"Ног у него нет, а руки и голова у него остались", что дальше? ...

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2005
Повідом.: 18300
"Ног у него нет, а руки и голова у него остались", что дальше? ...

Радиостанция Эхо Москвы, Александр Минкин, журналист

26 Января 2006

О. БЫЧКОВА – Добрый вечер и добрый день, в студии прямого эфира телекомпании и радиостанции Ольга Бычкова, а с «Особым мнением» у нас журналист Александр Минкин. Добрый вечер.

А. МИНКИН – Здрасте.

О. БЫЧКОВА – И у нас есть сегодня несколько важных тем, но самая первая история, которая потрясла всех, и без преувеличения можно сказать, что люди все находятся в шоке от того, что произошло, как стало известно, под Новый год, в танковом училище в Челябинске. После того, как там развлекались старослужащие так называемые, офицеры, один из солдат лежит в реанимации, ему ампутировали ноги, что будет дальше с ним, совершенно неизвестно. Министр обороны, как мы знаем, сказал первоначально, что, видимо, ничего особенного там не произошло, иначе бы ему доложили. А он находился высоко и далеко в горах в этот момент, почти месяц ничего не знал об этой потрясающей, вопиющей, варварской истории. И у нас очень много разного рода реплик и каких-то таких эмоциональных, эмоциональных каких-то восклицаний на сайте «Эха Москвы» в Интернете, но прежде, чем процитировать, я хотела бы сразу вот какой вопрос задать Александру Минкину. Вы согласны с мнением, которое, например, в эфире «Эха Москвы» высказала сегодня глава комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, она сказала, что такую армию надо уже всю расформировывать, не одно училище закрывать, а всю армию к чертовой бабушке, сказала она буквально так.

А. МИНКИН – Конечно, и армию, и милицию такую, я думаю, и ФСБ такое заодно, что останавливаться на полдороги? Вы думаете, если мы армию такую расформируем, то настанет счастливая жизнь? Мне кажется, что власть надо отправлять в отставку, а не танковое училище и даже не только министра обороны, хотя министра обороны – без сомнения.

О. БЫЧКОВА – Но власть оттого, что она уйдет или не уйдет в отставку, все равно ведь в училище в этом или другом будет происходить то, что происходило. Что делать вообще?

А. МИНКИН – Общество больно, эта болезнь, она не вчера началась и не сегодня. Она давно идет. Грачев уложил в ночь на Новый год, наверное.

О. БЫЧКОВА – В Грозном.

А. МИНКИН – В Грозном, 1 000 солдат.

О. БЫЧКОВА – 10 лет назад.

А. МИНКИН – Да, 10 лет назад, но он же за 10 лет назад так и не понес за это наказания никакого, 1 000, а, может быть, больше, за одну ночь, в свой день рождения.

О. БЫЧКОВА – Понимаете, что… понятно, что ошибки военные, они должны, безусловно, наказываться. Но это ведь даже не ошибка, это ведь нельзя сказать, что кто-то.

А. МИНКИН – Это практика.

О. БЫЧКОВА – Что-то не рассчитал.

А. МИНКИН – Это практика, Иванов этот, который с гор спустился, он сказал, по-моему, это он сказал, что только 20% частей заражено дедовщиной, а 80 чисты. Значит, 20% – это сотни тысяч или да, конечно, это сотни тысяч, если у нас полтора миллиона армия. 20% – это сотни тысяч, для него это проценты, а для людей это дети, которые возвращаются калеками или не возвращаются вообще. Если вы ждете от меня хоть одно доброе слово, оно не прозвучит.

О. БЫЧКОВА – Понимаете, понятно, что все очень эмоционально на это реагируют, добрых слов тут найти, действительно, очень трудно, но ведь это же может продолжаться бесконечно, понимаете?

А. МИНКИН – Может, может, оно будет продолжаться столько, сколько люди будут это позволять. Вы заметьте, что против войны в Чечне, например, где продолжают гибнуть наши солдаты и офицеры, если и собирается какой-нибудь митинг, на него приходит 100 человек. Если бы пришло 10 млн., война бы кончилась.

О. БЫЧКОВА – А что должны делать люди? Не пускать детей в армию, самый простой выход, так и делают многие.

А. МИНКИН – Вспомните, когда был Беслан, то в Москве на митинг против террора автобусами, это митинг был организован Кремлем, по разнарядке автобусами свезли 100 тыс., а в Риме по поводу Беслана вышел миллион.

О. БЫЧКОВА – Сами, добровольно.

А. МИНКИН – Сами, без автобусов, да, без всяких разнарядок, значит, это были чьи дети, российские, здесь автобусами, а для иностранцев, для итальянцев это был какой-то неизвестный им Беслан, пришел миллион.

О. БЫЧКОВА – Вот несколько цитат с сайта «Эха Москвы» в Интернете, Антон, например, из Москвы пишет – как вы считаете, должен ли лично президент Путин и военные министры объяснить людям, что произошло в Челябинске лично? И как они будут отвечать за этот ужас?

А. МИНКИН – Да, безусловно, я хочу вам еще сказать, что в завтрашнем материале, который опубликован будет в «МК» завтра, я, в отличие от предыдущих писем, обращаюсь к нему не по имени-отчеству, как обычно, а товарищ верховный главнокомандующий.

