Как городские чиновники зарабатывают на подвалах/цоколях в домах харьковчан

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2014
Повідом.: 24
Как городские чиновники зарабатывают на подвалах/цоколях в домах харьковчан

Не все знают, что подвалы и подсобные помещения жилых домов - это совместная собственость владельцев квартир в этих домах. И этим незнанием на всю катушку пользуются городские чиновники.

Департамент коммунального имущества каждый месяц сдает в аренду по 10-20 помещений в жилых домах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
подвалы, цоколи и 1-е этажи жилых домов по адресам:
- Клочковская 191 - 19,0м²
- Воробьева 11 - 18,2м²
- Дружбы Народов 271 - 60,8м²
- Полтавский Шлях 148/2 - 26,8м²
- Ньютона 6 - 38,9м²
- Блюхера 23-Е - 65,2м²
- 12 апреля 36 - 253,9м² (!!!)
- Мира 38/4 - 32,9м²
- Олимпийская 1 - 48,3м²
- Университетская 33, - 5,0м²

Общая площадь этих помещений 569 м², официальная стоимость (см. по ссылке выше) - 987 211 грн. Значит, по нынешнему курсу 13 грн/дол они оценены по 133,5 доллара за метр. Смешно, правда?

Думаю, что эта стоимость занижена, как минимум, втрое.

При средней ставке арендной платы 5 % от стоимости в год городской бюджет получает от сдачи всех этих помещений 49360 грн в год. Это значит, что помещения сдаются по цене 7,23 грн (или 56 ЦЕНТОВ) за м² в месяц!

А ведь ставка аренды для разных псевдоблаготворительных организаций может быть еще меньше - даже 1 % (см. приложение 2 к
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Понятно, что разница между этой смехотворной суммой и реальной стоимостью аренды - расходится по карманам чиновников.

А ведь согласно ч.2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и целым двум решениям Конституционного суда (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) подвалы и другие помещения общего пользования являются собственность владельцев квартир.

И владельцы квартир в перечесленных выше домах могли бы получать реальные доходы от сдачи в аренду принадлежащих им помещений.

Вот так чиновники и наживаются на имуществе харьковчан и на незнании ими своих прав...

Впрочем, все как обычно.

UPD
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
подвалы, цоколи и 1-е этажи жилых домов по таким адресам:
- Сумская, 47 - 60,8 м²
- Чичибабина, 1 - 162,1м²
- Рудика, 3 - 89,0м²
- Маршала Бажанова, 5 - 70,9м²
- Фрунзе, 11 - 92,1м²
- Чернышевская, 4 - 109,6 м² + места общего пользования 15,1м²
- Гиршмана, 14,- 37,8м²
- Довгалевского, 26 - 101,2м²
- Гвардейцев-Широнинцев, 39-А - 124,7м² + 95/100 места общего пользования 15,8м²
- Гвардейцев-Широнинцев, 50 - 110,7м²
- Мира, 20 - 50,6м²

Общая площадь этих помещений 1038,9 м², официальная стоимость - 1 798 840 грн., или 133,2 доллара за м².
 
Останнє редагування:
Но даже это не все. Арендатора потом напрягают на разнообразные ремонты, а деньги, выделенные на это тупо воруют
 
правильная тема . ТС не ноет . а разьясняет - ведь многие об своих правах и не ведают . а надо знать
 
Если кто владеет квартирой в указаных домах - мог бы получать доходы сам.
 
Короче, ТСЕ.
ФГИ может еще и продать эти помещения, что и делает с успехом, если дом- коммунальный.
В общем, еще раз ТСЕ!
 
Учите матчасть, коммунальных домов не бывает. Все ссылки на матчасть - в топике.
 
И че хотите доказать?
Если жильцы не создали ОСМД, то всем заправляет город в лице ФГИ.
И большинству глубоко насрать, "какие там цветы" (с) Лишь бы коммуникации работали и блох не было.
А в квитанции на оплату (расшифровка) у меня лично нет графы -содержание подвала и чердака, т.е. мне это не выставляется прямо в оплату, хотя, вроде, и есть моя часть там.
Кстати, если че, я так купил два подвала у ФГИ. Тягомотина длилась 2 года. Купил и в тот же день перепродал.
 
если че, я так купил два подвала у ФГИ. Тягомотина длилась 2 года. Купил и в тот же день перепродал.

В жилом доме? Эти подвалы принадлежали владельцам квартир. Поздравляю, Вы - скупщик краденого.
 
В жилом доме? Эти подвалы принадлежали владельцам квартир. Поздравляю, Вы - скупщик краденого.
Да и похуй.
Никто в суд не подал, всех все устроило. В результате: у жильцов нормальные коммуникации, у фирмы- неплохой офис, я лично-в "наваре".
Несите в массы знания! Или так, боритесь с мельницами! :D
 
Да и похуй.
Никто в суд не подал, всех все устроило. В результате: у жильцов нормальные коммуникации, у фирмы- неплохой офис, я лично-в "наваре".
Несите в массы знания! Или так, боритесь с мельницами! :D

У жильцов комуникации были бы еще лучше, если б они сдали подвал в аренду или продали сами, а деньги вложили в ремонт.

Впрочем, Вы правы - если собственникам пофиг их собственность , то так им и надо :(
 
А в квитанции на оплату (расшифровка) у меня лично нет графы -содержание подвала и чердака, т.е. мне это не выставляется прямо в оплату, хотя, вроде, и есть моя часть там.
Да-да-да. Попробуй поставить индивидуальный счетчик на отопление и сразу узнаешь что такое "присоединенное тепло". У жильцов без счетчиков в тарифе это заложено по умолчанию. Арендаторы подвала оплачивают это же тепло по второму разу и по конскому тарифу. Кому-то это идет в карман.
 
Назад
Зверху Знизу