но кто-то ведь должен вызвать скорую помощь, чтобы она приехала.
 
Т.е. посадить надо каждого, кто не вызвал? Или каждому валяющемуся скоту, ужравшемуся в сиську, надо вызывать Скорую? Что бы она не приехала к тому, кому реально хренова?

Так вот именно в этой дилемме и всё дело! Многие горячие головы на это говорят что-то типа "кругом одни равнодушные скоты". Но выходит что поведение, вроде пройтись мимо - оправдано с моральной точки зрения(?)
 
Нужна ли нам уголовная ответственность за оставление в беде?
гы, а её никто и не отменял ;)
 
Нужна ли нам уголовная ответственность за оставление в беде?
гы, а её никто и не отменял ;)

Ну... Возможно не мешало бы отменить, судя по тому, что Закон этот сам не работает, привлечь никак нельзя. Нафига, спрашивается он вообще тогда нужен. :confused: :confused:
 
всем просто похуй, мне в том числе
 
Необходимо бороться с такими явлениями, как описал ТС. Я не читал статью об оставлении в беде, но думаю, что уголовная ответственность за так называемое невмешательство не нужна, её не должно быть, поэтому проголосовал за п.2. Есть только одна проблема - донести информацию о потерпевших до служб скорой помощи, 911 и т.п. Но люди прохожие этого могут не делать, потому что опасаются дополнительных разбирательств со стороны милиции, в том случае, если есть труп. Поэтому поведение человека, проходящего мимо полностью оправдано со всех точек зрения: кому охота рисковать из-за чужой проблемы?
 
Необходимо бороться с такими явлениями, как описал ТС. Я не читал статью об оставлении в беде, но думаю, что уголовная ответственность за так называемое невмешательство не нужна, её не должно быть, поэтому проголосовал за п.2. Есть только одна проблема - донести информацию о потерпевших до служб скорой помощи, 911 и т.п. Но люди прохожие этого могут не делать, потому что опасаются дополнительных разбирательств со стороны милиции, в том случае, если есть труп. Поэтому поведение человека, проходящего мимо полностью оправдано со всех точек зрения: кому охота рисковать из-за чужой проблемы?

Интересно! И как же донести информацию до служб, если все будут идти мимо? Может нужно сделать так, чтобы сообщали какие-то определенные люди, обязать их делать это: например дворников, водители общественного транспорта, дружинников, ну и врачей естественно?
 
... обязать их делать это: например дворников, водители общественного транспорта, дружинников, ну и врачей естественно?

Чего только не взвалили на несчастных врачей!
Хватит с них клятвы Гиппократа!!!
Дружинники .... ???? Я видел последнего дружинника в 85 году прошлого века!

Водители общественного транспорта ....??? Нельзя отвлекаться во время движения!

Вот дворники - это ДА! Но у нас дворники появляются раз в неделю на улицах!!!
 
Думаю надо создать бесплатную и анонимную службу, куда заведомо без регистрации входящего номера тлф можно сообщить ту инфу, которую желаешь АНОНИМНО обнародовать.
Многие и обосновано не желают связываться с милицией а от этого может и помереть человек. Алкашей надо по звонкам в эту службу увозить тоже - они же люди а бабло за это - пусть сами платят или отработают.
Система работы в этой службе - можно и дворников для перепроверки инфы привлекать (обязательно за доп. стимулы) и службы: скорая/МЧС/МВД/газ и т д.
 
Бывали случаи, когда к лежащим без чувств на улицах людям никто не подходил, все проходили мимо, а они были не пьяные, а был сердечный приступ, инсульт; и они умирали прямо на улице.

Также мне рассказывали одну историю, как ребенка переехала машина и на протяжении минут 10-15 его просто объезжали, в том числе и троллейбусы.

Как бы Вы отнеслись к ужесточению наказаний за оставление в беде?

Не пустил к себе бомжа пожить - ушёл под суд? Мне кажется, идея херовая.:confused: Умирает человек, будь добр, подойди, сними на телефон, выложи на ютуб. Всё.
 
