• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Всеукраинское Народное Кредитное Общество (нужна помощь) БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 7054
Всеукраинское Народное Кредитное Общество (нужна помощь) БФ

Всем добрый день.

Ситуация такая. В августе взяла к этом кредитном союзе деньги. Процент честно говоря не помню какой, может 35 может 42, не важно, на тот момент меня процент полностью устраивал. Сегодня пришло письмо о том что с 01.12.08 они повышают процентную ставку до 125% (!!!!!!!) годовых... У меня тихий шок. Думаю вы меня понимаете.
Была здесь тема: https://www.kharkovforum.com/showth...light=%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5
с очень хорошей ссылочкой на другой форум: Посилання видалено

Так вот, в связи с этим у меня есть ряд вопросов:
1) Подходит ли это письмо для Кредитного Союза.
2) вообще постановление НБУ о запрете на выдачи кредитов распространяется на Кредитные Союзы или только на Банки
3) Кто регулирует деятельность КС? У Банков это НБУ, а у КС кто?
4) У меня сейчас нет возможности заплатить 17 000 грн единоразово до 01.12.08 что бы не попасть под этот притыренный процент... Я сейчас пытаюсь понять что мне необходимо для передачи дела в суд, или что нужно что бы не довести дело до суда... Если придется идти в суд, то я считаю что коллективно выиграть дело и больше шансов и дешевле. В общем ищу тех кто брал кредит в данном КС.

От фраз из серии "каким надо быть лохом что бы взять кредит под такой нереальный процент как в КС, когда можно взять в банке под меньший" прошу воздержаться, ибо на момент получения кредита все условия устраивали меня полностью... Но 125% и 40% это очень большая разница.
 
каким надо быть лохом что бы взять кредит под такой нереальный процент как в КС, когда можно взять в банке под меньший! :D
 
Ребят, я понимаю, смешно когда не вас коснулось... но я тему создала не для того что бы поплакаться и повозмущаться... Меня интересуют люди, которые брали кредит в этом же КС.
 
Когда-то брал небольшой кредит в каком-то КС (сейчас точно не вспомню). Тоже, когда читал у них договор, все устраивало... после того как уже взял кредит и почитал договор вечерком на диванчике, то понял, что попал! По договору они могли повысить процент как им это было удобно! Постарался быстрее выплатить кредит и больше с КС не связывался! Только банки и то крупные!
 
Да, я являюсь членом кредитного союза. (в личку написала)
Добавлено через 1 минуту
Вернее кредит мы делали на мужа а я являюсь поручителем... но это уже нюансы, которые скорее всего для обсуждаемой темы ничего не меняют...
 
Я бы с этим всем сходил к юристу для начала. Уж больно высокое изменение процентов. Договор надо читать о том, как происходит изменение процентов. Дело в том, что КС это совсем не банк. Даже в принципах работы. Это как бы объединение граждан. В советское время на заводах была касса взаимопомощи. Тут почти то же самое, только за вознаграждение. Кто-то приносит свои деньги, кто-то берет. Каждый становится членом союза, с членской книжкой, вступительным взносом и т.д. Там даже часть скользких вопросов могут тупо в устав вынести. Вступил, значит с уставом ознакомился и согласен. Не хочешь большие проценты, так это ты просто таких же простых людей подставляешь.

Всем добрый день.

Ситуация такая. В августе взяла к этом кредитном союзе деньги. Процент честно говоря не помню какой, может 35 может 42, не важно, на тот момент меня процент полностью устраивал. Сегодня пришло письмо о том что с 01.12.08 они повышают процентную ставку до 125% (!!!!!!!) годовых... У меня тихий шок. Думаю вы меня понимаете.
Была здесь тема: https://www.kharkovforum.com/showth...light=%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5
с очень хорошей ссылочкой на другой форум: Посилання видалено

Так вот, в связи с этим у меня есть ряд вопросов:
1) Подходит ли это письмо для Кредитного Союза.
Думаю, что нет.

