4000 грн на місяць

хочу твердотоплевный котел. есть вопросы .

  • Автор теми Автор теми Shopgan
  • Дата створення Дата створення
10021971 сказав(ла):
Сколько угля надо спалить что б тролейбус поехал? Велосипед - вот экологичный транспорт.
Сколько нужно угля спалить, чтоб сделать велосипед? Пешкарус, вот самый экологичный вид транспорта, потребляет только возобновляемые источники энергии, производит удобрения.
 
Нравятся мне видео этого автора. Все четко и понятно рассказано.


звонки, свистки... ставится такой блок управления, дров закинул, выставил температуру отключения насоса котёл-та на 80-90 и пошел спать, при температуре ниже установленной насос прекратит работу и перестанет гонять воду через остывающий котёл, раздача от та на систему реализуется трехходовиком с электроуправлением под руководством другой автоматики с возможностью выбора различных датчиков, погодного, комнатного программатора.... задается желаемая температура теплоносителя и трехходовик ее держит, после остывания та насос отключается по датчику температуры на падающей линии
 

Вкладення

  • IMG_0552.webp
    IMG_0552.webp
    43.6 КБ · Перегляди: 350
  • IMG_0553.webp
    IMG_0553.webp
    38.3 КБ · Перегляди: 336
газ рулит, а для душИ - камин, да...
 
после остывания та насос отключается по датчику температуры на падающей линии
Что за падающая линия, откуда падает?

газ рулит, а для душИ - камин, да...

Газ есть не у всех, да и просто любителей дров много.
 
Газ есть не у всех.
Святая правда.
да и просто любителей дров много
Как экзотику в камине или в бане - верю.
А как основное отопление...... Не верю, что это можно любить долго на протяжении многих лет.
Это примерно как любить снег.
Сам снег любят многие. Красиво, лыжи......
Но кидать его всю зиму каждый день, включая лютый мороз, а потом ещё летом его если бы носить с места на место (имитация рубки дров), то становится как-то грустно.
ИМХО, конечно.
 
Однозначно твердотопливный котел. Газа не будет, электричество дорого.
Но и с ТТ котлами не все ясно.
Есть пироллизные, но они только под дерево и требуют доп. электроэнергии.
Есть универсальные, но у них ниже КПД.
Какой выбрать?
Насколько я знаю, для пироллиза нужны дрова с влажностью не выше 20%. Это целая проблема.
Кто чем топит? Углем, дровами?
Каким углем, сколько стоит?
Короче, мне нужно решить сейчас, какой будет котел и чем топить. Поэтому, интересует любая инфа.

Топим торфобрикетами и брикетами из лузги+ частично дровами (шоб разгорелось). Твердотопливній котел Дон-16. Не пиролизній, но длительное горение пока обеспечивает. В принципе, как я понимаю, так же как наш, устроені практически все твердотопливніе не пиролизніе котлі.
Еще есть груба. К удивлению, длительность горения груба обеспечивает лучче, чем котел. :незнаю: В 23-00 делаю последнюю заброску торфобрикетов - и к 8-00 он еще тлеет и груба теплая. Но к утру обеспечить больше 17-18 градусов она уже не может. Нужно подгонять температуру єлектроконвекторами. В целом, вівод у меня такой: при надлежащем утеплении, єтого вполне достаточно для комфортніх 17-21 градусов в течение суток (с плавнім снижением к утру). Без утепления не имеет значение чем топишь, все віветриться уже к 4 утра. :(

Проблема не в том, что сжигают, проблема в том, как сжигают.
Золотіе слова. При дурной голове и самое безопасное отопление "вістрелит". :D
 
А если греться нужно? В компостно куче сидеть? Проблема не в том, что сжигают, проблема в том, как сжигают.
Да как бы не сжигали, жить рядом с такими экономистами невозможно - и это факт. А если в печь идут ещё и отходы бытовые? В одной из тем знаток пишет - палю весь бытовой мусор! ШТА??? Это как? Как можно палить весть бытовой мусор? Там же часть не горит в принципе!!! А другие поддерживают. Да, круто, я тоже палю! Я своим детям здоровье гроблю, и соседским спуску не дам! ПУсть нюхают. Или высказывание женщины из частного сектора: "У меня ребенок астматик, мне некогда ещё мусор вывозить, спалила быстро и всё!" А какова вероятность, что ребенок астматик не из-за того что некогда? Думаем мы все о здесь и сейчас, и совершенно забываем о перспективах. Какая будет экономия из-за того, что человек палит что-попало? А сколько потом он потратит на лечение ОРЗ и прочих заболеваний дыхательных путей? ДА ещё и котел\печь вычистить от нечистот - пластик - это сейчас около 70% всех ТБО, но он же не горит полностью. Куда деваются пласты нагоревшие?
 
Останнє редагування:
Да как бы не сжигали, жить рядом с такими экономистами невозможно - и это факт. А если в печь идут ещё и отходы бытовые? В одной из тем знаток пишет - палю весь бытовой мусор! ШТА??? Это как?
Просто тихо порадуйтесь, что кто-то "намутил себе дешево" дров в виде строймусора со стройки рамы, старые доски с краской или ДСП.
 
Я не понимаю, чего сраться, кто хочет дровами - топите дровами. Кто хочет и может газом пожалуйста. Мне выгодней дровами ибо дом стоит в таком месте, где все время ветра и расход газа несмотря на утепления и пр радости достаточно большой. + Рабсила в лице соседа, для порубки дров не дорогая. Жил бы в городе топил бы газом и не дергался.
 
ну вон жеж кочегар59 по соседям раздает и не пАрится.

О,Жирафка объявилась!:DА прочитать лень?Ага?В чем отличие торфозолы от всякой несгоревшей пластиковой гадости знаешь?Нет?От лишь бы пернуть.:відстій:
зы.Дров купил?:D
 
Алаявбар коллеги, давно не заходил сюда. У кого-то еще есть деньги на котлы ТТ?
 
Назад
Зверху Знизу