В Пензе антимигрантская активистка пожаловалась на Израиль, «оккупировавший чужие земли». На нее составили протокол о дискредитации армии России.
В марте этого года 47-летняя жительница Пензы Нина Павлова вступила в спор в группе «ВКонтакте» «Любовь в искусстве», в которой пользователи комментируют шедевры живописи. Речь зашла о фашизме.
Павлова процитировала фразы, приписанные иудеям антисемитами в 19 веке: «Борух, слышь, ты, фашизм — это "души гоев есть рвота и испражнения", "лучшего из гоев убей" и прочее. А сейчас твое фашистское государство, оккупировавшее чужие земли, бомбит детей».
На Павлову составили протокол о дискредитации российской армии, который поступил в суд уже с экспертизой, усмотревшей в комментарии негативную оценку действий российских вооруженных сил.
Сама Павлова настаивает, что речь в комментарии шла об Израиле, а действия российской армии она одобряет — и в начале войны даже выходила на акцию в ее поддержку. «Я аднозначна за то, что Крымнаш, Дамбас наш, Адессанаш, Киев наш, вся восточная — как минимум восточная — Украина, вся наш», — сказала она «Медиазоне».
Себя она считает жертвой репрессий. «Это репрессии в отношении меня, потому что я выступаю против оккупации моей Родины, против мигрантов», — говорит она. Кроме этого протокола, в суд также поступили еще два протокола на Павлову по статье о возбуждении ненависти либо вражды за антимигрантские комментарии «ВКонтакте».