Збір на FPV для «Птахів Мадяра»

Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

И все же, давайте про отопление, пожалуйста)
Давайте.
У нас в кутке некоторые жители некоторых домов обивают пороги ХТС, потому что зимой, не снимая показаний счетчиков, им насчитали "по среднему", тобто раза в 3 больше.
Условно 550 против 1700 по сходным квартирам.
 
В видеоролике с youtube на 4:30 мин есть упоминание о Харьковских Тепловых Сетях, которые выставляли неизвестные счета за якобы потребленную тепловую энергию.

Дивитися цього клікушу Попенка-хуєнка, та ще й на ригівському каналі - як мінімум, не поважати себе.

Зи. За жодною моєю адресою нічого зайвого не виставили.
 
Останнє редагування:
В видеоролике с youtube на 4:30 мин есть упоминание о Харьковских Тепловых Сетях, которые выставляли неизвестные счета за якобы потребленную тепловую энергию.

Людей больше интересует, что в холодильнике, а не состояние тепловых мереж. Есть много вопросов к ХТМ, о состоянии ИТП и к обслуживающим организациям типа ЖКХ, где тоже бардак. Из-за этого же нужно потери как-то компенсировать, вот и появляются лишние платежи.
 
В видеоролике с youtube на 4:30 мин есть упоминание о Харьковских Тепловых Сетях, которые выставляли неизвестные счета за якобы потребленную тепловую энергию.

Совершенно верно - около года (или даже больше) тому назад в платежках появилась дотоле неизвестная графа "донарахування до qmin, Гкал", и это при наличии теплосчетчика на квартиру! Представьте, что так начнет делать и Харэнерго ...
 

Вкладення

  • Эл.webp
    Эл.webp
    20.1 КБ · Перегляди: 4
Совершенно верно - около года (или даже больше) тому назад в платежках появилась дотоле неизвестная графа "донарахування до qmin, Гкал", и это при наличии теплосчетчика на квартиру! Представьте, что так начнет делать и Харэнерго ...
Счетчик не дает 100% гарантии, что вы оплатите только по счетчику, считается еще МОП по дому. А если в зимний период, многоквартирный дом, как большая батарея, то "донарахування до qmin, Гкал" будет больше. При этом, в квартплату ЖКХ входит обслуживания системы отопления, а значит управляющая компания, должна проводить регламентные работы, по улучшению и выявления теплопотерь по дому, но этого не делается, потому что никто не контролирует эту услуга. Вывод: так и платим, за ЖКХ и "донарахування до qmin, Гкал"
 
Счетчик не дает 100% гарантии, что вы оплатите только по счетчику, считается еще МОП по дому. А если в зимний период, многоквартирный дом, как большая батарея, то "донарахування до qmin, Гкал" будет больше. При этом, в квартплату ЖКХ входит обслуживания системы отопления, а значит управляющая компания, должна проводить регламентные работы, по улучшению и выявления теплопотерь по дому, но этого не делается, потому что никто не контролирует эту услуга. Вывод: так и платим, за ЖКХ и "донарахування до qmin, Гкал"
В январе 2024 года была последняя нормальная квитанция без "донарахування до qmin".
Дальше пошло взимание платы за неоказанную услугу.
 

Вкладення

  • last.webp
    last.webp
    30.5 КБ · Перегляди: 2
Дальше пошло взимание платы за неоказанную услугу.
У вас в квартире было тепло - значит услуга оказана. И то что у вас в квартире было тепло даже при отключенном отоплении, как делают 90% всех кто жалуется на дорахування до qmin, это технические особенности отопления многоквартирного дома.
Если бы никто себе отопление не отключал то и считали бы все как раньше без qmin, но множество уехавших людей выключили отопление и их квартиры зимой отапливаются за счет соседей.
 
У вас в квартире было тепло - значит услуга оказана.
Через мои батареи прошло 0 объема теплоносителя. Следовательно, оказанная услуга = 0. Это просто физика.
За теплопотери дома в целом (часть, пропорцинальная площади квартиры или по иному разумному принципу) платить согласен.
А так по сути - это мошенничество (взимание оплаты за неоказанную услугу). Представляю рентабельность ХТС и премии руководству при таком подходе.
Кстати, давно не слышно о (прежнем?) руководителе ХТС. :) Как у него дела с НАЗК?
 
Вчера на ночь глядючи не слонов считала, а пустующие квартиры в подъезде. Некоторые почтовые ящики забиты квитанциями до плотности цемента.
И это в одном из пока наиболее благополучных кутков.
А есть еще квартиры с квартирантами и тоже забитыми почтовыми ящиками.
А есть еще уверяющие, что до конца войны платить не надо.
"Последние герои" вряд ли вытянут платежи за себя и за того парня, если тарифы еще повысят.
Есть еще категория полудолжников, которая платит по возможностям, не злостные, тсз.
 
В январе 2024 года была последняя нормальная квитанция без "донарахування до qmin".
Дальше пошло взимание платы за неоказанную услугу.
Сколько раз вы написали в ХТМ, объяснить причину?
Я писал, мне всё рассказали и показали как производится расчет. Есть еще закон, как должен производится расчет
 
Через мои батареи прошло 0 объема теплоносителя. Следовательно, оказанная услуга = 0. Это просто физика.
За теплопотери дома в целом (часть, пропорцинальная площади квартиры или по иному разумному принципу) платить согласен.
А так по сути - это мошенничество (взимание оплаты за неоказанную услугу). Представляю рентабельность ХТС и премии руководству при таком подходе.
Кстати, давно не слышно о (прежнем?) руководителе ХТС. :) Как у него дела с НАЗК?
Какая оценка была по физике?))
Если 'Через мои батареи прошло 0 объема теплоносителя. Следовательно, оказанная услуга = 0. Это просто физика." и если квартира находится в лесу, вы на 100% Правы)
Но есть физика, где ваша квартира, через которою прошло =0, то она есть частью дома и она влияет на отопление и параметры отопления. Ваши соседи греют себя и вашу квартиру. По этой причине, ХТМ смотрит общий счетчик по дому, потом вычисляет средний расход и по показаниям квартирных счетчиков, делает "донарахування до qmin"
 
мне всё рассказали и показали как производится расчет. Есть еще закон, как должен производится расчет
Можно ссылку на закон?
Или, если уж вы во всем разобрались, как получаются предъявленные к оплате 0,26055 Гкал?
 

Вкладення

  • Январь 2026.webp
    Январь 2026.webp
    35.8 КБ · Перегляди: 2
Можно ссылку на закон?
Или, если уж вы во всем разобрались, как получаются предъявленные к оплате 0,26055 Гкал?
Начал разбираться, когда понял, что пока носом не ткнёшь в проблему, никто не будет её исправлять. Сейчас переписываюсь с ЖС1 и ХТМ. Была одна проблема, но после того, как я попросил, чтобы приехала комиссия из ХТМ и зафиксировала первую проблему, ЖС1 решил создать ещё одну проблему. При этом ХТМ и ЖС1 не очень-то хотят говорить о проблеме, к которой это приводит. Похоже, что из-за решений, сделанных «из говна и палок», пытаются скрыть основную проблему со стороны ЖС1.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. В моём случае, это большие потери по дому, проблема после прилета каба, ИТП не соответствует проекту и т.д


МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ. НАКАЗ. 22.11.2018 № 315
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу