Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Эзотерика

🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #721
Re: Эзотерика

Главное в жизни - сделать себя лучше.

Наставление душе, перед её рождением в человеке.

Обман здесь в том, что ты можешь всю жизнь улучшать Жигули и чего то якобы достигнешь, но есть совершенно иной вариант, данный Богом человеку в Христе Спасителе:
пересесть с Жигулей на новый БМВ
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #722
Re: Эзотерика

В первой книге «Введения в неогностицизм» были даны пояснения и в отношении двух рыб, которыми, так же как и пятью хлебами, Иисус кормил людей.

Как пояснялось эти рыбы есть символами Отца и Сына, а точнее их взаимосвязи - ведь только Сын (просветленный) способен знать волю Отца (божественные истины). Таким образом Иисус проповедовал не только на основании книжных знаний (Пятикнижие символизируемое пятью хлебами), но и использовал знания полученные Им в личных озарениях или видениях божественной мудрости.

Для расширения поля осмысления этой притчи, приведу ее толкование Климентом Александрийским (Строматы кн.6 ) :

...в этом смысле следует понимать историю о том, что Господь накормил двумя рыбами и пятью ржаными хлебами множество народа, сидящего на траве у Тибериады.

Означает это предварительные наставления для эллинов и иудеев, в то время как божественная пшеница – это пища, взрощенная законом. Ведь во время жатвы рожь убирают раньше, чем пшеницу. Рыбы же означают эллинскую философию, которая возникла и плавает в волнах языческой культуры, пригодная в пищу тем, кто лежит на дне и не поднимается выше, подобно хлебным крошкам; однако и они некоторым образом причастны благословению Господа и вдыхают божественное воскресение «силою слова».

Или же, можно сказать, что одна из этих рыб означает начала учения, а другая – саму философию, которая на них базируется, как бессловесное на слове Господа.

А это разъяснение о пяти хлебах Иисуса:
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #723
Re: Эзотерика

Высшая мудрость человека не родилась вместе с ним; он должен трудиться, чтобы достичь ее, и чем грандиознее его труды, тем величественнее и награда.

Премудрости бабидов
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #724
Re: Эзотерика

В пятой книге Моисея сказано: (Вт.4:24) Господь, Бог твой, есть огнь поядающий
И даниил за ним повторил (Дан.7:9): престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь
И вслед за ними и апостол Христа повторяет: (Евр. 12:29) Бог наш есть огнь поядающий.

Но, что же это за огонь и что он поядает?
Можно ли сравнивать этот огонь божий, с огнем поядающим дрова в костре или топливо в двигателе автомобиля?
Конечно же нет.
Речь идет о духовном огне уничтожающем пороки человеческие. И это нам поясняет Ориген (О началах. кн.1) :

Правда, мы признаем что Бог действительно, поядает и истребляет, но истребляет злые помыслы умов, истребляет постыдные дела, истребляет греховные пожелания в том случае, когда вселяется в умы верующих и когда души, делающиеся восприимчивыми к Его Слову и премудрости, по уничтожении в них всех пороков и страстей, делает чистым и достойным Себя храмом Своим, обитая в них вместе с Сыном Своим, как об этом сказано (в Писании): “Я и Отец приидем и обитель у него сотворим” (Ин.14:23).
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #725
Re: Эзотерика

А это же Дерево жизни в сферическом изображении:

03a6c7a5c52acf68e20c39.jpg



В центре сферической системы находится материальный мир называемый Царством. В системе Птолемея это заменено термином Земля. Это же относится и к духовному миру живого человека. Именно живого человека, так как после смерти, человек выходит из под влияния планетарных богов.

Невежественные люди приняли сферическую систему духовных миров за планетарную модель солнечной системы в центре которой находится физически существующая планета земля. Но на самом деле в центре этой системы стоит человек. Поэтому эта система в древней философии рассматривалась не как геоцентрическая, а как Хомо – центрическая.

А теперь представим три варианта этой же самой планетарной системы Птолемея в расширенном виде, из более поздних работ алхимиков и каббалистов:
На представленной ниже диаграмме «Планетарной системы» содержится 11 алхимических фигур.
Фигура 1 есть солнечная система, согласно Бытию. Знак о на вершине радиуса круга есть точка Вечности — Начало Начал. Весь диаметр есть Божий исток, проявляющий себя сначала в небесах небес — Шамаим, где человеческое понимание невозможно.
Пространство от к до / содержит небеса Сатурна, Юпитера и Марса, от l до т — небеса Венеры и Меркурия, от т до h — небеса Солнца. Буква е — это Луна, круг Земли.

