Рекомендуют уволиться, а потом снова устроиться. Проконсультируйте. (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2006
Повідом.: 4016
Рекомендуют уволиться, а потом снова устроиться. Проконсультируйте. (БФ)

Всем здрасьте. Вопрос скорей всего тем, кто разбирается в налогах, в работе с кадрами и центром занятости (в дальнейшем ЦЗ), потому что для меня это темный лес.

Итак.
У меня возник вопрос о переводе на новую должность и повышении оклада (не улыбайтесь, кризис коснулся всех. Некоторых чуть больше, некоторых чуть меньше).
Что мне сейчас рекомендуют сделать на работе, так это уволиться по собственному желанию и стать на учет в районном ЦЗ. Моя контора создает новую должность и сообщает о вакансии на нее в ЦЗ. Я выбираю направление в ЦЗ в собственную контору и через месяц снова устраиваюсь сюда же, но уже на новую должность и с новым повышенным окладом.
На мой вопрос, почему такая схема, мне в бухгалтерии ответили следующее:
Фирма платит взносы в фонд занятости регулярно. А фонд занятости каким-то образом (я не очень понял каким и нафиг ему это надо) возмещает фирме какие-то средства. Таким образом, уволив меня и потом приняв на работу, выгодно всем и убивается не 1, не 2, а сразу 3 зайца:
1. При принятии меня на работу вновь и установлении мне бОльшей з/п, фонд занятости будет компенсировать больше средств в пользу фирмы.
2. Фонд занятости "отчитается перед государством" что он пристроил на работу очередного работника
3. Помимо з/п на фирме, мне еще целый год фонд занятости будет платить пособие.

Внимание, вопрос: а где найопка и есть ли она тут? т.к. в фирме уже работаю достаточно давно, то вроде быть найопки не должно, но время счас сами понимаете какое...

Буду благодарен за развернутые ответы с пояснениями.

Товарищи флудерасты, вас я попрошу сразу переместиться в направлении сада.

Спасибо.


upd: выделил болдом.
.
 
Останнє редагування:
с какого будет платиться пособие целый год, если вы трудоустроитесь ?

стремная схема
 
По третьему пункту непонятно почему тебе будут платить в течении года, и вообще по собственному желанию, если я не ошибаюсь, можно стать только через два месяца. Не уверен на 100%.
 
Аналогично удвиил третий пункт. Проблема увольнения по собственному желанию как раз в том, что компенсация платится меньше. Если вобще платится. ;)
 
Вы увольтесь, станьте в ЦЗ, а может быть потом когда-нить в будущем возьмём обратно на работу :)
 
хотят наебать чтоб по собственному написал... не ведись...
 
Аналогично удвиил третий пункт. Проблема увольнения по собственному желанию как раз в том, что компенсация платится меньше. Если вобще платится. ;)

кстати да - по собственному желанию компенсацию платить не надо
 
Уж очень похоже на найопку...
 
От заката до рассвета, брат наебывает брата!
 
Если уволишься по собственному желанию, то никакой компенсации и центра занятости. Только если по сокращению штатов.
 
Уважаемый ТС, я нашла несколько нестыковочек на которые вам стоит обратить внимание.

1. При увольнение по собственному желанию вы можете стать на учет в ЦЗ, но платить вам пособие начнуть только через 3 месяца и то неуверена.

2. При повторном трудоустройстве ЦЗ вам ничего не должен - если вас официально принимают на работу, то ЦЗ прекращает выплаты.

Хотя там есть какая-то схема.... Приблизительно следующее: фирма принимает вас на работу, но з/п вам платит центр занятости (а фирма при желании может доплачивать в конверте). Почему и как это делается незнаю.
 
прошу обратить внимание:
1. инициатива о повышении изначально исходила от меня, а не от руководства.
2. в мэйнтопике выделил болдом кое-что

.
 
Внимание, вопрос: а где найопка и есть ли она тут?

Пункт 3)

Ferox сказав(ла):
Только если по сокращению штатов.

В центр занятости конечно могут взять и без сокращения, но работу они перед этим найдут быстро:)

MilenaN сказав(ла):
Хотя там есть какая-то схема.... Приблизительно следующее: фирма принимает вас на работу, но з/п вам платит центр занятости (а фирма при желании может доплачивать в конверте). Почему и как это делается незнаю.

А схемка какая то действительно есть, слышал такое что часть зарплаты или половину выплачивает ЦЗ а другую часть предприятие....
 
Уважаемый ТС, я нашла несколько нестыковочек на которые вам стоит обратить внимание.

1. При увольнение по собственному желанию вы можете стать на учет в ЦЗ, но платить вам пособие начнуть только через 3 месяца и то неуверена.
а почему неуверены?

2. При повторном трудоустройстве ЦЗ вам ничего не должен - если вас официально принимают на работу, то ЦЗ прекращает выплаты.

Хотя там есть какая-то схема.... Приблизительно следующее: фирма принимает вас на работу, но з/п вам платит центр занятости (а фирма при желании может доплачивать в конверте). Почему и как это делается незнаю.

Вот тут как раз эта схема больше похожа на правду. То есть я понимаю, официально меня принимают на работу (делают запись в трудовую) только после того как ЦЗ прекращает выплату пособия. Вы это имели ввиду?
 
а почему неуверены?

Вот тут как раз эта схема больше похожа на правду. То есть я понимаю, официально меня принимают на работу (делают запись в трудовую) только после того как ЦЗ прекращает выплату пособия. Вы это имели ввиду?

1. Неуверенна что будут платить, потому что незнаю как действуют при увольнении по собственому желанию, если по соглашению сторон - точно платят, но через месяц где-то. А в вашем случае если и начнут выплаты, то только через несколько месяцев - это однозначно.

2. Даже незнаю как это делается, моему родственнику предлагали такую схему. Фирме предложили взять его на работу, а з/п выплачивал бы ЦЗ. Товарищ не воспользовался предложением, поэтому подробностей незнаю.
 
Если Вы увольняетесь по соглашению сторон, центр занятости платит пособие по безработице с восьмого дня после регистрации в ЦЗ, по собственному желанию- с 91 дня. размер пособия зависит от многих факторов( официальной з/п последние 6 месяцев, страхового стажа). Соберетесь увольняться, расскажу подробнее:). Та схема, которую Вы описываете, называется дотация. Центр занятости возмещает предприятию зарплату работника вместе с налогами в течение первого года работы , но не больше среднемесячной по области. Но такой договор заключается преимущественно для незащищенных социально граждан: матерей с детьми до 6 лет, предпенсионщиков,выпускников на первое рабочее месть, инвалидов и т.п. Кроме того, где гарантия, что в связи с кризисом, эта схема будет работать в следующем году.
Выводы делайте сами....
 
Если Вы увольняетесь по соглашению сторон, центр занятости платит пособие по безработице с восьмого дня после регистрации в ЦЗ, по собственному желанию- с 91 дня. размер пособия зависит от многих факторов( официальной з/п последние 6 месяцев, страхового стажа). Соберетесь увольняться, расскажу подробнее:). Та схема, которую Вы описываете, называется дотация. Центр занятости возмещает предприятию зарплату работника вместе с налогами в течение первого года работы , но не больше среднемесячной по области. Но такой договор заключается преимущественно для незащищенных социально граждан: матерей с детьми до 6 лет, предпенсионщиков,выпускников на первое рабочее месть, инвалидов и т.п. Кроме того, где гарантия, что в связи с кризисом, эта схема будет работать в следующем году.
Выводы делайте сами....

Вот это действительно ценная информация :клас:
 
Назад
Зверху Знизу