нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2007
Повідом.: 358
нужен совет

Люди! Посоветуйте, пожалуйста, как поднять настроение или просто порадовать человека, который умирает от рака??????? Моя подруга, ей 26лет- сильная, волевая девушка закрылась в себе, никого не хочет видеть."Мне не нужно сочувствовать.Это жизнь, так бывает.Я выдержу". У неё очень плохое самочувствие-слабость, рвота, боли- жуткие боли.Врачи сказали, что осталось ей 2 месяца.Германия отказала в лечении- поздно.У неё есть муж, ребёнок 4 года.Нужно добавить позитивных эмоций.Как порадовать??????? Что придумать??????? Из дома она не выходит- не может.Помогите, хоть что-то посоветуйте.Что придумать?

Написала очень сбивчиво- простите, сами понимаете- душа не на месте.
 
Я думаю, что в такой ситуации нужно меньше назойливого внимания, но побольше внимания обычного... человеческого.. Мне кажется, что люди общаются с ней именно так, как принято общаться с умирающим человеком и она это чувствует... Люди не желая того делают ей больно.
Постарайтесь просто общаться.. без надрыва.. приходить, разговаривать.. о всякой фигне... Не надо себе повторять "Это её сейчас не интересует".. просто общайтесь, как до болезни.

У меня отца прооперировали две недели назад.. тоже рак.. так что ситуация знакома.
 
она не хочет общаться...вообще....говорит:"Не надо приезжать".Это не тот человек, с которым можно общаться жалея.Понимаешь?
Даже просто по-бабьи потрындеть на хочет..
Как бы удивить её,что ли ? Не приезжать, как она просит, но удивить и поднять настроение, развеселить? Я уже думала- может заказать на дом красивый букет цветов? Таких, как она любит..Не знаю что и делать
 
Люди! Посоветуйте, пожалуйста, как поднять настроение или просто порадовать человека, который умирает от рака??????? Моя подруга, ей 26лет- сильная, волевая девушка закрылась в себе, никого не хочет видеть."Мне не нужно сочувствовать.Это жизнь, так бывает.Я выдержу". У неё очень плохое самочувствие-слабость, рвота, боли- жуткие боли.Врачи сказали, что осталось ей 2 месяца.Германия отказала в лечении- поздно.У неё есть муж, ребёнок 4 года.Нужно добавить позитивных эмоций.Как порадовать??????? Что придумать??????? Из дома она не выходит- не может.Помогите, хоть что-то посоветуйте.Что придумать?

Написала очень сбивчиво- простите, сами понимаете- душа не на месте.
мы используем всевозможные по ситуации арт- и трудотерапии - цветы сажали, создавали фотоальбомы в и-нете (мотивация: я уйду, а это останется следом после меня), шили, рисовали, делали папье-маше, кино смотрели и тыды.
Делали все, что заставит трудиться или выражаться в идее "я уйду, но часть меня останется здесь на всегда. Меня не забудут"
 
она не хочет общаться...вообще....говорит:"Не надо приезжать".Это не тот человек, с которым можно общаться жалея.Понимаешь?
Даже просто по-бабьи потрындеть на хочет..
Как бы удивить её,что ли ? Не приезжать, как она просит, но удивить и поднять настроение, развеселить? Я уже думала- может заказать на дом красивый букет цветов? Таких, как она любит..Не знаю что и делать
Это обычная депрессия.. У неё довольно серьёзная причина депрессировать.. Она сейчас реально боится.
К сожалению надо наплевать на её слова.. Это не она говорит.. это её депрессия вылазит в купе с тем, что она видит, что с ней (наверное) в большинстве своём общаются, как будто она призрак, а не живой человек... может поэтому и не хочет никого видеть, чтобы своими кислыми рожами не напоминали...
 
Это обычная депрессия.. У неё довольно серьёзная причина депрессировать.. Она сейчас реально боится.
К сожалению надо наплевать на её слова.. Это не она говорит.. это её депрессия вылазит в купе с тем, что она видит, что с ней (наверное) в большинстве своём общаются, как будто она призрак, а не живой человек... может поэтому и не хочет никого видеть, чтобы своими кислыми рожами не напоминали...
В таких случаях используются "хитрости": приезжают в гости не к ней. а к ее супругу, к детям, постепенно человека "вытягивают" на контакт.
 
я поняла, что сначала мне самой стоит успокоится - выбила меня эта новость здорово из колии- ведь никто не знал, что всё так плохо- принимала химию, говорила, что всё ОК- лечится.А как оказалось- ей ещё год назад Германия отказала в лечении.Она всегда такая боевая, целеустремлённая, вечно где-то мотается, что-то делает.Коварство этой болезни и состоит в том, что он рубит внезапно и сразу.В один день стало очень плохо и теперь постоянно ОЧЕНЬ плохо.Какая же может быть трудотерапия, если она практически всегда лежит и очень редко встаёт- только потому что надо в туалет пойти? Арт-терапия- надо подумать.Но я не о том, а о том- что я для неё могу сделать?Лично я .
 