О. БЫЧКОВА – Надо напомнить нашим слушателям и зрителям.

А. МИНКИН – Они знают.

О. БЫЧКОВА – Которые не читают «МК», они могут не знать, я вас уверяю, Александр Минкин пишет не в каждом номере, да?

А. МИНКИН – Иногда и даже не каждую неделю.

О. БЫЧКОВА – Иногда в газете, даже не каждую неделю, но пишет так называемые письма к президенту, начинает их «Уважаемый Владимир Владимирович», как вы начинаете?

А. МИНКИН – Нет, я начинаю просто «Владимир Владимирович».

О. БЫЧКОВА – Восклицательный знак?

А. МИНКИН – Да, вы сказали «Уважаемый Владимир Владимирович», какое-то время первое они так начинались, теперь, поскольку места в газете очень мало, я немножко сократил это обращение. А завтрашнее начинается – верховный главнокомандующий, потому что не надо забывать, что он несет за армию ответственность не только как президент, но и как верховный главнокомандующий. Это его прямая ответственность.

О. БЫЧКОВА – Еще одна цитата.

А. МИНКИН – И это его министр обороны.

О. БЫЧКОВА – Да, еще одна цитата с эфирного пейджера «Эха Москвы» – согласен с вами, слушатель Иванов из Московской области, что верховный главнокомандующий так же, как министр обороны, должны выступить с объяснением перед страной. А Илья из Москвы спрашивает риторически, как мне кажется, не является ли заявление министра обороны о несвоевременном информировании его о ЧП, произошедших в подконтрольном ведомстве, свидетельством профессиональной непригодности? И уже вопрос на немного другую тему от военного пенсионера из Москвы Михаила – как вы думаете, какие будут ставки в военкоматах за освобождение от службы, скоро призыв?

А. МИНКИН – Отвечаю, хотя мне жалко, что столько времени уходит на чтение, в общем, однотипных, у всех людей сейчас одно на уме, я не думаю, что 10, 20, 40, их тысячи, я думаю, сейчас идут во все адреса, таких лаконичных и крайне эмоциональных реакций.

О. БЫЧКОВА – У вас спросили, сколько будет теперь призыв стоить, не призыв, наоборот, отмазка от призыва стоить в ближайшее время.

А. МИНКИН – Да, я отвечу, нормальные родители, мне кажется, это мне кажется, в такой ситуации ребенка в армию своего не отдадут, чтобы получить потом обрубок или гроб. Риск слишком велик. А сколько платить, может быть, и нисколько, дело в том, что если каждый ходит поодиночке платить военкому, это одна история. А когда все не идут, то платить не надо, просто не идти и все.

О. БЫЧКОВА – А как можно?

А. МИНКИН – Всех не перевешаете, вот так.

О. БЫЧКОВА – Герман Беляев, например, программист из Твери, да.

А. МИНКИН – Вы поймите, что список, дайте я все-таки скажу, вот список призывников, А, Б, В, Г, Д и далее по алфавиту, если каждый из них идет по очереди, заходит тихонько к военкому и пытается откупиться, это одна история. Если они все вместе приходят к военкомату и говорят – нет, мы не пойдем, что тогда? Мест в тюрьмах нет, заметьте, даже некоторых отправляют на Дальний Восток, потому что под Москвой сажать некуда.

О. БЫЧКОВА – Герман Беляев как раз из Твери, программист, спрашивает, есть ли перспектива бойкотирования призыва весной 2006 года?

А. МИНКИН – Да.

О. БЫЧКОВА – В связи с челябинской драмой.

А. МИНКИН – Это очень просто, и с челябинской драмой, и с чеченской войной, с чем угодно. А что, в Челябинске – это, а сколько их утонуло, сколько их застрелилось, этих несчастных ребят? Если взять за год, по-моему, у них больше 1000 не боевых потерь в год. Поэтому бойкотировать очень просто, надо просто это сделать и все. Как мы можем с вами за руку, что ли, взять?

О. БЫЧКОВА – А закон, а защищать родину?

А. МИНКИН – На родину еще никто не напал. Когда нападут на нашу родину, тогда будет объявлена всеобщая мобилизация, и пойдем.

О. БЫЧКОВА – А закон РФ о воинской обязанности?

А. МИНКИН – Закон РФ о воинской обязанности должен, мне кажется, быть на втором месте после конституции. В конституции сказано, что, как там, личность, права личности, здоровье, жизнь защищаются конституцией. И если в армии и личность калечится, и здоровье калечится, то, видимо, армию надо, как это сказать, переделать под конституцию. Помните, когда Путин пришел к власти, он велел всем регионам, всем этим субъектам федерации свои конституции подогнать под российскую? Видимо, армию надо подогнать под российскую конституцию, чтобы в армии соблюдались права человека на жизнь, здоровье и неприкосновенность личности.

О. БЫЧКОВА – У нас есть телефоны прямого эфира для программы «Особое мнение», где, как я напомню, сегодня Александр Минкин. Послушаем сейчас несколько особых мнений наших слушателей и зрителей.

