Будущее упрощённых систем налогообложения и отчётности

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 1517
Будущее упрощённых систем налогообложения и отчётности

Правящая верхушка готовит ещё одно непопулярное, но назревшее решение, - фактическую отмену упрощённых систем налогообложения и отчётности.
Сейчас таких систем осталось две.
Единый налог (для физических и юридических лиц) и фиксированный налог для физических лиц, торгующих на базаре.
Уже ясно, что фиксированный налог с начала следующего года будет отменён, и всех переведут на единый налог. Он в два раза больше, но главное не в этом.
И даже не в том, что отдельно будут платиться немалые (до 50% от дохода сборы на социальное страхование на пенсию, от болезней, несчастных случаев, медицинское, от безработицы и т.д.).
Кроме того, уже, как я понял, разработаны законопроекты по обязательному внедрению кассовых аппаратов для упрощенцев. Без кассового аппарата останутся только торговцы, которые торгуют на базарах пищевыми продуктами украинского производства.

Делается это с умом, потому что народ ведь использует упрощённые системы во вред обществу. Под них провозится контрабанда, изготовляется внутри страны неучтённая продукция, кроме того правительство Азарова вычислило, что 300 000 предпринимателей, работающих на едином налоге, на самом деле есть фиктивными предпринимателями, то есть наёмными работниками, которыми для налоговой минимизации хозяева оформляют как частных предпринимателей. В супермаркетах огромные отделы оформляют на частных предпринимателей - единоналожников с налогом 200 гривен в месяц (ну пусть ещё по сто гривен за каждого наёмного работника, всё равно несерьёзно). Может ли правительство Азарова в условиях кризиса, необходимости выполнения социальных программ терпеть этих контрабандистов, изготовителей неучтённой продукции, налоговых уклонистов-минимизаторов, прочих захребетников. Нет!

Социализм - это учёт, говаривал Ленин.
Капитализм - это ещё больший учёт.
 
Зато резко многие уйдут в тень.
 
Зато резко многие уйдут в тень.

Вытянут из тени за уши, репрессивный аппарат то тоже не дремлет.
Разработан законопроект про налоговых стукачей, я уже про это писал. Теперь по любому доносу любого предпринимателя вывернут за душу наизнанку. Хотя не предусмотрено поощрение, но думаю, это временно, власть просто пока ещё не знает как утрясти стукачество на предпринимателей с недопущением стукачества на саму власть и её представителей, но думаю, подход будет найден.
 
Может ли правительство Азарова в условиях кризиса, необходимости выполнения социальных программ терпеть этих контрабандистов, изготовителей неучтённой продукции, налоговых уклонистов-минимизаторов, прочих захребетников. Нет!

Я думаю, что народному правительству Азарова надо запретить всё это деляжничество, а самих деляг отправить на заводы и в колхозы, чтоб точили болванки или копали морковку. Хватит терпеть дармоедов, которые сидят в уютных офисах и ничего не делают, кроме как кнопки на компьютере нажимают. Пусть поработают лопатой и узнают запах трудового пота!
Стране не нужно так много бизнесменов. Хватит и десятка: Ахметов, Колесников, Коломойский, Пинчук и др. Остальных - к станку! :yahoo:

Верно я говорю, товарищ?
 
Я думаю, что народному правительству Азарова надо запретить всё это деляжничество, а самих деляг отправить на заводы и в колхозы, чтоб точили болванки или копали морковку. Хватит терпеть дармоедов, которые сидят в уютных офисах и ничего не делают, кроме как кнопки на компьютере нажимают. Пусть поработают лопатой и узнают запах трудового пота!
Стране не нужно так много бизнесменов. Хватит и десятка: Ахметов, Колесников, Коломойский, Пинчук и др. Остальных - к станку! :yahoo:

Верно я говорю, товарищ?

Согласен, натерпелись уже от этих барыг.
Вспоминается ещё ленинский НЭП, творчески развитый Сталиным, указавшим " Ленин говорил, что НЭП надолго, но он не говорил, что навсегда". Так что пришёл момент свернуть и эту вакханалию мелкой спекуляции. Ведь давно известно, что для коммунистов в тысячу раз опаснее мелкобуржуазная среда, беспрестанно порождающая целые ватаги капиталистов, чем несколько крупных легко контролируемых капиталистов.
 
ТС, а ты такой честный и правильный? ты критикуешь предпринимателей, но ведь ты не пишешь, что если работать полностью по закону, то у тебя будут убытки ппц, причем при любой прибыли. Ты же не пишешь, что кроме налогов надо дать на лапу тому, тому и тому. У меня складывается впечатление, что Азаров просто умышленно вводит все в тень, чтобы потом бандитскими группировками, в частности донецкими, все это контролировать.
 
Кому это нужно давать на лапу?
И раньше то не все давали, а сейчас Азаров с Януковичем наведут такой порядок в стране, что если предприниматель честно работает с кассовым аппаратом, не торгует контрабандой и неучтёнкой, в полном объёме и своевременно платит налоги и сборы, взяточники-потрошители к нему на километр не подойдут.
 
Кому это нужно давать на лапу?
И раньше то не все давали, а сейчас Азаров с Януковичем наведут такой порядок в стране, что если предприниматель честно работает с кассовым аппаратом, не торгует контрабандой и неучтёнкой, в полном объёме и своевременно платит налоги и сборы, взяточники-потрошители к нему на километр не подойдут.
Съезди в Донецк, посмотри на порядок там, а еще лучше, попробуй там бизнес начать. И тогда ты перестанешь чушь писать. И вообще тему надо гнать в политику, и там сиди и молись на своих необразованных зеков.
Если для тебя то, что сейчас происходит - порядок, то ты просто зомби.
 
