• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В частном доме нашли левые розетки и насчитали штраф 12000 грн

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2008
Повідом.: 3056
В частном доме нашли левые розетки и насчитали штраф 12000 грн

К моей свекрови сегодня в 6 утра заявились проверяющие из облэнерго, что-то посмотрели-померяли и обнаружили несколько розеток, проведенных мимо счетчика. Свекровь поехала в облэнерго и ей насчитали долг в 12000 грн. Она в шоке даже не попросила ей разъяснить, откуда такая цифра.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законы на счет этого? Не могло ли быть такое, что они, пользуясь тем, что женщина в возрасте, просто навешать на нее всех собак - заплати за себя и за соседа. Можно ли эту сумму оспорить?
 
К моей свекрови сегодня в 6 утра заявились проверяющие из облэнерго, что-то посмотрели-померяли и обнаружили несколько розеток, проведенных мимо счетчика. Свекровь поехала в облэнерго и ей насчитали долг в 12000 грн. Она в шоке даже не попросила ей разъяснить, откуда такая цифра.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законы на счет этого? Не могло ли быть такое, что они, пользуясь тем, что женщина в возрасте, просто навешать на нее всех собак - заплати за себя и за соседа. Можно ли эту сумму оспорить?
стоп. если розетки были в обход счетчика, то все правильно, за это надо платить
 
если действительно есть кража электричества,то они всё равно выиграют на суде
 
не буду, наверное, оригинальным, если выражу мнение, что нечего воровать. Или делать это так, чтобы все было законо и не палиться.
 
Да, у меня у знакомого такая же фигня была, о существовании розетки он вообще не подозревал, насчитали намного больше, свет отрезали - так и жил, пока штраф не выплатил
 
Невестка подставила свекровь ... однозначно ... :D
 
К моей свекрови сегодня в 6 утра заявились проверяющие из облэнерго, что-то посмотрели-померяли и обнаружили несколько розеток, проведенных мимо счетчика. Свекровь поехала в облэнерго и ей насчитали долг в 12000 грн. Она в шоке даже не попросила ей разъяснить, откуда такая цифра.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законы на счет этого? Не могло ли быть такое, что они, пользуясь тем, что женщина в возрасте, просто навешать на нее всех собак - заплати за себя и за соседа. Можно ли эту сумму оспорить?

насчитывают по сечению кабеля, правда неизвестно за какой период..
интересно, как получилось так, что эти розетки питались в обход счетчика? :confused:
 
У моего знакомого, который живёт в частном доме, года три назад нашли провод пущеный в обход счётчика. По-правде сказать на нём почти всё энергоёмкое и висело. Впаяли что-то около 7000грн. Пришлось платить, бо нечего тырить или нечего попадаться если тыришь.;)
 
Так никто с вами и не спорит. Воровать плохо :) Меня интересует вопрос, на сколько адекватна данная сумма, если кто-то что-то знает.
 
Если кто не знает уголовный кодекс...

Стаття 188-1. Викрадення електричної або теплової енергії шляхом її самовільного використання
1. Викрадення електричної або теплової енергії шляхом її самовільного використання без приладів обліку (якщо використання приладів обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб, якщо такими діями завдано значної шкоди, -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.
2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, або якщо вони завдали шкоду у великих розмірах, -
караються позбавленням волі на строк до трьох років.
Примітка. Шкода, передбачена цією статтею, визнається значною, якщо вона в сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а у великих розмірах - якщо вона в двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
( Кодекс доповнено статтею 188-1 згідно із Законом N 2598-IV ( 2598-15 ) від 31.05.2005 )
 
Так никто с вами и не спорит. Воровать плохо :) Меня интересует вопрос, на сколько адекватна данная сумма, если кто-то что-то знает.

ну так, попробуй узнать у облэнерго каким образом насчитывали данную сумму.
 
Знакомые в частном доме откручивали счётчик в обратную сторону. (есть способы)
И это заметили (есть тоже способы).
Замять дело на месте вышло 500 у.е.
 
Так в облэнерго акция заложи соседа получи 500грн
 
Абсолютно не знаю уголовного кодекса. Спасибо
 
В общем ясно... суммы внушительные звучат...
 
а как? :)
мне так, чисто для ликбеза :)
Я незнаю. :( Но когда энергоназдор пришел он в утвердительной форме заявил и были правы. Было включено это чудо устройство.
Может перед тем как зайти они на столб лазили и проверяли именно этот дом ....
 
К моей свекрови сегодня в 6 утра заявились проверяющие из облэнерго, что-то посмотрели-померяли и обнаружили несколько розеток, проведенных мимо счетчика. Свекровь поехала в облэнерго и ей насчитали долг в 12000 грн. Она в шоке даже не попросила ей разъяснить, откуда такая цифра.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законы на счет этого? Не могло ли быть такое, что они, пользуясь тем, что женщина в возрасте, просто навешать на нее всех собак - заплати за себя и за соседа. Можно ли эту сумму оспорить?

Была такая ситуация, людям насчетали 6000 грн. Однако, им удалось договориться о сокращении штрафа до 1200 и выплаты его частями.
Как договорились - ну помогли личные связи и сами же сотрудники этого "Энерго" подсказали каким образом это провернуть. Ньюансов не знаю, но совет - пообщайтесь с инспектором, возможно ваш тоже вам поможет.
 
ТС, надо было договариваться на месте, получилось бы дешевле. А теперь надо ехать в Облэнэрго и там пытаться решить вопрос. Если не получится, то прийдеться платить штраф.
 
Назад
Зверху Знизу