Жизнь в Харькове для пенсионеров

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2011
Повідом.: 100
Жизнь в Харькове для пенсионеров

Приветствую.

Хочу поинтересоваться по нескольким вопросам.

Я живу в Москве, здесь же живет моя мать-пенсионер на съемной квартире, содержание полностью на мне, включая аренду.
Около 15 лет назад мы еще жили в Харькове, так что город ей знаком.
Отсюда появилась нехитрая идея по ее переезду обратно.

За:
1) сумма аренды 1-комнатной квартиры в Москве равна сумме выплат по кредиту исходя из 30 000 долларов на 4 года. Какие-никакие, но инвестиции, а не в воздух.
2) Москва - не город для жизни, особенно после 50, здесь можно работать, не более того. Премерзкий климат.

Сложности:
1) юридическая сторона вопроса. Гражданства и пр.
2) язык - СМИ (есть ли русские новости - хотя бы по спутнику/кабелю), гос.структуры (интересует здравоохранение) - Насколько реально прожить без малейшего знания украинского? Вряд ли надписи дублированы на русском, хоть это и восточная Украина.

Отсюда несколько вопросов:
1) Какова средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке где-нибудь на Алексеевке (например, на Проспекте Победы)? Я нашел разброс цен от 25 до 35 000 долларов. В 30 000 уложиться можно? Без фанатизма - евроремонтов, мебели и пр.
2) Насколько дороги услуги юриста, который честно, без проволочек, может оформить такую сделку за несколько дней и по безналу?
3) Ну и самое главное - сколько стоит прожить человеку пенсионного возраста без особых затрат? 2000, 3000 гривен в месяц? Больше?

Буду очень признателен за советы и большое спасибо!
 
Если тебя интересует дауншифтинг, то необязательно для этого использовать харьков.
 
1) Какова средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке где-нибудь на Алексеевке (например, на Проспекте Победы)? Я нашел разброс цен от 25 до 35 000 долларов. В 30 000 уложиться можно? Без фанатизма - евроремонтов, мебели и пр.
2) Насколько дороги услуги юриста, который честно, без проволочек, может оформить такую сделку за несколько дней и по безналу?
3) Ну и самое главное - сколько стоит прожить человеку пенсионного возраста без особых затрат? 2000, 3000 гривен в месяц? Больше?
1. в 30000 без особых изысков в ремонте на 1к квартиру уложишься.
2. обычно налом платят маклеру, в среднем 5%, можно договориться и меньше плюс 1% нотариус.
3. Смотря что входит в понятие "прожить". Если просто "выжить" то и 1500 грн хватит.

Чего-то не похоже, что Вы жили пятнадцать лет назад в Харькове.
Вы бы не педалировали проблему украинского языка.

15 лет назад 1к на алексеевке можно было купить за 4000$
За это время они успевали на той же алексеевке вырасти до 50000$ и уже опустится до 25000$


Зы
Я одного не пойму, почему не купить в тульской/орловской/курской области за эти же деньги дом с газом и всеми удобствами, а также с землёй где-то под 20 соток?
 
Ну и что?
При чем тут украинский язык?

При том, что даже я, прожив на украине всю свою жизнь - еле-еле что-то в нём понимаю. И большинство каналов на нём и вещают, спасает лишь интернет.
И это действительно напрягает.
 
П Насколько реально прожить без малейшего знания украинского? Вряд ли надписи дублированы на русском, хоть это и восточная Украина.

в магазинах, например, ценники на русском. Люди говорят на русском (95%). проведёте кабельное ТВ - и будет ваша мама смотреть ОРТ международное и НТВ =)))
мой папа живёт всю жизнь в Украине, но до сих пор гыгыкает, когда слушает новости на украинском (вырос в Крыму).
так что языковой проблемы в принципе нет.
 
2) язык - СМИ (есть ли русские новости - хотя бы по спутнику/кабелю),
Нет, спутниковые тарелки здесь не ловят русскоязычные каналы, потому что бандеровцы понаставили кругом глушилки, которые сразу перехватывают радиоволны спутников, если в них произнесено хотя бы одно русское слово.
Говорить на русском у нас тоже нельзя, потому что злобные националисты ходят по улицам с овчарками и сразу бросают в концлагеря людей, которые сказали хоть одно русское слово. В домах тоже нельзя ничего сказать по-русски, так как у каждого дома стоят шпионские бандеровские прослушки.