В таких случаях используются "хитрости": приезжают в гости не к ней. а к ее супругу, к детям, постепенно человека "вытягивают" на контакт.

это действительно должно подействовать!
 
я поняла, что сначала мне самой стоит успокоится - выбила меня эта новость здорово из колии..
Я понимаю.. мне когда про отца сказали, я тоже переживал сильно.
Я поддерживаю идею специальзированого форума.. Мои родители тоже туда заходили.. советовались... Там люди, которые это пережили, или которые сейчас проходят через это.. Они намного лучше знают...
 
Я предложил бы вместе побухать. Как с равной. ТОгда она почувствует себя на твоем уровне.
 
Доброго времени суток!
Попробуйте сюда Посилання видалено
Там есть форум, думаю, помогут.(советом)
Вы меня простите, возможно, я идеализирую,но...
напишите на этом сайте на форуме.
Его "основатель" М. С. Норбеков тоже когда-то был в похожей ситуации, его избили в армии, у него не функционировали почки, а врачи "давали" три месяца жизни.но он с тех пор прожил уже лет 25.
и еще - скачайте, пожалуйста, оттуда книги "Опыт дурака или путь к прозрению" и "Как достать халявный миллион решений" . В последней книги найдите главу "октава Мирзакарима" и прочитайте подруге или дайте прочитать.
потом дайте подруге почитать эти две книги - если она волевой человек - я думаю, она выкарабкается, и будет дальше радоваться жизни.
Простите, что так сумбурно награмоздил.
С искренним желанием помочь.

Выкарабкается? Как бы я хотела, чтобы она выкарабкалась!!! Вы хоть представляете себе что такое- 5 опухолей в мозге, опухоли в лёгких, желудке, кишечнике, почках- метастазы везде, абсолютно везде.Безусловно- надежда есть всегда.Именно поэтому я дала номер телефона её маме одного из форумчан- надежда должна быть всегда, но это всё высокопарные выражения- а факты, её состояние, к сожалению, говорят абсолютно о другом.Да и не нужны ей:"Юлька, всё будет ОК"- она по себе чувствует, что уже ни хрена ОК не будет.
 
да, надо заглянуть на спец-ый форум.У моего отца,balik, тоже рак был, но вовремя спохватились, вырезали поражённую почку и провели терапию.Слава Богу(ттт) болезни нет.И мы ему о ней не сказали, сказали, что опухоль была на грани перерождения в недоброкачественную.Возможно, он и догадывался, что мы ему врём, но виду не подавал.И выкарабкался.А тут ей в глаза врачи сказали.Это тоже её здорово подкосило.Есть у нас на подсознательном уровне установка слушать врачей.
 
Я предложил бы вместе побухать. Как с равной. ТОгда она почувствует себя на твоем уровне.
Она не может пить.. последняя стадия, если ты не догнал. Хотя в самый последний момент бывают облегчения, когда люди вдруг становятся очень активными..

Да и не нужны ей:"Юлька, всё будет ОК"- она по себе чувствует, что уже ни хрена ОК не будет.
Ей не нужна фальш... она сейчас её очень хорошо чувствует... Мало того, она ожидает этой фальши и может видеть её даже там, где её нет..
 
Там есть люди КОТОРЫЕ ЭТО ПОБЕДИЛИ и вместо двух "обещанных" врачами месяцев прожили уже 25 лет или около этого. и они помагают.
Очень прошу зайти туда и особенно прочитать упомянутую мной главу из книжки. Ваша подруга должна жить!!и если она постарается, то она будет жить!!! и плевать с высокой горы на врачей и на их "2 месяца". и радоваться жизни - просто так!!

спасибо,Серёжа, я обязательно зайду на этот форум и скачаю эту книгу.Думаю, что читать она сможет.
 
да, надо заглянуть на спец-ый форум.У моего отца,balik, тоже рак был, но вовремя спохватились, вырезали поражённую почку и провели терапию.
У меня и у деда и у отца.. Обоих прооперировали.. деда в третей стадии (хотя обычно в этой стадии уже не оперируют), отца- во второй.

Деду врач говорил, что жить ему осталось от силы 6 месяцев. Дед прожил ещё 10 лет, пережив того доктора.
Отца только пооперировали.. как там оно будет, а пока сказать не могу...
 
У меня и у деда и у отца.. Обоих прооперировали.. деда в третей стадии (хотя обычно в этой стадии уже не оперируют), отца- во второй.

Деду врач говорил, что жить ему осталось от силы 6 месяцев. Дед прожил ещё 10 лет, пережив того доктора.
Отца только пооперировали.. как там оно будет, а пока сказать не могу...

у моего отца тоже вторая стадия была, поэтому- шансы огромные, галвное- дать установку на выздоровление. А у подруги- четвёртая, последняя, и бешенное ухудшение состояния.Вот и не знаешь что и говорить.Если сам не веришь- как можно дать веру человеку?
 
оставьте в покое человека.
 
человек в конечном итоге сам решает - может он жить или нет. она ведь давно знала что и как.
 
Назад
Зверху Знизу