• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Rammstein - Rosenrot

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2005
Повідом.: 37747
Как металлист на пенсии (:-)) позволю себе сделать небольшой обзор нового альбома Rammstein, с которым я сегодня ознакомился. Итак, для тех кому интересно :-)

Немецкая стабильность не может не радовать. Как обычно у Rammstein в альбоме 11 песен, все как всегда #10 - "медленный тяжеляк", #1, #2 - боевики, #5 - "самый большой хит". Они вроде бы и стараются, но почему-то получается как-то немного вымучено, как из-под палки. Наверное, дает о себе знать тот факт, что большая часть альбома – это то, что не вошло в свое время в “Reise reise”. Если помните, такая же ситуация была у группы Metallica с альбомом “Reload”. В целом альбом получился несколько хуже чем предыдущий "Reise reise", не говоря уже о почти классическом "Mutter". Трек 1 - боевик "Benzin", который уже можно увидеть на MTV, в целом очень неплохо (для любителей такой музыки, разумеется, однако, остальные вряд ли это читают), в духе "Feuer Frei”. Все просто (как все гениальное), понятно, безо всяких там смыслов жизни и прочих старческих откровений. «Дайте мне бензин» - и точка. Вот просто вынь – да положь. Разве объяснишь спесивому арийцу почем нынче литр? Что имел в виду автор песни под «бензином» – остается только догадываться. Хотя, он бывший спортсмен как-никак, поэтому, возможно, мы с Вами и ошибаемся ;-) Трек 2 “Mann gegen mann”, что упрощенно можно перевести как «мужик мужика» – всем хорош, но немного портит впечатление гомосексуальная тематика. Кому-то, возможно, это понравится, но автору этих строк все равно этого не понять. Думаю, автор песни тоже «не по этому делу» выступает, так что немного не хватает искренности. Трек 3 “Rosenrot”, что означает «Розовый» – заглавная песня альбома, однако, особо о ней сказать больше и нечего. Далее идет «среднеметаллическая» песня “Spring”. Может показаться, что она про понятную всем весну (интересно, есть ли группа, у которой нет песни с таким, или похожим, названием?), но произносится, понятное дело, на немецкий лад, а именно – «шпринг» и означает совсем другое, а именно – «Прыгай». Сразу же за ней – лучшая песня альбома, если не считать «медленного тяжеляка», о котором я скажу далее – Wo bist du, т.е. говоря более понятным языком «Где ты есть?». Уже испытанный в “Du Hast” прием добавления по одному слову, который хорошо работает в немецком языке. Сначала ich liebe dich, что значит «я люблю тебя», потом то же самое с добавлением в конце слова “nicht”, что меняет смысл на противоположный. Дальше – больше, добавляют слово “mehr”, в итоге имеем «я тебя больше не люблю», однако, этот печальный факт не мешает живо интересоваться вопросом «где же ты все-таки есть?», а также жаловаться на судьбу “so allein will ich nicht sein”, что значит – «я не хочу быть таким одиноким». Твердая пятерка (по советской 5-бальной системе). После сиего шедевра идет полуанглийская (но с немецким акентом) песня “Stirb nicht vor mir”, что означает прмерно следующее «не умирай вслед за мной». Женский английский (с вышеупомянутым немецким акцентом) вокал вносит небольшое оживление в суровые мужские будни. Далее идет невыразительный трек «рубилова обыкновенного», ничем не примечательного. Причем настолько, что не хотелось бы даже на нем останавливаться. Треком #8 идет готическая “Hilf mir”, то бишь «Помоги мне!». О помощи просят довольно надрывно, до такой степени что к конце трека уже трудно бороться с желанием встать, выйти в коридор и начать обуваться, чтоб таки пойти и помочь. Однако, трек к этому моменту благополучно заканчивается, и мы возвращаемся к прослушиванию. И тут-то нас поджидает песенка “Te quiero puta” – немецко-латиноамериканская вакханалия в стиле «фиеста». Познания в испанском автора этих строк не столь велики, как хотелось бы, но в целом фабула песни – «Ты – шлюха». Вслед за этим дичайшим и довольно грустным весельем идет явная жемчужина альбома – трек 10 “Feuer und Wasser”, что означает «Огонь и вода». Трек 10 – как всегда о женщинах. Грустно, с чувством, с толком, с расстановкой, и даже (я не побоюсь этого слова) с динамическим диапазоном – от тихого немецкого страшного шепота до немецкого же почти яростного крика. Мощный вокал, дисторшн такой, что 3 «примочки» “Metal Zone” включенные последовательно – и те вряд ли справятся. Очевидно, тут есть какой-то технический секрет, о котором нам, разумеется, не расскажут, свято охраняя коммерческую тайну. Твердая «пятерка», когда я слышу такие песни, в голове сами собой всплывают строки поэта Маяковского «Гвозди бы делать из этих людей». Завершает альбом довольно блеклая и невыразительная песня “Ein Lied”, что в вольном переводе означает просто «Песня». Тут уж Вам никакого ни металла, ни дисторшна, ничего. Только «музыкальная пила» и гитары через компрессор. Пожалуй – самая скучная песня альбома, благо что не длинная.
Итак, альбом прослушан. Он хоть и уступает немного своим предшественникам «по общему зачету», но, несомненно, будет интересен всем любителям жанра. Возможно даже, Вы при прослушивании обнаружите в нем то, чего не обнаружил автор этих строк, Вам же, как говорится, лучше. А возможно и нет. Но и в этом случае – все равно послушать его стоит, ведь музыка (даже этого направления) на то и музыка, чтобы ее слушали, а не читали о ней. Как сказал очень умный человек – Фрэнк Винсентыч Заппа: «Писать о музыке – это то же самое, что танцевать об архитектуре», так что заканчиваю эти «дикие танцы», и всем приятного прослушивания.

