Збір на FPV! Спільнота Стерненка

Освобожденные от Украинского языка

  • Автор теми Автор теми VASR
  • Дата створення Дата створення
Конец 80-х, Днепровщина, одного освободили (был даже моим другом) с Урала, не военные, мать его так. Родители его с истерическим визгом кричали у завуча в кабинете что они истинно гуские и "мова" для них это "rocket science", зделали им скидку на их низкое IQ, освободили. Я также адово завидовал ему, только после школы понял насколько был дурнем за такие мысли. Зато на выпускных по укр лит. получил 5 за Лебеді материнства.
 
Там реально у его родственников по материнской линии жёсткая позиция была, что мы типа русские и "мову" принципиально учить не будем.
Таких принциепиальных отчисляли за поребрик. Разрешалось не сдавать национальный язык только тем, кто переехал с местности где такой язык ранее не учили. Но в любом случае на уроках они сидеть были обязаны.
 
gaj0cd.webp
.

ми знаємо що ти кацап
 
Таких принциепиальных отчисляли за поребрик. Разрешалось не сдавать национальный язык только тем, кто переехал с местности где такой язык ранее не учили. Но в любом случае на уроках они сидеть были обязаны.

та вот не помню я чтобы были обязаны сидеть.
100% не дам, но 90% дам что не сидели :)

кроме уже упомянутых детей военных, был у меня друг который переехал в Харьков из Пскова сразу в 8й класс, куда ему уже украинский учить с нуля?

еще был один одноклассник, которому из-за перенесенной болезни (менингит вроде) была предписана уменьшенная учебная нагрузка, т.е. либо один день в неделю не ходить в школу, либо не учить украинский, - выбрали второе.
 
Таких принциепиальных отчисляли за поребрик. Разрешалось не сдавать национальный язык только тем, кто переехал с местности где такой язык ранее не учили. Но в любом случае на уроках они сидеть были обязаны.

Вероятно, зависит от того, в какие годы это происходило.
В конце 80х было именно так, как я написал (да, на уроках сидеть были обязаны, но дозволялось заниматься любой хернёй, только тихо)

После развала СССР, вероятно, уже было как вы описали выше.
 
та вот не помню я чтобы были обязаны сидеть.
100% не дам, но 90% дам что не сидели :)

Я думаю, требование сидеть на уроке было, скорее, из соображений "чтобы не шатались где ни попадя и были под присмотром" (а то встрянет ребёнок в какую-то халепу, а школа отвечай)
 
В 87-м по заявлению родителей такое было.
Возможно ТСЕ.
Но СКА не сносите.
Я закончил школу в 89м. Учился в 6 школах, по очереди, понятно :) За всё это время я видел только один такой случай: отец парня, военный, был переведен из Мурманска. Парень таки не изучал украинский. Зато теперь он пиздец какой ярый украинский националист. Хотя, понятно, украинского по-прежнему нихуя не знает.
Я же владею и украинским, и русским существенно получше оч многих выпускников сёгодэння, даром что - не гуманитарий.
Я не уверен, что переход страны на украинский в обучении продиктован стремлением улучшить обучение украинского языка. Результат, насколько вижу, скорее - отрицательный.
 
Я думаю, требование сидеть на уроке было, скорее, из соображений "чтобы не шатались где ни попадя и были под присмотром" (а то встрянет ребёнок в какую-то халепу, а школа отвечай)

..да, именно так..
Я помню у нас так было пол года, потом сказали-"свободны..."
 
А вообще это просто феномен кацапской недоразвитости, для них вообще любая наука включая языки (будь какой) это непосильная задача. Нет есть конечно и у них таланты и светочи, но очень немного. Основная масса это быдло, потомки бурлаков-рабов. Они блять даже 10 испанских слов на курорте не могут осилить, им блять меню на гуском подавай видетили. Самки кацапов особенно тупые, начинают истерить "Я тебя непанимаю", а местные аборигены (у которых 2 класса за плечами) стоят и диву даются что за животное крашеное перед ними руками размахивает :):)
 
еще был один одноклассник, которому из-за перенесенной болезни (менингит вроде) была предписана уменьшенная учебная нагрузка, т.е. либо один день в неделю не ходить в школу, либо не учить украинский, - выбрали второе.
Ото он лоханулся. :D
Мне тоже такая херня была положена -я, естественно выбрал 1 день в неделю прогуливать. Три выходных в неделю -это реально прикольно.

А от украинского (как и от всех национальных языков республик СССР и автономных республик), да освобождали. Как правило, детей военных по вполне понятной причине, но также это касалось и тех, кто не был украинцем и не родился в УССР (меня, например, формально могли бы освободить) - хотя такой возможностью редко пользовались. От литературы, что характерно, не освобождали.

Ясен хрен, что освобождение было делом добровольным - по заявлению родителей.
 
Ото он лоханулся. :D
Мне тоже такая херня была положена -я, естественно выбрал 1 день в неделю прогуливать. Три выходных в неделю -это реально прикольно.

А от украинского (как и от всех национальных языков республик СССР и автономных республик), да освобождали. Как правило, детей военных по вполне понятной причине, но также это касалось и тех, кто не родился в УССР (меня, например, формально могли бы освободить) - хотя такой возможностью редко пользовались. От литературы, что характерно, не освобождали.

Ясен хрен, что освобождение было делом добровольным - по заявлению родителей.

..да, я учил и И. Франка и Л. Украинку интересно в пределах РСФСР такое было?:)
 
Назад
Зверху Знизу