кадастр, фото плана - вопрос, нет подписи города

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2015
Повідом.: 1111
кадастр, фото плана - вопрос, нет подписи города

Хотим купить дом. Перед сделкой агент прислала фото кадастра. План черно белый.
На странице с подписями соседей нет подписи города - агент говорит - "для сделки и для натариуса это не обязательно"


Вопросы -
1. Нет подписи миськой рады. Без подписи города смогу ли я в дальнейшем оформить эту землю на себя (акт на землю)

2. Должен ли быть план с разноцветными линиями разграничения (у матери на кадастре границы соседей разными цветами были отмечены, а красными линиями были отмечены спорные с городом участки. например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
А в данном случае агент говорит что никакого разноцветного плана у нее нет. Должен ли он быть?


3. Собственно после покупки хотим оформлять землю на себя подав документы в горсовет - на какие моменты в кадастре стоит обратить внимание при сделке купли продаже?

4. нет подписи продавца (должна быть? как без такой подписи выдали кадастр?)

заранее благодарю за ответы

j4begf.jpg
 
В интернете есть онлайн ресурс, кадастровая карта Украины. Посмотрите, есть ли там этот участок с этим номером. Если есть, значит всё законно оформлено. Если нет, гоните нахрен мошенников. Они просто нарисовали кадастровый паспорт, но нигде его не зарегистрировали.
ИМХО.
 
В интернете есть онлайн ресурс, кадастровая карта Украины. Посмотрите, есть ли там этот участок с этим номером. Если есть, значит всё законно оформлено. Если нет, гоните нахрен мошенников. Они просто нарисовали кадастровый паспорт, но нигде его не зарегистрировали.
ИМХО.

спасибо за ответ
Я уже смотрела. участок отмечен на карте.

Собственно вопрос не в том, отмечено ли что то на онлайн карте, а смогу ли я в дальнейшем с конкретно этим кадастром (без подписи гор совета) идти дальше и узаканивать дом (делать Гос Акт или как он там называется)?
 
Мы можем предполдагать только какие тараканы в голове у тех чиновников к кому вы придете. Закон и ихние заморочки связаны мало. Поэтому лучше спросить у них, устроит их или нет.
 
Мы можем предполдагать только какие тараканы в голове у тех чиновников к кому вы придете. Закон и ихние заморочки связаны мало. Поэтому лучше спросить у них, устроит их или нет.

там вроде бы даже спросить будет неукого. Якобы после сделки купли продажи , кадастр отдается на рассмотрения в горСовет и на ближайшей сессии, по идее, горсовет должен одобрить прошение на госакт на землю. Это так мне на пальцах объяснили. Но как оно будет в реальности сказать никто не может. В кадастр я дозвониться не могу.. А посредники просят 10-15 тыс грн за услуги
 
спасибо за ответ
Я уже смотрела. участок отмечен на карте.

Собственно вопрос не в том, отмечено ли что то на онлайн карте, а смогу ли я в дальнейшем с конкретно этим кадастром (без подписи гор совета) идти дальше и узаканивать дом (делать Гос Акт или как он там называется)?


вы по факту покупаете дом с приватизированным земучастоком.
При этом вы говорите "узаконить дом". На дом нет документов?
Ваш запрос не конкретен, поэтому и ответы не четкие
 
вы по факту покупаете дом с приватизированным земучастоком.

Если земля приватизированна,то зачем тс собралась в гор.совет? После оформления купли -продажи и регистрации у нотариуса приватизированная земля перейдет покупателю сразу,в базу ДЗК инфа поступит через пару дней-то уже мелочи. И отмеченный участок на кадастре,который видела тс имея кадастровый номер,может быть в частной,или коммунальной собственности. Присваивать кадастровый номер обязаны все продающие частные дома. И участок с кадастровым номером- не обязательно приватизирован. Скорее продавцы готовили тех документацию для присвоения кадастрового номера. Смешались в кучу кони,люди..(с) В кадастровой карте есть вся информация: наличие кадастрового номера,статус (частная или коммунальная собственность) и даже уточнить ФИО собственника,потратив на все 30 минут максимум.
 
Спасибо за ответы.

Как мне рассказывали ( но это не точно) имея на руках кадастр, это не значит что земля принадлежит мне. Это просто значит что за мои большие деньги кто то нарисовал на кадастровой карте участок земли и присвоил номер - а земля все так же принадлежит горсовету, хотя дом принадлежит мне, и в теории, горсовет может сказать, что забирайте свой дом и проваливай с моей земли, а я там построю церковь или супермаркет.

После покупки дома я хочу продолжить оформление земли и получить документы о том, что земля принадлежит мне а не городу ( якобы для этого нужно документы на дом и и на землю (кадастр) подать на сессию горсовета и через полгода/год горсовет примет решении о передаче земли.

