Вопрос по графологической экспертизе.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2013
Повідом.: 20
Вопрос по графологической экспертизе.

Суть вопроса. Я занял деньги знакомому по Договору займа. Вначале возвращал нормально, а в прошлом году начал морозиться, ссылаясь на кризис. Долг остался приличный. Год тянул,пока я не подал в суд. Он на первые заседания не являлся, а потом пришел его адвокат и предъявил расписки, на всю сумму, которую он мне якобы вернул. Я просто прозрел - две расписки я не писал. Уверен 100%. Адвокат его сказал, что будут подавать на экспертизу. Я только рад. Но он сказал, что даже если на самой бумаге будут мои отпечатки пальцев, то это уже будет достаточно, чтобы утверждать, что расписка моя!!! Это правомерно и есть ли вообща такая норма определять не по тексту и подписи, а по бумаге??? Текста там 5 строк...
 
если на самой бумаге будут мои отпечатки пальцев, то это уже будет достаточно, чтобы утверждать, что расписка моя!!! Это правомерно и есть ли вообща такая норма определять не по тексту и подписи, а по бумаге???
Предмет экспертизы - почерк (Уже само название экспертизы говорит об этом). Ведь Вы просто могли расписки держать в руках... да и откуда на бумаге Ваши "пальчики", если Вы ее только в суде увидели и то льшь глазами?..
 
Предмет экспертизы - почерк (Уже само название экспертизы говорит об этом). Ведь Вы просто могли расписки держать в руках... да и откуда на бумаге Ваши "пальчики", если Вы ее только в суде увидели и то льшь глазами?..

Готовую расписку не держал, но я то у него бывал часто, когда получал предыдущие суммы, мог просто листы бумаги чистые брать, а потом на них появилась подделка. Это я допускаю. Но то что не писал, это 100%.
 
Я думал что на бумаге отпечатки не остаются.
 
Я думал что на бумаге отпечатки не остаются.
Если, например, хорошая мелованная бумага - остаются аж бегом, но

Готовую расписку не держал, но я то у него бывал часто, когда получал предыдущие суммы, мог просто листы бумаги чистые брать, а потом на них появилась подделка. Это я допускаю. Но то что не писал, это 100%.
Вопросы, касающиеся наличия отпечатков пальцев и их идентификации, к предмету графологической экспертизы не относятся вообще никак
 
Если, например, хорошая мелованная бумага

маловероятно что на такой... на обычной тетрадной или а4.. маловероятно сохранение отпечатков... да ещё и таких. чтоб их можно было распознать...

Это правомерно и есть ли вообща такая норма определять не по тексту и подписи, а по бумаге??? Текста там 5 строк...

неправомерно и полнейший бред....

там какой то чудо представитель у вашего должника... пишите встречное заявление в милицию по факту подделывания вашей подписи и вашего почерка в расписках
 
Прикольно. Думаю действительно стоит обратиться к стражам порядка, а чудо представитель реально на понт берёт. Думаю следует заявить самому экспертизу.
 
стоимость экспертизы кусается:) графологическая начинается от 2000 грн и завсит от поставленных задач, а отсюда и стоимость будет вверх идти...Готов ТС оплачивать такие расходы? :)))))))))))))))
 
Это понятно, но вы сами знаете опорядке возмещения судебных издержек. Я вот думаю, что представитель по говорит с ТС о экспертизе, а еотом начнётся слушанье по сути и доказательства подавать поздно. Нужно тоже учитывпть этот момент. Хотя конечно вы правы, что дорого.
 
На самом деле я просто хочу вернуть свои деньги. Делать Западло с уголовным делом и ментами не хочется. Просто в голову не могло прийти, что все так может обернуться. Я не понимаю просто стоит мне ждать пока судья направит на экспертизу расписки или самому ходатойствовать. Хотя адвокат ответчика сказал что они будут подавать на экспертизу и потом в милицию заявление писать. Я вот не могу понять адвокат на понт меня берет или верит что я ее писал? Что реально делать? Хочу вернуть деньги а не портить знакомому жизнь.



