Срок исковой давности или нужно ли платить за комм. услуги?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2005
Повідом.: 1804
Срок исковой давности или нужно ли платить за комм. услуги?

Знакомые не платили два последних месяца за воду (скорее всего холодную). И приходит листик по почте с долгом... Ну ясное дело что упониманаются два последних месяца... около 70 грн. Которые собственно собирались уплатить.

Но это не всё. Оказывается есть какие-то долги за прежние годы, о которых знакомые даже не знали. За 93 год, за 96 год... Вообщем общая сумма долга около 1000 грн.

Вопрос: надо ли платить эти долги десятилетней давности? не прошёл ли срок исковой давности по этим долгам? Может просто забыть об этом и коммунальное предприятие ничего не сможет сделать? Кто в курсе?
 
Срок исковой давности - 3 года!!!
Забудут пусть...
А вот последние два месяца - платить.
 
Помницца, я за свет еще не оплатил за март 1957-го. Эх склероз, склероз :-)
 
Какой ещё срок исковой давности??? Откуда??? И какое отношение комунальщики имеют к суду??? Исковая давность возникнет когда комунальщики подадут на тебя иск в суд, а суд удовлетворит его. Вот тогда и будешь ждать 3 года чтобы профонарить... хотя откровенно странно - обычно просто так такие долги не возникают - нужно выяснять откуда они взялись...
 
Никто. В курсе все по разному. Почему? Поясню свое видение данного действа:

Согласно Гражданского Кодекса общая исковая давность (срок в пределах которого лицо может обращаться в суд за защитой своих прав и интересов) составляет 3 года. Течение таковой начинается с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Замена сторон (переуступка права требования, перевод долга) не изменяет порядка исчисления и течения исковой давности.

Мое мнение - такие долги можно оспорить в судебном порядке, если на вас подадут в суд коммунальное предприятие. Остальные подробности при необходимости и при возникновении у кого либо таких судебных разбирательств.

Есть и дргуие мнения, о том что такие долги можно вернуть, что очень часто и делают коммунальщики, в случае если их ответчик не обращается к услугам профессиональных юристов. Существуют некоторые тонкости процесса, так сказать (Это последствия недавнего спора про психиатров :) ).
 
комунальные долги списывать никто не будет - так что пускай выясняют откуда они появились - бывают ошибки...
 
Барристер, так что делать?
Платить или ждать когда в суд вызовут?
 
идти в контору комунальщиков и выяснять откуда появились такие долги, хотя ранее про них никто не слышал...
 
комунальные долги списывать никто не будет - так что пускай выясняют откуда они появились - бывают ошибки...

Они появились тогда, когда в 93 году было просто не заплачено. Так вот и висели эти долги, о которых хозяева квартиры забыли, а комунальщики не напоминали.
 
Никуда не ходить!!! Ничего не подписывать!!!!

Дима - исковая давность применима не только к исполнению решений, но и к праву обращения в суд. И, хотя истечение сроков исковой давности не лишает права на обращение - в процессе разбирательства есть неплохие шансы такие требования "отбить" :)
 
А как можно ничего не подписывать?!
почтальон принёс заказное письмо. что они будут спрашивать и лампой просвечивать что в нём, а потом решать подписать или нет.
 
Не будут говорите... хммм
;)

я имею ввиду централизованным постановлением скажем КабМина ;)

и не стоит забывать что комунальщики могут стать в позу и отключить скажем канализацию в одностороннем порядке за неоплаченные долги ;) а потом ну докажешь через суд что они этого не имели права делать, ну включат - но полгода без канализации не очень удобно ;) тем более потом придут и снова отключат и так далее пока не выплатишь ;)

так что однозначно пойти к ним и выяснить по какой причине они "забыли"... может это долг соседей на самом деле и никаких проблем нет...
 
Останнє редагування:
А как можно ничего не подписывать?!
почтальон принёс заказное письмо. что они будут спрашивать и лампой просвечивать что в нём, а потом решать подписать или нет.

Если ты про такое, то я и такое не подписываю - может мне там "повестку о расстреле" принесли :) - но в принципе ничего страшного в заказных письмах нет.