Фигура 2 есть земной шар, показывающий дома и знаки зодиака. Фигура 3 есть знак универсального Меркурия (божественной жизни) в его тройственном аспекте ртути, серы и соли.
Фигура 4 есть истинная селитра, очищенная известью и щелочью.
Фигура 5 показывает точный градус или угол нахождения планет и звезд. Буква а есть Солнце и b — Земля. От k до i — круги Меркурия и Венеры; от g до h — круги Земли и Луны; от f до е и от е до с — Юпитера и Сатурна; от с до d — звездного пояса или зодиака.
Фигура 6 есть микрокосм, с планетами и знаками зодиака. Слова на фигуре читаются так: «Познай себя. В словах, растениях, камнях находится великая сила».
Фигура 7 есть универсальный знак, из которого произошли все остальные знаки, фигуры 8, 9 и 10 оставлены читателю для интерпретации.
Фигура 11 есть излучающая универсальная ртуть (Меркурий).

fd2e41d7cdeb23f9cb6bfa81df6dde51.jpg



На представленной ниже диаграмме буква а означает центр вечности. Движение лучей по направлению b, d, с было первым божественным проявлением и символизируется равносторонним треугольником bdc.
Вечный мир в рамках внутреннего круга манифестируется в воде (соль), свете (ртуть) и огне (сера) архетипического мира, представленного тремя кругами (/, е, g), находящимися в треугольнике h i к, который, в свою очередь, опоясан кругом высокого трона. Круг f именуется пониманием; е — мудростью; g — разумом. В круге i есть слово Отец; в круге h — слово Сын; в круге к — слово Дух. Семь внешних кругов являются семью духами перед троном. Внешние круги являются ангельским миром, заканчивающимся в осознаваемом мире Сынов Бога. Затем идет круг видимых созвездий и неподвижных звезд. А внутри круга — солнечная система с солнцем в центре (1). Ungrund означает бездну.
a79cd6543078aa428e.jpg





Следующая диаграмма содержит 4 фигуры.
Фигура 1 есть АЙН СОФ, непостижимая бездна божественного величия, безграничная в пространстве и времени.
Фигура 2 символизирует три божественных принципа — Отца, Сына и Святого Духа. Вокруг треугольника есть надпись: «Я Буду Тем, Чем Буду». В вершине треугольника есть слово Корона, с левой стороны треугольника написано Мудрость, и с правой стороны — Понимание.
Фигура 3 представляет Троицу с ее истоками. Слова над верхней сферой — это откровения божественного величия у Иеговы Элохим. Нижние круги содержат имена Иерархий, контролирующих низшие миры. Слова внутри круга звезд таковы: «Люцифер, Сын Утренней Авроры». Буква С представляет универсальную ртуть. Слова внутри круга читаются: «Первое начало всех творений».
Фигура 4 представляет обиталище Люцифера и его ангелов, или, говоря словами Бытия, хаос.

d6de0018f74b007d03667b1.jpg
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #726
Re: Эзотерика

То, что случится завтра, уже существует в вечности.

Узнаем же о едином Боге и пустоте
Смотрим видео и ставим лайки

 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #727
Re: Эзотерика

Важна не продолжительность жизни во времени, а события жизни, которые остаются в душе вне времени.
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #728
Re: Эзотерика

А теперь еще один раз посмотрим на эту каббалистическую схему Дерева жизни:

bda40fbbd357fa7dcc0a02.jpg


Очевидно, что в центре всей этой системы находится духовное Солнце – цифра 6. Это единственная из планет находящихся ниже линии «бездны», имеющая прямую связь с непроявленным «Отцом» обозначенным цифрой 1. Кроме того, Солнце будучи связанным со всем духовным миром от 1 до 9, удерживает всю систему в равновесии.

Но связь с миром телесным обозначенным цифрой 10, не прямая, а проходит через планетарных богов именуемых Луна.
Именно следуя логике этой схемы наш мир, издревле, и называется «подлунным», а солнечный свет, чтобы достичь мироздания, должен пройти сквозь Луну, которая становится ложным светилом.

