Мстить или простить.

Z09

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2010
Повідом.: 1179
Мстить или простить.

Посмотрел вчера фильм "Как я провел этим летом" глубокий фильм о долге, чести, Мужчине, любви, смерти, влиянии компьютерных игр на сознание , отцах и детях и о МЕСТИ. Возникли такие мысли. Христианство учит отойти от зла - ибо "Не мсти - есть Я" (т.е. БОГ сам покарает обидчика). Книжные философы (А.Дюма) учат заиметь побольше денег и всю жизнь мстить пока не изведешь изошренными методами обидчиков (Месть - блюдо. которое подают холодным). Китайские философы советуют не противлятся злу - "Если ты долго-долго просидишь на крыльце своего дома - то увидишь как по улице пронесут труп твоего врага" (типа - все само рассосется). Какая позиция в отношении мести правильная?

Пояснение темы для тех кто родился после 1990 года на вымышленном, но думаю доходчивом примере..
Вышел во двор, козел из соседнего подьезда газанул на машине и обляпал Вам брюки грязью (видел-невидел что обляпал неизвестно). Как правильно поступить - тут же поднятся и вставить ему спичку в замок, дождаться ночи и провести гвоздем по краске всей машины, или забить очистить брюки и жить своими делами?
 
Останнє редагування:
простынь не читал, по названию темы-лучше простить, тебе так проще жить будет
 
Посмотрел вчера фильм "Как я провел прошлым летом" глубокий фильм о долге, чести, Мужчине, любви, смерти, влиянии компьютерных игр на сознание , отцах и детях и о МЕСТИ.
кстати по поводу мести в этом фильме. Та рыба была абсолютно безопасна. а дурачек облучился сам, когда ее жарил.
 
Христианство учит отойти от зла - ибо "Не мсти - есть Я" (т.е. БОГ сам покарает обидчика).
Христианство - это рабская религия. Она учит смирению и такой подобной чухне. Создавалась она именно для того, чтобы контролировать людей. так же чтобы чтили своих правителей и что царь - это от бога и т.п. А, например, в мусульманстве тоже говорится, что всяка власть от бога(ну от Аллаха), но может появиться лжеправитель, который от нечистой силы типа, так вот такого народ обязан(!) распознать и свергнуть!

да возьми все крестовые походы...:D:D:D
Крестовые походы - это не месть, это борьба с нечистым. Это разные вещи.
 
кстати по поводу мести в этом фильме. Та рыба была абсолютно безопасна. а дурачек облучился сам, когда ее жарил.

Не понял. Как это рыба не стала радиоактивной - если он ее опустил в эту хрень радиоактивную (он же вначале фильма датчик Гейгера туда опускал).
 
кто сказал что христьянство учит не мстить... ошибаешься)))))))) а по примеру... дать в табло козлу... вставить спички в замки...провести гвоздем по всей машине... разлить зеленку и насыпать пшена)))))))))))

+100000 и потом жить себе дальше в мире;)
 
Когда мстишь можно не рассчитать свои силы. Не стану разоряться о последствиях таких просчетов.
Я бы предпочла занять наблюдательную позицию, но если попадется возможность насолить своего врагу, то постараюсь воспользоваться ею по-максимуму.
 
Какая позиция в отношении мести правильная?
Та, которая позволяет устранить негатив максимально быстро. Если Вы можете быстро простить и забыть - сделайте, если можете быстро отомстить и забыть - вперед. Худший варианты - годами ждать случая для мести и портить себе нервы воспоминаниями.
 
то есть ты поддерживаешь мнение, что месть это блюдо, которое лучше употреблять холодным)))))))))
Я занимаю что-то вроде нейтральной позиции: на рожон не лезу и мимо тоже не пройду )))
 
Не зли других и сам не злись,
Мы в этом мире только гости,
А если что не так, смирись,
Будь в отношениях попроще!
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, причененное тобой,
К тебе вернется непременно!!!

Великодушие - один из способов изысканой мести!
 
...это говорит о том ,что ты мстишь в меру своих возможностей))))))
Это ни о чем не говорит.
Хотя, с другой стороны, смысл атаковать противника в лобовую, если силы неравноценны. Это не интересно.
 
Можно мстить, можно не мстить. Не имеет никакого значения.
Лао Цзы - Ваш рулевой?

Это ни о чем не говорит.
Хотя, с другой стороны, смысл атаковать противника в лобовую, если силы неравноценны. Это не интересно.

Вы симпатизируете жене из рассказа Краснодона "А Вы хорошо знаете, кто в Вами рядом?"
П.С. Его топик можно не читать - внизу я привел литературный перевод.
 
Великодушие - один из способов изысканой мести!

Очень интересный вариант мести!
Твой противник ждет атаки, уже готов к броску...а ты бац и все прощаешь. Это отлично сбивает все программы врага.
 
Вы симпатизируете жене из рассказа Краснодона "А Вы хорошо знаете, кто в Вами рядом?"
П.С. Его топик можно не читать - внизу я привел литературный перевод.
Я не читала этого топика, потому рассуждать на эту тему не берусь.
 
Посмотрел вчера фильм "Как я провел прошлым летом" глубокий фильм о долге, чести, Мужчине, любви, смерти, влиянии компьютерных игр на сознание , отцах и детях и о МЕСТИ. Возникли такие мысли. Христианство учит отойти от зла - ибо "Не мсти - есть Я" (т.е. БОГ сам покарает обидчика). Книжные философы (А.Дюма) учат заиметь побольше денег и всю жизнь мстить пока не изведешь изошренными методами обидчиков (Месть - блюдо. которое подают холодным). Китайские философы советуют не противлятся злу - "Если ты долго-долго просидишь на крыльце своего дома - то увидишь как по улице пронесут труп твоего врага" (типа - все само рассосется). Какая позиция в отношении мести правильная?

Пояснение темы для тех кто родился после 1990 года на вымышленном, но думаю доходчивом примере..
Вышел во двор, козел из соседнего подьезда газанул на машине и обляпал Вам брюки грязью (видел-невидел что обляпал неизвестно). Как правильно поступить - тут же поднятся и вставить ему спичку в замок, дождаться ночи и провести гвоздем по краске всей машины, или забить очистить брюки и жить своими делами?

Подойди и скажи что, друг ты будь повнимательней, а то вчера пронесся и не заметил как меня грязюкой обрызгал. Скажи что "не в обиде", но скажи "ты по внимательней". Если ему по настоящему будет неудобно и извиниться пару раз, то значит нормальный чел, может не заметил - дело житейское, а если он скажет что "смотри где ходишь и мне пофиг" - тогда через год засунь ему спичку, а еще через пол года - поцарапай машину.
 
Очень интересный вариант мести!
Твой противник ждет атаки, уже готов к броску...а ты бац и все прощаешь. Это отлично сбивает все программы врага.

Из реальной жизни - чаще убивают кредиторов, но не должников (должников убивают в ТВ сериалах), должник все время ждет, когда из него будут выбивать долг и не выносит такого напряжения - убивает кредитора.
Так, что высказанная Вами позиция крайне опасна в реальной жизни.
 
Назад
Зверху Знизу