СЛУШАТЕЛЬ АНДРЕЙ – Эта сегодняшняя новость меня настолько потрясла, что просто я сейчас хочу вот какой Александру задать вопрос. Уважаемый Александр, не кажется ли вам, что мы сейчас должны думать уже о том, чтобы просто создавать наше государство с нуля, что называется, с чистого листа? И в первую очередь, думать о том, чтобы… как вы оцениваете трудоемкость процесса написания новой конституции, в которой президент не будет абсолютным и единоличным диктатором, лицом, которое единственное определяет всю внутреннюю и внешнюю политику, а будет лицом, подконтрольным парламенту, который может быстро и оперативно отправлять в отставку.

А. МИНКИН – Спасибо.

О. БЫЧКОВА – А можно только, Андрей, очень быстро, встречный вопрос задать, Андрей, а вы в курсе, что 10-15 лет назад как раз примерно такое и происходило? Конституцию писали с нуля, государство создавали не то, чтобы с нуля, но, в общем, там что-то такое делали. А в 17 году вообще с нуля все это производили.

А. МИНКИН – Отвечаю, дело в том, что написать более или менее хорошую конституцию не так теперь трудно, поскольку есть образцы, приемлемые, можно из них быстро ножницами и клеем или с помощью мышки на компьютере.

О. БЫЧКОВА – Так и нынешняя конституция неплоха, на самом деле.

А. МИНКИН – Она с большими погрешностями. Но дело в другом. Совершенно непонятны предварительные действия, потому что когда вы хотите написать новую конституцию, надо старую власть отстранить от власти. А это процесс не книжный и не компьютерный, это процесс такой боевой. Пока я не вижу, чтобы они хотели уступить вам власть и дать вам возможность писать новые конституции и выбирать новых вождей, владык, руководителей любимых.

О. БЫЧКОВА – На пейджер пришла реплика, резонная, на самом деле, случай в Челябинске отношения к призыву и воинской обязанности не имеет, это училище, в которое идут по собственному желанию. Это танковое училище, высшее военное командное, как оно называется.

А. МИНКИН – Отвечаю, как могу, во-первых, там может быть любое училище, хоть танковое, хоть ракетное. Солдат был в батальоне обслуживания, это призывник, который красит траву, подметает плац-парад и т.д., он не учится на танкиста. Он обслуживает как призывник.

О. БЫЧКОВА – Он служит в армии, как все.

А. МИНКИН – Он служит в армии, да, он обслуживает это училище. Мог бы дачу строить кому-нибудь из высокопоставленных танкистов, но, конечно, дело в призыве и дело в армии, потому что этот случай не первый. Совершенно неизвестно, когда и какой случай всколыхнет так общество. Перед этим погибали солдаты или их доводили до самоубийства или они бежали с оружием и устраивали какие-то ужасы, их потом ловили и стреляли в них, это происходит ежедневно и ежегодно, постоянно. Это просто один из случаев, просто министр обороны оказался настолько, как сказать, неумен, что дал такой комментарий, за который его можно прямо увольнять.

О. БЫЧКОВА – А что это за странный комментарий такой, это что, ошибка, глупость, что это такое?

А. МИНКИН – Понимаете, они же глупые, они жадные, глупые и злые. И когда они открывают рот, эти качества просто вылезают наружу быстро, сразу. Если бы он молчал, сошел бы за умного, открыл рот и сказал, я с гор спустился и узнал, т.е. он даже еще не узнал, он сказал, что еще ничего не знаю.

О. БЫЧКОВА – Нет, он сказал не просто ничего, он сказал – видимо, там ничего серьезного, иначе бы я знал, да.

А. МИНКИН – Если бы я оказался, если бы у меня была возможность задать ему вопрос, я бы у него спросил, а когда вы поднялись в горы. Событие было в ночь на 1 января, 4-го, по-моему, января уже парня несчастного прооперировали, от него осталась половина.

О. БЫЧКОВА – Месяц прошел практически.

А. МИНКИН – Почти месяц прошел. Что он, месяц, что ли, в горах был, что-то он где-то везде мелькал, то в Европе, то где-то.

О. БЫЧКОВА – Нет, Александр, но ведь об этом же стало известно не по каналам министерства обороны, об этом стало известно по каналам общественной организации Комитет солдатских матерей.

А. МИНКИН – Это вам и журналистам, нам и обществу стало известно по каналам прессы, скажем так. А министру обороны это должно быть известно утром следующего дня. И независимо от того, в каких горах он катается на лыжах и с кем.

О. БЫЧКОВА – Ну что же, мы послушаем еще один звонок по телефону прямого эфира программы «Особое мнение». Александр Минкин сегодня у нас в гостях.

А. МИНКИН – А если они узнают по телевизору, что случилось с солдатами, то они, видимо, после наших слов начинают соображать, как управлять, что ли?

О. БЫЧКОВА – Может быть.

А. МИНКИН – Война кончится раньше, чем они узнают об этом.

О. БЫЧКОВА – Если будут в горах, да, а, может быть, просто будут в отпуске, например.

СЛУШАТЕЛЬ НИКОЛАЙ (Москва) – Александр, скажите, все-таки правильнее в этой ситуации министру обороны подать в отставку или застрелиться? Спасибо.

