Збір на FPV! Спільнота Стерненка

Алан Гринспен всё

Организатор ипотечного коллапса.
он просто стремился к дерегуляции. и правильно делал. чистая либертарианская позиция. люди делают глупости не потому, что кто-то это организовал, а потому что они жадные идиоты.
RIP
 
он просто стремился к дерегуляции. и правильно делал. чистая либертарианская позиция.
Это едва не определение идеализма.
Приличествует студенту-фрондеру, а не главе Федерального Резерва.
Иногда идеалист хуже идиота, в особенности по последствиям.

люди делают глупости не потому, что кто-то это организовал, а потому что они жадные идиоты.
RIP
Для этого Федеральный Резерв и был основан - что-бы жадные идиоты не повалили экономику опять.
 
Это едва не определение идеализма.
Приличествует студенту-фрондеру, а не главе Федерального Резерва.
Иногда идеалист хуже идиота, в особенности по последствиям.


Для этого Федеральный Резерв и был основан - что-бы жадные идиоты не повалили экономику опять.
фед.резерв был создан чтобы управлять банковской системой. но он не был создан, чтобы запрещать людям брать кредиты. в любом банке есть кредитный комитет или кредитный отдел, который работает по процедуре, утвержденной наб.советом. следовательно, если есть хак этой процедуры, то у кредитного комитета нет причин не выдавать кредит. а не выдача кредита на растущем рынке, когда тем же самым занимаются все - это потеря конкурентного преимущества, отток акционерного капитала и т.д. и т.п.

но вот если чел торгует хотдохгами и покупает в кредит 5 квартир, зная, что он не может платить нормально и за одну - то кто источник идиотизма?
это не снимает ответственность банков, естественно. но они, чтобы снизить свою ответственность, устраивали всякие темные мутки с синтетичесими CDO и т.д.

но когда все наебнулось, скулили громче всех те самые продавцы хот-догов. банки свои обязательства выполнили или обанкротились, что предусмотрено уставными документами и законом.

ну и к тому же надо различать коммерческие банки и инвестиционные. в ходе кризиса не наебнулся ни один коммерческий банк. потому что у них другое законодательство и другие требования к капиталу. а инвестиционные банки живут по принципу - что со своими деньгами хотим, то и делаем. и не дело фед.резерва указывать как инвесторам выдавать кредиты собственными деньгами. инвест. банки не имеют права открывать депозиты. и это ключевая разница.
 
фед.резерв был создан чтобы управлять банковской системой. но он не был создан, чтобы запрещать людям брать кредиты. в любом банке есть кредитный комитет или кредитный отдел, который работает по процедуре, утвержденной наб.советом. следовательно, если есть хак этой процедуры, то у кредитного комитета нет причин не выдавать кредит. а не выдача кредита на растущем рынке, когда тем же самым занимаются все - это потеря конкурентного преимущества, отток акционерного капитала и т.д. и т.п.

но вот если чел торгует хотдохгами и покупает в кредит 5 квартир, зная, что он не может платить нормально и за одну - то кто источник идиотизма?
это не снимает ответственность банков, естественно. но они, чтобы снизить свою ответственность, устраивали всякие темные мутки с синтетичесими CDO и т.д.

но когда все наебнулось, скулили громче всех те самые продавцы хот-догов. банки свои обязательства выполнили или обанкротились, что предусмотрено уставными документами и законом.

ну и к тому же надо различать коммерческие банки и инвестиционные. в ходе кризиса не наебнулся ни один коммерческий банк. потому что у них другое законодательство и другие требования к капиталу. а инвестиционные банки живут по принципу - что со своими деньгами хотим, то и делаем. и не дело фед.резерва указывать как инвесторам выдавать кредиты собственными деньгами. инвест. банки не имеют права открывать депозиты. и это ключевая разница.
Это всё трогательно, конечно, но я же не об этом.
 
Это всё трогательно, конечно, но я же не об этом.
ну а я об этом. объем экономики сша и объем экономики украины, где все нахуй зарегулировано, красноречиво показывает, чья модель лучше.
 
Да ну. Или он был идеалист, или .. не, ну не дурак же он был.
Школа політичного реалізму - це як раз мєшанка ідеалізму з ідіотизмом.
Абсолютна впевненість у правильності власних людожерських ідей (в основному похідних від might makes right), помножена на абсолютну нездатність подивитися на два кроки вперед.
 
  • Це лайк!
Реакції: KRAK
Назад
Зверху Знизу