Как минимум, с этой весны, по-моему, уже нихуя не светило.
Не светило уже с июля прошлого года. Южный аппендицит, Иловайск и Луганск для "русского мира" были уже чисто оборонительными операциями. Это классический пример активной обороны. Целью этих операций было остановить украинские войска и добробаты, и деблокировать Донецк и Луганск. Ни о каком серьезном наступлении речи тогда не шло. И задействовали для этого почти все имеющиеся на тот момент у границы профильные силы и средства.
Донецкий аэропорт не в счет. Тут уже просто дело в принципе. Захватив здания аэропорта они не выиграли ничего. Пески, Зенит и Опытное остались за ВСУ, То есть, фактически, они продвинулись на километр, что по большому счету ничего не решает и аэропорт как был бесполезным, так и остался.
Дебальцево можно назвать единственной успешной наступательной операцией, основной целью которой было дать Путину козыри перед Порошенко на переговорах. Ради этих козырей разрушили два города и положили пару-тройку тысяч человек.
Вот Новоазовск меня смущает. Русские туда вошли практически без боя. Не знаю что там случилось, но украинские подразделения ушли в Мариуполь. Говорят начали методично лупить градами. Новоазовск можно обстреливать с России и сидеть под обстрелами, не имея возможности ответить, смысла не было. Да и гарнизон там был малочисленный. На тот момент в Мариуполе мало кого было. Максимум пару батальонов с легким оружием. Возможно решили занять оборону у Мариуполя и не распыляться. А то могли и Мариуполь взять и до Перекопа дойти, а там бы крымская группировка помогла.
Хотя, Широкино потом отбили назад.
Но ведь не пошли же? Почему? Все карты на тот момент были у них. Значит что то знали. И с удовольствием пошли на первые переговоры.