О. БЫЧКОВА – Ой.

А. МИНКИН – Нет, все, что вы предлагаете, это его личный выбор. А государство должно каким-то образом под суд его отдать, мне кажется, а уж что он будет сам-то делать, это его проблемы.

О. БЫЧКОВА – Но министра обороны, я прошу прощения, министра обороны за что надо под суд отдавать? Понятно, что сейчас военная прокуратура разбирается с теми, кто непосредственно в этом участвует.

А. МИНКИН – Помните, сел, никого не поранив, Матиас Руст, на Красной площади? Сколько маршалов слетело со своих мест?

О. БЫЧКОВА – Но они же не в тюрьму сели, они слетели со своих постов.

А. МИНКИН – Да.

О. БЫЧКОВА – Но это же разные вещи, правильно?

А. МИНКИН – Но он и не убил никого.

О. БЫЧКОВА – Нет, подождите.

А. МИНКИН – И не покалечил.

О. БЫЧКОВА – Под суд отдают за преступления, которые в уголовном кодексе предусмотрены, правильно? А уйти в отставку – это некое действие морального порядка.

А. МИНКИН – Ну ладно, но все равно.

О. БЫЧКОВА – Ну ладно, послушаем еще один телефонный звонок.

А. МИНКИН – Я уверен, что он не застрелится.

О. БЫЧКОВА – Ну ладно.

А. МИНКИН – Я бы готов был поспорить с любым человеком на все деньги, которые мог бы собрать у своих знакомых, что не застрелится.

О. БЫЧКОВА – Александр, вы-то не будьте уже кровопийцей, ладно? Мы не об этом говорим. Давайте звонок лучше еще один послушаем, алло.

А. МИНКИН – Спорим, не застрелится?

О. БЫЧКОВА – Кровопийцей мы не будем.

А. МИНКИН – Так я и не пью ничего.

О. БЫЧКОВА – Не надо быть кровопийцами.

А. МИНКИН – Да что вы.

О. БЫЧКОВА – Спасибо, уже достаточно других.

СЛУШАТЕЛЬ КОНСТАНТИН (г. Чехов) – Александр, такой вопрос короткий, получается, по новому сценарию, который нам навязывается, министр обороны узнал, что творится в его епархии, от английских шпионов, так?

О. БЫЧКОВА – А, правильно, правильно. Константин совершенно прав.

А. МИНКИН – Почему?

О. БЫЧКОВА – Потому что это же общественная организация, может, английские шпионы, может, японские, естественно.

А. МИНКИН – Да, «Солдатские матери».

О. БЫЧКОВА – Конечно.

А. МИНКИН – Выкормленные английскими шпионами.

О. БЫЧКОВА – Или какими-то там, да.

А. МИНКИН – Солдаты, выкормленные солдатскими матерями, выкормленные солдатскими, дом, в котором этот самый Джек.

О. БЫЧКОВА – Действительно, конечно. Т.е. они провели какую-то операцию по сбору информации, узнали что-то, очень компрометирующее нашу армию.

А. МИНКИН – Я не согласен, я не согласен.

О. БЫЧКОВА – С чем не согласен?

А. МИНКИН – Я не согласен с такими сложностями, все гораздо проще. Не надо таких сложных конструкций выдумывать. Не надо.

О. БЫЧКОВА – Что проще?

А. МИНКИН – Эта история не выдумана и не смоделирована и не устроена для того, чтобы отправить Иванова в отставку.

О. БЫЧКОВА – Да, это правда, она совсем несмешная.

А. МИНКИН – А то я помню, как Холодова когда взорвали, нашего сотрудника «МК», то нашлись негодяи, которые говорили – это такая операция, чтобы Грачева снять, а другие негодяи говорили – это такая операция, чтобы поднять тираж газеты. Т.е. такие негодяйские теории, я их даже рассматривать не хочу.

О. БЫЧКОВА – Общественная палата уже обещала рассмотреть эту историю, этот вопрос в самое ближайшее время. Как вы думаете, что они там решат?

А. МИНКИН – Не знаю, не знаю. Они такие разные, Рошаль, доктор, решит что-то одно, а гимнастка или фигуристка решит что-то другое. И уж как они там между собой договорятся, я пока не могу предсказать.

О. БЫЧКОВА – Но от общественной палаты что надо ждать в этой ситуации? Осуждения?

А. МИНКИН – Осуждения, конечно.

О. БЫЧКОВА – Декларации какой-то?

А. МИНКИН – Декларации какой-то.

О. БЫЧКОВА – Что там, вызвать на ковер кого-нибудь.

А. МИНКИН – Я считаю, что общественная палата, нет, они никого вызвать не могут, но выразить свое отношение они могут и, наверное, это сделают. Оно будет, в общем, совпадать с нашим. Может быть, будет сформулировано чуть поизящнее, чуть повежливее, а чего тут, в таких ситуациях все говорит одно и то же.

О. БЫЧКОВА – И ничего не меняется.

А. МИНКИН – Сидел бы здесь какой-нибудь министр здравоохранения, если бы он помнил в этот момент, что он министр России, а не курортник из Сангалина или из Давоса, то он бы то же самое говорил. Ай-ай-ай, говорил бы он, ай-ай-ай.