2) вообще постановление НБУ о запрете на выдачи кредитов распространяется на Кредитные Союзы или только на Банки
Постановы НБУ действуют только на банки. Основная роль НБУ это контроль над деятельностью банков.

3) Кто регулирует деятельность КС? У Банков это НБУ, а у КС кто?
у КС это мин.фин. Он им выдает разрешения работать.

4) У меня сейчас нет возможности заплатить 17 000 грн единоразово до 01.12.08 что бы не попасть под этот притыренный процент... Я сейчас пытаюсь понять что мне необходимо для передачи дела в суд, или что нужно что бы не довести дело до суда... Если придется идти в суд, то я считаю что коллективно выиграть дело и больше шансов и дешевле. В общем ищу тех кто брал кредит в данном КС.

От фраз из серии "каким надо быть лохом что бы взять кредит под такой нереальный процент как в КС, когда можно взять в банке под меньший" прошу воздержаться, ибо на момент получения кредита все условия устраивали меня полностью... Но 125% и 40% это очень большая разница.
При учете новых обстоятельств в какой срок собираетесь погасить кредит? Я вот к чему, до 1 декабря меньше месяца, в договоре за сколько они должны перупредить? Как предупредили, заказным письмом или просто обычным письмом? Как отбиться от изменения процентов Вам лучше юрист расскажет. У КСов есть кака-то ассоциация, может там чего полезного можно узнать.
Вот если планируете в связи с новыми обстоятельствами ускорить процесс выплат, то можно просто резину потянуть. Не в срок предупредили об изменении процентов, в сад, примите меры и предупреждайте как положено, уже пару недель наиграли. В суд подали, пусть и не выиграем, главное, чтобы долго. Пока суд, да пересуд уже и кредит погасили, а задним числом пусть еще стребуют проценты новые. Параллельно можно поискать в долг под меньшие проценты. По знакомум, наверное такую сумму сложно намутить, но банки, выдают кредиты, правда не всем, как раньше, больше носом крутят. В конце концов в тот же приват за их кредиткой сходить. Там волчьи условия, но по сравнению с предлагаемыми, там просто шара. Много не дадут, но на себя, мужа, маму, папу и т.д. можно наскрести.
Я бы сперва попробовал оттянуть время уперевшись в сроки уведомления или еще чего и искал бы другое место, где можно перекредитоваться. ДУмаю, что у данного КС задница полная и такими процентами хотят заставить вернуть все досрочно.
Юрист тут все равно больше поможет. Мои советы как бы житейского плана. Как бы я делал.
 
Я вот к чему, до 1 декабря меньше месяца, в договоре за сколько они должны перупредить?
Там все честно, уведомление за 10 дней
Как предупредили, заказным письмом или просто обычным письмом?
письмо с уведомлением... у них есть подпись о том что письмо получено сегодня...
Как отбиться от изменения процентов Вам лучше юрист расскажет.
Логично... я это в общем то и так понимаю... отсюда еще два вопроса:
1) дайте юриста нормального, а то у нас чуть ли не каждый второй юрЫст... А мне бы грамотного...
2) ИМХО вместе это сделать проще чем одному, так что вопрос поиска таких же "гениев" вырывших себе могилу продолжается...

По поводу перезанять... По идее я то наскребу такие деньги по знакомым... но во-первых побираться не хочется... во-вторых, чисто из принципа, какого черта я должна погашать досрочно... Понятное дело если в течение недели станет ясно что выиграть дело мне не удасться то буду искать где найти деньги...

По поводу потянуть сроки... в письме которое прислали нет ссылки на пункт договора позволяющий поднимать процентную ставку... один знакомый сказал, что из-за этого письмо не действительно, и можно забить... но это все нюансы... смогу ли я потом в суде доказать что это письмо не действительно? Вопрос к юристу... а вот найти хорошего юриста для меня проблема... как найти чела который реально выполнит свою работу, а не просто сшибет с меня бабки а дело проиграет...