проведёте кабельное ТВ - и будет ваша мама смотреть ОРТ международное и НТВ =)))
А у меня по кабельному ещё и РТР показывает.
Только вот у меня и без кабельного показывает ОРТ и РТР, т.е. не международное, а российское эфирное, белгородское.
 
Все люди, которые не знают мовы - вынуждены прикидываться немыми и глухими. Так что лучше езжайте в курскую область, там есть замечательные города - Рыльск, Льгов, Суджа и т.д.

Там щас все на кетайском суахили говорят. Вот ТС и глядит в сторону бандеромовного Харькова.;)

2) язык - СМИ (есть ли русские новости - хотя бы по спутнику/кабелю), гос.структуры (интересует здравоохранение) - Насколько реально прожить без малейшего знания украинского? Вряд ли надписи дублированы на русском, хоть это и восточная Украина.

Нет. Нереально. Все на польско-венгерском. Русские в глубоком подполье.
 
языковой проблемы нет,
даже процентов 90-95% документов официальных спокойно можно заполнять на русском (ну кроме разве что очень-супер-строгих-нотариальных).
А если пенсионерка уехала отсюда всего лишь 15 лет назад, то та доля украинского что ей встретится, ей проблемой не будет). Насчет ТВ - еще больший бред, на кабельном 70 каналов, из них большая часть на русском.

ЗЫ: Euroland, ты долбоеб ? тебе ж написали, что человек на родину хочет, а ты со своей испанией влез, и еще из своих Далеких Ебеней рассуждаешь тут про русский и украинский язык.
 
.

Та нормально тут.на русском все говорят.кв купиш .2000 гр хватит.хоть лавочки в метро посмотрит,по 60000гр .для ностальгии поставиш сп.тарелку.подружек под домом найдет.на алексеевке 2 больших супера класс,сильпо.маг фокстрот -электроники.атлант-строймаркет. метро алексевское рядом.трамваи,маршрутки.
 
Отсюда несколько вопросов:
1) Какова средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке где-нибудь на Алексеевке (например, на Проспекте Победы)? Я нашел разброс цен от 25 до 35 000 долларов. В 30 000 уложиться можно? Без фанатизма - евроремонтов, мебели и пр.
2) Насколько дороги услуги юриста, который честно, без проволочек, может оформить такую сделку за несколько дней и по безналу?
3) Ну и самое главное - сколько стоит прожить человеку пенсионного возраста без особых затрат? 2000, 3000 гривен в месяц? Больше?

Буду очень признателен за советы и большое спасибо!

1. В 30000 уложитесь , однокомнатная с косметическим ремонтом - вполне.
2. 5-10% юрист с вас возьмет.
3. Я думаю, что 2000 тыс достаточно (если не платить за коммунальные), ну с комунальными +350 грн.
4. Кабельное ТВ почти у всех в Харькове - там все русскоговорящие популярные каналы есть, все на русском у нас- не проблема вобще.
 
тебе ж написали, что человек на родину хочет
Где?
Я живу в Москве, здесь же живет моя мать-пенсионер на съемной квартире, содержание полностью на мне, включая аренду.
Отсюда появилась нехитрая идея по ее переезду обратно.


Какие-никакие, но инвестиции, а не в воздух.
Из второй части следует, почему он не хочет в области - оно _ему_ не нужно.
Так что какая-нибудь Испания лучший вариант, но врядли подъемный для ТСа.
И назвать Харьков "городом для жизни" - также весьма сложно.
 
Нет, спутниковые тарелки здесь не ловят русскоязычные каналы, потому что бандеровцы понаставили кругом глушилки, которые сразу перехватывают радиоволны спутников, если в них произнесено хотя бы одно русское слово.
Говорить на русском у нас тоже нельзя, потому что злобные националисты ходят по улицам с овчарками и сразу бросают в концлагеря людей, которые сказали хоть одно русское слово. В домах тоже нельзя ничего сказать по-русски, так как у каждого дома стоят шпионские бандеровские прослушки.