О. БЫЧКОВА – После этой истории, даже после этой истории ничего не изменится, я правильно вас понимаю?

А. МИНКИН – Правильно вы меня поняли.

О. БЫЧКОВА – Еще один звонок послушаем, у нас остается минута буквально эфира.

СЛУШАТЕЛЬ СЕРГЕЙ (Петербург) – Я бы хотел попросить Андрея прокомментировать мое предложение.

О. БЫЧКОВА – Александра.

СЛУШАТЕЛЬ СЕРГЕЙ – Александра, да, к «Эху Москвы».

А. МИНКИН – Громче.

СЛУШАТЕЛЬ СЕРГЕЙ – Пусть все те, нужно будет открыть на имя пострадавшего солдата счет маме, и те, кто считает, что министр обороны должен уйти в отставку, пускай пришлют туда 200 руб. А те, кто против, пускай пришлют 100.

А. МИНКИН – Нормально, хорошее.

О. БЫЧКОВА – А почему не наоборот, я не понимаю.

А. МИНКИН – Неважно.

О. БЫЧКОВА – Неважно.

А. МИНКИН – Суть, в общем-то, справедливая. Если мы возмущены, мы должны что-то делать и помочь этому парню. Вы знаете, что я думал сегодня утром до всяких эфиров и вне зависимости от них, я думал, может быть, надо поехать к этому парню и сказать – парень, когда ты выберешься из отчаяния, подумай, может быть, ты будешь писать, может быть, ты станешь журналистом хотя бы. Ног у него нет, а руки и голова у него остались. И если ему дать какую-то надежду, потому что есть в мире знаменитый физик, по-моему, даже Нобелевский лауреат, у него один палец шевелится.

О. БЫЧКОВА – Да.

А. МИНКИН – Он не видит, у него полный паралич всего, он одним пальцем.

О. БЫЧКОВА – Александр, понятно, понятно, у нас заканчивается время, через несколько минут мы продолжим программу «Особое мнение». Александр Минкин вернется в прямой эфир.

НОВОСТИ

О. БЫЧКОВА – В студии прямого эфира Ольга Бычкова, и с «Особым мнением» журналист Александр Минкин. У нас много разных тем от наших слушателей и зрителей, но с одним вопросом я, честно говоря, не поняла, Александр Крылов, юрист из Москвы, сообщает, что с удовольствием прочел вашу, Александр Минкин, работу по «Вишневому саду», можно ли ждать появления новых ваших работ? Ваша фамилия Минкин или ваша фамилия Чехов?

А. МИНКИН – Дело в том, что я напечатал в 6 частях такое некоторое исследование по поводу пьесы Чехова «Вишневый сад», да. И я, как сказать, я очень рад, что до сих пор отзываются на эту публикацию.

О. БЫЧКОВА – Вы переписали Антона Павловича?

А. МИНКИН – Нет, я там раскопал то, чего 100 лет никто не замечал. Мне было самому удивительно.

О. БЫЧКОВА – Например?

А. МИНКИН – Например, если я сейчас у вас спрошу, вы попадетесь, если вы не читали мою заметку. Помните, там вишневый сад предлагается сдать в аренду под дачи, Лопахин говорит способ спасения, их же имение продается за долги. Купец Лопахин говорит – вот спасение, сдайте в аренду под дачи. Сколько имеется в виду земли-то сдать в аренду под дачи, вишневый сад?

О. БЫЧКОВА – Не помню.

А. МИНКИН – Кого я ни спрашивал, все говорят, гектар, два, три. А на самом деле – 1 100 га.

О. БЫЧКОВА – Это вишневый сад такой был?

А. МИНКИН – Это вишневый сад и земля вдоль реки в поместье Раневской и Гаева. Таких вещей в пьесе.

О. БЫЧКОВА – Не было тогда господина Митволя на них, я вам скажу.

А. МИНКИН – Наверное, какие-то были, но дело не в этом. Дело в том, что, кроме этой арифметики, такие там раскрылись интересные вещи психологические, душевные. Купец Лопахин, оказалось, не кулак, который захапал себе, а нежная душа, поэтому вся публикация эта, 6-частевая в «МК», называется «Нежная душа». Но я не думаю, что сегодня это будет для наших слушателей очень актуально, они наверняка хотят и дальше обсуждать эти жуткие моменты нашей жизни.

О. БЫЧКОВА – У нас есть вопрос еще один по поводу ПАСЕ, хотят услышать ваше мнение о феномене Лукашенко и является ли он таковым, состоится ли объединение Белоруссии и России, совпадают ли их интересы? Это интересует Линор из Израиля.

А. МИНКИН – Тут есть проблема. На самом деле, у людей в Белоруссии и России одни интересы, а у правителей Белоруссии и России – другие. Поэтому если правители наших стран сочтут, что в их интересах так, они так сделают. Сочтут эдак – сделают эдак. Ведь они и Советский Союз когда уничтожили, нас не спрашивали, подписали и разбежались, и каждый стал царем у себя.

О. БЫЧКОВА – А ПАСЕ, которая принимала резолюцию по Белоруссии, она, как вы думаете, чего добивается?