Сейчас хоть и есть кадастр, земля города, и если я захочу построить флигель, гараж или пристройку - это будет самострой, и узаконить его сейчас очень проблемно и дорого, и местами невозможно. А на своей земле ( в теории) я могу строить что хочу, не спрашивая ни у кого разрешения..

Тема и создана, чтобы спросить у бывалых - правильно ли оформлен кадастр, и смогу ли я дальше продолжить оформлять землю на себя?
 
правильно ли оформлен кадастр
Насколько я понял, тема о том что кадастровый паспорт возможно недоделан до конца, а может и доделан. И из-за этого возникнуть могут проблемы при приватизации участка в горсовете.

Мое мнение что при таких опасениях помимо договора купли продажи нужно заключать договор о передаче прав по договору изготовления кадастрового паспорта. Кому то же его заказывали, и деньги платили. И если чиновники потом укажут на недоделки этой услуги, то чтобы вы имели право предьявлять изготовителям паспорта требования. А не бегать просить предьявить претензии бывшего владельца.
Как назвать такой договор (может просто доверенность), и что конкретно там писать, нужно смотреть по договору на изготовление кадастрового паспорта.
Ну и конечно пусть передают сам договор и квитанции.
 
Спасибо за ответы.



Тема и создана, чтобы спросить у бывалых - правильно ли оформлен кадастр, и смогу ли я дальше продолжить оформлять землю на себя?

Если есть кадастровый номер на публичной кадастровой карте-значит он (кадастровый)уже присвоен участку. И правильность документов,поданных для процедуры присвоения проверялась специалистом . Кликните на участок на кадастровой карте и увидите информацию о площади,целевом назначении и типе собственности.Если он не в частной собственности,то после покупки дома подадите в местный орган власти заявление ,на решение о передачи в частную собственность...Это в теории.
 
Спасибо ТС за тему.
Столь компетентные ответы заставляют задуматься, не увеличить ли гонорар раза в полтора?
ТС удачи.
"Посредникам" ни в коем случае не платить, путь приватизации настолько увлекателен, что будете потом жалеть, что пропустили такие приключения в своей жизни.
 
Я так понимаю нарисовался один из тех пиявок, что паразитирует вместе с чиновниками на теме землеустроительства, и этим тормозит украинскую экономику.
А не боитесь оказаться в мусорном баке с отрезанной головой? Или у вас десять жизней как в компьютерной игре?
 
Спасибо за ответы.

Как мне рассказывали ( но это не точно) имея на руках кадастр, это не значит что земля принадлежит мне. Это просто значит что за мои большие деньги кто то нарисовал на кадастровой карте участок земли и присвоил номер - а земля все так же принадлежит горсовету, хотя дом принадлежит мне, и в теории, горсовет может сказать, что забирайте свой дом и проваливай с моей земли, а я там построю церковь или супермаркет.

После покупки дома я хочу продолжить оформление земли и получить документы о том, что земля принадлежит мне а не городу ( якобы для этого нужно документы на дом и и на землю (кадастр) подать на сессию горсовета и через полгода/год горсовет примет решении о передаче земли.

Сейчас хоть и есть кадастр, земля города, и если я захочу построить флигель, гараж или пристройку - это будет самострой, и узаконить его сейчас очень проблемно и дорого, и местами невозможно. А на своей земле ( в теории) я могу строить что хочу, не спрашивая ни у кого разрешения..

Тема и создана, чтобы спросить у бывалых - правильно ли оформлен кадастр, и смогу ли я дальше продолжить оформлять землю на себя?
Да, это просто кадастровый номер земельного участка, если будете заниматься приватизацией, вам придется заново заказывать тех.документацию, там будете уже указаны вы как землепользователь и потом подавать в гор.совет документы на дом и тех.документацию на землю для принятия ими решения о передаче вам в собственность земельного участка. Ничего неправильно в той тех. документации на первый взгляд нет. Вобщем эта тех.документация нужна только для того что б получить кадастровый номер что б нотариус оформил сделку на дом, вам надо будет не продолжать оформлять землю, а начинать заново. Хотя... как я слышала от землеустроителей если в какой то там срок подать документы, можно и этой тех.документацией воспользоваться, но лично не сталкивалась, лично я для себя заказывала новую после покупки дома.
 
Да, это просто кадастровый номер земельного участка, если будете заниматься приватизацией, вам придется заново заказывать тех.документацию, там будете уже указаны вы как землепользователь и потом подавать в гор.совет документы на дом и тех.документацию на землю для принятия ими решения о передаче вам в собственность земельного участка. Ничего неправильно в той тех. документации на первый взгляд нет. Вобщем эта тех.документация нужна только для того что б получить кадастровый номер что б нотариус оформил сделку на дом, вам надо будет не продолжать оформлять землю, а начинать заново. Хотя... как я слышала от землеустроителей если в какой то там срок подать документы, можно и этой тех.документацией воспользоваться, но лично не сталкивалась, лично я для себя заказывала новую после покупки дома.
Вот это поворот

Все именно так и есть. кадастр делает продавец для натариуса, т.к. без кадастра невозможно совершить сделку купли продажи.
Но то что его нужно делать заново после сделка, слышу первый раз. Да впрочем я и не интересовалась этим т.к. даже не думала что такое может быть.

