4000 грн на місяць

Повышенная радиация в некоторых панельных домах на Салтовке. Как быть?

  • Автор теми Автор теми relevator
  • Дата створення Дата створення
b043e1debcbee9591c612e.gif


Классная шутка. На полку к свинцовым трусам и шапочке из фольги
 
Я далекий від теми, проте багато разів чув що граніт та марліни - добре фонять.

Цікаво було б наше метро, де бегето граніту, поміряти.

По темі. ХЗ що там за джерело, проте якщо за скільки років не "вивітрилось" то краще тікати звідти.
 
Я уже второй раз сталикиваюсь с тем, что в квартире повышенный радиационный фон. Пока не было детей, это не так волновало, а теперь заволновало. Прошлая моя квартира и текущая находятся на Широнинцев и имеют фон в пределах 35-48мкР/ч в разных местах. На балконе с вытянутой вперёл рукой падает до меньше 20. В подъезде примерно 25-35, что в пределах нормы (30), но всё равно выше природного фона (<12), даже в Чернобыле сейчас меньше! Я замерял фон ещё в нескольких панельных квартирах на Героев труда, в частных домах, на даче, везде было от 5 до 11.

У соседей измерял? Квартиры сверху, снизу, с боков. В других подъездах этого дома и домах рядом?
Дом какой? 9, 12 эт., полька, чешка, другая?

Я, когда искал квартиры, все проверял на радиоактивность, у меня дозиметр "Белла" 1990 года. И на Салтовке и на Алексеевке - ни одной с такими показателями не встречал.
Измерял и граниты разные, когда тестю памятник делали:
черный - больше 30 мкР/ч не было
рябой - до 25 мкР/ч.
А да, замерил и излучение рябой гранитной облицовки в переходах метро и облицовку на некоторых домах - было 18 мкР/ч.

Когда спросил у изготовителя памятников, про самый радиоактивный, он показал красный - до 45 мкР/ч.
Он у него стоял в самом дальнем углу мастерской, не ближе 100 метров до рабочего места. Божился, что из него ничего не делал.

Может ты с собой возишь радиоактивный предмет? Часы раритетные со светящимся циферблатом, датчик уровня карьерный и т.д.?

Радиоактивная минеральная вода, радиоактивный шоколад, радиоактивные зубные пасты и косметика, устройства для насыщения воды радоном, содержащие радий. В начале 20 века все эти товары пользовались невероятной популярностью.

a651fadcb995b08f.webp


Например, препарат «Радитор», продававшийся в аптеках с 1918 до 1928 годы, содержал в каждой склянке по микрограмму радия-226.

1e02d5511c8373da1e100f5.webp


45ca26a4ca03e4ffa14113.webp


Мария Кюри, постоянно таскала пробирку с раствором соли радия, даже спала с ней рядом, используя как ночник, покрытую снаружи сульфатом цинка, который светился бледно-зелёным цветом в темноте.

Недавно фильм вышел про семью Кюри. И главная трагедия их семьи - Пьер Кюри погиб в 46 лет, попав под лошадь! :(
 
У соседей измерял? Квартиры сверху, снизу, с боков. В других подъездах этого дома и домах рядом?
Дом какой? 9, 12 эт., полька, чешка, другая?

Я, когда искал квартиры, все проверял на радиоактивность, у меня дозиметр "Белла" 1990 года. И на Салтовке и на Алексеевке - ни одной с такими показателями не встречал.
Измерял и граниты разные, когда тестю памятник делали:
Прям к соседям не ходил, но выше фона весь подъезд. Дома рядом было в планах проверить. 9-этажка чешка. У приложения есть функция отображения мощности излучения тепловой картой на карте. Можно ехать на машине и будет рисовать след. Он, конечно, не точный для СБМ20 при природном фоне, это не Atom Fast, но при проезде по двору вдоль дома линия всегда краснее, чем просто по дорогам.

Я тоже проверял граниты. В одном частном доме видел гранитный бордюр, он давал 25-30 при фоне там в 3-6. Самый активный я находил возле родины-матери, слева, где ступеньки в парк, кажется, из красного гранита, там было до 65. В метро где меньше, чем на поверхности, вообще 1, где и больше, но специально не проверял.
 