А. МИНКИН – Не знаю, чего она добивается. Если бы у белорусов было столько нефти и газа, сколько у нас, вполне вероятно, что парламентская ассамблея вела бы себя скромнее, потому что ведь холодно будет, если они нас обидят, им станет холодно. Украинцы нас обидели, Кремль обидели украинцы, и стало холодно всей Украине и дорого, мне кажется.

О. БЫЧКОВА – У нас есть телефоны прямого эфира для вопросов Александру Минкину. Я, может быть, потом успею задать еще пару вопросов с сайта «Эха Москвы» в Интернете.

СЛУШАТЕЛЬ ЛЕОНИД (Рига) – Я уже задавал вопрос Александру о серости в правительстве. Он тогда отделался общими фразами, что и в других странах есть серость.

О. БЫЧКОВА – А вы сейчас задайте вопрос о чем-нибудь.

СЛУШАТЕЛЬ ЛЕОНИД – Я задаю такой вопрос, не кажется ли вам, Александр, что мы забыли закон истории, озвученный в свое время Стругацкими, о том, что там, где торжествует серость, к власти приходят черные?

О. БЫЧКОВА – Спасибо.

А. МИНКИН – И таких фраз, точных, правильных, красивых и замечательных, очень много. И рукописи не горят, а они горят, горят, горят. И к власти серые приходят, и черные приходят, и днем они серые, а ночью черные, их невозможно отличить.

О. БЫЧКОВА – Меланхоличен сегодня Александр Минкин. Попробуем его взбодрить еще одним вопросом.

А. МИНКИН – Пока еще не задали вопрос, я вам скажу, ведь Иванов-то этот, которого 90 с лишним процентов ваших слушателей…

О. БЫЧКОВА – 95 из 9 с лишним тысяч.

А. МИНКИН – И я, 96-й.

О. БЫЧКОВА – 95%, которые сегодня позвонили к нам в интерактивное голосование.

А. МИНКИН – Ведь он у нас не только министр обороны и вице-премьер, он же у нас еще рассматривается как преемник, преемник. Сегодня за него проголосовали, он уже президент России.

О. БЫЧКОВА – Наши слушатели проголосовали, что он должен уйти в отставку, 95% так считают.

А. МИНКИН – А считать-то будут не ваши слушатели. Считать-то будет Вешняков со своей ЦИКой, карманный арифмометр Кремля.

О. БЫЧКОВА – Телефоны прямого эфира программы «Особое мнение» работают.

СЛУШАТЕЛЬ НИКОЛАЙ (Пенза) – Вопрос господину Минкину.

О. БЫЧКОВА – Давайте.

СЛУШАТЕЛЬ НИКОЛАЙ – Насколько теперь возможно объединение так называемых демократов под призывом «Армия только по контракту»? Имеется в виду не Чубайс, не Хакамада, имеются в виду Белых и прочая молодая компания.

О. БЫЧКОВА – Имеются в виду их призывы?

СЛУШАТЕЛЬ НИКОЛАЙ – Например, проведение 22 февраля пикетирования военкоматов по стране «Защитим родину от армии».

О. БЫЧКОВА – Спасибо, это предложение еще.

А. МИНКИН – Мне кажется, да, мне кажется, что если призывники и солдатские матери и потерпевшие, пострадавшие как-то соберутся у военкомата, может быть, не 22, а прямо 23, в день советской армии, то там они и найдут какого-нибудь горластого, умного, он станет их вождем, без всяких Хакамад и прочих известных всем людей.

О. БЫЧКОВА – Почему проваливаются разного рода общественные акции и затеи, которые вполне понятны и логичны?

А. МИНКИН – Потому что возглавить их пытаются и возглавляют люди, потерявшие доверие граждан.

О. БЫЧКОВА – А другие люди где в это время?

А. МИНКИН – А другим людям невозможно пробиться, потому что на трибуне плотным строем стоят вчерашние.

О. БЫЧКОВА – На трибуне?

А. МИНКИН – Да, на трибуне стоят хорошо субсидированные и хорошо упакованные и отлично выбритые и прекрасно пахнущие вчерашние.

О. БЫЧКОВА – А под трибуной, как вы только что сказали, стоят 100 человек.

А. МИНКИН – Потому что, тут меня спрашивали в предыдущей передаче, пойдете ли вы на антифашистский митинг, а я сказал, что, к сожалению, если там впереди будут идти Хакамада с Новодворской, нет, не пойду.

О. БЫЧКОВА – Т.е. это вопрос ваших личных политических и прочих предпочтений?

А. МИНКИН – Вы знаете, что, если бы сейчас опросить бы население страны, так по-честному, сколько из вас пойдет за этими лидерами, которые сейчас всем известны, не буду снова перечислять, вот и будет результат.

О. БЫЧКОВА – Ну что же.

А. МИНКИН – И Путин как раз выигрывает в этой ситуации, потому что за ним, к сожалению, идет больше, чем за теми, кого я сейчас частично уже назвал.

О. БЫЧКОВА – Понятно, ну что же, Александр Минкин в программе «Особое время, мнение», мы завершаем, хотела сказать, время наше заканчивается, да, что правда, так оно и есть. В общем, завершать нечем, на самом деле, происходят ужасные вещи, но при этом вокруг нас ничего не меняется.