И это совсем не связано с реально существующей звездой Солнце и Луной спутником Земли.

А теперь обратимся к Венере или Люциферу. Как видно по схеме, солнечный луч передается на землю 10 не только через Луну 9, но и через Венеру обозначенную цифрой 7, и через Меркурий 8.
Планета под номером 7 находится с права от столпа равновесия, на котором находится Солнце, а Меркурий 8 слева.
Эта нумерация связана с тем, что евреи пишут с права на лево.
И так, первое отклонение в невежество от Солнца истины происходит в Венере.

Меркурий есть тоже отклонение от прямого пути, но это вынужденное отклонение для уравновешивания Венеры. Поэтому Меркурий – это вестник Богов – мудрость противопоставленная невежеству. Поэтому Меркурий 8 или как его еще называют, Гермес, и есть учитель человечества, который спускается к цифре 10.

Но почему путь от Венеры 7 к Земле 10, называют падением Люцифера? В чем же гордость Люцифера и почему он посчитал себя самым достойным из планетарных богов? Ведь очевидно, что Венера находится в самом низу Дерева жизни, и все боги от 1 до 6 стоят на высших ступенях иерархии?

Все дело в том, что планеты кроме названий имеют и символическое обозначение. Например Солнце – обозначается как круг с точкой, Земля как круг с крестом и т.д.

Вот картинка с планетарными символами:
77fb404d99b253855c54bc8.jpg



Как видно символом Венеры является круг над крестом.
Теперь же если посмотреть на схему Дерева жизни, то цифры 1-2-4-6-5-3, расположены по кругу, ниже которого находится крест составленный из линий соединяющих 6 с 9 и 7 с 8.

То есть весь духовный мир от Высшего непроявленного Бога 1 до низшей – Лунной иерархии 9, образует собою символ Венеры – Люцифера. Это и есть предмет гордыни Люцифера, за которую он и был низвергнут на Землю.

Как видите в основе многих приданий лежит всего лишь игра воображения.

В отношении приведенного текста, были заданы вопросы о богах, которые обозначены на схеме как Венера (сфирот 7) и Меркурий (сф. 8 )
Как могло случиться так, что эти боги, которые в древней философии соотносятся с высшими божественными проявлениями - Любовью и Мудростью, пали так низко?

Почему было сказано о Венере как о ложном отклонении от Божественного Солнца (сф. 6) и к тому же еще и упомянута легенда о падении Люцифера?
Ведь Венера это высшее проявление Любви, а мы все помним слова Апостола Христова:

(1Иоан.4:16) Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге…

Для того чтобы ответить на эти вопросы нужно ясно представлять саму систему описанную в книге Сефер Йецира.

Прежде всего, философ который придумал эту систему вполне логически пришел к выводу, что все в мире можно описать при помощи цифр и букв. Цифр, как известно 10 – поэтому и сфирот или жестко установленных принципов тоже 10. Но кроме этих десяти цифр человек рассуждает о мире с помощью сочетания букв.

Эту философскую систему придумали (скопировали у египтян) евреи, у которых в алфавите было 22 буквы, поэтому и 10 сфирот соединены 22 линями – путями снисхождения божественной идеи.

Согласно книги Сефер Йецира эти 22 буквы алфавита разделены на три группы:

1) Материнские (3 буквы) – соответствуют трем священным элементам Огню, Воде и Воздуху это первые три буквы имени бога Иегова - то есть YHV. Четвертый элемент землю к этому имени добавили значительно позже, тогда и получилось полное имя YHVH. Еще позже придумали идею святого духа и добавили букву Шин – так появился Иешуа – пентаграмма христианских каббалистов и средневековых алхимиков.

2) Двойные (7 букв) эти буквы соответствовали планетарным богам, что накладывалось на идею стационарных принципов – сфирот.

3) Простые ( 12 букв) – эти буквы соответствовали знакам зодиака

Итого: 3+7+12 = 22 буквы, охватывающие все принципы мироздания.

Итак, кроме Венеры и Меркурия, представленных цифрами сфиротами 7 и 8, на Древе жизни должны быть представлены принципы таких же планетарных богов выраженные в буквах – путях снисхождения.

