Украинские "бизнесмены". Тупые, принципиальные или же просто жлобы?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2006
Повідом.: 4172
Украинские "бизнесмены". Тупые, принципиальные или же просто жлобы?

Тема не о самом бизнесе, а скорее о менталитете...

Самый обычный пример. Лето, город барыг-Ялта, набережная. Выставка миничудес света. Караван верблюдов в ушке иголки и прочие "чудеса"... Стоят тумбы, на них оптика ну и внутри собственно иголки...
Всего таких тумб, ну штук 8. Просмотр всего этого стоит 20грн. А это буквально 1-2 минуты. Вечером на набережной народу кучи, кто был в Ялте - знает, не пройти... Сидели мы рядом с этой выставкой на камнях и пили пиво...
Начал я наблюдать как же работают люди... За час все это хозяйство посмотрело примерно 7-10 человек. Намного больше подходило, смотрело и проходило мимо...

Давайте теперь посчитаем:
За час - 10 человек посмотрело выставку, и 60 - прошло мимо (не устроила цена).
10ч*20грн = 200грн.

Что нужно сделать, чтобы привлечь остальных, которые тоже хотели посмотреть но ушли? Правильно, снизить цену.
Пускай цена за просмотр будет 7грн, итого:
пускай 50человек*7грн = 350грн.

Неужели народ не может сделать такой элементарный подсчет? :confused:
Да, прийдется реально работать, лучше смотреть за тумбами, но и денег ты на обороте больше заработаешь.
Рядом была еще одна выставка за 35грн, восковые фигуры. Ну за час туда 3-5 человек заходит... Остальное время "касирша" читает кросворды.

Пляж. Гидроциклы. 40-60грн 3 минуты! За 6 часов, которые мы валялись под солнцем покаталось аж четверо! человек! Пипец. Да сделайте вы цену вменяемую и у вас тут очередь будет! Так нед жеж. Лучше нихрена не делать и ждать "чуда"...

И таких вот чудо бизнесменов куда не глянь - на каждом углу.

Вот чего я сейчас это все вспомнил. Себе ищу квартиру. Один кадр с начала декабря сдает однушку за 2200грн. Подвигатся категорически не хочет, хотя за 2000 ее бы уже сняли.
Ну и как вы догадываетесь квартира до сих пор сдается.. А прошел уже месяц!
Т.е. этот человек на своем скупердяйстве уже потерял 2000грн. Если посчитать скидку в 200грн, которые он зажал - то это 10 месяцев по 2200грн! А учитывая ситуацию рынка недвижимости и как стремительно падают цены - он уже не наверстает упущеное...

Ну и кто "дурак"? Объясните, может я чего-то в бизнесе не понимаю?
 
а ты если такой умный, отчего до сих пор бизнесом не занялся?
 
ТС! А чего ты решил, что они цену не снижали?
Потому, что не сделали при тебе?
Или для тебя?
???
 
ТС! А чего ты решил, что они цену не снижали?
Потому, что не сделали при тебе?
Или для тебя?
???
Для меня снижать ничего не нужно. Если меня она устраивает я "покупаю", если нет - прохожу мимо. Ну а наблюдал я за написаным выше - каждый вечер в течении почти 2-х недель.
 
Для меня снижать ничего не нужно. Если меня она устраивает я "покупаю", если нет - прохожу мимо. Ну а наблюдал я за написаным выше - каждый вечер в течении почти 2-х недель.

ИМХО такой баланс их устраивает.
Уверен, считать они тоже умеют...;)
 
ТС молодец!Правильное наблюдение!:клас:
 
Можно постоянно критиковать других, ничего при этом не делая :)

Вот ТС яркий тому пример :)

Критика - это следствие анализа. Если Вы не можете проанализировать информацию, которая льется ручъем каждый день - это Ваши проблемы.

Ктому же разбиратся в разных ситуациях - полезно. Вот мне и интересно, может есть факторы, которые влияют на жлобские цены, кроме нашего менталитета?
 
Когда я читаю подобные сообщения всегда вспоминаю анекдот

Сидят у церкви рядом два нищих. У одного написано:"Подайте бедному арабу!", а у другого:"Подайте бедному еврею!"
Прохожие, увидев эту парочку, дают арабу деньги и ухмыляются в лицо еврею.
Один прохожий пожалел нищего и говорит потихоньку:
- Да уберите Вы свою табличку! Вам же назло люди бросают деньги арабу!
Когда доброжелатель отходит подальше, еврей говорит "арабу":
- Изя, и этот гой будет учить меня бизнесу !?
 
Тема не о самом бизнесе, а скорее о менталитете...

Самый обычный пример. Лето, город барыг-Ялта, набережная. Выставка миничудес света. Караван верблюдов в ушке иголки и прочие "чудеса"... Стоят тумбы, на них оптика ну и внутри собственно иголки...
Всего таких тумб, ну штук 8. Просмотр всего этого стоит 20грн. А это буквально 1-2 минуты. Вечером на набережной народу кучи, кто был в Ялте - знает, не пройти... Сидели мы рядом с этой выставкой на камнях и пили пиво...
Начал я наблюдать как же работают люди... За час все это хозяйство посмотрело примерно 7-10 человек. Намного больше подходило, смотрело и проходило мимо...

