Штраф за строительный мусор.........Помогите!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2005
Повідом.: 486
Штраф за строительный мусор.........Помогите!!!

Ситуация следующая: делаем ремонт и мешков 20 стороительного мусора лежит не совсем под подъездом под деревьями и никому не мешает неделю, ну решили через несколько дней собрать остальной и вывезти все сразу. Сегодня пришли вроде как участковый и еще один в форме, ну и говорят мол есть жалобы жильцов платите 1500 гривен. Вопрос кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией или знает как надо себя вести, и на что я имею право?

Спасибо за участие.
 
с одной стороны жильцы правы... но что-то подозрительно много... открывайте КоАП и ищите...
 
Имеешь право и обязана вывезти строительный мусор, а не складировать его во дворе под окнами.
 
Я сталкивался. Буквально в начале лета. Делали ремонт в ванной и устанавливали пластиковые стекла на балконе. Соответственно старые рамы - в мусор. Вынесли все под дом. Незадолго до этого делали ремонт в туалете, вынесли мусор, а его через пару дней кто-то забрал. Думали и тут прокатит - не прокатило. Пока с другом выносили рамы - подходит мужик, тычет удостоверение в лицо и говорит, что за мусор на "зеленой территории - штраф". Но он сказал, что не 1500, а 150 грн :).
Говорит - будет проверка мером районов - нужно вывезти. Мы взяли все, перетащили с зеленой территории к мусоркам - там нет деревьев рядом, думаем, если что - потихоньку растащат бомжи, если нет - что ж, будем вывозить. Через пару-тройку дней приходит повестка, что нужно в 5-дневный срок мусор вывезти и пойти доложить.
Мы обратились к уборщице (она дворник, мусоропроводы убирает), короче, к нашему ЖЭКу имеет отношение. Сказали ей, давай, мол заплатим вам скока-то грн, а мусоровозка - пусть этот мусор вывезет. Она согласилась. В рез-те мы потратили что-то около 30-50 грн, и все - через 2 дня никакого мусора.
Можно также нанять машину, которая этот мусор вывезет. Нам даже дали чей-то телефон, но воспользоваться не пришлось. Даже не в курсе, сколько это стОит.
А что касается штрафа, то они, насколько я знаю, НЕ могут его взимать без суда. Т.е. суд должен обязать вас выплатить штраф. И уж никак не мент по жалобам жильцов.
 
Во-первых не под окнами, он что сразу должен вывозиться?

Под окнами, не под окнами - не важно. Как я понял, все упиралось в ЗЕЛЕНУЮ зону. А вообще - да, его нужно вывезти. Чем скорее, тем лучше. Лучше, чтоб еще недельку он там не лежал... :-)
 
скажи спасибо милым бабушкам-соседкам..:)
ничего не плати, скажи если хотят пусть передают дело в суд, в протоколе от всего отказывайся пиши что мусор был только вчера складирован, а сегодня вывезла, вывези мусор срочно, дешевле выйдет....все это сугубо имхо но я бы сделал именно так
 
да уже заказали машину и если вывезем то имеют ли они право дальше требовать деньги?
 
Под окнами, не под окнами - не важно. Как я понял, все упиралось в ЗЕЛЕНУЮ зону. А вообще - да, его нужно вывезти. Чем скорее, тем лучше. Лучше, чтоб еще недельку он там не лежал... :-)


Все упирается не в зеленую зону, а как раз в новых хороших соседках бабушках которым делать целый день нечего как смотреть кто что делает
 
Ну мусор надо срочно вывезти. А вообще непонятно как они могут доказать, что мусор принадлежит именно вам? Если сами не признали этого, то имхо, ничего они не докажут. Краткое резюме- мусор срочно вывезти, если будут какие-то претензии- посылать нах, ничего не знаем.
 
Непосредственно кодекс:

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Глава 11
АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ В ГАЛУЗІ
ЖИТЛОВИХ ПРАВ ГРОМАДЯН, ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО
ГОСПОДАРСТВА ТА БЛАГОУСТРОЮ


Стаття 152. Порушення правил благоустрою територій міст та
інших населених пунктів

Порушення правил благоустрою територій міст та інших населених пунктів, а також недодержання правил щодо забезпечення чистоти і порядку в містах та інших населених пунктах -
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. ( Стаття 152 із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВР від 07.02.97 )

Могут и по этой статье прицепиться:
Стаття 153. Знищення або пошкодження зелених насаджень або
інших об'єктів озеленення населених пунктів

Знищення або пошкодження зелених насаджень, окремих дерев, чагарників, газонів, квітників та інших об'єктів озеленення в населених пунктах, невжиття заходів для їх охорони, а також самовільне перенесення в інші місця під час забудови окремих ділянок, зайнятих об'єктами озеленення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. ( Стаття 153 із змінами, внесеними згідно із Законами N 81/96-ВР від 06.03.96, N 55/97-ВР від 07.02.97 )

Далее: штрафы, как видишь, далеки от требуемого, соотвественно, больше, чем предусматривает кодекс, никто не истребует. Просит полторы штуки себе в карман без составления админ. протокола.

Чтобы заплатить штраф, протокол передается в местный суд, где судья рассматривает и выносит решение.

Если менту нече делать, передаст в суд и, имея свои показания ,как представителя закона плюс какого-нить алкаша (а может и без него), ДОКАЖЕТ суду, что мусор был и лежал не одни сутки.

Тогда будет тяжелее опровергать доказательства мента.
 
ибо нехуй захламлять %)
 
Если менту нече делать, передаст в суд и, имея свои показания ,как представителя закона плюс какого-нить алкаша (а может и без него), ДОКАЖЕТ суду, что мусор был и лежал не одни сутки.

Тогда будет тяжелее опровергать доказательства мента.

если сильно дотошный то может взять и тех соседей показания которые жалобу настрочили(если они реально есть), но а может и не сделать, вывод денег однозначно не давать их потом уже точно не вернешь, ну или если хочется позадрачивать его можно потребовать расписку в получении денежных средств, тогда уже можно новый суд организовать:)))
 
1. на основании этой нормы КоАП прицепить практически нереально
2. если составлен протокол .. я не могу представить по какой статье, то он уже свидетельствует о наличии нарушения - а далее дело за судом
3. отказываться подписать протокол и морозиться мол мусор не ваш бесполезно
4. таких штрафов точно быть не может
5. вывоз собствено мусора стоит около 140 гривен-за грузовик
6. платить деньги должностному лицу необязательно
 
вывод денег однозначно не давать их потом уже точно не вернешь, ну или если хочется позадрачивать его можно потребовать расписку в получении денежных средств, тогда уже можно новый суд организовать:)))

да какую расписку!!! - имбецилом в фуражке надо быть, чтоб дать расписку в получении денежных средств, которые по суду идут в КАЗНАЧЕЙСТВО.

А свидетелей менту насобирать проще пареной репки :()
 
1. на основании этой нормы КоАП прицепить практически нереально

с этим не могу согласиться, ибо "недодержання правил щодо забезпечення чистоти і порядку в містах" и есть оставление мусора в придомовой территории.
2. если составлен протокол .. я не могу представить по какой статье..
именно по статье, указанной выше.
6. платить деньги должностному лицу необязательно
то есть все-таки можно? А где гарантия, что ментик, взявший денежку, завтра вспомнит об этом?
 
Kiska сказав(ла):
Все упирается не в зеленую зону, а как раз в новых хороших соседках бабушках которым делать целый день нечего как смотреть кто что делает
аха, а топикстартеру делать нечего, как улицу засорять.
 
ну те кто делал ремонт поймет из-за 5 мешков не хочется машину заказывать, а в квартире не развернуться. За один же день не поломаеш все, тем более там уже делали ремонт и ихний мусор лежал гораздо дольше и ничего. А тут мы новые соседи и решили до................ся
 
Назад
Зверху Знизу