А вы сами заказывали или через посредников, сколько вам обошлось и в каком году?

Мы смотрели много домов на продажу, и все просят как минимум 500 долларов предоплаты на кадастр, приговаривая, что ускоренное оформление кадастра стоит от 10 до 12 тыс грн.

Неужели это все придется делать заново, только для того, чтобы в кадастровом номере изменилась фамилия?
 
Но то что его нужно делать заново после сделка, слышу первый раз.
Афера известная, и в этой ветке обсуждалась не раз.
В свое время были присвоены кадастровые номера и людям выданы документы. А потом чиновники приняли решение что старые документы неправильные, и нужно все переделывать заново. Неплохие бабки они тогда подняли.
 
Неужели это все придется делать заново, только для того, чтобы в кадастровом номере изменилась фамилия?
Нужно но не по этой причине что изменилась фамилия. Просто процедура не доведена до конца. На этом этапе, для сделки этого этапа достаточно. А вот для последующей приватизации земельного участка, будет мало.
К примеру. При строительстве дома для газификации можно сделать техпаспорт и недостроенного дома. А вот потом всем равно придется заказывать по новой.
 
Афера известная, и в этой ветке обсуждалась не раз.
дайте ссылочку на обсуждение этой темы пожалуйста, если не трудно. А то по запросу "Кадастр" только одну невнятную ветку нашла из двух страниц



Подскажите господа, куда пойти на платную консультацию по кадастру, чтобы понять можно ли не переделывать, или после сделки готовить еще 500 баксов на новый кадастр?

Может натариусы этим занимаются и могут дать точный ответ? в кадастр дозвониться не могу..
 
дчтобы понять можно ли не переделывать, или после сделки готовить еще 500 баксов на новый кадастр?

Может натариусы этим занимаются и могут дать точный ответ? в кадастр дозвониться не могу..

Зачем вам так нужен "новый кадастр" сразу после сделки?:confused: Выше уже все разжевали. Кадастровый номер вашего участка уже и так есть, его оформил продавец. Номер этот права собственности не дает, когда решите оформлять участок на себя полностью, тогда и займетесь изготовлением новых тех. условий, если изготовлять будет та же фирма, то, скорее всего, обойдется и быстрее и дешевле, чем продавцу.
 
Зачем вам так нужен "новый кадастр" сразу после сделки?:confused: Выше уже все разжевали. Кадастровый номер вашего участка уже и так есть, его оформил продавец. Номер этот права собственности не дает, когда решите оформлять участок на себя полностью, тогда и займетесь изготовлением новых тех. условий, если изготовлять будет та же фирма, то, скорее всего, обойдется и быстрее и дешевле, чем продавцу.
Гражданка выше написала, что ей пришлось делать новый кадастр после покупки дома, вот у меня и возник вопрос по новому кадастру.

Мне кадастр нужен т.к. я собираюсь сразу же после сделки заняться оформлением документов для приватизации земли (или как там это правильно называется)

в конечном итоге мне нужно, чтобы земля принадлежала мне а не городу - это конечная цель.

может кто даст ссылку на перечень всех процедур, по оформлению земли
типа
1. кадастр
2. техдокументация
3. горсовет

и т.п.?

нигде не могу найти документов или просто описания процесса оформления земли..
 
Вот это поворот

Все именно так и есть. кадастр делает продавец для натариуса, т.к. без кадастра невозможно совершить сделку купли продажи.
Но то что его нужно делать заново после сделка, слышу первый раз. Да впрочем я и не интересовалась этим т.к. даже не думала что такое может быть.

А вы сами заказывали или через посредников, сколько вам обошлось и в каком году?

Мы смотрели много домов на продажу, и все просят как минимум 500 долларов предоплаты на кадастр, приговаривая, что ускоренное оформление кадастра стоит от 10 до 12 тыс грн.

Неужели это все придется делать заново, только для того, чтобы в кадастровом номере изменилась фамилия?

Ой ну земля это темный лес. я лично лоханулась, сначала протормозила год с оформлением, потом начала заказывать тех.документацию, в 2014 году стоило около 5 тыс.грн., в ней был уже НОВЫЙ кадастровый номер, последними цифрами отличался, но дальше не довела, по глупости и не хотела ездить для сдачи документов торчать по очередям. Сейчас вроде как то это все проще, но думаю что придется опять делать техничку...
 
Назад
Зверху Знизу