Статус: Офлайн
Реєстрація: 23.01.2011
Повідом.: 69
Реєстрація: 23.01.2011
Повідом.: 69
28 января 1986 года на 74-ой секунде полета взорвался управляемый космический челнок (шаттл) Challenger , который совершал 10 юбилейный полет на околоземную орбиту. Погиб
весь экипаж в составе 7 человек, среди которых было 2 женщины-астронавта.
Одной из самых больших нелепостей этого полета стало то, что экипаж погиб не непосредственно при взрыве основного топливного модуля, но от столкновения командного отсека с водами Атлантического океана. Отсек после взрыва в автоматическом режиме нормально отделился, но никому и в голову не могло прийти, что его (отсек) можно снабдить парашютами для возможности спасения экипажа.
После этого полета, в конструктив всех остальных шаттлов были внесены соответствующие усовершенствования и изменен протокол полета.
"Причиной трагедии называют неисправность кольцевого уплотнителя твердотопливного ускорителя, вызвавшую утечку раскалённых газов, которые разрушили крепление"
Интересный момент: на этот злополучном шаттле летела первый в истории космических полетов непрофессиональный астронавт. Криста МакОлифф
, которая была учительницей и выиграла в национальном конкурсе "учитель в космосе", должна была стать первым космическим туристом.
Полет записывался в прямом эфире с мыса Канаверал :
https://www.youtube.com/watch?v=j4JOjcDFtBE