• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Шумят мосфеты в материнке - прийдет ли ей писец?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2007
Повідом.: 2889
Шумят мосфеты в материнке - прийдет ли ей писец?

В последние несколько дней стал замечать периодический шум мосфетов в материнке. Как кузнечик так противно и довольно громко. Но на качество работы пока никак не влияет.
Мать msi k9n4 ultra ам2, довольно старая уже (года 3 ей будет).
БП чифтек 500 ватт. видуха стоит gigabyte hd 4850. проц х2 4000+. Вроде питания достаточно. при чем шумит когда комп без нагрузки стоит, просто рабочий стол ну и максимум серфинг в инете.
Стоит опасаться или ничего страшного в этом нет? как бы апгрейдиться пока и денег нет и желания.
 
та скорее всего ничего с ней не должно произойти.
 
опасаться стоит всегда :)
 
ну а как опасатся,комп не включать) если уж и судьба ей помереть, то ниче не сделаеш, но я думаю все будет путем.
 
В последние несколько дней стал замечать периодический шум мосфетов в материнке. Как кузнечик так противно и довольно громко.
Это не мосфеты, это дроссели поют ;)
На работоспособность не влияет, никак.
 
еси дроссели пищат "со старта" т.е. на новой вещи - то это просто неудобство (ну съэкономили китайцы где-то, что-то не в режиме работает, но скорее всего жить будет) а еси писк появился недавно - то скорее всего это указывает на дохнущие электролиты в БП либо на самой материнке - в цепях преобразователей питания. Оно как правило и с писком ещё пол-года - годик проработать должно, но может и помереть.

П.С. я ремонтом десктопов не занимаюсь, мне это тащить не нужно :D
 
да я понимаю что овчинка выделки не стоит и ремонтировать мать резона нет. тем более под ам2 новых небось уже и нет. хз, может и блок питания. интересно что с утра сегодня ни разу пока не пищало. может проблемы с напряжением в сети?
 
это так с электролитами всегда просто бывает - то есть, то нет...все нормално - дохнут...
 
Назад
Зверху Знизу