USB 3.0 > sata 2.5" карман отключается при простое

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2008
Повідом.: 304
USB 3.0 > sata 2.5" карман отключается при простое

Help me, dear comrades!

Есть такой коробок USB 3.0 > sata 2.5" (AgeStar 3UB2A8) с обыкновенным hitachi 500гб внутри. Подключен он комплектным шнурком (такой толстый экранированный кабель, сделан на совесть, будто его при совдепе делали:)) к порту USB 3.0 ноутбука Acer Aspire V5-171 (USB 3.0 контроллер в нем от интел, правда не известно какой именно они туда впаяли) с ОС Windows топор 7, никаких сборок типа зверя, упаси %god_name% я не использую.

Есть проблема: винт периодически отключается, если к нему нет обращений.
Например, когда aimp проигрывает музыку, он на пару минут вперед песню в кэш запишет и перестанет дергать винт, так за это время винт паркуется, потом плеер полезет за следующей пачкой данных - он нудно раскручивается заново.
Все бы ничего, но за неполные 100 суток непрерывной работы он заработал, судя по атрибуту 0x04 smart'а, Start/Stop Count в 20.000+ ... хочется быть уверенным что он не развалится от такой жизни спустя год-два.
Где нашел в винде - поотключал управление питанием usb. Есть статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- в ней советуют поставить драйвер USB 3.0 от Renesas Electronics, но система вместо него пользует собственный драйвер, а если ставить вручную - то просто ничего не работает.

Проблема решается включенным торрент-клиентом, который постоянно раздает файлы, тормоша винт ежеминутно. Лучшего решения я найти не смог, увы.

Суть вопроса: что еще этой самой windows 7 нужно сделать, чтобы она перестала отключать мой драгоценный винт?

Скрины смарта в какой-то проге под виндовс (hdtune), версии драйверов и скрины диспетчера питания прикреплены ниже.


Я в печали:(
 

Вкладення

  • AgeStar_3UB2A8.png
    AgeStar_3UB2A8.png
    119.4 КБ · Перегляди: 183
  • host_and_hub_drivers_ver.jpg
    host_and_hub_drivers_ver.jpg
    147.3 КБ · Перегляди: 210
  • powersett.jpg
    powersett.jpg
    75.3 КБ · Перегляди: 120
Вибачаюся, що не в тему, але раджу налаштувати APM у Hitachi Feature Tool.

Как раз метко и прямо в точку! Благодарю, не думал даже что тут именно винт может быть всему виной.
Проверю что там за значения параметров этого самого APM, можно ли их менять.
Если именно АРМ отключает винт с такой частотой - тогда можно и оставить пожалуй, в Hitachi же, наверное, не глупые дядьки-инженеры сидят, задавшие такой режим работы:)
 
В общем поставил винт из кармана в ноут, переключил sata-контроллер в ide-compatible режим, все ради того, чтобы этот dos'овский Hitachi Feature Tool 2.15 увидел винт, а он, паршивец такой, при выборе в меню редактора АРМ, сказал что Hitachi Feature Tool не может редактировать параметр APM. Ну не удивительно: мануал к проге не упоминает мой винт в обойх списках (поддерживаемые и неподдерживаемые hhd)

В линуксе через hdparm можно читать этот параметр (судя по значению - винту приказано парковать головки и полностью останавливать блины через 2 минуты неактивности). Через hdparm этот параметр можно даже даже изменять! Но до первой перезагрузки или сна, да и вообще я обречен работать в windows.
Hdparm можно через костыль запустить и в винде, но он отказывается видеть этот винт в usb кармане.

Осенняя тоска и уныние: все останется как есть.



они хитрые

как раз после окончания гарантии.

винт небось грин серии?

ну да, хитрые дядьки, чтобы я купил новый через полгода =)
не знаю грин ли он, такое только у WD видел, а хитачи так не классифицируют вроде бы...
Эти сволочи сделали из него грин, просто приказав парковать головы через 2 минуты простоя:)

Ну фиг с ним, все равно винт этот я из ноута достал и поставил туда другой, потому что этот хитачи никакой, медленный и аура у него дурная, место ему в usb кармане:мораль:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу