• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вежливый отказ на просьбу уступить место

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2012
Повідом.: 28
Вежливый отказ на просьбу уступить место

Здравствуйте! Проблема такая. Постоянно приходится ездить автобусами/маршрутками с большим рюкзаком на значительные расстояния. Невозможно сидеть. Потому что как только сядешь над тобой, как твоя смерть вырастает старичок или старушка и охает/вздыхает, прижимается к тебе и обсуждает нынешнюю молодежь. Или какой-нибудь алкаш дружески похлопывает тебя по плечу "Молодой человек, а вот женщина беременная, вы забыли ей место уступить", а ты только залез на второе место у окна, и ехать час и вылазить в давку тебе, а у тебя кошелек, который ненадежно спрятан, в другой руке мобильный телефон и вставая с рюкзаком ты толкаешь пять человек, в т.ч. и ту беременную с животом, и понятно что для неё же лучше, чтоб ты сидел и не рыпался... Эти люди постоянно считают, что ты перед ними в чем-то виноват. Чаще всего тебе ничего не говорят, некая хитрая особа сначала долго стоит, выжидает, а потом начинает открывать варежку и открытым текстом тебя обсуждать, тыкая на тебя пальцем. Это самое паршивое! Я пробовал разные методы ухода от проблемы: старался ездить стоя. Это оказалось даже сложнее, чем ездить сидя, поскольку представьте человека стоящего в полупустой маршрутке с вещами: ты стоишь на пути у всех - у тех, кто садится или встает со своих седушек. Все считают тебя идиотом. Пробовал вставать сразу же, как займутся все седушки - это ещё хуже. Опять на пути у толпы, всем мешают твои вещи. Пробовал сидеть и не обращать внимания. Тут уже гораздо лучше, особенно если сядешь подальше от выхода на второе у окна. Но в половине случаев достают и там. Достают очень хитро. Как правило вырисовывается бабуля, которая становится рядом с соседом, сидящем рядом со мной на двойном месте ближе к проходу, и если сосед молодая девушка или 50-летняя тетя - она начинает пытаться уговорить бабушку, чтоб та села на ее место. Ты с рюкзаком не знаешь куда тебе деваться, а они там торгуются и потом начинается панихида, типа ну молодой человек же сидит! Ну молодой человек же видимо не воспитан в духе уважения к старшим... Я надеюсь на конструктив. Хотел бы, чтобы на форуме мне подсказали, можно ли вежливо отказываться от уступания места? Что нужно говорить, если отказываешся, чтобы толпа на тебя не накинулась и не растерзала морально (или физически - видал я и такие случаи). Хотел бы побольше примеров об опыте беседы с наглыми, примеры отказов, что было дальше, подействовало ли?
ПОжалуйста, не надо советовать мне купить автомобиль! ПОскольку за рулем, если не так повернул тебе или тюрьма, или ты труп, или будешь всю жизнь улыбаться Не надо советовать просто уступать место, т.к. я уступаю, а бабушки отказываются. И не знаешь когда уступать в тему... ТАкже не надо советовать ходить пешком, поскольку вы же сами понимаете, что это глупость. Вопрос, как сделать, чтобы тебя не доставали и от тебя отстали и не лезли и не докапывались???
 
Притворись спящим, а когда потеребят дай в бороду типа приснилось....
На самом деле скажи что болит спина и стоять не можешь, давай до свиданья.
Когда ездил с травмированным голеностопом прямо говорил что травма - стоять не могу.
 

А что такое высер?

Притворись спящим, а когда потеребят дай в бороду типа приснилось....
На самом деле скажи что болит спина и стоять не можешь, давай до свиданья.
Когда ездил с травмированным голеностопом прямо говорил что травма - стоять не могу.

Вот это действительно дело!
 
знаешь была ситуёвина!метро,7утра,вагон забит.я стою прижатый к тётеньке,такой лет 50,по виду соц.работница из районо,давка пиздец!я пытаюсь не наваливаться на женщину!короче,она меня локтём пихает и говорит:шо места мало?и начинает на меня пиздеть,я недолго думая,приподнимаю согнутую ногу,а давка нереальная,и бью с колена ей под сраку,и наклоняюсь к её уху и шепчу:ебало закрой.Всё!тишина!стоит бледная,но молчит.
да ты суров :D
 
знаешь была ситуёвина!метро,7утра,вагон забит.я стою прижатый к тётеньке,такой лет 50,по виду соц.работница из районо,давка пиздец!я пытаюсь не наваливаться на женщину!короче,она меня локтём пихает и говорит:шо места мало?и начинает на меня пиздеть,я недолго думая,приподнимаю согнутую ногу,а давка нереальная,и бью с колена ей под сраку,и наклоняюсь к её уху и шепчу:ебало закрой.Всё!тишина!стоит бледная,но молчит.

:):D:D:D:клас:
 
ТС, набей рюкзак такой бутафорией, и как только садишься, невзначай раскрывай рюкзак, дабы окружающий народ мог случайно лицезреть его содержимое. :)


1322554201_19.jpg
 
Тут уже гораздо лучше, особенно если сядешь подальше от выхода на второе у окна. Но в половине случаев достают и там. Достают очень хитро. Как правило вырисовывается бабуля, которая становится рядом с соседом, сидящем рядом со мной на двойном месте ближе к проходу, и если сосед молодая девушка или 50-летняя тетя - она начинает пытаться уговорить бабушку, чтоб та села на ее место. Ты с рюкзаком не знаешь куда тебе деваться, а они там торгуются и потом начинается панихида, типа ну молодой человек же сидит!

Сидеть возле окна в наушниках. А если без, морозиться, мало ли кто-чеВо говорит.
 
Покажи пару знаков руками, как будто глухонемой, тогда все вопросы отпадут у них ;)
Правда, если тебе позвонят и ты как ни в чём не бывало, возьмёшь трубку и начнёшь разговаривать, тогда спалишься...:D
 
1. Указатель на минное поле.

Ищешь среди сидящих поддатого парня или небритую неприятную личность с характерным отталкивающим взглядом. Советуешь бабушке обратиться по поводу места к нему, потому что он давно едет, а ты только сел.

Малоэффективно, есть контраргумент "ну я же тебя попросила, мне по всему автобусу бегать?". Также можно отхватить от объекта перевода стрелок.

2. Сброс в абстрактный вакуум.

Бабушка, ну я бы встал, только рюкзак, я же не могу, что ж я сделаю, что маршрутки раз в час ходят, сами крошечные, воняют, за рулем казбек и вообще жизнь ужасна. Можешь добавить, что иногда водилы спорят с пенсионерами на тему оплаты. "Я понимаю, с вас, наверное, за проезд водила попросил".

Недостатки: остаток пути будешь слушать продолжение своей мысли. В бесконечность.

3. Ахиллес и черепеха.

По легенде, Ахиллес никогда ее не догонит, хотя бежит в 10 раз быстрее, потому что пока он бежит, черепаха тоже ползет.

Бабушка, конечно, с радостью, просто чтобы я не стоял и людям не мешал, щаз моя остановка и я выхожу.

Ой, а это не моя.

Ой, а это что, не "Целиноградская"?

Недостатки: таки будет напрягать внимание к твоему месту, да и отмазки на следующую постоянно нужно придумывать.

4. Интурист.

Ответь бабушке на чистом английском языке. Не в смысле "фак ю", а в смысле вежливо и культурно, с чистым сердцем "Sorry mam I don't know russian, i would like to help you but I don't understand what do you want from me". Главное - акцент, никаких твердых РРРР. Даже если тебя спалит настоящий англоязычный, бабушка тебя точно не спалит.

На все попытки объяснить жалобно хлопай глазами и улыбайся. Иногда говори "yes, sure" и кивай.

5. Неизведанное рядом, но оно запрещено.

Бабушка должна будет уверовать в Сатану. Желательно фанатичный и проникновенный взгляд.
 
Хуже, когда в полупустой маршрутке, или там в вагоне яйцо чешется... и ты стоишь напротив какой-нибудь памеландерсоноподобной теткой и не знаешь, чесать или нет, а если чесать, то ка чесать так, чтобы потом на нее не попасть :D
 
В полном автобусе едет обкуренный наркоман и орет:
- Кто потерял 10 гривен?
Тишина.
Он опять:
- Кто потерял 10 гривен?
Старая бабуся:
- Это я, наверное, сынок.
- Ну, а чё ты здесь сидишь? Иди ищи!
 
