А вы задумывались о пенсии?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2004
Повідом.: 1126
А вы задумывались о пенсии?

Как я понимаю, на Западе о пенсиях начинают думать с началом работы.
Выбирают какой-то пенсионный фонд, отчисляют туда копеечку с каждой зарплаты, выбирают ценные бумаги...

И после 50 ездят по всему миру, особо о деньгах не задумываясь.

Как я уже понял, на наше государство в этом плане надеяться особо нечего.

Но тогда надо что-то делать самому, потому что лет в 40, когда всё придет в норму, поезд уже уедет.

Кто-то что-то делает?
Или решаем по-восточному: "Из 5 детей хоть один сын будет, вот он меня в старости и прокормит!"
 
ну откладывай денюшку в банк и будет тебе а пенсии счастье :) (если конечно банк не рухнет)

а по сабжу заодно вопрос... нам тут на работе какуюту очередную карточку офйормляли типа это сйчас обязательно...пенсионно-страховую, никто ни в курсе что это такое и с чем ее едят?
 
Не задумывался...
О страшном вообще стараюсь не думать. Ковыряем черный нал, чтобы выжить в сегодняшнем дне. Остается надежда, что к моей старости все будет настолько хорошо, что понятие пенсия останется в архивах
 
В нашей стране строить долгосрочные планы - нереально..

Я просто вложил первые заработанные серьезные деньги в покупку квартиры, вместо машины.. Это и есть пока мой вклад в будущую пенсию.

Второй вариант - уехать за рубеж.. многие так поступили в 90-х..

ПИФы, совместное инвестирование и т.п. - особого доверия не вызывает.. туда можно вкладывать только часть свободных денег с целью диверсификации источников получения доходов..

Свой бизнес-?

Развитие уникальных навыков, которые обеспечат востребованность и в 60 лет? (профессура, настоящие врачи, консультанты..)

Если думать об ОБЕСПЕЧЕННОЙ пенсии - надо выкладываться по полной в молодости и отказываться от многих возможностей проведения времени, не связанных с зарабатыванием денег.

Или полюбить сам процесс зарабатывания денег, получать кайф от того, что ты стал богаче, что твое будущее в большей безопасности..и от самого процесса зарабатывания/инвестирования.. тогда все будет хорошо..
 
Пенсионный фонд немного отличается от простого откладывания. На то он и фонд, чтобы деньги там не просто лежали, а работали на тебя, то есть росли..

Просто откладывать конечно тоже можно, но радости от этого мало :) Да и инфляция может просто пожрать ваши сбережения за 30 лет.. Мне кажется, что лучший способ обеспечить себе безбедную старость- вкладывать деньги во что-нибудь, приносящее прибыль.. хотя бы в недвижимость, а тем, кому не скучно, посоветовал бы разобраться в ранке ценных бумаг и вкладывать деньги в фонды.. при правильном распределении средств вам будет обеспечен постоянный доход где-то 15% в год..
Я тут от скуки подсчитал.. только мой пенсионный фонд, который я не могу особо модифицировать, за последние 12 месяцев увеличился на почти 20%..

А открыть фондовый акаунт, мне кажется, может любой, у которого есть 1000 долларов.. так что нет ничего невозможного :)
 
В нашей стране строить долгосрочные планы - нереально..
Именно. А кому меньше 40 лет вообще нет смысла думать о пенсии. Пенс. возраст будет увеличен так, что до него мало кто доживет. Демография, господа!
 
Задумался еще раз и нашел ответ:-)

Инвестировать.
Средства и время.
В себя.
В развитие навыков, которые востребованы и будут востребованы.

Это основа. И доступно каждому.
 
А открыть фондовый акаунт, мне кажется, может любой, у которого есть 1000 долларов.. так что нет ничего невозможного :)

Посмотрел я на наши предложения... С учетом полного отсутствия у нас фондового рынка, всё это - игра в модные слова. В лучшем случае. А в худшем - простой развод на деньги.

Недвижимость лучше, но чтобы на ней играть более-менее нормально, нужны ДЕНЬГИ. А не по копеечке с зарплаты. Вложения же в старый жилой фонд в перспективе десятилетий проигрышны.
 
Есть предложение или выход
В украине появилась кантора ALICO AIG Life
Крупная пенсиооная и не только страховая организация.
всего навсего человеку в 30 лет необходимо внести около 5 тыщ баков, и на протяжении 30 лет делать взносы
при выходе на пенсию выплачивается от 700000 до 1500000 баков.
Различные страховые события тоже учитываются , травма, потеря трудоспособности либо смерть. Страхование детей , корпоративное страхование,
 
Останнє редагування:
Да нет, почему. Филиал крупнейшей штатовской конторы. Но еще раз читаем условия - разовый взнос 5 000 + ежемесячные не указаны.