Однако темка оказалась неинтересной. И большинство у нас за ужесточение наказаний. Т.е. народ таки готов к массовым расстрелам?:D:клас:
 
Но кто-то ведь должен вызвать скорую помощь, чтобы она приехала.
та оно им нафиг не надо, я пробовала вызывать, и скорую, и милицию. И вот ещё что, требуют точный адрес (а я его порой не знала, и рядом на домах ничего не написано), и потом могут ещё перезванивать и чего-то там хотеть.
Если я по улице с детьми иду, не буду же я бегать по кварталу, выясняя номера домов, и не буду торчать на месте до приезда скорой /милиции (как в идеале надо бы).
Всего-то надо, чтобы у скорой было больше машин, больше работников (и вообще лучшие условия труда), и чтобы ППС-ники не бабок с семечками трусили, а реагировали на всякие сообщения граждан. Если люди будут знать, что они позвонят и "там" проверят и разберутся, люди будут звонить и сообщать, благо мобильник почти у каждого в кармане есть.
 
Также мне рассказывали одну историю, как ребенка переехала машина и на протяжении минут 10-15 его просто объезжали, в том числе и троллейбусы.
ну правильно, а им надо было его положить к себе в машину, возможно, повредив при этом позвоночник?..
скорее всего, таки кто-то позвонил, возможно не один человек, вот через 15 мин. скорая и приехала.
Я б не стала никого "реанимировать" и даже оттаскивать с проезжей части, может я его этим прикончу.
 
У нас помогать просто опасно особенно если человек на 95% жмур потом докажи что ты не виноват в его смерти
 
У нас помогать просто опасно особенно если человек на 95% жмур потом докажи что ты не виноват в его смерти

только хотел написать это... вроде бы если сообщаешь о трупе, то ты первый подозреваемый, а потом еще проблем с милицией не оберешься. У меня есть знакомый, который работает в службе спасения... ну выезжает а всякие вызовы, типа вырезать когото-то из машины и т.д. и т.п... так вот он рассказывал, что часто из-за попытки помочь в каком-нибудь ЧП, люди делают это не умело и не знаючи, и только как правило от этого становится хуже пострадавшему.... а скорые многие вызывают, просто это не видно... н будет же человек кричать на всю улицу "я вызвал скорую"... сам вызывал несколько раз...
 
Сложный вопрос - не всегда и везде рыпаться нужно, буквально сегодня случай был. У нас на районе живет бабуля, которая по старости лет не дружит с головой, года 4 уже не дружит. Сегодня вышли с женой в магазин, а бабка, как это ей свойственно, встала посреди дороги, оперлась на заборчик и изображает из себя умирающую. Жена подбежала к ней - начала спрашивать, переживать, беспокоиться - еле оттащил. Бабулька ей присела на уши на тему того, что ей, якобы нечего есть (хотя родственники приезжают ее мыть и кормить ежедневно, утром и вечером). Вот натурально человек инвалида изображает, но в помощи просто не нуждается. Хотя по хорошему - конечно, лучше всего помогать, на том мир и стоит, что есть люди, а не зверюги. По заявленным примерам же - безусловно нужно вызывать и скорую и милицию, когда фигня творится, ничего страшного в этом нет. Найдут труп алкаша - так и спишут - найден труп алкаша, кому нужно вообще вас в такой ситуации в чем-то обвинять? Найдут побитого - так и запишут - побит, найден тем-то и тем-то, если вы обычный горожанин с положительным характеристиками с работы/учебы, то никто не станет вешать на вас проблемы - всегда есть куча наркоманов и бывших рецидивистов, на которых можно все повесить.
люди делают это не умело и не знаючи, и только как правило от этого становится хуже пострадавшему...
Для этого стоит пройти курсы оказания первой помощи - вещь очень полезная, помогает мобилизоваться в экстремальной ситуации.
 
Назад
Зверху Знизу