уже давно езжу на машине. может не впопад напишу так что извините тогда.
а вы не пробовали посоветовать подождать маршрутку в которой есть сидячие места? ведь в маршрутке все места платные? т.е. вы заплатили и сели на свободное место, т.к. стоя ехать не хотели. тогда какого эта бабка, дедка или кто-то другой лез в эту маршрутку, если видел что сидячих мест нет? пусть подождут пустую и усядутся. а если их не устраивает пусть такси возьмут. я вам сочуствую, в 1997году меня одна бабка такими словами обзывала, что ступор просто напал. хотя я сидела возле окна и в средине салона. при воспоминании даже через много лет хочется под душ.

просто настроение поднять. ну и как вариант тоже можно. как-то раз пришлось в центре проехаться на трамвае. надо мной стал какой-то идиот так еще и семечки грыз (наверное в отместку за то что сидела). так я громко и вежливо сказала что меня сейчас стошнит от запаха семечек. вы бы видели что с людьми случилось. вообщем несколько остановок прокатилась что королевишна.
 
Здравствуйте! Проблема такая. Постоянно приходится ездить автобусами/маршрутками с большим рюкзаком на значительные расстояния. Невозможно сидеть. Потому что как только сядешь над тобой, как твоя смерть вырастает старичок или старушка и охает/вздыхает, прижимается к тебе и обсуждает нынешнюю молодежь. Или какой-нибудь алкаш дружески похлопывает тебя по плечу "Молодой человек, а вот женщина беременная, вы забыли ей место уступить", а ты только залез на второе место у окна, и ехать час и вылазить в давку тебе, а у тебя кошелек, который ненадежно спрятан, в другой руке мобильный телефон и вставая с рюкзаком ты толкаешь пять человек, в т.ч. и ту беременную с животом, и понятно что для неё же лучше, чтоб ты сидел и не рыпался... Эти люди постоянно считают, что ты перед ними в чем-то виноват. Чаще всего тебе ничего не говорят, некая хитрая особа сначала долго стоит, выжидает, а потом начинает открывать варежку и открытым текстом тебя обсуждать, тыкая на тебя пальцем. Это самое паршивое! Я пробовал разные методы ухода от проблемы: старался ездить стоя. Это оказалось даже сложнее, чем ездить сидя, поскольку представьте человека стоящего в полупустой маршрутке с вещами: ты стоишь на пути у всех - у тех, кто садится или встает со своих седушек. Все считают тебя идиотом. Пробовал вставать сразу же, как займутся все седушки - это ещё хуже. Опять на пути у толпы, всем мешают твои вещи. Пробовал сидеть и не обращать внимания. Тут уже гораздо лучше, особенно если сядешь подальше от выхода на второе у окна. Но в половине случаев достают и там. Достают очень хитро. Как правило вырисовывается бабуля, которая становится рядом с соседом, сидящем рядом со мной на двойном месте ближе к проходу, и если сосед молодая девушка или 50-летняя тетя - она начинает пытаться уговорить бабушку, чтоб та села на ее место. Ты с рюкзаком не знаешь куда тебе деваться, а они там торгуются и потом начинается панихида, типа ну молодой человек же сидит! Ну молодой человек же видимо не воспитан в духе уважения к старшим... Я надеюсь на конструктив. Хотел бы, чтобы на форуме мне подсказали, можно ли вежливо отказываться от уступания места? Что нужно говорить, если отказываешся, чтобы толпа на тебя не накинулась и не растерзала морально (или физически - видал я и такие случаи). Хотел бы побольше примеров об опыте беседы с наглыми, примеры отказов, что было дальше, подействовало ли?
ПОжалуйста, не надо советовать мне купить автомобиль! ПОскольку за рулем, если не так повернул тебе или тюрьма, или ты труп, или будешь всю жизнь улыбаться Не надо советовать просто уступать место, т.к. я уступаю, а бабушки отказываются. И не знаешь когда уступать в тему... ТАкже не надо советовать ходить пешком, поскольку вы же сами понимаете, что это глупость. Вопрос, как сделать, чтобы тебя не доставали и от тебя отстали и не лезли и не докапывались???

Молодой человек, я Вам вежливо скажу: в простынях нужно делать дырки. Ибо пздц.

А теперь вопрос, ответа на который простыня не содержит - таки нахуя садиться?

*да, и с возвращением, орлан-блек :D
 
Назад
Зверху Знизу