P.S. спасибо...
 
Не совсем понимаю - а зачем Вам юрист ?
Вы в чем видите неправомерность действий КС ?
Они подняли процент имея на это право, в соответствии с договором. О чем с ними судиться ?
Имхо они (КС) просто сворачивают деятельность и им репутация более не важна (и приток новых клиентов тоже). Вот и решили собрать быстро все деньги и срубить по максимуму.

Еще как вариант - КС просто заранее прогнозирует Полную Жопу, которая скоро настанет в Украине. При гиперинфляции 125% годовых не так уж и много. Может мы все скоро станем гривневыми миллионерами и 17К гривен у вас будет в кошельке на проезд.
 
Не совсем понимаю - а зачем Вам юрист ?
Вы в чем видите неправомерность действий КС ?
Юрист мне нужен для того что бы выяснить для себя насколько действия КС правомерны...
Еще как вариант - КС просто заранее прогнозирует Полную Жопу, которая скоро настанет в Украине. При гиперинфляции 125% годовых не так уж и много. Может мы все скоро станем гривневыми миллионерами и 17К гривен у вас будет в кошельке на проезд.
Я не настолько пессимист что бы такое прогнозировать...
 
Там все честно, уведомление за 10 дней

письмо с уведомлением... у них есть подпись о том что письмо получено сегодня...

Логично... я это в общем то и так понимаю... отсюда еще два вопроса:
1) дайте юриста нормального, а то у нас чуть ли не каждый второй юрЫст... А мне бы грамотного...
2) ИМХО вместе это сделать проще чем одному, так что вопрос поиска таких же "гениев" вырывших себе могилу продолжается...

По поводу перезанять... По идее я то наскребу такие деньги по знакомым... но во-первых побираться не хочется... во-вторых, чисто из принципа, какого черта я должна погашать досрочно... Понятное дело если в течение недели станет ясно что выиграть дело мне не удасться то буду искать где найти деньги...
Понятное дело, что меньше всего хочется идти к знакомым за помощью. Тем более с Вашей подписью :)
Сперва поставьте себе задачу, чего Вы хотите. Бодаться с КС или не платить 125% в год. Бодаться это только к юристу и к хорошему. Там куча законов переплетаются и о кред.спилках и гражд. кодекс и еще может куча всего. Кроме этого куча всяких контор могут постанов наиздавать. Тот же Держфінпослуг издал постанову, по назначению аналогичную постанове НБУ, но там нет ни слова об изменениях процентов по кредитам.
Если хотим другие проценты, то лучше поискать другие места, где перекредитоваться. Я изхожу из того, что в КС подумали о законности изменения процентов и о возможных претензиях. И в договорах это учли. Бороться за правду можно и после перекредитования в другом месте. Вам же это тоже доставит неодобства и доп.расходы. Но тянуть в таких условиях я не стал бы. В нашей стране утром могут объявить очередные новости, которые не дадут уже возможности взять кредит. Например, НБУ запретит их выдавать вообще.

По поводу потянуть сроки... в письме которое прислали нет ссылки на пункт договора позволяющий поднимать процентную ставку... один знакомый сказал, что из-за этого письмо не действительно, и можно забить... но это все нюансы... смогу ли я потом в суде доказать что это письмо не действительно? Вопрос к юристу... а вот найти хорошего юриста для меня проблема... как найти чела который реально выполнит свою работу, а не просто сшибет с меня бабки а дело проиграет...

P.S. спасибо...

Не факт, что письмо не действительно. Нигде же не сказано, что именно должно быть в письме. Вас уведимили, договор у Вас есть. Другое дело, есть ли это в договоре. Но в этом случае Вы еще и с их уставом согласились. Вот читать его Вам наверняка не давали.
Добавлено через 7 минут
Не совсем понимаю - а зачем Вам юрист ?
Вы в чем видите неправомерность действий КС ?
Они подняли процент имея на это право, в соответствии с договором. О чем с ними судиться ?
Имхо они (КС) просто сворачивают деятельность и им репутация более не важна (и приток новых клиентов тоже). Вот и решили собрать быстро все деньги и срубить по максимуму.

Еще как вариант - КС просто заранее прогнозирует Полную Жопу, которая скоро настанет в Украине. При гиперинфляции 125% годовых не так уж и много. Может мы все скоро станем гривневыми миллионерами и 17К гривен у вас будет в кошельке на проезд.

Помимо договора есть еще и обоснованность. КС не прибыльная организация! И не может быть прибыльной. В случае остатков нераспределенной прибыли они делятся между всеми вкладчиками. Но заемщик и вкладчик там равноправные участники и не могут решаться вопросы вкладчиков за счет заемщиков. Вот чую нутром, что где-то должно быть требование обосновывать повышение стоимости услуги во время действия договора. Не до его подписания, а во время. Иначе, недобросовестные оказыватели услуг всегда бы так делали. Договорились, о том, что вам помоют окна за 100 грн, а после выполнения работ предъявляли бы счет на 500 грн. С окнами можно и послать, тут посылать, в смысле потеряться, ТС не хочет.
Опять же к юристам. Закон о защите прав потребителей в данном случае же действует?
 
.... Уж больно высокое изменение процентов...

Это для тебя оно больно высокое,а для них может и низкое. Если в договоре не прописана верхняя граница или привязка к ставке рефинансирования,то могут и 1000% поставить,скажут что такова коньюнктура рынка,и все будет законно. Банки когда снижали проценты по депозитам разрешали в течение двух недель расторгнуть договор без потери процентов. Так и здесь. Не нравятся новые условия - расторгай договор и иди туда, где условия лучше.
 
чего Вы хотите. Бодаться с КС или не платить 125% в год.
А можно и бодаться и не платить? или платить в любом случае придется?
Бодаться это только к юристу и к хорошему.
вооооо... в этой теме я параллельно ищу юриста с хорошими рекомендациями...
Бороться за правду можно и после перекредитования в другом месте.
Та кто ж мне кредит то даст... у меня то ЗП официальная - минималка... а то б чего я в этот КС пошла...
Но в этом случае Вы еще и с их уставом согласились. Вот читать его Вам наверняка не давали.
Давали... читать... копию то никто не дал.. а что можно вычитать МНЕ на 23-х страницах? :confused:
Вот чую нутром, что где-то должно быть требование обосновывать повышение стоимости услуги во время действия договора.
Если оно есть то естественно я в выигрыше, правильно? где оно может быть? в уставе? Я могу затребовать копию устава?
 
17к гривен - не так много. ИМХО Дешевле чем бодаться - рефинансировать кредит.

... да и бодаться - бесперспективно.
Добавлено через 1 минуту
А вообще, выше сказали правильно: на русский язык такое письмо переводится: "мы сворачиваем деятельность и просим досрочно погасить кредит".
 
17к гривен - не так много. ИМХО Дешевле чем бодаться - рефинансировать кредит.
Та я понимаю что я эти деньги наколядую и без другого кредита... побираться только не хочется... :(
А на счет дешевле... не знаю... я просто настолько злая, что чисто из принципа готова бодаться...
А вообще, выше сказали правильно: на русский язык такое письмо переводится: "мы сворачиваем деятельность и просим досрочно погасить кредит".
Я за них рада... грубо говоря если я на них забью то они все равно свернуться, и ничего мне не сделают, так?
 
Я за них рада... грубо говоря если я на них забью то они все равно свернуться, и ничего мне не сделают, так?

Ну... реально, когда хозяева все что можно собрать соберут - они продадут остатки другому хозяину, ликвидатору. За пол цены или за четверть. И тот будет уже выбивать из должников.