И еще: эти расписки я на заседании суда видел-адвокат предьявлял оригиналы, А не копии. Конечно похоже очень. Если бы поменять суммы и даты, то сам бы не отличие и подумал что я и писал. Но все равно по общему фонду вижу что не совсем похоже. Со стороны экспертов не может быть подвоха? Не пойдут ли они за деньги на неправдивую оценку?
 
Останнє редагування:
адвокат решил ходатайствовать о назначении экспертизы, но учтите, Виталикус, что адвокат не на стороне ТСа. Теперь пытання: если таки (хз как) эксперты признают, что писал бумагу наш ТС- кто будет платить за весь этот "банкет"?:)

отожЪ:)
 
адвокат решил ходатайствовать о назначении экспертизы, но учтите, Виталикус, что адвокат не на стороне ТСа. Теперь пытання: если таки (хз как) эксперты признают, что писал бумагу наш ТС- кто будет платить за весь этот "банкет"?:)

отожЪ:)

А что могут пойти на это? Экспертиза в смысле... так что не ждать экспертизы а заявлять? А
 
даже если(!!!) на той бамашке и найдут (!!!!) Ваши отпечатки пальцев:))) еще не факт что расписку писали Вы.
Думаю можно и с Вашей стороны заявить ходатайство о проведении экспертизы по принципу у них свой результ, а у вас- свой и пусть суд ищет 10 отличий:)))))
 
даже если(!!!) на той бамашке и найдут (!!!!) Ваши отпечатки пальцев:))) еще не факт что расписку писали Вы.
Думаю можно и с Вашей стороны заявить ходатайство о проведении экспертизы по принципу у них свой результ, а у вас- свой и пусть суд ищет 10 отличий:)))))

Факт что я ее не писал.
 
это знаете только Вы.


" Все люди врут!" (с) :)))))))
 
Я думал что на бумаге отпечатки не остаются.
Кол по криминалистике. Пары йода и нингидрид до 6 месяцев.
Факт что я ее не писал.
Не факт, Ваше мнение. Факт будет по вступившему в силу решению суда.
Думаю можно и с Вашей стороны заявить ходатайство о проведении экспертизы по принципу у них свой результ, а у вас- свой и пусть суд ищет 10 отличий))))
Думаю, что ходатайство будет бесполезным. Одновременно две экспертизы не назначат. А свои вопросы эксперту ставить обязательно. Предлагать своего эксперта. если есть смысл. Главное - правильная формулировка вопроса и объема исследования.
 
Думаю действительно стоит обратиться к стражам порядка
ДПС/ППС?:)
а чудо представитель реально на понт берёт.
Это и называется "В бою все средства хороши...".
На самом деле я просто хочу вернуть свои деньги.
Желание понятное. Непонятно одно: почему при наличии адвоката у должника Вы себе не взяли спеца? Ищете ответ на форуме... а где гарантия, что Ваши оппоненты не мониторят ЮХФ?:-)
 
Кол по криминалистике. Пары йода и нингидрид до 6 месяцев.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Технологии Украины и Израиля сравнивать не корректно.
Об остальном - диспут криворуких. Хороший отпечаток снять можно и карандашом.
 
ДПС/ППС?:)

Это и называется "В бою все средства хороши...".

Желание понятное. Непонятно одно: почему при наличии адвоката у должника Вы себе не взяли спеца? Ищете ответ на форуме... а где гарантия, что Ваши оппоненты не мониторят ЮХФ?:-)

Я не предполагал такого развития событий. Думал дело времени о вынесении решения по возврату долга, а также насчитал 3%годовый и инфляцию.... А на третьем заседании нарисовался адвокат с Расписками.

Кол по криминалистике. Пары йода и нингидрид до 6 месяцев.

Не факт, Ваше мнение. Факт будет по вступившему в силу решению суда.

Думаю, что ходатайство будет бесполезным. Одновременно две экспертизы не назначат. А свои вопросы эксперту ставить обязательно. Предлагать своего эксперта. если есть смысл. Главное - правильная формулировка вопроса и объема исследования.

Звонил в контору по почерковедческой экспертизе, сказали вероятность правильности экспертизы 99,9%, т.е. если не дралоскопили, то без вариантов, определяют точно. Тем более там несколько строк текста.
 
Назад
Зверху Знизу