Считать хорошими людьми тех, кто травит тебя или молчит, когда это делают другие - Ну то дело личное
Иногда хорошие люди поступают плохо.
С другой стороны, они не считают скверным гадкий поступок по отношению к тому,кого считают врагом.
В этом всё дело, ребята, я об этом вам толкую.
Когда-то это безумие закончится и все короли и пешки встанут на свои места, и станет отчётливо видно, кто всё-таки есть кто. Так было с йулей, за которую многие в своё время топили, с пролетарской ненавистью втаптывая в грязь любого, кто задавал неудобные вопросы, так будет и с этими.
И остаётся вопрос - а что же дальше? Когда бывшие друзья уже не простят того, как топтались по ним просто потому, что они отказались восхвалять очередного негодяя у власти - дальше-то что? Нет, можно жить и так, конечно. Но ведь с каждым днём суть этой власти всё отчётливее видна даже самым упоротым, и всё сложнее находить новые, невосхвалённые завитки на вышивке, украшающей платье голого короля.
А жизнь - она как бы отдельно. Вот тут сплошь пэрэмоги - а чуть вынырнешь за калитку, а там пиздец. Это как Герда, попавшая в волшебный вечно летний сад колдуньи, открыв калитку, обнаружила, что за ней осень и холодно.
А слова уже сказаны, и друзья уже бывшие.
А стоило ли оно того?
Потому что ворьё бухает в одном кабаке, отыграв на публике непримиримых оппонентов, а тут уже сказаны слова и совершены поступки, которые не забудутся.
А завтра будет следующий вор, точно такой же. Вот только рядом уже никого не окажется.
Это ко всем, собственно.