Благодарю за внимание.
 
Останнє редагування:
Спасибо за труды. Я и не знал что у них новый альбом. Пошел в магазин за Rosenrot
 
А если магазин далеко, то пока что вот:

Посилання видалено

Только тс-ссс! :-)
P.S. Вроде бы в правилах противопоказаний не видел, но вдруг что - не судите строго :-)
P.P.S. За долгую жизнь ссылки я не ручаюсь, обещали месяц, но мало ли что.
 
Абсолютно согласен с рецензией. В целом альбом добротный и интересный.
P.s. Как ингода приятно слышать женский вокал в жесткой стилистике Rammstein

2maxkit Как уважающий себя металлист оказывется на пенсии?
 
Да кто его знает :-) Играть негде, не с кем, например :-)
 
Альбом так себе. рамштайн уже давно не интересно слушать
 
это не новый альбом а сборник неизданных песен......старые альбомы ИМХО куда лучше
 
ИМХО альбом хуже предидущих на порядок. Музыка предельно упростилась, а "Бензин" аж слушать противно ... басисту ... просто ... руки ... отбить. Ведь МОГУТ они лучше..... Раммштейн не слушаю уже года два, и альбом со старыми не идёт ни в какое сравнение. он ... опопсился чтоли....
 
Насчет "опопсился" - так давно уже, начиная с Mutter, а то и раньше. С другой стороны, объективно он мало поменялся, просто отсутствие развития почти всегда воспринимается как деградация :-)
Rammstein, как по мне, в техническом плане владения инструментами никогда с неба звезд и не хватал, однако, при этом привлекал к себе внимание. Мне даже начинает казаться, что нынешняя Metallica пытается заимствовать эту простоту, но получается совсем скверно.
 
не обязатеьно уметь виртуозно играть, что бы быть популярными...
посмотреть хотя бы на SoaD... хотя они растут конечно :)
кстати, я бы не сказал, что у Рама совсем простая музыка.... как и у нынешней Метлы кстати....
 
maxkit сказав(ла):
Насчет "опопсился" - так давно уже, начиная с Mutter, а то и раньше. С другой стороны, объективно он мало поменялся, просто отсутствие развития почти всегда воспринимается как деградация :-)
Rammstein, как по мне, в техническом плане владения инструментами никогда с неба звезд и не хватал, однако, при этом привлекал к себе внимание. Мне даже начинает казаться, что нынешняя Metallica пытается заимствовать эту простоту, но получается совсем скверно.
Как по мне,так Металлика уже давно-попса.А после того,как они заявили,шо метал и не играли никогда,так о чем речь? :confused:
 
NeFor
А что там, по-Вашему, сложного? :-) Любая песня Rammstein подбирается на гитаре за 5 мниут, включая соло и партию баса :-) На Seemann, правда, 7 минут ушло из-за вступления на басу :-)

klio
Все артисты, что по телевидению выступают, так или иначе - попса :-) Приходится баллансировать между творчеством и конъюнктурой рынка, я это дело изнутри немного знаю. Что касается моего субъективного отношения к Металлике, после Load'а уже было не интересно слушать. Единственное исключение - живой концерт S&M, где прозвучала "последняя из могикан" - No Leaf Clover :-)
 
Металкиа попса....
да... ничего святого у людей не осталось......
 
Останнє редагування:
по-моему последняя песня в альбоме называется Ein Lied (песня), а не Ein Leid (печаль)
 
2 maxkit
не, ничего особенного сложного, но есть много групп, которые играют еще более простую музыку...
а насчет песен.... хотя бы Adios, Speiluhr и Du riechst so gut...
 
NightStalker
благодарю, исправил :-)

NeFor
Metallica - не попса, уже за одну песню "For whom the bell tolls" им иожно простить все что они будут делать впоследствии :-) Просто в последнее время они, по-моему, несколько коммерциализировались.
Что касается R, то, на мой взгляд, названные Вами песни достаточно просты. По крайней мере никак не могу сравнить их по сложности с той же Металликой, например, такими песнями как Orion, или Fade to black, уже не говоря о по-настоящему сложных вещах, таких как Surfing with the alien сами знаете кого :-)
 
Согласен... :)

"For whom the bell tolls" одна из моих любимых песен :пиво:
:)
 
Да, я догадался по Вашей подписи :-) ...It's the last time you will ;-)
Кстати, меня в свое время очень огорчало то, что эта песня записана таким образом, что она как бы была между тональностями - что-то среднее между ми-минором и фа-минором, что затрудняло параллельную игру :-)
 
Останнє редагування:
Если кому интересно - Посилання видалено - тексты песен раммштайна ...
 
Дякую.
Хоть почитаем, о чем поет одна из любимых групп :-)
 
Назад
Зверху Знизу