Если тебе приходит бумага из суда о принятии иска КомунПредприятия к расмотрению, то стоит идти к юристу. Если приходит письмо "ТакойСякойВерниДеньги" - расслабится и получать от жизни удовольствие. Если приходят квитнации на оплату с указанием "Долг за старый период" - их надо хранить не менее трех лет, потому что там еще и текущий период есть :)

"Не подписывать!!!" относилось к различным договорам рассрочки долга, признании долга и прочих бумаг, которые могут подсовывать Комуннальники.:)
 
Помниццо когда на Рогани жили, жила в 12-эт доме (хотя и сейчас живет) на 6-ом этаже тетечка, которая с момента передачи дома потребителям (конец 87г.) ни дня (!) не платила ни квартплату, ни воду горячую и т.д. НЕ отключали...по крайней мере свет - в окнах горит регулярно...О тетечке вроде правда, не пизд%%шь, хотя....
 
я имею ввиду централизованным постановлением скажем КабМина ;)

и не стоит забывать что комунальщики могут стать в позу и отключить скажем канализацию в одностороннем порядке за неоплаченные долги ;) а потом ну докажешь через суд что они этого не имели права делать, ну включат - но полгода без канализации не очень удобно ;) тем более потом придут и снова отключат и так далее пока не выплатишь ;)

так что однозначно пойти к ним и выяснить по какой причине они "забыли"... может это долг соседей на самом деле и никаких проблем нет...

Я говорю о ситуации когда ты наверняка знаешь - ЭТО НЕ ДОЛГ СОСЕДЕЙ. :)

Отключить канализацию, как и горячую/холодную воду в одной отдельно взятой квартире - достаточно проблематично, так что такого подвоха от них можно не ждать, тем более что долги давно выкуплены некоторыми фирмами, за неполную цену, естественно, и коммунальщики к тебе претензий больше не имеют :)
 
А на квитанции шо было написано - хранить ТРИ ГОДА.
Как я понимаю, на квитанциях, которые они присылали, данного долга не было? Если так, то:
Аргументированный ответ - заплатил фсе, но квитанцию уже выбросил
:-)
В свое время доставали за тепло (чей-то за предприятие, преемник тепловиков).
Доставали, через три года отстали.
 
Барри, ну вот долг 1000 грн. Начнётся вся эта переписка почтавая, какие то судебные бумажки, а то и просьбы приставов.
Думаешь если я приду к юристу мне дешевле будет "отбить" эти претензии. Плюс сколько времени на этой уйдёт. Юристу то время всё оплатится :-)
 
Барри, ну вот долг 1000 грн. Начнётся вся эта переписка почтавая, какие то судебные бумажки, а то и просьбы приставов.
Думаешь если я приду к юристу мне дешевле будет "отбить" эти претензии. Плюс сколько времени на этой уйдёт. Юристу то время всё оплатится :-)

Ну прям не знаю что и сказать :-)

Я думаю, что смотря к какому юристу ты обратишься и что ты пожелаешь за уплаченные деньги. Если ты захочешь чтобы тебя защищали в суде с экспрессией Петра Порошенко и Тараса Чорновола (см. 2004 год заседание Верховного Суда), а может быть и пригласить именно их в качестве спичеров, то дешевле оплатить долги не только за себя, но и за весь город. Если тебе будет просто необходима грамотная консультация, описана пошагово твоя позиция в суде и в общении с истцом (почему то мне кажеться что это будет не коммунальщики), составлен отзыв на исковое заявление и необходимо посещение одного-двух заседаний - то вполне можно уложиться в часть той суммы которую ты озвучил :). Если же просто попи%%деть/посоветаться/пива попить - то вообще бесплатно можно (я так точно денег за потрындеть не беру :)).
 
Ребятки, даю бесплатную консультацию, как практикующий юрист:
Ни один действующий суд в мире не взыщет за 10-ти летний долг ни копейки. При условии: если по этим долгам действительно не было ни одного платежа (уплатив копейку - признал за собой долг) - это позиция суда.
Срок иск. давности - три года. Он давно окончен.
Смело принимайте повесточку в руки и даже жирно расписывайтесь о ее получении - такая у нас судебная система: по общим правилам суд не имеет права принимать иски к рассмотрению с такими требованиями, но увы - принимает. Но этим дело и ограничивается - на суде позорит истца за незнание законов (в частности ГКУ) и все расходятся. Еще и судебные издержки несет истец.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу