- 🟠 22:03 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
- #16781
Справедливости ради - и в росиии на 150 км от Питера отъедь - и такое же увидишь, если не хуже.
Есть такой посёлок Моторное на Карельском перешейке, от Ладожского озера (где на берегу всё обустроено и раскуплено) километров 20 - Приозерский район (севернее Питера на 150 км, недалеко от финской границы). Был там в командировке пару лет назад.
Так знаете... Там до сих пор есть 5-этажки (не деревенские хаты - а 5-этажки!!!) - с сортирами типа "очко" на улице. И бельё сушится на верёвках во дворе - т.к. нет центральной горячей воды и т.п.
И у нас, и у вас - полно как богатых, так и нищих сёл. В росиии хорошо (я бы даже сказал очень хорошо) живут сёла на широте Воронежа и южнее (Ростов, Кубань, Астрахань, Волгоград и т.п.) - а также некоторые сёла в центре росиии (где климат ещё более-менее ничего) и на Дальнем Востоке (где в районе того же Владивостока климат напоминает сочинский - хотя зимы похолоднее).
При этом в северных регионах (а они - 70% территории страны) - в сёлах живут хреново. Потому что в отличие от Украины, Казахстана, Закавказья и т.п. - там климат не позволяет эффективно что-либо выращивать. Если что-то и посадишь - вымерзнуть может за зиму (потому что бывают зимы, когда снега выпадает мало - а морозы под минус 45 - и земля промерзает на пару метров в глубину, и гибнут все многолетние посевы) - или вызреть не успеть (ранние заморозки бывают и в августе) - "зона рискового земледелия".
Я уж не говорю про то, что население страны недостаточное для такой территории. Есть регионы - Камчатка, например - где людей КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Едешь по трассе Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск (половина Камчатского полуострова, где-то километров 800) - и за 12 часов пути тебе встретится, может быть, машин 5-6. Расстояния между населёнными пунктами не 2-3 км, как рядом с Питером, - а... 70-100 км. Не хотят люди жить в таких ебенях, в таком холодном климате и т.п. - несмотря на все "северные" надбавки и высокие зарплаты.
А рядом - Китай, у которого земли мало. Поэтому вероятность того, что Китай может отжать эти территории рано или поздно - без шуток - вполне есть. Мы не успеем отмобилизовать и перебросить туда войска (которые в основном в западных районах стоят) и т.п. - в случае нападения Китая.
не понимаю о чем вы, вот это ваше Моторное, точно такое же как и то чем гордятся украинские патриоты, когда рассказывают о своих селах в украинской глубинке
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.