Возможно имеет смысл поговорить с ними непосредственно о досрочном погашении со скидкой. Типа я вам прямо сегодня - но 90% того что должна.
 
Возможно имеет смысл поговорить с ними непосредственно о досрочном погашении со скидкой. Типа я вам прямо сегодня - но 90% того что должна.
Но девочки сидящие в офисе этого не решают...

Кстати, параллельно с этим письмом пришло еще одно, о том что меня как члена приглашают на сборы в Одессе... И одним из пунктов было: Утверждение решения о вступлении в ООО "Всеукраинское народное бюро кредитных историй"... к чему бы это?
Добавлено через 28 секунд
а если майно не под залогом,то не послать ли их на?
Послать то можно... но чем это потом аукнется?
 
А можно и бодаться и не платить? или платить в любом случае придется?
Вы можете бодаться и не платить проценты пока бодаетесь. Если проиграете, то заплатите за все время бодания :) Если бы они Вас уведомили не по договору, то тут типа это уведомление не считается и уведомляйте заново. Но это тоже оттяжка времени просто и небольшая экономия процентов за это время.

Та кто ж мне кредит то даст... у меня то ЗП официальная - минималка... а то б чего я в этот КС пошла...
Варианты всегда есть. Я вообще не понимаю тех, кто пошел за кредитами в КС, если банки давали дешевле так же без всяких справок о зарплате. А уровень дохода оценивали по занимаемой должности. Сейчас может ужесточили, но пока большинство банков не опросите, не узнаете. Тот же приват, как тут их кредитку не поливали, но все равно меньше проценты были, чем 42.

Давали... читать... копию то никто не дал.. а что можно вычитать МНЕ на 23-х страницах? :confused:

Если оно есть то естественно я в выигрыше, правильно? где оно может быть? в уставе? Я могу затребовать копию устава?
Можете и не только устав.

Посилання видалено


Стаття 2. Основні принципи діяльності кредитної спілки
1. .....

2. ....
усі члени кредитної спілки мають рівні права, в тому числі у разі голосування на загальних зборах, незалежно від розміру пайового та інших внесків;
.....
кредитна спілка зобов'язана забезпечити повне та своєчасне інформування своїх членів з питань власної діяльності, на їх прохання ознайомлювати з протоколами загальних зборів і засідань інших органів управління кредитної спілки, видавати копії документів та витяги з них у порядку, визначеному статутом.
Например ознакомится с протоколом заседания или собрания, где было принято решение о повышении процентов.
Как они раз в год проводят общие собрания я вообще не понимаю:

Стаття 14. Загальні збори членів кредитної спілки
1. Вищим органом управління кредитної спілки є загальні збори її членів.
....
Загальні збори вважаються правомочними, якщо на них представлено не менш як 50 відсотків членів кредитної спілки особисто або за дорученням іншим членам кредитної спілки. Голосування на загальних зборах відбувається за принципом - один член кредитної спілки, присутній на зборах, має один голос.
....
6. Загальні збори членів кредитної спілки скликаються спостережною радою у строки, передбачені статутом кредитної спілки, але не рідше ніж один раз на рік.
Тоесть они раз в год должны где-то собирать не меньше 50% членов союза. При том, что те, кто берет кредиты, тоже члены союза, то ....
 
Например ознакомится с протоколом заседания или собрания, где было принято решение о повышении процентов.
стоп. получается они не могли повысить процент БЕЗ сборов? но сборов то не было...
Тоесть они раз в год должны где-то собирать не меньше 50% членов союза. При том, что те, кто берет кредиты, тоже члены союза, то ....
Я выше писала что собрание будет 15.11... НО, там прикол был, я когда подписывала доки, четко помню был нюанс, что я могу приехать, а если не приезжаю то моим голосом распоряжается представитель региона или чтото типа того... точную формулировку не помню, но моё присутсвие не обязательно...
 
Назад
Зверху Знизу