А у меня по кабельному ещё и РТР показывает.
Только вот у меня и без кабельного показывает ОРТ и РТР, т.е. не международное, а российское эфирное, белгородское.

это если бесплатные каналы, платите за платные спутниковые каналы и будет у вас нтв+ весь пакет с русскими новостями,фильмами, там есть программы даже на китайском 3 канала:D


а по теме: да можно уложиться в 30 тыс, чтобы купить однокомнатную квартиру
 
Вы че не поняли - ТС - провокатор (агент Евроленда)? Вас пытаются развести на очередную тему как в Украине хреново/хорошо - а то Евроленд план не выполнит.
 
Останнє редагування:
Отправте лучше свою маму в Испанию, например в город где много русскоязычных (Торрэвиеха), ......

бред, проблема существует, особенно она будет сильна для тех кто только приехал из России. Вся документация и делопроизводство на украинском, всё укро-телевидение - на украинском, все инструкции к лекарствам - на украинском, и тд и тп...

Ага. Вот хахлы оборзели, да? Все у них не по-людски, на украинском все. В той же Испании неверняка все на русском.:D
 
ТС, не слушайте Евроленда (он просто туповатый форумный троль, оторванный от реальности, да и живет очень далеко от Харькова, гораздо дальше чем Вы).

В реальной жизни языковой проблемы нет... Услышать хоть где-то в городе украинскую речь - вот это проблема)))

В магазинах все на русском, на почте бланки можно заполнять на русском, десятки родных маме русских каналов (ОРТ, НТВ, РТР, Рен ТВ и тд) можно подключить на кабельном за 30 грн в месяц, местные каналы тоже половина на русском, аптеки и инструкции в лекарствам всегда и на русском, и на украинском дублируются. Что еще нужно? Разве что станции в метро объявляют на украинском, это единственное что вспомнилось))
 
Русскому человеку совершенно не возможно понять, что такое Исторычный музэй, Ботаничный сад, не говоря уже про Радянська или Гэройив Праци.
 
Русскому человеку совершенно не возможно понять, что такое Исторычный музэй, Ботаничный сад, не говоря уже про Радянська или Гэройив Праци.

то что ты написал, невозможно разобрать даже человеку знающему оба языка :D
 
то что ты написал, невозможно разобрать даже человеку знающему оба языка :D
Негоже Русскому человеку бандеровскую раскладку ставить для так называемой мовы.
А всемирно знаменитое шоу "Заседание Верховной Рады"? Ведь половина участников говорит на мове. А это даже не язык ООН. Это явное нарушение прав Русских!
 
Всем спасибо, попробую ответить, даже троллям из "русского подполья", так болезненно реагирующим на кацапию ;)

Про язык - стало понятней. Интересовали именно взаимоотношения с гос-вом, а не с людьми, я знаю, что с общением проблем нет. Когда я учился в школе, нас заставляли говорить на укр. только когда приходил завуч. С овчаркой и Парабеллумом, само собой :) До сих пор на руке штамп конц.лагеря для малолетних ... *смахивает слезу, бросает папиросу и затягивает каторжную песню*

Область с домом в Эрефии не пойдет - за домом и землей нужно следить, а здоровье не то. Инфраструктура тоже на нуле. В рашке все просто - если вы не в крупном городе - значит, вы где-то на обочине галактики.

Испания - это интересно, особенно учитывая, что стоимость недвижимости там как на юге россии (черт дернул купить игры 2014 года).
Но в 60 лет мобильность у человека уже не та, согласитесь, + это кредит лет на 10.
 
..бред, проблема существует, особенно она будет сильна для тех кто только приехал из России. Вся документация и делопроизводство на украинском, всё укро-телевидение - на украинском, все инструкции к лекарствам - на украинском, и тд и тп...

фантазируйте на другую тему!

Я сегодня утром купила в аптеке для мамы Дарсил, производится в Украине, на коробке надписи на русском и на украинском языке, интсрукция и на русском и на украинском....Аптекарша говорит на русском.
 
Назад
Зверху Знизу