Не вижу тут политики, заметьте, что ни одна политическая партия против этого не выступает, все понимают, что это решение назрело. Если бы сейчас БЮТ визжала, что мелких предпринимателей прижимают, это бы ещё как-то можно было рассматривать как политику. А так это чистая экономика.
 
Кому это нужно давать на лапу?
И раньше то не все давали, а сейчас Азаров с Януковичем наведут такой порядок в стране, что если предприниматель честно работает с кассовым аппаратом, не торгует контрабандой и неучтёнкой, в полном объёме и своевременно платит налоги и сборы, взяточники-потрошители к нему на километр не подойдут.

Увы, Вы идеализируете ситуацию. Сам Азаров много потрудился в свое время, чтобы создать механизм, при котором предприниматели платили откаты. Я лично вопросы возврата НДС еще в начале десятилетия, когда Азаров был главой налоговой, решал через откат налом в Киеве за 20%.
С другой стороны, в стране полнейшая налоговая анархия и без налоговой реформы страна элементарно сдохнет.Поэтому допускаю, что власть просто вынуждена наступать себе на яйца ,снижая свои политические рейтинги и пытаться хоть что-то разумное сделать. Только боюсь, что будет по методе Черномырдина"Хотели как лучше, а получилось - как всегда". Но выхода все равно нет, нужно наполнять бюджет - Украина -страна , живущая все 20 лет за чужой счет. Пора учиться жить самостоятельно.
 
Съезди в Донецк, посмотри на порядок там, а еще лучше, попробуй там бизнес начать. И тогда ты перестанешь чушь писать. И вообще тему надо гнать в политику, и там сиди и молись на своих необразованных зеков.
Если для тебя то, что сейчас происходит - порядок, то ты просто зомби.
Утютю зашевелилсь вошки. Отольются вам страдания трудового народа! Познаете на своей шкуре гнев пролетариата!
 
Хотя Ксения Ляпина что-то пытается оспаривать, но НУНС такая сейчас слабая партия, что её нельзя в расчёт брать. Есть ещё какая-то Оксана Продан, которую Азаров выгнал из комитета предпринимателей, и она пытается что-то частным образом доказывать, не знаю, подобрада её какая-то политсила или нет.
 
Ющенка надо вернуть чтобы еще пару миллионов бюджетных денег потратить на выкапывание очень ценного скифского глечика и установку крестов по всей Украине.
Вот это я понимаю человек заботящийся об Украине и ее народе!
 
Согласитесь же, что нельзя так, когда, подкупив таможенников, кто-то провёз тряпку или чёрную мобилу через границу, купил патент за сто гривен и продаёт или отдаёт на реализацию упрощенцам. То же с краденым, то же с неучтёнными цехами и подделками. Всё это нужно брать на карандаш.
 
Обережний герой. Я правильно понимаю что вы поддерживаете следующее:
у нас из 1 миллиона 200 тысяч чп, 300 тысяч фиктивные и поэтому надо йобнуть и честных предпринимателей? Один важный фактор - минимизация налогов во всем мире не считается уклонением от них.
Рассказываю последствия - поступлений в бюджет не больше, а меньше. Уйдут в тень все. Специально для вас расскажу как будет обходится ИТ бизнес (собственно он так и работал при Азарове). Денюшка из-за рубежа поступает на счет гражданина Израиля (США и тп), проживающего на территории Украины. После этого за небольшой процент собственно раздается зп и тд. Отношения с сотрудниками - договор подряда 150 гривен за 3 месяца. Значиццо, что нужно было делать 100%
- в первую очередь рубить фиктивных ЧП (спросите у Кужель как)
- потихонечку увеличивать фиксированную ставку
- увеличить максимальную сумму вала и сделать ее дифференцированной в зависимости от объемов
- спорный вопрос по поводу доплаты в пенсионный фонд. С одной стороны я понимаю, что вроде как чп должен доплачивать хотя бы до минимальной зп. С другой стороны дело добровольное каким способом ты будешь откладывать себе на пенсию. В нашу пенсионную систему на текущий момент я не верю - сейчас работал\не работал, платил\не платил - пенсия 700-1500 гривен (80-90% всех пенсий в этом диапазоне)
 
А есть у нас честные предприниматели? Покажите хоть одного предпринимателя на рынке Барабашова, не торгующего контрабандой, подделками, неучтённой проукцией.
Где он? Номер торгового места в студию!
 
Когда ввели ФП и единый 100 и 200 гр были немалые деньги. Если бы эти суммы индексировали и они были бы 2000 и 4000 гр в месяц соответственно, было бы меньше минимизаторов и больше бы доходов. А те, кто будет кричать, что ЧП не потянет такие деньги, пусть идут... огороды копать.
 
А есть у нас честные предприниматели? Покажите хоть одного предпринимателя на рынке Барабашова, не торгующего контрабандой, подделками, неучтённой проукцией.
Где он? Номер торгового места в студию!
Я ит-ник, полностью белый, у меня даже софт лицензионный весь

А есть у нас честные предприниматели? Покажите хоть одного предпринимателя на рынке Барабашова, не торгующего контрабандой, подделками, неучтённой проукцией.
Где он? Номер торгового места в студию!

У вас претензии именно к торговцам? Так их сейчас по другому ипать будут, через местовые или не помню как называется
 
Назад
Зверху Знизу