Меня, например, уже страшно душит жаба.
 
Да нет, почему. Филиал крупнейшей штатовской конторы.

Потому что из 5000$ - 1500000 не вырастишь даже за 30 лет, тем более много раз по полтора миллиона

А на счет штатовской конторы - так там много наших эмигрантов:)
 
Да нет, почему. Филиал крупнейшей штатовской конторы. Но еще раз читаем условия - разовый взнос 5 000 + ежемесячные не указаны.
Меня, например, уже страшно душит жаба.
Ну так-какие дела? Отдай "пятёрку" и жди...:-)...:)...:(...:confused:...:диявол:
 
К сожалению у нас в стране на долгий срок планировать невозможно :) Планы есть, но они упираются в пункт первый :)
 
Я бы побоялся вкладывать в "филиалы".. В штатах есть море реальных и уважаемых фондовых контор, с которыми не страшно иметь дело.

Аккаунты можно открыть онлайн (правда нужен счет в банке.. и я не знаю правил открытия счетов для иностранцев, но уверен, что это проблема решаемая)
Насколько я помню, никаких "первых взносов", да ещё в таких суммах при открытии пенсионного фондового аккаунта не требуется.
Добавлять ежемесячно тоже требовать не имеют право- это ваш счет.. хотите добавляете, хотите нет..

Для открытия обычного фондового аккаунта нужно всего 1000 долларов.. а потом точно так же: хошь, добавляй, хошь не добавляй.. твоё дело..

Пенсионный фонд- немного отличается от обычного фондового аккаунта. Обычно его открывают через конторы, в которых работают.. просто потому, что конторы доплачивают 75%-100% от того, что вносите в эти фонды вы..

Пример: Вы получаете, скажем, 100 долларов в месяц. Из них в пенсионный фонд идет 10. Ещё 10 добавляет на ваш пенсионный аккаунт ваша фирма, итого вы имеете 20 долларов в месяц.
Эти 20 долларов не лежат просто так, а вкладываются в реальные фонды, при чем вы можете выбрать из списка, что вам больше нравится..
То есть ваши 20 долларов в месяц увеличатся на 12%-30% в год(в зависимости от того, какие вы фонды выбрали.. не стремитесь выбирать самые быстроростущие.. они же самые быстропадающие).. то есть за год вы добавите 2-6 долларов к каждой двадцатке :)
Чем больше сумма на аккаунте, тем быстрее ростет эта сумма (ну.. или падает, если вы не угадали с фондами.. Но вся прелесть фондов по сравнению с обычными акциями- они не валятся лавинообразно.. всегда есть пара недель, чтобы перебросить с одного на другой без особых потерь)


Самому себе легче и лучше открыть не пенсионный, а обычный фондовый аккаунт.
1. Вы не можете снять деньги (там есть возможности, но они ограничены) с пенсионного фонда, до того, как выйдете на пенсию.. а до неё ещё дожить надо ;) Правда вы можете оставить эти деньги в наследство.
2. Пенсионные фонды имеют ограниченное количество фондов, в которые вы можете вложить свои деньги.. Обычно выбор не так уж и плох, но лучше иметь тысячу фондов на выбор, чем полтора десятка.. мне так кажется..
 
Потому что из 5000$ - 1500000 не вырастишь даже за 30 лет, тем более много раз по полтора миллиона
По идее можно выраcтить.. но это надо очень тонко рынок чувствовать.. Бывают моменты, когда сток (акция) компании в дни увеличивается с 10 центов за акцию до, скажем, 5 долларов.. (например молодая софтовая компания подписала контракт с Гуглём) а это, простите, 5000%.. А теперь прикиньте, что вы эти 5000 долларов вложили в сток, стоимостью 10 центов, а через неделю продали свои стоки, но уже по 5 долларов..
Считать надо, или сами прикинете? ;)
 
По идее можно выраcтить.. но это надо очень тонко рынок чувствовать.. Бывают моменты, когда сток (акция) компании в дни увеличивается с 10 центов за акцию до, скажем, 5 долларов.. (например молодая софтовая компания подписала контракт с Гуглём) а это, простите, 5000%.. А теперь прикиньте, что вы эти 5000 долларов вложили в сток, стоимостью 10 центов, а через неделю продали свои стоки, но уже по 5 долларов..
Считать надо, или сами прикинете? ;)

Если это именно ПЕНСИОННЫЙ фонд - вложиться в рискованное предприятие он права не имеет. Очень ограниченный список вложений, и они таких прибылей не приносят.
 
Назад
Зверху Знизу