Возникает вопрос, где же находятся линии соответствующие Венере и Меркурию на Древе жизни?
Наверное Вы догадались – оба эти принципа относятся к наивысшим проявлениям. Итак, Венере соответствует линия соединяющая Сфирот 2 и Сфирот 3. То есть это линия, соединяющая Отца и Мать – это высшее проявление идеи Любви стоящая над бездной. Это передача проявленной идеи в непосредственное зачатие творения.

Меркурию так же соответствует линия соединяющая богов из Высшей троицы, это линия проходящая от непроявленного Отца (сф.1) к Матери (сф.3). Итак, Меркурий есть Божественная Мудрость без всякого ее искажения.

Для интересующихся каббалой в изложении системы Таро, добавлю - 22 буквы соответствуют картам Великих Арканов.
Венера (путь от сф.2 к сф.3) соотносится с картой Императрица.
Меркурий (путь от сф.1 к сф.3) соотносится с картой Маг.
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #729
Re: Эзотерика

Хорошо не думать о завтрашнем дне; но для того, чтобы не думать о нем, есть только одно средство: старательно исполнять дело дня настоящего.

Древнее изречение
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #730
Re: Эзотерика

Если живёшь только мечтами о будущем или воспоминаниями прошлого, то упускаешь настоящее, а значит, и не живёшь вовсе.
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #731
Re: Эзотерика

Херувимы и пламенный меч

Теперь же следует рассмотреть, на что указывают Херувимы и обращающийся пламенный меч.

…по сути сущего единым Бога есть две верховные и первые силы — благость и власть. Благостью Он мир породил, а властью порожденным управляет, третье же — их объединяющий и между ними посредничающий разум (слово), ведь благодаря разуму Бог и правитель, и благ.

Итак, Херувимы — это символы двух сил, владычества и благости, а пламенный меч — символ разума. Ибо разум — это наибыстрейшее движение и теплота, и в особенности таков разум Причины, потому что и Сама Она, упреждая, все предвосхищает и прежде всего мыслится и во всем обнаруживается.
Прими же, мысль, неискаженный отпечаток с каждого из Херувимов, чтобы, въяве научившись тому, что есть власть и благость Причины, ты собрала бы плоды со счастливого надела.

Пламенный же меч потому, что им должен сопутствовать теплый и огневидный разум — мера всех вещей, — который никогда не прекращает двигаться со всей возможной скоростью, избирая прекрасное и избегая его противоположности.

…и мудрец Авраам, когда начал все мерить по Богу и ничего не оставлять возникшему, получает подобие пламенного меча — «огонь и нож» (Быт.22:6), потому что он старается от себя отсечь и сжечь все смертное, чтобы, воспарив обнаженной мыслью, подняться к Богу?

A вот Валаама — легкомысленный народ — Моисей выводит безоружным, то есть не состоящим на службе и дезертиром, ибо он знает о войне, которую душе надлежит вести за знание. Валаам ведь говорит ослице, которая означает неразумный жизненный выбор и на которой восседает всякий безрассудный человек: «Если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя» (Чис.22:29)

(по мотивам работы Филона Александрийского «О херувимах…»)
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #732
Re: Эзотерика

То, что случится завтра, уже существует в вечности.
да, вне времени существует и то, что было вчера и то, что будет завтра ....
и это похоже на музыку, которую во времени играет оркестр здесь и сейчас, но которая была вчера и будет завтра (везде)
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #733
Re: Эзотерика

Философия

Философия - это не поиск точных ответов на вопросы, а непрерывный процесс создания особого мировоззрения, формирующего множественные равновесные дуады тезис – антитезис.

То есть сам по себе ответ, не нужен и не важен – необходимо только, уравновешивание разума в его внутреннем согласии с возможностью существования многообразия противоречивых тезисов.
Эта точка равновесия Разума и есть Бог, или покой и пустота, в которой собрано всё то, что при отклонении от равновесия создаёт мироздание во всём его разнообразии. Такая всеобъемлющая пустота, есть философский ноль -сумма всех противоположностей 0 = (+1) + (-1)

Живущему в бытовом восприятии мира, это равновесие не нужно. Он погружён в столкновение со всеми сущими противоречиями. И ему совсем не до философии – он постоянно сражается с текущими проблемами и преодолевает постоянно возникающие трудности.