А. МИНКИН – Все то же самое было на Украине. Они вышли на улицу и все поменялось.

О. БЫЧКОВА – Программа закончена.
 
Неужели ни кого не задело ужасное проишествие в Челябинске, парню ведь совсем плохо: отрезали ноги и половые органы, а Иванов с кирпичной харей:"Мне ничего не сообщали ..." ... Как теперь парню в 18 лет жить-то, менять надо российскую армию, в корне менять ...
 
Август сказав(ла):
Неужели ни кого не задело ужасное проишествие в Челябинске, парню ведь совсем плохо: отрезали ноги и половые органы,
По всем каналам с разной "подливкой"..Был бы единичный случай,то и разговор был бы другой.

Август сказав(ла):
а Иванов с кирпичной харей:"Мне ничего не сообщали ..."
Ну лично у меня отношение к Иванову после случая с его отпрыском такое,что "комментировать" могу только матом.
Август сказав(ла):
... Как теперь парню в 18 лет жить-то, менять надо российскую армию, в корне менять ...
Трогательная забота жителя Украины о российской армии. А на что менять-то?;)Менять надо не армию,надо практику круговой поруки порушить нах..

пи.си.офт. С днём Варенья..:пиво:
 
Надо подождать результатов расследования. Странный случай - ползучий некроз тканей всех конечностей. Это не банальное избиение, а что-то другое.
 
Менять надо отношение к людям в армии и структурусамой армии, у меня знакомый вернулся с отбитой почкой, в какю армию после этого может "хотется" ...

пи.си.офт. Спасибо ...
 
thunderbird2 сказав(ла):
Надо подождать результатов расследования. Странный случай - ползучий некроз тканей всех конечностей. Это не банальное избиение, а что-то другое.
Ну руку верёвкой потуже перетяни на пару-тройку часиков и посмотри что будет..
 
Nekto сказав(ла):
Ну руку верёвкой потуже перетяни на пару-тройку часиков и посмотри что будет..

Ну и я про то же говорю. Это не избиение, это что-то другое. Не установлено кто перетягивал конечности и с какой целью. По телеку показали свидетеля, который говорил, что он это сделал сам, чтобы закосить в медсанчасти.

Надо дождаться конца расследования. Дело публичное, все о нем знают, а уж потом делать выводы.
 
Август, армия - только вершина айсберга.
Я уверен, что Иванов в данном случае сохранит свое место, и почему? Да потому что Путин его продвигает на своего преемника.
Но на его репутации уже полно ужасных пятен. Сын сбил женщину насмерть, теперь вот это случай. И он делает вид, что не при чем, заявил, мол, я уволил начальника танкового училища. Блин, урода кусок, разве начальник виноват??? Кто создал такую систему, что армия превратилась в кошмар русских парней и их матерей? Иванов! А почему? А потому что режим Путина так устроен, что никаких перемен к лучшему нету, одна тупая пропаганда (я тут почитывал на форуме, есть такие, петухами расхаживают, как у них в рашке жить зашибись!)

Советская система там осталась во всем, и полное загнивание общества лучше всего видно через призму армии.
Так что не только Иванова в отставку (интересно, его бы сыну член и яйца и ноги отрезали, что бы эта сволочь тогда сказала??), но и Путина, и всю верхушку. И не только в отставку, а под суд!
 
ГитлерКапут сказав(ла):
но и Путина, и всю верхушку. И не только в отставку, а под суд!
Как верховного главнокомандующего? Это точно.
Ох, все эти разговоры, разговоры, разговоры…. Но, всеж таки выскажусь, от себя.
По моему глубокому убеждению, дедовщина в армии существует исключительно благодаря тому, что ее искусственно поддерживают. И поддерживают именно те, кто в принципе и должен отвечать за этих ребят, т.е. охфицеры. И ее поддержание это… эээ… Ну такой способ руководства… Вот… И я совсем не исключаю, что найдутся, найдутся люди которые скажут "Ну а шо, бля делать… Да не высокоморально… НО!! В цель, блядь, и действенно"
Т.е. разговор таки опять (!!!), о морали (как бы это не банально не звучало), о морали в контексте управления… ее месте в управлении…
Нас так давно уже… приучили к тому, что в управлении вообще, будь то политика или так по мелочи, ее нет… И что самое главное, что "ее там и не надо"… К тому что радиии, ради большого, можно и глаза на что-то закрыть, потому как если не закроем, то не будет, большого то... Вот так вот, вот и имеем, то к чему привыкли… И наверное то что заслужили…
Почему!? Никто, никто не вышел, после этого, на улицу… Не сказал – "а не пошли бы вы все нах-й? Мы тут вообще не бесформенная масса, мы граждане". Каким бы это смешным не показалось… Кстати вопрос, а почему то смешным? Почему наш человек, заявив "Я гражданин своей страны" выглядит смешно…Но это так, к слову… Ведь не вышли, и не выйдут… Потому как выйдя их осудят прежде всего свои же, рядом сидящие, искренне переживающие, и негодующие. Потому как у этих рядом сидящих, извините, еще и мысли о глобальном, извините, о геополитике, об Анголе с Америкой, блядь, о том что все это, скорее всего, блядь, Березовский с амерами профинансировали… Вот… "А на это можно и глаза закрыть. Да херовый инцидент, ну чтож ну не правительство нам же из-за этого менять. Зачем нам эта ломка. Тем более в такой ответственный момент".
Вот. Это к вопросу о том, как отличить есть ли хоть какая-то мораль и жизненные принципы у людей, и как следствие есть ли эта мораль у правительства (руководства) этих людей, того которого они искренне заслуживают.

