подготовка к отключениям света (садик/школа итп.)

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2013
Повідом.: 1803
подготовка к отключениям света (садик/школа итп.)

итак факт: свет отключают.
вчера в детском саду собирали по 30грн. на "автономные лампы"
еще чето говорили про свечи - надеюсь шутили, потому как свечи в садику это стремно.

итак, помимо флуда "тема сисек не раскрыта...", флейма "вот ссссуки.........." и ностальгии аля "а вот мы када свет отключали собирались и..." интересны технические соображения форумчан.
техзадание - обеспечить свет на уровне хотя-бы 1000 лм (100 Вт ЛОН или 10-15 Вт лед-ламы) в течение 3-4 часов.

мои варианты:
1. дешево, сердито. взять аккум типа на 6 (12) вольт и присобачить че-нить к нему, например 1 метр ленты диодов (14Вт, 1000лм) 95грн. в космодроме (это если есть аккум, например для детской уличной машины - у меня есть и у знакомых также - все равно зимой на этой машинке никто не катаецца)
ИБП + настольные лампы с экономками или просто лампы дневного света а-ля Т5.
2. 200-300грн. купить лампочку, что вкручивается в обычный цоколь и с пульта включается если нет света (да-да, есть такое чудо китайской техники)
3. 300-500грн. купить что-нибудь настольное-настенное.
 
Останнє редагування:
ИБП + настольные лампы с экономками или просто лампы дневного света а-ля Т5. Офигенно универсально и просто.
 
итак факт: свет отключают.
вчера в детском саду собирали по 30грн. на "автономные лампы"
еще чето говорили про свечи - надеюсь шутили, потому как свечи в садику это стремно.

итак, помимо флуда "тема сисек не раскрыта...", флейма "вот ссссуки.........." и ностальгии аля "а вот мы када свет отключали собирались и..." интересны технические соображения форумчан.
техзадание - обеспечить свет на уровне хотя-бы 1000 лмн (100 Вт ЛОН или 10-15 Вт лед-ламы) в течение 3-4 часов.

мои варианты:
1. дешево, сердито. взять аккум типа на 6 (12) вольт и присобачить че-нить к нему (это если есть, например для детской уличной машины - у меня есть и у знакомых также - все равно зимой на этой машинке никто не катаецца)
2. 200-300грн. купить лампочку, что вкручивается в обычный цоколь и с пульта включается если нет света (да-да, есть такое чудо китайской техники)
3. 300-500грн. купить что-нибудь настольное-настенное.

Вы хотите услышать от не профессионалов идеальное решение вашего вопроса с возможным последующим изысканием на присуждение Нобелевской премии? ;)
 
Вы хотите услышать от не профессионалов идеальное решение вашего вопроса с возможным последующим изысканием на присуждение Нобелевской премии?
я не профессионал - уже придумал три варианта. вопросы?

ИБП + настольные лампы с экономками или просто лампы дневного света а-ля Т5. Офигенно универсально и просто.
тоже вариант
 
ИБП + настольные лампы с экономками или просто лампы дневного света а-ля Т5. Офигенно универсально и просто.
Но это ОЧЕНь не экономично. Постоянное напряжение 12В на аккумуляторе ИБП будет преобразовываться в переменное 220В, затем в экономной лампе опять в постоянное. Огромные потери будут на этом.
На рынке продаются лампочки на 12 Вольт - выглядят точно как обычные лампы накаливания, с обычным цоколем. Мощность - 40 Ватт. Такая лампочка стоит 2-3 грн. К ней достаточно прикупить патрон, провод, и аккумулятор на 12 Вольт (подойдёт от ИБП). В этом случае свет будет гореть гораздо дольше, потому что нет лишнего преобразования 12В-220В-12В.
Чуть дороже вариант - взять 12 Вольтовую светодиодную лампу, подключить к аккумулятору от ИБП - такая лампочка может хоть целый день гореть. Заряжать аккумулятор можно в том же ИБП. Есть ИБП с подключением внешних аккумуляторов - там не надо будет вскрывать корпус, чтобы поставить аккумулятор на зарядку.
 
Я зануда. Но мне нравилось когда выключали свет, когда я учился в школе. Интернета не было.... Можно было гулять до усирачки и не делать домашние задания. А потом карантин... класс..

сцука и в кого я теперь превратился?
 
***SILVER*** сказав(ла):
Я зануда. Но мне нравилось когда выключали свет, когда я учился в школе. Интернета не было.... Можно было гулять до усирачки и не делать домашние задания. А потом карантин... класс..

сцука и в кого я теперь превратился?
теперь тебе отключают свет, но это уже тебя нифига не радует.

зы. тема интресна, подпишусь.
 
Но это ОЧЕНь не экономично. Постоянное напряжение 12В на аккумуляторе ИБП будет преобразовываться в переменное 220В, затем в экономной лампе опять в постоянное. Огромные потери будут на этом.
На рынке продаются лампочки на 12 Вольт - выглядят точно как обычные лампы накаливания, с обычным цоколем. Мощность - 40 Ватт. Такая лампочка стоит 2-3 грн. К ней достаточно прикупить патрон, провод, и аккумулятор на 12 Вольт (подойдёт от ИБП). В этом случае свет будет гореть гораздо дольше, потому что нет лишнего преобразования 12В-220В-12В.
Чуть дороже вариант - взять 12 Вольтовую светодиодную лампу, подключить к аккумулятору от ИБП - такая лампочка может хоть целый день гореть. Заряжать аккумулятор можно в том же ИБП. Есть ИБП с подключением внешних аккумуляторов - там не надо будет вскрывать корпус, чтобы поставить аккумулятор на зарядку.


Все равно двойное преобразование выгоднее первого варианта из-за КПД самой экономки. Но, конечно, ваш вариант дешевле (если уже есть зарядное устройство, конечно). А разбирать ИБП - не вариант, не всякий сможет безопасно провести модификацию.

Кстати, настольная лампа 12Вт светила 2 часа от ИБП с аккумулятором 12В 4.5Ач , когда-то замерял. Так что КПД 50% - нормально.
 
А разбирать ИБП - не вариант
Есть безперебойники с открывающимся отсеком для батареей. Там разбирать не надо, можно просто открыть крышку и вытащить.
Чисто ИБП с подключенной лампой проще всего, конечно.
 
Главное - помнить, что транформаторы к ИБП лучше не подключать.
 
добавлю, что целью ставиться не "покупка ненужных вещей", а возможность допила имеющегося.
собсна весь девайс состоит из аккума и лампы и возможно требухи для работы лампы.
и предлагается как вариант сэкономить стоиомсть аккума - использовать от ИБП или еще от чего.
зачем докупать еще аккумы?
 
вах, нах!
есть суровые реалии - даже если плюнуть в экран телевизора ;)
 
итак факт: свет отключают.

Бляха-муха, как же теперь детишки будут смотреть учебные материалы на плазмах, купленных за родительские деньги?

Если чё - я за динамо-машину, накопительный конденсатор и светодиодные лампочки. Детишки крутят педали - здоровеют+греются+сбрасывают лишние килограммы+учатся+никакого опасного напряжения 220 Вольт.

1388134281_42085137e7184f75d6a44935816bfa53_large.png
 
Останнє редагування:
Походу вот вариант супер экономии ... Отдаю безвозмездно ...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Детишки крутят педали - здоровеют+греются+сбрасывают лишние килограммы+учатся+никакого опасного напряжения 220 Вольт.
Только воспитательница с плёткой ходит по рядам, и следит, чтобы детишки вырабатывали дневную норму электроэнергии... :D
 
Назад
Зверху Знизу