Но если человек уже поднялся над уровнем жизни заключающейся в постоянных столкновениях с противоположными тезисами, то он естественным образом окунается в мир философии. И тогда, при возникновении у него способности воспринимать идеи как фрагменты многополярной уравновешенной системы, ему свыше даётся «всезнание» - дарование «точных» ответов, на любые вопросы без раздумий над этими вопросами.

Это переход разумности от деятельности в параметрах размышлений к функционированию в потоке озарений.
При этом, «точный» ответ, данный в «озарении», тоже не есть Истина, а только единственно верное решение, предрешённое Высшим Провидением, как необходимое, в данных обстоятельствах.
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #734
Re: Эзотерика

Мгновенье

Кажется, что человек никогда не бывает свободным, ведь его настоящее всегда зависит от множества, предшествующих ему во времени, причин.
Но ни прошлое, ни будущее не есть настоящее, а значит и не может быть реальностью!
Ведь реальность является, хоть и длящейся лишь мгновение, точкой соприкосновения прошедшего и будущего, и поэтому находится вне времени.
И вот именно в это, одно мгновение, человек всегда свободен. А из череды этих свободных мгновений и соткана ткань всей вечности!
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #735
Re: Эзотерика

Сказано в священном писании христиан «Возлюби ближнего твоего» - но что есть любовь, если не дела, которые мы делаем для блага других?
Вот и апостол наставляет нас в послании своём: «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною.»

Но кто же близок тебе?
Кого возлюбить?
Смотрим видео и ставим лайки:
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #736
Re: Эзотерика

Две жены

В Священном Писании сказано:

(Втор.21:15-17)
Если у кого будут две жены — одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой,

то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой;

но первенцем должен признать сына нелюбимой и дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства.

Пояснение к тексту:

У человека есть две жены – любимая и нелюбимая.
Любимая жена это все то, что дает человеку наслаждение и усладу, будь то чревоугодие, праздный отдых, пьянство, женолюбие и т.д.

Вторая жена – нелюбимая, это все то, что человек обязан делать для своего выживания и формирования себя как личности. Это и обучение, и труд, и исполнение обязанностей перед семьей и обществом и т.д.

Конечно же, все эти обязанности создают человеку множество проблем и хлопот, поэтому это и нелюбимая жена.
От жены любимой, которая есть праздность и наслаждение, в конечном итоге появляется и сын – пагубные последствия для человека которые не есть ценность передающаяся по наследству.

А вот от жены нелюбимой появляется и сын достойный – плоды многолетнего обучения и упорного труда. Именно этот сын и есть достойный наследник человека.

Поэтому и сказано в Писании о сыне нелюбимой жены: «он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства»
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #737
Re: Эзотерика

Если бы человек мог видеть все последствия своей деятельности, то он бы знал, что они ничтожны.
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #738
Re: Эзотерика

Люди, это всего-навсего животный вид, который как и все иные виды в нужное время создают или уничтожают – подобно динозаврам, мамонтам или человекообразным австралопитекам и неандертальцам.
Поэтому разделение по качествам существует только в потустороннем мире, а в мире телесном судьбы индивидуальные следуют в фарватере судеб коллективных. Как пример, ядерная бомба, цунами или извержение вулкана уничтожает огромную группу однотипных особей не сортируя их по каким – либо признакам.
Живущий незаметная капля в море живущих.

Как бы то ни было, человек не может отвечать за всех, но за себя ответит в полной мере. Поэтому будем помнить слова Линкольна: "Кем бы ты ни был - будь лучше!"

Смотрим видео о «многоликости» человека, и ставим лайки:
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #739
Re: Эзотерика

для души нужно только одно: делать то, что соединяет мою душу со всеми людьми и с Богом
 
  • 🔴 14:44 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #740
Re: Эзотерика

Хочу научиться... Ребят, подскажите, с чего начать?

Эзотерика - это слишком обширная тема. вопрос больше похож на "давайте все и сразу, а я выберу, что повкуснее"
Слышал, что есть варианты. Но, как и везде, тут с наскока не получиотся. Никто не становится враз инженером или врачом. А вот научиться крутить гайки или перевязывать раны можно и в интернете.
 
Назад
Зверху Знизу