Все это будет продолжаться до тех пор, пока мы, кроме того, что определим эти моральные принципы, не научимся их еще и отстаивать. И хотя бы в своих головах. Мож тогда Иванов на пару с верховным главнокомандующим и застрелятся, для того, что бы продемонстрировать то, что в их личностях эта мораль присутствует.
 
Останнє редагування:
thunderbird2 сказав(ла):
Ну и я про то же говорю. Это не избиение, это что-то другое. Не установлено кто перетягивал конечности и с какой целью. По телеку показали свидетеля, который говорил, что он это сделал сам, чтобы закосить в медсанчасти.

Надо дождаться конца расследования. Дело публичное, все о нем знают, а уж потом делать выводы.
Хех...Палка о двух концах.. Любая правда в этом деле на руку крикунам "аля всех снять и расстрелять".Даже если предположить что парень пытался закосить (что вполне возможно),то окажется просто "те же штаны,только ширинка сзади".:( Единственное разумное,переход на 100% контракт + повышения престижности профессии офицера.
2гитлеркапут поменьше пафоса и патетики и побольше фактов.;)
 
Главнокомандующие обычно стреляются при проигранной войне, а не при гибели солдата.

Предложение уволить в оставку Иванова из-за дедовщины в челябинском училише издалека разит манипуляцией сознанием. Тот, кто выдвигает такое предложение, имеет разрушенную оснастку ума, а именно у него не работает система меры.

Не считайте русский народ за идиотов, никто не будет ходить на демонстрации по этому поводу, кроме платных "правозащитников".
 
Nekto сказав(ла):
Хех...Палка о двух концах.. Любая правда в этом деле на руку крикунам "аля всех снять и расстрелять".Даже если предположить что парень пытался закосить (что вполне возможно),то окажется просто "те же штаны,только ширинка сзади".:( Единственное разумное,переход на 100% контракт + повышения престижности профессии офицера.
2гитлеркапут поменьше пафоса и патетики и побольше фактов.;)
Некто, это не крикуны. К своему ужасу, ты этого не понимаешь. Ведь это ваш, ВАШ народ загнивает, погибает, ваше общество идёт ко дну, а не наше, не "крикунов".
Ходи и дальше на демонстрации с флажками. Пока колокол и по тебе не прозвонит.

И "единственно возможное" - совсем не в том, но ты и этого своей российской свидомистью понять не в состоянии.
 
Останнє редагування:
thunderbird2 сказав(ла):
Главнокомандующие обычно стреляются при проигранной войне, а не при гибели солдата.

Предложение уволить в оставку Иванова из-за дедовщины в челябинском училише издалека разит манипуляцией сознанием. Тот, кто выдвигает такое предложение, имеет разрушенную оснастку ума, а именно у него не работает система меры.

Не считайте русский народ за идиотов, никто не будет ходить на демонстрации по этому поводу, кроме платных "правозащитников".
Любі друзі, да єто у вас оснастка разрушена до основания.
Тебя режут, а ты улыбаешься улыбкой дауна - "всё хорошо!"
Токо дело-то в том, что это не тебя режут. Если б тебя резали, или детишичек Иванова-Пукина, от тады б вы шевелились, как черви на сковородке.
 
Как там с компенсацией за сбитый самолет Ту-154? Уже все в порядке? Уже посадили виновных в массовом убийстве?
 
Freedom сказав(ла):
Любі друзі, да єто у вас оснастка разрушена до основания.
Тебя режут, а ты улыбаешься улыбкой дауна - "всё хорошо!"
Токо дело-то в том, что это не тебя режут. Если б тебя резали, или детишичек Иванова-Пукина, от тады б вы шевелились, как черви на сковородке.
Угу... как детей дипломатов стукнули, так вони аж до международного скандала и показательное избиение иностранцев в Маськве. А тут все путем, подумаешь, особого то ничего не произошло - всего-то навсего солдатику жизнь загубили, а так "все хорошо, прекрасная маркиза"
 
ГитлерКапут сказав(ла):
К своему ужасу, ..ВАШ народ загнивает, погибает, ...идёт ко дну, а не наше, не "крикунов".
...своей российской свидомистью ....

"У Вас вид триумфатора. Кого Вы разбили под Аустерлицем?!" (С) :)
 
thunderbird2 сказав(ла):
Как там с компенсацией за сбитый самолет Ту-154? Уже все в порядке? Уже посадили виновных в массовом убийстве?
Аргументы закончились? Переходим на аргументы вида - а у вас зато негров линчуют?
 
Все правильно! Нам не нужны солдаты ценой в одного американца. Нам нужны солдаты ценой в одного китайца. Вот за это мы и ненавидим США и любим Китай.
 
Назад
Зверху Знизу