Харків для харків'ян/ок

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2008
Повідом.: 34
Харків для харків'ян/ок

Слухайте, шукала по форуму і пошуком, і так - не знайшла.
Даруйте, якщо мені повилазило - тоді спрямуйте мене до відповідної теми.
Отже, я знаю, що, наприклад, у Києві є такі місця, про які навіть киян/к/и не всі знають - двір із воронами, ліфт на одну людину, щось там іще.
А у Харкові є щось таке?
Гуглом шукала - нічого такого.

Доречі, колись ми замовляли екскурсію Харковом у якомусь із стандартних, нічим не визначних, міських бюро. Попереджали, що ми - корінні харків'янки, але хочемо почути щось нове.
Так, було цікаво. Але нового нам нічого не показали нажаль... Ні! щось було... але якось мимохідь...

Підкажете?
 
Ещё раз и по-русски,а не этой хохляцкой "мовой".
 
тебя случайно не Василисой звать?
 
Наличие/отсутствие извилин не может обработать столько информации на украинском языке?

Ты хочешь об этом поговорить?Тебя беспокоит наличие/отсутствие извилин?
По теме ТС лучше ответь.

Всё это,мягко говоря.
 
:confused: Хм, мне всегда казалось что коренные харковчанки разговаривают/пишут на русском.

не нужно обобщать! не все :rolleyes:

по теме: навіть ніколи не замислювалась над цими "цікавими місцями"...можливо вони й є, але просто ми їх сприймаємо як звичайні :confused:
 
По теме не знаю.
Оффтоп - украинский - язык большинства наших предков,и если ты живешь в Украине - не гона украинский,хоть ты и русский в 7-мом колене.
 
Слухайте, шукала по форуму і пошуком, і так - не знайшла.
Даруйте, якщо мені повилазило - тоді спрямуйте мене до відповідної теми.
Отже, я знаю, що, наприклад, у Києві є такі місця, про які навіть киян/к/и не всі знають - двір із воронами, ліфт на одну людину, щось там іще.
А у Харкові є щось таке?
Гуглом шукала - нічого такого.

Доречі, колись ми замовляли екскурсію Харковом у якомусь із стандартних, нічим не визначних, міських бюро. Попереджали, що ми - корінні харків'янки, але хочемо почути щось нове.
Так, було цікаво. Але нового нам нічого не показали нажаль... Ні! щось було... але якось мимохідь...

Підкажете?
у нас есть сросшиеся две сосны, это "щось такэ"?
 
Усе побазикалы, щыры украинци.
 
Смею предположить что те которые в повседневке общаются на украинском на деле не являются коренными харьковчанками, а понаехали с окрестных сёл или откуда-то ещё.

не правильное предположение. Просто пережитки "совковости" и унификации в языке многие уже успели искоренить и снова перешли на родной язык.
Ну и смотря что понимать под "повседневкой". Ведь многие харьковчане на улице и работе говорят на русском, а дома - на родном. Например, в моих коренных харьковских семьях всегда так было, даже при союзе. Не просто ж так те, кто учился в русских школах и ВУЗах знают украинский ;)
 
Разговор не идёт о том знать или не знать украинский язык (знание ещё одного языка не помешает), разговор идёт о том что в повседневке (в быту, на улице, за пределами госучреждений) коренные харьковчане общаются на русском, также как и коренные киевляне.

ну точно не скажу на счет Киева! но мне показалось что там они все по украински шпилят))
 
Разговор не идёт о том знать или незнать украинский язык (знание ещё одного языка не помешает), разговор идёт о том что в повседневке (в быту, на улице, за пределами госучреждений) коренные харьковчане общаются на русском, также как и коренные киевляне.

Знание языка ведь у этих людей взялось от того, что на нем говорили в быту - вот о чем речь. ВЕдь ему не учили в советских школах и ВУЗах.
На счет того, как общаются "коренные" Харькова и Киева - это ваша версия. Еще раз повторюсь - не обощайте. :)
Лучше подскажите интресные места в Харькове. А то ничего не вспоминается такого....:(


судя по вашему русскому вы и на нем елИ написали :(
 
Смею предположить что те которые в повседневке общаются на украинском на деле не являются коренными харьковчанками, а понаехали с окрестных сёл или откуда-то ещё.

плюсадин! Ниразу не встречал харьковчанина говорящего на украинском
 
Назад
Зверху Знизу