Давайте теперь посчитаем:
За час - 10 человек посмотрело выставку, и 60 - прошло мимо (не устроила цена).
10ч*20грн = 200грн.

Что нужно сделать, чтобы привлечь остальных, которые тоже хотели посмотреть но ушли? Правильно, снизить цену.
Пускай цена за просмотр будет 7грн, итого:
пускай 50человек*7грн = 350грн.
Неужели народ не может сделать такой элементарный подсчет? :confused:
Так да не так.
1) Не факт, что при уменьшении цены на 3 рубля получишь в разы больше клиентов
2) Менталитет покупателя тоже интересный. Если поставить гривну, то подумают, что херня и тоже не пойдут. Как с кафе: пиво по 3 рубля - получаешь гендель с алкашами, по 40 - Старгород :D
3) Вполне возможно, что и без вас, учтя пункт 1 и пункт 2 уже вывели оптимальную цену. И она именно такая, как есть.

Пляж. Гидроциклы. 40-60грн 3 минуты! За 6 часов, которые мы валялись под солнцем покаталось аж четверо! человек! Пипец. Да сделайте вы цену вменяемую и у вас тут очередь будет! Так нед жеж. Лучше нихрена не делать и ждать "чуда"...
Вот тут мне кажется ситуация похуже. Вполне возможно, что человек и рад бы снизить, да "товарищи" по работе "попросили" цену держать. А снизит, так без гидроцикла (места) и останется.

Вот чего я сейчас это все вспомнил. Себе ищу квартиру. Один кадр с начала декабря сдает однушку за 2200грн. Подвигатся категорически не хочет, хотя за 2000 ее бы уже сняли.
Ну и кто "дурак"? Объясните, может я чего-то в бизнесе не понимаю?
Я бы заключал с вами такой договорчик: 2000 грн - согласен. Но
1) деньги вперед за три месяца2
2) через три месяца обговариваем новые условия, причем начинаем договариваться за месяц до окончания.
Есть просто вероятность, что через три месяца повысят тарифы и не факт, что человек вообще на квартире своей заработает. А так можно в баксик положить ;)

И таки да Вы чего-то не понимаете. Нет линейной зависимости цена->количество клиентов->прибыль.
 
Посилання видалено
и про товарищей, попросивших цену держать - верно :)
 
Пляж. Гидроциклы. 40-60грн 3 минуты! За 6 часов, которые мы валялись под солнцем покаталось аж четверо! человек! Пипец. Да сделайте вы цену вменяемую и у вас тут очередь будет! Так нед жеж. Лучше нихрена не делать и ждать "чуда"...

И таких вот чудо бизнесменов куда не глянь - на каждом углу.
Гидроцикл сам по себе денег стоит. А надо так уложится с ценами, чтобы оплатить:
1. Место на пляже. И никого не волнует, что у тебя цены низкие :)
2. Место для хранения агрегата.
3. ЗП тем, кто с твоими агрегатами по пляжам ходит.
4. Через время, а оно не долгое, придется эту штуку выкидывать и покупать новую.
5. Конкуренты/партнеры договорились об уровне цены.

Вот чего я сейчас это все вспомнил. Себе ищу квартиру. Один кадр с начала декабря сдает однушку за 2200грн. Подвигатся категорически не хочет, хотя за 2000 ее бы уже сняли.
Ну и как вы догадываетесь квартира до сих пор сдается.. А прошел уже месяц!
Т.е. этот человек на своем скупердяйстве уже потерял 2000грн. Если посчитать скидку в 200грн, которые он зажал - то это 10 месяцев по 2200грн! А учитывая ситуацию рынка недвижимости и как стремительно падают цены - он уже не наверстает упущеное...

Ну и кто "дурак"? Объясните, может я чего-то в бизнесе не понимаю?
Тут как еще посмотрим кто дурак :)
Через месяцок. Как коммуналка вырастет в 3-5 раз так сразу съем жилья подешевеет :іржач: А с ростом расходов и прибыль больше хочется и отобьет он свои 200 грн.

Это бизнес. Каждый действует на свой страх и риск. Не нравится смотреть по 20грн в оптику, отойди в сторону, не смотри. Гидроцикл не нравится по 60, не катайся. Квартира по 2200, найди дешевле и там живи. В чем проблема то? Откуда такая забота о кармане несчастных барыг? И о них ли забота, а не желание получить все удовольствия подешевле, прикрывая это благими намерениями?
 
ТС +1. То же самое касается арбузов летом. Так мало клиентов как за прошедшее лето я еще не видел. Что люди арбузов наелись? Да нет, просто нет аппетита есть арбуз за 20-30 грн...
 
ТС +1. То же самое касается арбузов летом. Так мало клиентов как за прошедшее лето я еще не видел. Что люди арбузов наелись? Да нет, просто нет аппетита есть арбуз за 20-30 грн...
Зато их привезли меньше, а заработали столько же на этом.
 
Что нужно сделать, чтобы привлечь остальных, которые тоже хотели посмотреть но ушли? Правильно, снизить цену.
Пускай цена за просмотр будет 7грн, итого:
пускай 50человек*7грн = 350грн.

ИДЕЯ: снижаем цену до 0,10грн. Какое говорите население Харькова? :іржач:
 
5. Конкуренты/партнеры договорились об уровне цены.
В конце ноября, в поселке городского типа с родителями собираемся на кладбище к бабушке. Я говорю родителям, что схожу в центр (мин 10 ходьбы), возьму там такси, заеду за ними и на кладбище.

Стоят таксисты, машин 5-6.
Называю маршрут и спрашиваю о цене.
Маршрут:
домой за родителями 1.5км >>> на кладбище 3 км >>> 10 мин простоя подождать нас >>> обратно домой 3 км.

1. Расстояние ни на метр не преуменьшено, а округлено в большую сторону.
2. По дороге ни одного светофора. Это пгт.
3. Это пгт(!) дороги свободны.
4. Бензин А95 тогда стоил 4.80
Итого - путь: 8км (опять округлил в большую сторону), простой 10 мин.

Я: "Сколько?"
Этот наблатыканый 40ка-летний педрила (наблатыканый потому что пальцы веером и нос до неба задран - Волга у него в пгт!): "Ну думаю полтишок тут будет"
Я: "С каких хуёв? Бензин по 4.8"
Этот наблатыканый 40ка-летний педрила: "Тебе банку дать?"
Я: "Нахуя мне банка"
Этот наблатыканый 40ка-летний педрила: "Пойдешь купишь бензин и заправишь меня"
Я: "Тут ехать 8 км. Твой ГАЗ съест 1 литр, ладно! Пускай 2 литра! - Десятка. Амортизация, по щедрому - столько же. Всего 20. Простой: в Киеве(!) 1грн за 1 мин. 10 грн. И тебе за услугу десятка. 40 рублей - это от пиздец какого Щырого сэрця для пгт"
(Я был готов ехать за 35 грн)
Этот наблатыканый 40ка-летний педрила: "Ну вот такие цены!"
Я к дугим таксистам голову поворачиваю, разговор они слышали: "Ктото поедет за меньше чем 50? 40 грн!???"
Молчок. Я ушел.

Вопрос. Неужели в пгт где з/п 600-700 грн не выгодно сороковник за 20 мин заработать? Какова хуя стоять и выёбываться?
Добавлено через 1 минуту
Я наелся арбузов. От пуза. По 10 гривен за арбуз. По 2 гривны за кило по моему. Или по 2,5
Отличная цена.
Опять же нужно считать расходы производственные на сие.

Закупочная цена для барыг была 7-8 коп за 1 кг
 
Короче, спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел. А то что здесь пишут по поводу "правильных взглядов на бизнес", это все глупости.
Хотя это не отменяет того положения, что внушительная часть таких "бизнесменов" - таки да, тупые барыги и жлобьё.
 
Это бизнес. Каждый действует на свой страх и риск. Не нравится смотреть по 20грн в оптику, отойди в сторону, не смотри. Гидроцикл не нравится по 60, не катайся. Квартира по 2200, найди дешевле и там живи. В чем проблема то? Откуда такая забота о кармане несчастных барыг? И о них ли забота, а не желание получить все удовольствия подешевле, прикрывая это благими намерениями?
А исчо наша страна в ЕС стремится :D
С таким интелектом и менталитетом сидеть Украине и не рыпатся...

Еще раз повторяю - дело не в цене. Если квартира будет стоить 2200 и она мне понравится - я ее сниму даже не торгуясь. Дело в качестве "товаров" и в отношении к самой работе.
Еще один пример - пошел я 31 за елкой. Барыги ломили 50грн. Я говорю дорого, дам 30. Нет, не продадим. И всё. 3-го числа те елки валялись нераспроданые и уже никому нах не нужные. И продавец знал что так и будет. Глупо было не продать мне одну за 30-ку, как считаешь? ;)

У мну пап живет в Европе, он свалил с этой задрыпаной страны только потому, что не возможно тут вести нормально ЧЕСТНЫЙ бизнес! А по его рассказам там совсем другие ценности, как в бизнесе, так и в жизни. И люди зарабатывают и неплохо! И работать ессно приходится больше, но результат это все окупает.
Зайди там в любой ресторан, даже самый лучший (по нашим меркам - самый крутой), но ты никогда не заплатишь за кусок хлеба как за золото.
У них нет "метрополей". А знаете почему? Потому что жизненные ценности другие.

А нашим бы - нихуя не делать и бабки лопать грести...
 
Касательно барыг.Ближайший пример.Ёлки перед новым годом.Держат не вменяемую цену до последнего,а потом просто бросают ёлки и уходят.Напротив моего дома, около бывшего Сумского рынка, валялась гора безхозных ёлок, первого числа.
Поговорка "Сам не гам и другому не дам" в действии.
 
Назад
Зверху Знизу