:рл:
Вполне возможно, что похожая история имела место быть... но в видео технические детали умопомрочительно гиперболизированы.
Подобные капсулы применяются и там и сям. Например, когда по одному трубопроводу друг за другом нужно послать разные топлива, в эластичный разделитель вставляют подобную. Но услышит дозиметрист треск буквально за несколько метров. И едва ли там будет 200мкр. А тут 200 еще во дворе дома, да еще военным дозиметром, с которым в быту вообще делать нечего... Это все равно, что кто-нибудь вам пожалуется, что вы ослепили его, проходящего у вас под домом, светодиодом пульта ду, когда каналы переключали.
:рл:
Что за бред? Это не мультик на основе выдуманной истории. Это задокументированное ядерное событие 3 уровня по шкале INES (Серьёзный инцидент) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационный_инцидент_в_Краматорске
да еще военным дозиметром - как раз да, именно военным, потому что обычный сразу уходил в зашкал, там было 200 Ренгтен в час на поверхности стены - это сказали те, кто проводил дозиметрическое обследование после звонка жильцов квартиры в городскую ГО. Индивидуальный дозиметр "сошёл с ума" ещё в подъезде, пришлось использовать ДП-5В.. Вам же сказали, даже обои и ковёр выгорели. При чём для ДП-5В 200 рентген это предел его шкалы. Там скорее было >200 рентген, а сколько точно - кто его знает. В русской вики написано, что 1800/год. Возможно, это неправильный перевод с украинского, потому что в годах не меряют, а значит 1800Р/час. Хотя капсула размером 4x8мм!
ИГИ-Ц-4 используют там и сям? Активность
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. Один беккерель - это один распад в секунду. У этого источника происходит до 207 миллиардов распадов в секунду! Достаочно, чтобы через окно попасть на улицу. Те, кто ходят по улице с Atom Fast иногда регистрируют сигнализации до сотен мкР/ч в десятках метров от рентген-кабинетов, могу скинуть скрин.

Когда-то я "игрался" с дозиметром Терра-П в течении нескольких месяцев носив его с собой. Обычно в зданиях 12-15мкр/ч. Иногда до 17.
Больше всего "ловил" на свежепостеленной дороге с бордовым гранитным наполнителем 22-23мкр/ч.
Но чтобы 35-45 :незнаю:
В норме так и должно быть. Вам повезло.
 
Песок с карьеров часто фонит. Сами понимаете, где его применяют.
 
Мария Кюри, постоянно таскала пробирку с раствором соли радия, даже спала с ней рядом, используя как ночник, покрытую снаружи сульфатом цинка, который светился бледно-зелёным цветом в темноте.

Сульфидом цинка.
 
Круглосуточное проветривание квартиры двумя расположенными подальше друг от друга вентиляторами.Вытяжным и приточным.
Оштукатуривание стен и потолка штукатуркой с солидным количеством сульфата бария. Обшивка стен и потолка специальным пластиком- винипластом с наполнителем окисью свинца.
Подстилка под половое покрытие листового свинца.
Регулярное употребление радиопротекторных лекарств.

Может проще продать квартиру и купить другую?
 
Присоединяйся к ихнему сообществу. Помоги людЯм!
К себе переманиваешь? Не, я не пью, але дзенькую бардзо. Помогу чем могу - кликну клич, что ты к себе в компанию алкашей зовешь. Чай, тебя в беде не оставят.
 
К себе переманиваешь? Не, я не пью, але дзенькую бардзо. Помогу чем могу - кликну клич, что ты к себе в компанию алкашей зовешь. Чай, тебя в беде не оставят.
К себе тебя я не звал, я еще и фото твое не видел.
Да и вообще в онлайне не знакомлюсь:збентежений:, вдрух ты не та, за кого себя выдаешь:незнаю:
 
Это всё продаётся в эпицентре? Свинец в таких условиях точно не будет излучать рентген?
Жаль не бывает типа тепловизора, только радиовизор, чтобы видеть зоны, где шкварчит больше всего.
бария сульфат продается
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

А насчет свинца - фиг его знает, можно дробь расплавлять либо старые аккумуляторы
 
Это всё далеко, оттуда бы не довезли металл.
Еще как бы довезли! Вот арматура и фонит, но не бетон. Были кстати, у моего приятеля непонятные трубы. Пл бросовым ценам на завод привезли. Не так, чтобы сильно, но 300 микрорентген там было.
А что касается привезти/не привезти, что можно вспомнить львовский мусор, что по всей Украине развозили. Арматура фонит.
где там в стене могут прятаться залежи урана и тория, чтобы из них почти 50 лет выделялся радон
Ну, учитывая миллионы лет периода полураспада..50 лет - не время. А количества, вестимо, ничтожны.
Когда спросил у изготовителя памятников, про самый радиоактивный, он показал красный - до 45 мкР/ч.
Он у него стоял в самом дальнем углу мастерской, не ближе 100 метров до рабочего места. Божился, что из него ничего не делал.
А какая разница? Каменюка же на кладбище? А 45 мкР\час- не доза для облысения и импотенции.
Вот, терриконы угольные как фонят? Переглянути вкладення 13030052 И ничего, живут люди. А полет 4 часа на высоте 10 км?
Так что повода для паники нет.
Вот в мАскве в свое время во дворе жилого дома 300 было, да по всему двору. Вот это да!
И не один такой дворик был. Осталась территория от послевоенных военных НИИ.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу